Что такое UX/UI-дизайн и как попасть в эти профессии. Ux дизайнер это кто

5. найти свою первую работу или первый реальный проект. По мере накопления опыта подумайте о специализации. Может быть, вы хотите работать с мобильными приложениями или играми? Как можно глубже изучите выбранную вами область. Это позволит вам стать ведущим экспертом в своей области, зарабатывать хорошие деньги и выполнять интересные проекты.

Ux дизайнер это кто

По ошибке или незнанию молодые дизайнеры и люди, далекие от дизайна, путают UX и UI дизайн. Эти термины связаны между собой, но различия между ними очень важны.

Представьте, что вы купили телевизор. Он имеет пульт дистанционного управления, состоящий из кнопок, пластиковый корпус и микросхему. Если это приложение или сайт, UX-дизайнер отвечает за всю «начинку». За дизайн кнопок и корпуса отвечает дизайнер-конструктор.

В этой статье объясняется, что такое UX/UI дизайн и как стать UX/UI дизайнером. В ней будет рассказано о различиях между UX и UI дизайнерами, о том, насколько востребованы эти профессии и какие свойства требуются от специалистов.

Что такое UX/UI-дизайн

UX/UI дизайн — это работа над интерфейсом приложения или сайта, чтобы он был интуитивно понятным и визуально наглядным для пользователя.

UX (user experience) — это «пользовательский опыт». UX — это то, как пользователи взаимодействуют с интерфейсом. UX-дизайнеры отвечают за удобство использования веб-сайта или приложения.

Например, вы зашли на сайт, посвященный покупкам. При хорошем UX-дизайне можно быстро понять, как открыть каталог, настроить фильтры, оформить заказ и т.д. У меня осталось положительное впечатление от взаимодействия с сайтом, и мне было легко ориентироваться на нем.

Примеры успешного UX/UI дизайна на сайте Lamoda

UI означает «пользовательский интерфейс». UI — это внешний вид интерфейса и его элементов. Дизайнер пользовательского интерфейса отвечает за ясность или применение сайта. меню, внешний вид кнопок, читаемость шрифтов и т.д.

Например, на сайте того же банка есть кнопки меню, надписи, баннеры и поисковая система. Хороший дизайн пользовательского интерфейса делает текст на сайте легко читаемым, а надписи на кнопках не сбивают с толку. Цвета очень контрастные и не смешиваются с фоном, макет чистый, язык не дублируется.

Пример удачного UX/UI-дизайна сайта Тинькофф

Примеры успешного UX/UI дизайна для сайта Tinkoff

Отличия UX от UI

Как вы знаете из приведенных выше примеров, существует разница между UX-дизайном и UI, но одно без другого невозможно. Специалисты по UX и UI работают на благо пользователя и обеспечивают комфортное взаимодействие с продуктом посредством внешнего дизайна и внутреннего устройства.

Характеристики UX:.

  • фокус на удобстве и логичности взаимодействия,
  • влияет на структуру приложения или сайта,
  • цель ― решать задачи пользователей.

Функциональный пользовательский интерфейс:.

  • фокус на элементах взаимодействия ― кнопках, меню и т. д.,
  • влияет на дизайн ― шрифты, картинки, вёрстку и т. д.,
  • цель ― сделать удобный дизайн.

Отличия UX/UI-дизайна от веб-дизайна

Термины UX/UI-дизайн и веб-дизайн схожи по своему значению, но различны по сфере применения.

Веб-дизайн — это более широкий термин, включающий в себя UX/UI-дизайн. Веб-дизайнеры занимаются визуализацией макетов сайтов и комбинированием контента. Они могут создавать стандарты для отчетов по электронной почте, создавать и оформлять веб-баннеры.

UX/UI — это более узкое понятие. Этот тип дизайна отвечает за дружественное взаимодействие между пользователем и продуктом с точки зрения структуры и дизайна.

Инструменты и навыки UX-дизайнера

Вот те личные и профессиональные качества, которые необходимы хорошему UX-дизайнеру.

Личные свойства дизайнера UX:.

  • общительность,
  • развитая эмпатия,
  • креативность,
  • аналитическое мышление,
  • умение работать в команде.

Профессиональные навыки дизайнера:.

  • исследование данных,
  • прототипирование,
  • тестирование юзабилити,
  • понимание принципов организации дизайн-систем, опыт их сборки,
  • владение Figma,
  • владение графическими программами: Adobe PhotoShop, Adobe Illustrator и пр.,
  • знание веб-трендов,
  • знание дизайн-гайдлайнов мобильных интерфейсов,
  • понимание особенностей разработки сайтов и мобильных приложений.

Понять, на какие этапы делится работа UX-дизайнера и какие инструменты полезны для каждого из них.

На этом этапе UX-дизайнеры создают всю логику и структуру будущего сайта или приложения с нуля. Сначала они могут оформить свои идеи на бумаге, с помощью текстовых процессоров, сервисов mind mapping и т.д.

Популярные бесплатные сервисы составления карт ума:.

Эскиз

На этом этапе дизайнер создает чертеж (wireframe) сайта или приложения. В этом цифровом эскизе дизайнер пробует различные комбинации изображений, плиток и текстовых форм.

Пример создания эскиза сайта в Figma

Пример разработки веб-сайта с помощью Figma

Программа эскизов:.

Figma — один из самых популярных процессоров для создания макетов. Если вы хотите понять, как там работать, посмотрите подробное руководство по Figma для начинающих.

Прототип

Прототипирование — это процесс совместной работы дизайнеров UX и UI. На этом этапе специалисты изучают, что будет отображаться на странице продукта и как будут расположены ключевые элементы.

Figma позволяет им сделать оригинал интерактивным и протестировать, как пользователи взаимодействуют с ним.

Интерактивные прототипы помогают

  • узнать, как пользователи взаимодействуют с сайтом или приложением,
  • выявить проблемы в юзабилити,
  • понять, как лучше удовлетворить потребности пользователей.

На наш взгляд, создавать прототипы в Figma удобнее. Это происходит потому, что Figma позволяет легко сочетать проектирование и разработку.

Пример создания интерактивного прототипа в Figma

Снимок примера интерактивного прототипа в Figma с канала DesignSenseYouTube

На этом этапе UX-дизайнеры создают всю логику и структуру будущего сайта или приложения с нуля. Сначала они могут оформить свои идеи на бумаге, с помощью текстовых процессоров, сервисов mind mapping и т.д.

Что такое UX-дизайн

UX означает «пользовательский опыт». В целом, эта концепция пронизывает весь опыт пользователя при взаимодействии с приложением, веб-сайтом или службой поддержки компании.

UX-дизайн отвечает за ценные результаты, поведение, функциональность, доступность приложения и чувства и эмоции, которые оно вызывает у пользователей. Чем более продуманным и понятным является интерфейс, тем легче пользователям достичь результатов.

UX-дизайн — это проектирование и дизайн интерфейсов, основанные на UX-исследованиях и непосредственном изучении опыта и поведения пользователей. UX-дизайн, как и проектирование, работает над улучшением качества пользовательского опыта.

Если вы чувствуете, что вам необходимо более глубокое обучение UI/UX, вы можете попробовать себя в роли дизайнера интерфейсов на курсе «UI / UX Design». Здесь вы будете шаг за шагом вместе с преподавателем разрабатывать и перерабатывать свой первый проект в соответствии с ТЗ. Клиент. Тем временем вы продолжите полный обзор

Интересуют последние статьи о дизайне продукции (UX / UI)? 🚀

Первая версия Adobe Photoshop — один из самых типичных примеров работы UX-дизайнера. Создатели программы — два брата, увлекающиеся программированием и фотографией. Отец мальчиков, Гленнор, был профессиональным фотографом и энтузиастом. Это страсти, которые сыновья унаследовали. Он увлекся тонкостями фотографии и получил степень доктора философии в области цифровой обработки изображений в Мичиганском университете. После этого от коммерческих процессоров обработки изображений захватывало дух. Историю развития Photoshop вы можете прочитать в этой статье.

UX — это не только простота использования, понимание и красота приложения или сайта. UX — это все, что происходит с пользователем, когда он перемещается из точки А в точку Б, от точки входа до точки выхода.

Некоторые дизайнеры до сих пор считают, что UX — это только логика мобильного приложения или сайта. На самом деле, пользовательский опыт — это нечто большее. Например, если клиент размещает заказ на сайте, но не звонит или не отправляет текстовое сообщение, это свидетельствует о плохом UX.

(c) Дональд Норман — основатель удостоенной наград дизайнерской фирмы Nielsen Norman Group, бывший вице-президент Apple и профессор информатики Северо-Западного университета. Он является автором 11 книг по дизайну.

Пользовательский опыт (UX) относится к взаимодействию между контактом пользователя и продуктом или услугой компании. UX занимается оказанием помощи пользователю в решении проблемы. UX относится к логике, с помощью которой работает приложение или сайт. UX — это приятная эстетика и понятный внешний вид. UX — это ощущение удовольствия от интерфейса.

Поскольку пользовательский опыт не может быть расширен вручную (это краткое изложение), UX-дизайн должен применять то, что пользователи наблюдают, к привычным областям и создавать оригинальность. Все эти задачи выполняет команда под руководством UX-дизайнера. Это большое преимущество, если дизайнер UX хорошо разбирается в программировании, умеет быстро создавать функциональные прототипы и может опробовать идеи, как два брата Кнолла в Photoshop.

Что такое UI-дизайн

UI (user interface) переводится как «пользовательский интерфейс». UI включает в себя не только графический интерфейс, но и тактильный, аудио или голосовой.

UI-дизайн — процесс интеграции визуальных деталей пользовательского опыта. Он разрабатывается на основе исследования аудитории, мира клиента.

UI-дизайн включает этапы работы над визуальной или графической частью интерфейса: это кнопки, меню, иконки, анимации, иллюстрации, меню, коллажи и шрифты.

Дизайнер среды определяет и создает все интерактивные возможности цифрового продукта, включая кнопки, элементы управления, формы, интерактивные элементы, анимацию и стили. UI-дизайнеры также знакомы с ключевыми элементами программирования, понимают принципы проектирования интерфейсов и разбираются в бренд-дизайне.

UI (дизайнеры пользовательского интерфейса) — это графические дизайнеры, адаптированные к цифровому миру. Они могут легко реализовать интерфейсы продуктов, включающие все оттенки пользовательского опыта, а также эстетику бренда и уникальные образы (фирменный стиль).

Дизайнер пользовательского интерфейса отвечает за то, как визуально выглядит интерфейс продукта и как пользователи взаимодействуют с его деталями. Для этого им необходимо грамотно организовать элементы интерфейса и поддерживать единый стиль и логику их взаимодействия.

Основная задача дизайнера пользовательского интерфейса — помочь пользователям приложить минимум усилий, чтобы распаковать и понять, как использовать такие продукты, как онлайн-приложения, программы, веб-сайты, банкоматы, интеллектуальные домашние системы и даже простые пульты дистанционного управления. С телевидения. Для этого дизайнеры разрабатывают интерфейсы с учетом требований.

Требования к качественному UX/UI-дизайну

Руководство по проектированию интерфейса. Schneiderman (1987) и Plaisent (2009):.

  • Стремитесь к единообразию — элементы дизайна должны легко узнаваться, даже если пользователь встретил ваш сайт впервые. Создавайте интерфейсы интуитивно понятными. Например, не красьте кнопку запуска в красный, если на большинстве сайтов она зеленая.
  • Обеспечьте одинаковое удобство в использовании — к примеру, в приложении и на сайте элементы интерфейса — меню и списки — должны срабатывать одинаково на каждой странице.
  • Предусмотрите информативную ответную реакцию — современный интерфейс реагирует на действия пользователя моментально. Система должна наглядно показывать на экране актуальный статус: ожидается ли оплата, взял ли менеджер заявку в работу, доставлено ли сообщение.
  • Прорабатывайте замкнутые потоки решения задач — пользователи должны четко понимать, когда они запустили некий процесс и когда они его завершили. Этот принцип хорош в сочетании с наглядными статусами.
  • Предотвращайте ошибки — идеальный интерфейс состоит из туннелей, по которым пользователи могут моментально долетать до цели. Стремитесь к точке, когда пользователи даже не смогут ошибиться на пути к цели. Даже простые шаги и статусы порой могут очень сильно помочь.
  • Обеспечивайте возможность легкой отмены действия — какой бы ни был продуманный интерфейс, все пользователи — люди, они переживают и ошибаются по разным причинам. Приготовьте сообщения с заботой на случай, если вдруг что-то пошло не по плану. Или просто дайте возможность гарантированной отмены. Такой подход поможет уберечь внимание, деньги, время и лояльность клиентов.

Что почитать и посмотреть о UX/UI-дизайне

Портфолио дизайнера UX/UI: презентация, знания и навыки.

О пользовательских интерфейсах и маршрутах

Создание оригинальных и тестовых

Системы проектирования

UX-исследование и UX-решение

Культура и дело UX/UI (дизайн продукта)

Figma — один из самых популярных процессоров для создания макетов. Если вы хотите понять, как там работать, посмотрите подробное руководство по Figma для начинающих.

Востребованность профессии UX-дизайнера

UX-дизайнеры более востребованы в ведущих компаниях, которые имеют возможность выделять специальные места для таких специалистов.

Востребованность профессии UX-дизайнера

В HH.RU имеется более 1 000 актуальных вакансий в этой области. Почти половина из них — это вакансии для специалистов с опытом работы от одного до трех лет. В большинстве случаев вакансии включают в себя фразы UX/UI дизайнера. Это означает, что существует спрос на профессионалов, которые занимаются не только удобством сайта для пользователя. Однако такие же удобные для пользователя веб-сайты получаются у тех, кто может сам разработать интерфейс или программу.

Зарплата UX-дизайнера

Профессия UX-дизайнера — одна из самых дорого оплачиваемых на сегодняшний день. Средняя зарплата таких специалистов составляет 85 000 рублей. Новички могут рассчитывать на заработок от 60 000 рублей. Опытные специалисты зарабатывают от 150 000 в месяц.

Зарплата UX-дизайнера

График и формат работы

Как и большинство цифровых профессий, дизайнеры ux могут работать удаленно или как фрилансеры в офисе. Все зависит от ваших способностей и желания. Однако эта специальность может быть более удобной для работы в офисе. Потому что это означает очень тесное взаимодействие с клиентами и командами.

Выделите основные преимущества и недостатки профессии.

  • высокая зарплата,
  • гибкий график,
  • возможность работать удалённо,
  • возможность самостоятельно оценивать свою нагрузку,
  • возможность работать в международных компаниях,
  • интересная работа и возможность погрузиться в смежные сферы,
  • наглядные результаты работы.
  • высокая нагрузка,
  • необходимость постоянно прокачивать свои навыки,
  • сложности коммуникации с коллегами и заказчиками.

UX — это не только простота использования, понимание и красота приложения или сайта. UX — это все, что происходит с пользователем, когда он перемещается из точки А в точку Б, от точки входа до точки выхода.

Плюсы и минусы профессии

  • Баланс между творчеством и аналитикой. Вы придумываете лучшее решение для пользователя, основываясь на данных.
  • Возможность переключаться между проектами и задачами, а также сферами, для которых разрабатываете продукт.
  • Я бы выделила высокую конкуренцию в этой сфере. Нужно иметь большое разнообразное портфолио, чтобы попасть в компанию мечты.
  • В сфере дизайна интерфейсов нет единого стандарта: что сработало в одном проекте, может не сработать в другом. Поэтому часто приходится дорабатывать детали под воздействием внешней среды.

Востребованность профессии UX/UI-дизайнер

Мы проводим около трех часов в день на своих мобильных телефонах. Мы общаемся в социальных сетях, читаем новости в интернете и играем в игры. Все это время мы пользуемся разными интерфейсами, и наши впечатления зависят от работы дизайнера UX/UI.

Современные пользовательские и дружественные интерфейсы необходимы везде. Отсюда и растущее число заявок на хороших специалистов. К началу октября 2021 года в HH.RU будет более 2000 вакансий для UX/UI дизайнеров. Аналитики SuperJob.RU уже доказали, что спрос на UX/UI-дизайнеров в 2019 году будет расти. В связи с пандемией эта профессия становится все более популярной, поскольку компании расширяют свои онлайн-услуги.

Сколько зарабатывает UX/UI-дизайнер

Средняя зарплата UX/UI-дизайнера в России составляет 70-90 000 рублей. Однако все зависит от региона и профессиональных обязанностей. По данным SuperJob.ru, зарплаты UX/UI-дизайнеров в Москве начинаются от 90 000, в то время как в Новосибирске платят около 60 000.

Экзерсис дизайнеры могут зарабатывать от 45 000 рублей. Специалисты среднего звена зарабатывают до 120 000 рублей. Старшие специалисты по пользовательскому дизайну могут зарабатывать от 180 000 рублей.

Оцените статью
bestgamemobile.ru