Цветовой круг. Что такое цветовой круг

Пары цветов, расположенных друг напротив друга в круге, называются дополнительными (например, зеленый к красному, желтый к фиолетовому, синий к оранжевому). Такие сочетания называются дополнительными цветами.

Что такое цветовой круг Иттена?

Многие люди задаются вопросом, что такое Цветовое колесо Иттена. Основная цель таблицы — показать поколение одного цвета к другому, определить их различие и предоставить варианты сочетания. Используя метод Йиттена, легко найти цвета, которые одновременно представлены в 12 различных оттенках.

Создатель круга — Йоханнес Йиттен, художник и теоретик дизайна, автор книги TheArtofColour.

Особенности устройства цветового круга

Таблица цветов представлена в виде диаграммы, где все противоположные оттенки находятся друг напротив друга. Обратите внимание, что доска имеет равное сочетание холодных и теплых тонов.

Диаграмма основана на 12 насыщенных тонах, получаемых в результате сочетания трех первичных оттенков — красного, синего и желтого. Вторичные тона — это оттенки, получаемые в результате чередующегося смешения оранжевого, фиолетового и зеленого цветов. Последующее смешивание позволяет получить шесть третичных цветов.

Инструменты для подбора палитры

Разработано множество инструментов для выбора идеальной цветовой гармонии по диаграмме Йиттена. Наиболее распространенными являются.

  • Комплементарное сочетание. Принципом использования данного инструмента является выбор двух контрастных тонов, расположенных в таблице друг напротив друга. Такие цвета называются комплементарными или дополнительными. Способ используется при необходимости создать выразительный акцент: один из оттенков — базовый, второй — второстепенный, используется нечасто для того, чтобы привлечь внимание к конкретному объекту.
  • Классическая триада. У такого варианта подбора цветов есть несколько принципов. Основным из них считается классический предполагает выбор основного и двух второстепенных оттенков, гармонично сочетающихся между собой. Для формирования комбинации используется треугольник, в результате чего получается сбалансированная гамма.
  • Аналоговая триада. Позволяет использовать сразу пять соседних оттенков, расположенных на круге цветовых сочетаний. Такая комбинация исключает использование сильных контрастов. Готовая цветовая гамма, созданная при помощи аналоговой триады — спокойные и сдержанные тона с плавными переходами.
  • Контрастная триада. Предполагается использование комплементарного сочетания цветов, при котором дополнительный оттенок меняется на два других цвета, расположенных рядом. В результате получается схема цветов в форме равнобедренного треугольника. Данная триада пользуется спросом, потому что допускает нерезкие контрасты.
  • Тетрада. В том случае, если двух-трех оттенков для формирования цветовой гаммы недостаточно, рекомендуется использовать принцип тетрады. Он отличается от других тем, что охватывает широкий спектр цветов. Квадрат предполагает подбор сразу 4 оттенков, которые отлично сочетаются между собой.

Yitten Circle — это цветовая диаграмма, которую можно использовать для быстрого поиска оптимальной цветовой схемы. Это инструмент как для начинающих, так и для опытных творческих личностей. Цветовой спектр может быть представлен как в печатном, так и в цифровом формате. С помощью этого инструмента манипулировать цветом становится намного проще, и с годами профессионалы начинают определять гармоничные цветовые схемы без необходимости использования цветовой карты.

Обратите внимание, что Иттен учит не только сочетать оттенки, но и манипулировать конкретными формами. Фундаментальным принципом его преподавания стало умение следовать своей интуиции: он собирает многочисленные упражнения, направленные на раскрытие творческого потенциала.

Теория цвета — интересная наука и включает в себя, помимо круга Иттена, характеристики, касающиеся влияния цветов, правил субъективного использования цвета, различных видов контрастов, форм и оттенков.

Существует множество способов достижения гармоничных цветовых сочетаний с помощью цикла Иттена. Ниже перечислены некоторые из наиболее эффективных и часто используемых

Цветовой круг

Цветовое колесо — это способ представления непрерывности цветовых переходов, аналогичный модели HSB. Круговые области окрашены различными цветами, расположенными в спектральной цветовой последовательности, при этом пурпурный цвет соединяет крайние цвета (красный и фиолетовый).

Это уникальное мнемоническое правило, которое помогает ориентироваться в цветовом пространстве при создании необходимых оттенков в любой цветовой модели.

Содержание

Наиболее распространенным является восьмисегментное цветовое колесо. Он содержит семь цветов: радужный и пурпурный. В этом круге три цвета — красный, желтый и синий — считаются основными, а зеленый, оранжевый и фиолетовый смешиваются в соотношении примерно 50/50. Желтый и оранжевый цвета смешивают, чтобы получить ярко-оранжевый, зеленый и желтый, например, салат. На цветовом круге чередуются первичные и вторичные цвета, которые равноудалены друг от друга. Добавление двух основных цветов добавляет дополнительные цвета к промежуточным цветам.

При смешивании двух дополнительных цветов между ними образуется основной цвет.

Цветовой круг обычно делится на «горячую» и «холодную» половины.

Теплые цвета: красный, оранжевый, желтый, промежуточные оттенки.

Холодные цвета: синий, голубой, зеленый, переходные цвета сине-фиолетовый, сине-зеленый.

Литература

  • Данашев М. Х. Цветовой круг между наукой и живописью \\Вестн. Карачаево-Черкес. пед. ун-та. 2000 N 3, С. 153—163.

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Цветовой круг» в других словарях:

Цветовой круг — это модель, в которой цветовые оттенки располагаются в центре круга. Центральная точка соответствует нейтральному цвету минимальной насыщенности (белый, серый, черный … … Реклама и печать

Цветовой круг — SpalvųSkritulysstatusas t sritis fizika atitikmenys: англ. color disc? Цветной фок. Farbenscheibe, f-Farbkreis, m рус. цветной диск, m-цветной круг, m план. Disque de couleurs, m … fizikosterminųdodynas.

Цветовые кольца — круги, в которых области окрашены в различные оттенки и закреплены в порядке спектрального цвета, с фиолетовым цветом в качестве связующего звена между крайними фиолетовыми точками (красным и пурпурным).

Цветовой цикл — схематическая диаграмма видимого спектра. Здесь показаны показатели тонуса и сытости. Тон представлен расположением и насыщенностью колец на расстоянии от центра … Психологический словарь.

Цветовой круг — графическое представление взаимосвязи между тоном (восприятием цвета) и сытостью. Спектральные лучи с различными длинами волн и соответствующие им цветовые восприятия упорядочиваются по кругу, и степень сытости изображается вдоль этого луча. …. … Психология чувств: глоссарий: глоссарий.

Цветовой атлас — основная статья: цветовая палитра Цветовой атлас систематический набор различных образцов, которые выступают в качестве цветовых шаблонов. Используется для измерения цветов объектов при визуальном сравнении. Сравнение проводится в одинаковых условиях … Википедия.

Цвет колеса — Цветовое колесо … Обзор графических искусств.

Колесо для сыра — Колесо для сыра Колесо для сыра Колесо для сыра Колесо для сыра Колесо для сыра Potter S wheel Pottery wheel Emery wheel Sharpener, grinding wheel. Шлифовальное колесо седельное колесо прицепа седло колесо опорное полуприцепа … Греческий и русский словарь путешествий …

Йоханнес Иттен — И. Иттен. 1920 Йоханнес Иттен (нем. Johannes Itten, 11 ноября 1888, Судерн Линден, Швейцария — 27 мая 1967, Цюрих) — швейцарский художник, теоретик нового искусства и педагог. Она стала всемирно известной благодаря учебному плану, который она сформировала … … Википедия.

Йоханнес Иттен — И. Иттен. 1920 Йоханнес Иттен (нем. Johannes Itten, 11 ноября 1888, Судерн-Линден, Швейцария — 27 мая 1967, Цюрих) — швейцарский художник, теоретик нового искусства и педагог. Он приобрел международную известность благодаря серии исследований, сформированных… … Википедия.

Оранжевый — это энергичный и сочный цвет, который улучшает настроение и благоприятствует общению. Оранжевые оттенки можно использовать для омоложения неухоженных интерьеров и придания яркости помещению. Апельсин также рекомендуется для кухни, так как он стимулирует аппетит.

Триада — сочетание 3 цветов

Это сочетание цветов одинакового тона друг с другом в круге. Для выбора используется опция треугольника. По мере выбора тонов и конструирования линий образуются треугольники с равными сторонами.

— сочетание 3 цветов - Шпаргалка по применению цветового круга: как создать идеальную комбинацию

Используются цвета в углах треугольника. Сочетание хорошее, и композиция выглядит красиво даже при использовании ненасыщенных цветовых оттенков.

Аналогичное сочетание

Сочетание от 2 до 5 тонов в непрерывном цветовом круге. Эта цветовая комбинация кажется спокойной и создает благоприятное впечатление. Рекомендуется использовать тихие оттенки с низкой насыщенностью.

сочетание - Шпаргалка по применению цветового круга: как создать идеальную комбинацию

Тетрада — сочетание 4 цветов

Этот цветовой спектр включает в себя основной тон, два дополнительных тона, один из которых выступает в качестве акцента. Для выбора цветов используются квадратные или прямоугольные правила.

— сочетание 4 цветов - Шпаргалка по применению цветового круга: как создать идеальную комбинацию

Спектральные копии бывают разных форм. Каждый из них основан на сочетании различных типов оттенков. Во внутреннем колесе сочетания цветов существует десять комбинаций.

Способы комбинации нескольких цветов по схеме Иттена

Существует множество способов достижения гармоничных цветовых сочетаний с помощью цикла Иттена. Ниже перечислены некоторые из наиболее эффективных и часто используемых

Комплементарное сочетание

Определяем дополнительные, комплиментарные цвета по схеме Иттена

Здесь получаются два максимальных контраста, которые располагаются друг напротив друга по заданной схеме. Также называются дополнительными или взаимодополняющими цветами.

Пример сочетания абсолютно контрастных цветов

Это сочетание подходит для создания сильного акцента — один оттенок используется в качестве основы, а второй оттенок используется экономно, чтобы выделить определенные объекты на фоне. Как в примере с текстом на рисунке выше — цвет фона является основным, но текст полностью подчеркивается интенсивным контрастом.

Классическая триада

Если не требуется такого интенсивного подчеркивания и контраста элементов, можно использовать начало троицы. Первый — классический, хотя его тип также различается. Как правило, можно выбрать основной тон и сочетать его с двумя разными, но гармонично дополняющими друг друга тонами.

Подбор по классической триаде

Эта комбинация образуется при использовании равносторонних треугольников для формирования комбинации. Три цвета разных углов треугольника образуют сбалансированную цветовую форму.

Аналоговая триада

Аналоговая триада для составления идеальной палитры

Вторая версия цветовой комбинации. Таким образом можно получить больше трех, например, пять оттенков. И рядом друг с другом в круге Иттена. Такое сочетание позволяет избежать интенсивных или резких контрастов. При использовании для выбора тонов конечная комбинация получается подавленной и мягкой, с плавными переходами.

Контрастная триада

Как выбрать идеальную гамму по контрастной триаде

В этом случае комплементарная комбинация используется в качестве основы, но дополнительный цвет заменяется двумя другими цветами, расположенными рядом в цветовой схеме. В результате образуется треугольник изошелл. Эта троица хороша тем, что позволяет создать контраст, но не такой интенсивный, как дополнительные тона.

Тетрада

Выбор большего количества оттенков по тетраде

Если двух или трех цветов недостаточно, можно использовать начало блокнота, чтобы покрыть гораздо более широкую область. Используя квадрат, вы можете выбрать четыре различных цвета, которые идеально подходят друг другу.

Прямоугольник

Прямоугольная схема для подбора палитры

Это также хорошая форма для определения четырех цветов дизайна, но не такая контрастная, как на диаграмме выше. Используя прямоугольник, можно найти две комплементарные пары, близкие друг к другу по цвету.

Другие способы подбора цветов

Существует множество других таблиц сочетания цветов, включая расширенные таблицы. Это можно использовать для подбора оптимального варианта для разных случаев. Однако иногда проще использовать специальные инструменты, доступные в Интернете. Например, инструмент Paletton позволяет выбирать из множества цветов. Здесь вы можете легко настроить параметры полноты и яркости. Затем вы можете просто щелкнуть по нужной области, чтобы получить более подробную информацию о желаемом оттенке.

Применение инструмента Paletton

Есть еще один инструмент — Adobe Colour. В ней используется та же комбинация правил, но она немного сложнее. При необходимости можно установить оптимальные правила и функции цветовой гармонии (RGB, CMYK, HSB или Lab). Код полученного оттенка очень легко скопировать — он указан в правом нижнем углу и зависит от ранее заданной схемы.

Adobe Color и принципы выбора сочетания цветов

Для меня это все. Надеюсь, вышеперечисленные принципы и инструменты помогут вам в вашей работе!

Прекрасные солнечные тона стимулируют и увеличивают плотность. Существует так много оттенков цвета, включая нежные кремовые. Желтый цвет — надежный помощник в создании тепла, но некоторым он может показаться раздражающим.

Гид по смешению красок

смешивание красок

Для определения эффекта смешивания оттенков можно использовать случайные цвета и оттенки — достаточно нескольких комбинаций, чтобы художник знал, какие цвета смешивать для получения определенного оттенка. Это большая помощь в рисовании, особенно для начинающих.

Даже если цвета немного отличаются, изменение пропорций смешанных красок может помочь достичь нужного результата.

Но как узнать, каковы правильные пропорции? Вы просто гадаете? Нет. В этом также может помочь цветовой круг.

Шкала насыщенности

шкала насыщенности

Эта шкала находится на той же стороне, что и направляющая для смешивания, так как эти две функции работают параллельно.

Шкала насыщенности представляет собой градацию серых тонов от черного к белому. Вы всегда можете найти наиболее близкий к нужному вам цвету серый цвет из серых клеток шкалы и посмотреть, нужно ли вам затемнить или осветлить цвет.

Чтобы понять, как это сделать на практике, посмотрите это видео.

Схемы цветовых сочетаний

На обратной стороне диска содержится не менее полезная информация, которая поможет вам выбрать сочетание цветов в зависимости от выбранного вами дизайна.

Цветовая схема — это, в простейшем случае, линия, соединяющая цвета, которые «подходят» друг другу. Выбор цветовой формы — это и наука, и искусство, поэтому формулировка очень неоднозначна.

Во-первых, цветовая гармония или дисгармония — понятие крайне субъективное. Как говорится, «на вкус и цвет товарища нет».

Во-вторых, является ли это «правильным» или «неправильным», зависит от конкретной ситуации, настроения, того, что хочет сказать художник или дизайнер, стиля, в котором выполнена работа, от того, какой акцент кто-то хочет сделать на предмете или наоборот, сделать его незаметным.

Цветовой круг — это инструмент, который можно использовать для визуализации всех основных форм цвета, но нужно знать, как им пользоваться. Вы должны знать или хотя бы чувствовать, какая система лучше всего подходит для вашей работы. Со своей стороны, мы постараемся публиковать на этом сайте полезную информацию об использовании цветовых циклов (см. раздел «Статьи»).

Оцените статью
bestgamemobile.ru