Как выбрать геймпад

Геймпад как средство взаимодействия между игроком и игрой существует уже давно. Многие управляли Марио, бегающим по просторам сказочного мира, или отважным воином в Contra, используя пластиковый прямоугольник с кнопками. С тех пор под мостом прошло много воды, геймпады стали намного разнообразнее, функциональнее и эргономичнее.

Как выбрать геймпад

1633465676

Геймпад как средство взаимодействия между игроком и игрой существует уже давно. Многие управляли Марио, бегающим по просторам сказочного мира, или отважным воином в Contra, используя пластиковый прямоугольник с кнопками.

С тех пор под мостом прошло много воды, геймпады стали намного разнообразнее, функциональнее и эргономичнее. Неудивительно, что в современном мире выбор контроллера не может быть праздным делом. Вариантов много, разберитесь, в чем разница и какой из них подходит вам. Но снова попробуем.

Программа AntiMicro спешит на помощь. Бесплатный метод, который работает практически со всеми игровыми устройствами и играми.

Как настроить

Итак, вам нужно убедиться, что при нажатии кнопок геймпада нажимаются кнопки клавиатуры, перемещается стрелка мыши и нажимаются ее кнопки. Самый простой способ: нажмите кнопку «Быстрая установка», появится окно назначения действий:

1633465676-2

В этом окне есть две вкладки: с клавишами клавиатуры и действиями мыши. Если вы хотите назначить клавишу клавиатуры, вам не нужно искать эту кнопку в окне, просто нажмите настоящую клавишу. Какие кнопки назначить — знаете только вы.

Движение мыши можно настроить двумя способами. Первый (сложный) — вручную выбрать действия во вкладке «Мышь». Например, одностороннее движение:

1633465677

Но есть более простой способ, если вы настроили контроллер с одноименной кнопкой. Просто нажмите одну из указанных кнопок, в зависимости от того, каким рычагом вы хотите управлять камерой:

1633465678

Откроется окно настроек рычага (или D-Pad со стрелкой), где вы можете выбрать готовую настройку для эмуляции мыши:

1633465679

Там же можно настроить чувствительность стика, мертвые зоны (если стик в неповрежденном положении сигнализирует, что он отклонен) и некоторые другие параметры.

В общем, этого достаточно для игр, в которых джойстик изначально не поддерживается.

Тонкая настройка

Помимо простого назначения действий кнопкам геймпада, вы можете пойти дальше.

1. Программные сочетания клавиш. Например, в игре Sword Art Online: Hollow Realization японцы умело использовали элементы управления (не в первый раз). Мало того, что геймпады не работают для многих пользователей в игре, но и управление камерой тоже странное: вам нужно удерживать правую кнопку мыши. Следовательно, чтобы играть в SAO HR на геймпаде, вам нужно назначить два действия на движение джойстика: собственно перемещение мыши и удерживание кнопки.

1633465679-1

Шаг 1. Выбор кнопки для назначения второго действия

1633465679-2

Шаг 2. Дополнительные настройки

1633465680

Шаг 3. Добавление второго действия

1633465680-1

Следовательно, это будет напоминать настройку стика, запрограммированную на перемещение с нажатой правой кнопкой мыши

Конечно, можно назначить не правую кнопку мыши, а Shift, F12, Удалить или любую другую кнопку, а также запускать программы, вводить текст, изменять направление движения и так далее. Все зависит от того, что вам нужно. Действия назначаются не только стикам, но и любым кнопкам.

2. Назначение макросов (наборов действий). Это удобно, если по каким-то причинам вы хотите играть в MMORPG на геймпаде — там нужно нажимать не только комбинации, но и последовательности. Например, сначала Ctrl + 1, затем Ctrl + 5 и Shift + 2.

Переходим к тем же дополнительным параметрам, что и в первом абзаце. Только сейчас вам нужно это сделать:

1633465681

К сожалению, способ создания макросов в эмуляторе AntiMicro неудобен: действия нельзя перетаскивать мышью. Но это работает, и есть множество действий на выбор: приостановка, запуск программ, изменение скорости мыши, загрузка других профилей настроек геймпада и многое другое.

Каждой игре — свои настройки

Вы можете заставить геймпад вести себя по-другому, когда вы фокусируетесь на окне с определенным именем. Удобно, если у вас много игр и вы не хотите переключать профили вручную. Для этого перейдите в Параметры — Настройки — Авто Профиль. В окне нажимаем на кнопку «Добавить» и . в общем там все понятно:

1633465682

Различные настройки геймпада для игр

это достойная альтернатива более популярному эмулятору клавиатуры и мыши Xpadder (который платный). Некоторым AntiMicro покажется неудобным — я признаю, что это действительно так. Но утилита мощная и, прежде всего, бесплатная.

Я перечислил отдельно от всех настроек AntiMicro. Остальное вы сможете разобраться самостоятельно, потому что оно практически полностью переведено на русский язык.

Как настроить геймпад на Android — подробная инструкция. Подключение джойстика к телефону через USB или Bluetooth кабель. Настройте геймпад и используйте его в мобильных играх и эмуляторах консолей на Android.

Подключение джойстика по Bluetooth

Некоторые клавиатуры подключаются к смартфону по bluetooth. Процесс подключения можно описать следующим образом:

  1. Включите Bluetooth на своем устройстве Android. Это можно сделать в настройках гаджета, переместив курсор перед названием режима в активную позицию.
  2. Включите джойстик, нажав специальную кнопку на его корпусе.
  3. После активации Bluetooth на дисплее мобильного телефона появится список доступных устройств. Здесь пользователь должен выбрать имя своего геймпада и подключиться к нему.

Важно! На этом процесс подключения джойстика к мобильному телефону можно считать завершенным. Теперь пользователю останется только скачать из Google Play Market специальную программу для назначения клавиш манипулятора.

Игры на геймпаде — отличное времяпрепровождение для бизнеса и геймера-одиночки, которое поможет разбавить рутину и будни новыми красками. На джойстиках выросло целое поколение геймеров

Resident Evil 6

Многие легендарные игры попали в ТОП-строчки, еще одна культовая серия игр: Resident Evil, которая во многом стала родоначальницей популярного сегодня жанра зомби. Вы можете просто пройти игру, используя клавиатуру, и испытать множество граней удовольствия с помощью джойстика.

1633465682-2

Зрелищность, атмосфера, сюжет и игровые впечатления точно не выдерживают. Его можно рекомендовать всем, кто любит оружие, острые ощущения и готов выжить в агрессивном мире.

Все игры невероятно интересны и уникальны, сложно правильно позиционировать их позиции, потому что это скорее дело вкуса. Мы рекомендуем вам узнать, сколько вы потеряли, играя в игры на клавиатуре, даже после второго прохождения.

Если у вас остались вопросы по теме «Топ-10 игр 2017 года с поддержкой геймпадов», вы можете задать их в комментариях

Оцените статью
bestgamemobile.ru