Обзор игры Mortal Kombat 11

хорошо сейчас быть фанатом файтингов. Помимо сомнительных, подобных Power Rangers: Battle for the Grid, фанаты боевых искусств в течение последних шести месяцев получали Dead or Alive 6 и SoulCalibur 6. А возрождение Samurai Shodown совсем близко. Но даже такой славной компании нужна рок-звезда, и нет лучшего кандидата, чем Mortal Kombat 11. | Overclockers.ru — крупнейший в России информационный сайт, посвященный компьютерам, мобильным устройствам, компьютерным играм, электромобилям и информационным технологиям.

Обзор игры Mortal Kombat 11

хорошо сейчас быть фанатом файтингов. Помимо сомнительных, подобных Power Rangers: Battle for the Grid, фанаты боевых искусств в течение последних шести месяцев получали Dead or Alive 6 и SoulCalibur 6. А возрождение Samurai Shodown совсем близко.

реклама

Но даже такой славной компании нужна рок-звезда, а лучшего кандидата, чем Mortal Kombat 11, нет.

Вперед в прошлое

Многие люди знали Mortal Kombat с детства — вероятно, из-за двумерных задач, в которых оцифрованные актеры выступали в роли бойцов, а Дэн Форден, прыгнув в угол экрана, воскликнул фальцетом «Поджаренный!» после особенно сочной прямостоячий.

Поэтому перезагрузка серии в 2011 году прошла отлично: знакомые драки без «лишних примесей», интуитивно понятная боевая система, близкий к ветеранам сюжет с драматическими поворотами, старый Форден в новой кофточке. Mortal Kombat X, к сожалению, снова увлекся экспериментами, которые не всем нравились, но шокировал пресной сюжетной линией и угасанием большинства новичков. Mortal Kombat 11, с одной стороны, нашла компромисс между «девяткой» и «десяткой», а с другой — не против собственных нововведений.

1633468355

Неистовая фантазия, породившая в прошлый раз восемь новых персонажей (не считая ребят из DLC), была немного сдержана, а некоторых даже выгнали за дверь. Например, среди 26 бойцов не нашлось места Милине, Ермаку, Рептилии и половине сыновей героев, но вернулись отдохнувшие Кабал, Барака, Нуб Сайбот и Скарлет.

Всего четыре новичка. Их возглавляет Кроника — хранительница времени, недовольная нарушением равновесия мира в сторону Света. Мадам намеревается вернуться в прошлое и стереть Райдена из анналов, начав «новую эру» и восстановив равновесие. Ей помогает крупный мужчина Герас, обученный магическим трюкам с течением времени, и богиня Цетрион, которая контролирует стихии природы. Вдобавок Коллекционер, шестирукий торговец-преступник, вошел в толпу вечных злодеев (таких как Кано и Скарлет), которые сегодня служат Кронике.

1633468355-1

реклама

Беспорядки сеют хаос, перенося многих героев периода MK9 в настоящее: тех, кто был безнадежно мертв, тех, кто был воскрешен и осквернен Кван Чи, и тех, кто все еще жив и здоров. Старейшина Джонни Кейдж шутит с живым юным Кун Лао, который одалживает своего зомби-потомка. Шао Кан нервничает, потому что его императорский трон занял детеныш — у него кружится голова!

1633468355-2

Беспорядок получается неплохой — явно превосходит MKX, но не дотягивает до отметки «девятка» ни по количеству сюрпризов, ни по интенсивности. Жаль, потому что именно временные парадоксы и наслоение эпох являются благодатной почвой для пейзажа и смелых решений, особенно с учетом локального финала. К сожалению, здесь нет ничего похожего на бойню в церкви MK9.

1633468355-3

Отсутствие смертей в Mortal Kombat компенсируется впечатляющей постановкой и хорошим саундтреком, которые показывают, как NetherRealm Studios выросла за эти годы. Более красивое изображение также полезно — похоже, из Unreal Engine 3 были выжаты все соки, чтобы получить высококачественные модели героев и красивую, разнообразную и детализированную среду.

обидно, что не все могут насладиться прелестями MK11. Традиционно большинство компьютерных геймеров страдают от спонтанных сбоев и зависаний, и шквал негативных отзывов пользователей говорит сам за себя. Мне повезло больше с PlayStation 4, и, за исключением нестабильной многопользовательской игры, в предварительной версии не было никаких проблем.

1633468356

Есть вторая причина негодования покупателей: шипящий клубок измельчения, микротранзакций и лутбоксов. Позволяя им настраивать внешний вид бойцов (горы «скинов», предметов экипировки, значков и прочего для всех) и наполняя сундуки Крипта тоннами косметического мусора, американцы превратили поиск в действительно полезные вещи, такие как «дополнительная смертность». «в многодневных пытках или ноше на кошельке.

1633468356-1

Новая бизнес-модель косвенно повлияла на режим «Башня времени» — огромное количество разнообразных задач. Они бешено сложны из-за разброса модификаторов: противник получает двойное здоровье или есть шоки от близости к нему, каждые несколько секунд он включает своего компаньона или запускает ракеты. Нет ничего плохого в преодолении трудностей и повышении навыков, но нужно знать меру, которой здесь не воняет: слишком жестокие «вызовы» быстро убивают интерес.

реклама

Авторы предлагают спастись с помощью расходников, которые дают нам свои бонусы и частично нейтрализуют вражеские. Вот только расходники и расходники сушатся и как бы нечаянно пытаются заманить нас в магазин.

1633468356-2

Башни посвящены конкретным бойцам, и если вы хотите разблокировать новые аксессуары для Кабала, не угадывая, в каком из платных сундуков Склепа они находятся, то это будет хорошим вариантом. Увы, на пути столько ненужных и надоедливых препятствий (нанесите 50 ударов апперкотом, 75 брутальностей), что лазить здесь не хочется.

1633468356-3

реклама

Чистая победа

С другой стороны, боевая система Mortal Kombat 11 заставляет вас погрузиться в однопользовательские режимы, прежде чем посещать многопользовательские. NetherRealm Studios внесла несколько изменений для переобучения и приобретения новых отражений.

Первое, что бросается в глаза, это разрыв рентгеновской пластины пополам: для длительных спецатак используется полоса атаки, для прерывания вражеских комбинаций и бросания предметов на землю — защитная лестница. К тому же оба сбрасываются автоматически, что существенно влияет на динамику столкновений.

1633468356-4

реклама

Отмена рентгена в традиционном понимании тоже наложила свой отпечаток. Безжалостное комбо, переименованное в Fatal Strike, теперь может использоваться только воином, чье здоровье упало ниже 30% и не привязано к какой-либо другой шкале.

Тонкость в том, что после удачного применения Fatal Blow блокируется до конца матча, поэтому стоит внимательно анализировать свои шансы. С другой стороны, ранее опытные бойцы вообще не использовали рентгеновские лучи, тратя свою лестницу на комбо-брейкеры и улучшенные специальные приемы, так что прогресс заметен.

1633468357

реклама

Крупные планы сломанных челюстей и сломанных ребер позволяют любоваться даже после Крушинговых ударов, особенно сильных ударов, которые наносятся один раз за бой при соблюдении определенных условий. Например, в последний момент мы уклонились от высокого удара и нанесли противнику апперкот — он получит дополнительный урон и заберется выше, чтобы он мог «догнать» бонусным ударом.

1633468357-1

Авторы также изменили защиту. Плохие новости: серию врага нельзя остановить, пока он не подбросит нас в воздух или не завершит избиение сам. Хотя я не видел очень длинных и болезненных комбинаций, в которых не используется рвота, я не видел их три дня, теперь страшно снова рисковать.

Хорошая новость: точно рассчитанный по времени блок минимизирует урон и открывает окно для контратаки, что вряд ли понравится любителям «спама» и небезопасных пакетов.

реклама

1633468357-2

В игровом процессе достаточно изменений, не связанных напрямую с добавленными функциями. Вы сразу почувствуете снижение общего темпа, если не найдете кнопку бега в настройке, или увидите, как медленно Джакс кувыркается в воздухе, как будто бросая чужой удар.

Акцент на высокоскоростных рейдах сместился на наказание за ошибки, а тактика почти больше основана на реакции, чем на проактивности. Это не значит, что Mortal Kombat 11 определенно требует глубокой защиты, но в трех десятках сетевых сражений только пара человек открыто осмелилась «зарубиться до смерти» вместе со мной.

1633468357-3

реклама

Сегодня рано говорить о балансе персонажей (хотя я регулярно получал его от Noob Saibot, чемпион пока маловат), но глубина проекта и его киберспортивные амбиции не подлежат сомнению. Однако веселые компании, привыкшие хватать геймпады посреди вечеринки и бросать «мортик», не останутся с пустыми руками.

Нажимая случайные кнопки, просматривая список движений, бросая простых змей и зависаний, щелкая языком после ярких спецэффектов и садистских сцен, игра становится такой же простой, как никогда. В этом сила Mortal Kombat, и она никуда не делась.

1633468357-4

Заключение

Последняя версия Mortal Kombat для текущего поколения консолей (и, вероятно, текущая сюжетная линия) триумфально взорвала чарты продаж и установила рекорд для серии за 27 лет ее существования.

И хотя язык не превратится в MK11, который будет называть лучшей версией истории, важно отметить, что это блестящее, глубокое и интенсивное развлечение на десятки часов, которое затмевается только микротрансляционным вирусом лутбокса и техническими сбоями. предсказуемо на ПК.

Основные фишки по пунктам.

Индивидуальная настройка умений

Впервые возможность выбрать стиль боя перед началом битвы появилась в Mortal Kombat X. По этой причине набор доступных у персонажа приемов изменился, что могло в корне изменить его поведение в бою. В следующей игре NetherRealm, Injustice 2, не было боевых стилей, но вы могли менять свой набор навыков с помощью различных предметов. А в Mortal Kombat 11 эти две механики объединены. Можно будет либо сыграть за три заранее созданных набора, либо создать свой собственный, добавив к ним нужные навыки.

Но есть свои тонкости. У всех персонажей есть набор основных приемов и 10-12 дополнительных элементов. При этом стандартный набор изменить нельзя: где же Скорпион без фирменного гарпуна? Но дальше вы можете выбрать от двух до трех навыков — не больше, потому что у персонажа ограниченное количество свободного места.

Самый популярный файтинг нашего времени, Mortal Kombat 11, имеет окончательную версию, и мы подготовили для вас список из пяти веских причин, чтобы предпочесть это издание игры всем остальным.

Причина третья: присутствуют все гостевые персонажи

Это могло стать отличным мотиватором для кроссоверов и любителей американского кино 80-х и 90-х годов. Избранные герои дополнений Ultimate Collection:

  • Терминатор Т-800 — герой Арнольда Шварценеггера из фильма «Терминатор: Темная судьба». В бою робот полагается на прочность металлического каркаса, пиломатериалов и взрывчатки;

1633468358

  • Безумный Джокер — один из главных антагонистов мультивселенной DC с целым арсеналом смертоносных игрушек;
  • Сделка с силами тьмы, Спаун, вооруженный некроплазматическим плащом, цепями и огнестрельным оружием;

1633468358-1

  • Алекс Мерфи, более известный как Робокоп, — киборг с усиленным титановым корпусом, протезом и оружием из кевлара;
  • Джон Рэмбо со своими ловушками, ножом и луком, созданный по образу Сильвестра Сталлоне и озвученный им.

Благодаря современным графическим решениям и улучшенному игровому движку все гостевые персонажи получились очень колоритными.

1633468358-216334683591633468359-1 1633468360

Оцените статью
bestgamemobile.ru