40 лет назад турок Агджа пытался убить папу

13 мая 1981 года турецкий экстремист Мехмет Али Агджа убил Папу Иоанна Павла II. Понтифик выжил — пули не попали в жизненно важные органы — и простил неудавшегося убийцу. Через два года они познакомились в тюрьме, но содержание их разговора осталось в тайне.

40 лет назад турок Агджа пытался убить Папу Римского

1633472675

Вечером 13 мая 1981 года Иоанн Павел II прибыл на площадь Святого Петра в Риме, чтобы встретить паломников. Согласно протоколу, машина с Папой должна была сделать несколько кругов по площади, а затем остановиться перед площадкой, откуда понтифик обычно обращался к публике. Однако, когда машина направлялась к Апостольскому дворцу, в Папу шесть раз выстрелил человек, стоявший в первых рядах католиков. Это произошло в 17 часов 17 минут. Террорист был задержан на месте преступления. Оказалось, что это был турок Мехмет Али Агджа. Он ждал выступления Папы в течение двух недель, живя в римской квартире недалеко от Ватикана.

1633472675-1

Папа Иоанн Павел II был ранен, проезжая на открытой машине по площади Святого Петра в Риме 13 мая 1981 года. Папа был ранен в живот и руку. На фото слева вы видите пистолет в руке преступника

Позже врачи признали, что Иоанна Павла II спасло только чудо.

Первая девятимиллиметровая пуля, выпущенная нападавшим Браунинга, легко задела локоть и легко ранила еще двух человек. Вторая пуля пробила палец папы, прошла сквозь тело и упала на пол машины. По счастливому совпадению, он не коснулся позвоночника и крупных артерий.

Хирурги не смогли сразу остановить сильное кровотечение. Понтифика прооперировали более пяти часов. Часть кишки была удалена Иоанну Павлу II. Как только он оправился от наркоза, он записал на магнитофон следующее сообщение: «Я очень сочувствую тем двоим, которые были ранены вместе со мной. Я постоянно молюсь за нашего брата, который застрелил меня и которого искренне прощаю».

1633472676

Папа Иоанн Павел II в больнице, 19 мая 1981 года

Сразу после ареста Агджа заявил полиции, что лично решил убить Папу и у него нет сообщников.

«Папа является лидером крестового похода против моей религии, эта попытка была протестом против войны в Афганистане и Сальвадоре», — сказал преступник.

На другие вопросы он не ответил и отказался сотрудничать со следствием. Однако его словам мало кто поверил.

Террорист восхищался Гитлером

Личность террориста привлекла внимание СМИ. Вскоре выяснилось, что Агджа хорошо известна правоохранительным органам Турции. В школьные годы восхищался Адольфом Гитлером, был членом крайне правой экстремистской группировки «Серые волки» и

в 1979 году оно расправилось с Абди Ипекчи, главным редактором по борьбе с терроризмом левого стамбульского либерального издания «Миллиет.

За это убийство Агджа был приговорен к пожизненному заключению, но вскоре сумел сбежать с помощью единомышленников и, как подозревалось, симпатизировавших Серым волкам офицеров турецкой разведки. Радикал нашел убежище в Болгарии, где разработал план убийства Иоанна Павла II.

Суд над Агджой начался 20 июля 1981 года. Было рассмотрено три версии организации покушения. КГБ, ЦРУ и масоны были названы клиентами, а версия «советского следа» была впервые предложена президентом США Рональдом Рейганом. По его мнению, президент этого ведомства Юрий Андропов считал понтифика одним из главных врагов социального блока. Москва была бы недовольна, если бы польский этнос Иоанн Павел II (до возведения на престол — Кароль Войтыла) поддерживал движение «Солидарность» и его лидера Леха Валенсу, который, в свою очередь, пытался свергнуть коммунистический режим в Польше.

«Советский след» в покушении

«Да, Папа был врагом, но не настолько, чтобы думать о его устранении. Во-первых, Андропов был человеком прагматичным и прекрасно понимал, что устранение польского папы будет скорее контрпродуктивным, чем позитивным. Во-вторых, ЦК КПСС осознавал, что малейшее участие СССР в покушении на лидера такого масштаба грозит Москве самыми серьезными последствиями », — вспоминал в 2005 году высокопоставленный сотрудник« Штази »Маркус Вольф.

любопытно, что перед встречей Рейгана и Михаила Горбачева в Рейкьявике в 1986 году помощник американского президента, тогдашний посол США в Москве Джек Мэтлок беседовал с Агджой в своей тюремной камере. Ему нужно было собрать доказательства невиновности СССР в покушении на Папу.

Кстати, Мэтлок был невысокого мнения о турецком террористе.

«Этот парень полный лжец. Он всегда рассказывает всем противоречивые истории, и нет убедительных доказательств того, что кто-то стоит за покушением на Папу », — сказал дипломат.

Тайная встреча Агджи и Иоанна Павла II в тюрьме

В ходе расследования было установлено, что Агджа действовала не одна. В момент нападения на площади находились несколько турецких экстремистов. Среди них — Орал Челик, случайно попавший на фото американского туриста. В 1985 году Челик был арестован в Швейцарии по обвинению в торговле наркотиками и использовании поддельных документов. После трех лет в швейцарской тюрьме его экстрадировали в Италию. Однако итальянское правосудие не смогло доказать вину Челика и в итоге оправдало его.

Сам Агджа был приговорен к пожизненному заключению. В 1983 году его посетил Иоанн Павел II: содержание их 20-минутной беседы осталось неизвестным. Журналисты, наблюдавшие за встречей издалека, пытались прочесть слова посетителя по губам, но он осторожно отвернулся от них. Сам понтифик объяснил журналистам, что говорил с террористом как с братом, который простил и которому полностью доверяет.

По просьбе Папы Агджу помиловали и передали турецкой стороне.

После выздоровления Иоанн Павел II не снижал активности и продолжал выступать перед тысячами верующих. Но охрана понтифика изменилась: его накрыли пуленепробиваемым стеклом и отрядами телохранителей.

27 февраля 1985 г во время визита в Португалию папа снова испытал искушение: теперь молодой священник, сторонник ультраконсервативного кардинала Лефевра, пытался убить главу католической церкви.

Что касается Агджи, то после депортации в Турцию он продолжал отбывать наказание за убийство главного редактора Ипекчи. В тюрьме террорист написал две книги о том, как застрелил Папу Римского.

Он утверждал, что задача устранения понтифика будет поручена верховному лидеру Ирана аятолле Хомейни.

В январе 2006 года Агджу был освобожден по амнистии за примерное поведение. Однако через две недели их снова взяли под стражу. Наконец он был выпущен в 2010 году.

Международная редакция ФАН сочла самыми известными преступлениями, жертвами которых стали девушки из стран бывшего СССР.

Эльвира Оттева

Более года назад россиянка Эльвира Оттева познакомилась в Интернете с 40-летним турком Алп Мутлу — мужчине понравилась 47-летняя женщина из Уфы в социальной сети. По данным СМИ, гражданин Турции был женат и работал в автомобильной промышленности.

После знакомства с Альпами Эльвира трижды улетала в Стамбул, где проводила время со знакомым, у них быстро завязались романтические отношения. Четвертая поездка оказалась роковой.

İstanbul’da Rus kadına otel odasında günlerce işkence edildi. Rus kadın, «İlk gün merci 5 saat boyunca tokatladı. Yüzümden akan kanlar eline bulaşınca yalıyor, ‘Tadı ne güzel’ diyordu». Деди. Оттева Эльвира’я гюнлерсе ишкенс эден фаин исми ALP MUTLU pic.twitter.com/B6cIZE4qQC

— ule Çet Dayanışma Platformu (@suleicinadalet) 24 марта 2021 г

Оттева прилетела в город на Босфоре 13 марта, пара остановилась в одном из отелей района Аташехир. По словам Эльвиры, в первый день пребывания в отеле Алп ревновал к бывшему мужу и 25-летнему сыну, что привело к дальнейшему насилию в отношении россиянки, которое длилось два дня.

«В первый день он бил меня 5 часов. Когда кровь на моем лице попала ему на руку, он лизнул ее и сказал: «Как хорошо!» Я ничего не мог поделать. На следующий день он также продолжал избивать меня в течение 6 часов. Он бросил на меня все, что у него было. Он ударил меня по голове, он тащил меня за волосы. 15 марта он вышел из комнаты, чтобы пройтись по магазинам. Он сказал мне: «Смой кровью, теперь я иду». Я пошел на ресепшен и попросил о помощи. Они заперли меня в комнате и вызвали полицию. А потом меня нашел Алп. В тот момент, когда он продолжил меня избивать, пришла полиция и спасла меня », — сообщает газета Sabah Elvira.

Мутлу был арестован по обвинению в пытках. На допросе он сказал, что россиянка позвонит жене турка и расскажет ей о его интимных отношениях. По словам мужчины, Оттева ударила его по руке, в результате чего он избил. Он также утверждает, что не заставлял возлюбленную оставаться в отеле.

Тем временем женщина была госпитализирована с подозрением на кровоизлияние в мозг. Находясь в больнице, он постоянно боялся, что Мутлу каким-то образом проникнет в здание. Через четыре дня тяжело раненная россиянка поспешила обратно на родину, где продолжила лечение.

Эльвира сказала, что Мутлу был особенно пьян на второй день издевательств в Альпах. Турок, избивая жертву, крикнул: «Зачем ты родила ребенка? Я приеду в Россию и убью тебя».

По словам адвоката россиянки Онура Эюбоглу, женщина была избита гражданином Турции и перед четвертой поездкой в ​​Стамбул: Мутлу дважды избила Оттеву. Поскольку видимых повреждений не было, женщина скрыла от близких факт насилия.

Otel odasında Rus turiste dehşeti yaşatmıştı! Оттева Эльвира корку долу анлары анлатты https://t.co/umzn8DMdM1

— Hürriyet.com.tr (@Hurriyet) 22 марта 2021 г

На самом деле, в интервью Turkish Show TV Оттева заявила, что в ноябре 2020 года причиной избиений стал мех.

«Это случилось после того, как он увидел мои меха. Он начал говорить: «Зачем тебе столько мехов? Почему ты такой богатый? «А потом он ударился головой об стену», — сказал пострадавший, находясь в турецкой больнице.

По словам женщины, она знала мать своего любовника-насильника. Она, в свою очередь, утверждала, что сын никогда не поднимет на нее руку, потому что очень любит ее.

После громкого инцидента началось судебное разбирательство. Дело касалось заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которому избиения женщины были охарактеризованы как «состояние, которое угрожает ее жизни и не может быть исправлено простым медицинским вмешательством».

Прокуратура потребовала наказания Мутлу в виде тюремного заключения на срок от 4,5 до 14 лет по обвинению в угрозах, нанесении увечий и покушении на свободу человека с применением силы. Однако турецкий суд, видимо, закрыл глаза на ужас происходящего и встал на сторону соотечественника.

İstanbul’da Rus Otevva Elvıra’yı darp eden Alp Mutlu tahliye edildi:
… Мутлу: хорошо, Пишманим
… Mutlu’nun avukatı: Eylemde öldürme noktasında abartılacak bir durum yok
… Elvıra’nın avukatı: Bu kararı korkudan Türkiye’ye gelemeyen Otevva’ya nasıl anlatacağım? Https://t.co/Zuz0DPgWHl pic.twitter.com/bUy6Om4Xlf

— Sputnik Türkiye (@sputnik_TR) 27 июня 2021 г

Как сообщает газета Hürriyet, первое слушание состоялось 26 июня. Эльвира Оттева на встрече не присутствовала из-за опасений вернуться в Турцию, ее интересы представлял юрист.

Подсудимый также участвовал в судебном процессе по видеосвязи. Давая показания, Мутлу сказал, что россиянка назовет жену турка проституткой и что она связана с политикой и имеет связи со спецслужбами. По словам подсудимого, женщина позже толкнула его, и в ответ он сильно ударил ее 4-5 раз.

«Каждый акт избиения влечет за собой сотрясение мозга. Она прилетела обратно в Россию на самолете. В нашем случае это факт избиения. Но, конечно, не было факта лишения свободы или угроз », — сказал адвокат обвиняемого Эдип Ондер.

Суд выслушал весьма противоречивые доводы стороны подсудимого и решил освободить Алпа Мутлу за отсутствием улик. Мужчина обязан дважды в неделю явиться в полицию и не покидать страну. Следующее слушание по делу состоится только через полгода.

Обвинению обескуражило решение суда: мужчина снова освободил руки для совершения новых преступлений. Весьма удивительно, что турецкий суд проигнорировал заключение судебно-медицинского эксперта и не принял во внимание тот факт, что после избиения женщина оставалась в реанимации четыре дня.

«Думаю, я не смогу рассказать своему клиенту об освобождении [ответчика] или о втором слушании, которое будет рассматриваться через 6 месяцев. Как я могу рассказать об этом приговоре Оттевой, которая из страха даже не приедет в Турцию », — прокомментировала адвокат россиянки.

В начале миссии «Перу — Затерянная долина» поднимаемся на водопад, передвигаемся по стене для ускорения и несемся к обрыву. На пределе…

БОССЫ

1633472676-1

#277 Andariel . #278 Dirrty

1633472676-1

1 нет необходимости рекламировать свой пост в других темах, и поэтому вы не можете найти нихрена.
2 почитайте эту тему, если непонятно — свистите, мы вам поможем

#279 Andariel

В общем, в двух словах.
Чтобы убить динозавра, вы должны стоять на определенном камне и тупо стрелять в течение 10 минут, или же уклониться от адреналина и заставить ТРЕКСА удариться головой о столбы.

Адреналин Dodge:
Стреляйте в тираннозавра, пока шкала ярости не заполнится. Тогда он рассердится и побежит к вам. Бегите в любом направлении (желательно рассчитать так, чтобы в момент встречи с ящерицей вы находились недалеко от шестов) с оружием в руках. Когда он будет близко, в углу загорится 4 стрелки (это именно тогда, когда все станет размытым). Не отпуская кнопки направления, нажать «косулю» (или «сесть», точно не помню). Ларка будет прыгать в замедленной съемке, и 2 перекрестия переместятся на лицо динозавра. Когда они сливаются в одно и игра издает звуковой сигнал, нажмите ОДИН свайп.

Есть еще один вариант скачать спасательную игру после T-Rex

#280 Dirrty

1633472676-1

В общем, в двух словах.
Чтобы убить динозавра, вы должны стоять на определенном камне и тупо стрелять в течение 10 минут, или же уклониться от адреналина и заставить ТРЕКСА удариться головой о столбы.

Адреналин Dodge:
Стреляйте в тираннозавра, пока шкала ярости не заполнится. Тогда он рассердится и побежит к вам. Бегите в любом направлении (желательно рассчитать так, чтобы в момент встречи с ящерицей вы находились недалеко от шестов) с оружием в руках. Когда он будет близко, в углу загорится 4 стрелки (это именно тогда, когда все станет размытым). Не отпуская кнопки направления, нажать «косулю» (или «сесть», точно не помню). Ларка будет прыгать в замедленной съемке, и 2 перекрестия переместятся на лицо динозавра. Когда они сливаются в одно и игра издает звуковой сигнал, нажмите ОДИН свайп.

Есть еще один вариант скачать спасательную игру после T-Rex

#281 Linkin_Simpson

youtube.com/user/ButchersHead — канал для видеоблогов, обзоров еды и напитков и т д

youtube.com/user/LinkinSimpson — канал для Letsplay

#282 Итачи Учиха . #283 Foxy . #284 Итачи Учиха . #285 Foxy . #286 Taty

а профи не назовешь, а любителем уже стыдно.

Хитрость в том, что когда после шага 5 вы повторяете шаги 1 и 2, и когда во время выполнения шага 2 вы стреляете из винтовки в пальцы монстра, свисающего с края платформы, оно упадет на землю земля.

он такой милый и неуклюжий, я сделал что-то застенчивое, но не думал, что его нужно сбивать с платформы!
мне понравилось, как после удара по голове он опускает голову на пол и дает мне спину:-)
а потом, видимо, из-за негодования, подними свою задницу и трахнись! она на полу и Ларка на ногах! сегодня утром я впервые увидел, как они смеются. Ну теперь понимаю тактику вечером проведу.

Оцените статью
bestgamemobile.ru