Все секреты компьютера для новичка и профессионала. Что такое инди игра

В 2016 году мы приняли участие в международном акселераторе GameFounders. Это очень помогло нам. Я призываю всех начинающих студийцев воспользоваться такой возможностью.

Что такое игры AAA, AА и инди

В этом посте, друзья мои, давайте рассмотрим такие интересные вопросы, как: что такое AAA и AA игры; как они работают и как получить от них максимум удовольствия; как они работают и как получить от них максимум удовольствия? Даже если вы не слишком большой любитель игр, вы не могли встретить в информации термин «AAA-игры». Это термин, который предполагает связь между видеоиграми и неформальным высоким классом, который, в свою очередь, представляет собой высококачественные игры, предположительно качественные и крутые. Несмотря на неформальный характер этой классификации, она широко используется рекламодателями для продвижения своих игр. Это способствовало его проникновению в мейнстрим. Однако в случае классификации существуют и другие категории видеоигр — AA и инди. Что такое все эти классы? Давайте рассмотрим их подробнее.

Так, друзья, появилась неофициальная классификация видеоигр — PC и консольные. Они не одобрены стандартизирующими организациями. Он был рожден и выведен торговцами как инструмент для определения сложности игр. Критериями для классификации игр являются общий бюджет, включая расходы на рост и расходы на рекламную кампанию, масштаб рекламной кампании и масштаб издателя игры. Существует три основные категории.

AAA (Triple -A) — это неофициальная категория высокобюджетных видеоигр и является высшим классом видеоигр. Это большие, продуманные и сложные игры, рассчитанные на большую аудиторию. Отличная техническая графика.

И это игры с огромными финансовыми вложениями в развитие, с сотнями сотрудников, нанятых издателями. И это игры, которые предполагают огромные финансовые вложения в продвижение, особенно в трафиковые рекламные кампании. Во многих случаях бюджеты на продвижение игр сопоставимы с бюджетами на рост и даже могут превышать их. Чем больше бюджет игры, тем больше возможностей для достижения высокого качества. Найдите интересный сюжет, отредактируйте геймплей и графику. Категория AAA-игр сопоставима с термином «блокбастер» в киноиндустрии, который представляет собой популярный и коммерчески успешный кинопродукт. Эти критерии относятся к играм категории ААА. Она должна быть успешной и вложить деньги от издателя. Бюджеты ААА-игр составляют от 50 миллионов долларов США и могут достигать невероятных размеров. ААА-игры — это большинство современных ААА-игр. Современные пользователи избалованы, и им есть из чего выбирать, ведь каждая игра имеет огромный успех; 50 миллионов долларов — это пыль; 50 миллионов долларов — это большие деньги; 50 миллионов долларов — это большие деньги; 50 миллионов долларов — это большие деньги; 50 миллионов долларов — это большие деньги.

Одна из AAA-игр с бюджетным рекордом — Destiny, научно-фантастический шутер от первого лица, выпущенный в 2014 году. Его бюджет составил 500 миллионов долларов США.

Среди них есть и другие ААА-игры с впечатляющими бюджетами в 100 миллионов долларов.

  • Grand Theft Auto V — $265 млн,
  • Call of Duty: Modern Warfare 2 — $200 млн,
  • Star Wars: The Old Republic — $180 млн,
  • Star Citizen — $175 млн,
  • Final Fantasy VII – $145 млн,
  • Grand Theft Auto IV — $110 млн,
  • Red Dead Redemption — $109 млн,
  • Max Payne 3 — $103 млн,
  • Deadpool — $100 млн,
  • Bioshock Infinite — $100 млн,
  • Battlefield 4 — $100 млн,
  • Disney Infinity — $100 млн.

Но мои друзья и богачи плачут. Создание высококачественной игры сопряжено со значительными финансовыми рисками. Если игра не работает, неудача может привести к банкротству и закрытию издательства. Чем больше бюджет игры, тем выше риск возврата кредита. Для повышения вероятности взаимности создатели игр предпочитают сходить с проторенной дорожки и избегать новых идей. А проторенная тропа — ведет к миллениальному шаблону: предсказуемые концовки, связанные сюжеты с устоявшимся геймплеем. Некоторые игры сегодня могут удивить своей оригинальностью, многие наскучили специфически-форизматическим и коммерческим характером. Лучшие примеры — Assassin’s Creed, Need for Speed и Call of Duty. Это серия игр, которые зарабатывают на потоке денег от издателей.

↑ Инди-игры

Инди-игры — это независимые видеоигры, созданные одним разработчиком или небольшим кругом разработчиков, без издателя. Это небольшие игры, у которых практически нет бюджета. Графика скудная, но геймплей отличный и зачастую уникальный. Отсутствие большого босса дает разработчикам возможность создавать самородки, максимально далекие от стандартов игровой индустрии. И иногда такие самородки оказываются золотыми жилами. Самый типичный пример — Minecraft.

Среди других инди-игр — Timberborn, Journey, Braid, World of Goo, Super Meat Boy, Limbo и Inside.

У инди-игр есть своя подкатегория (III (Triple-I)), и это игры с большими бюджетами и амбициями ААА-игр. Однако, как и обычные инди-игры, они являются независимыми, мелкомасштабными играми, финансируемыми за счет краудфандинга и сообщества разработчиков игр. Это проекты, которые предлагают инновации и творческие идеи. Примерами таких игр являются The Witness, Hellblade: Senua’s Sacrifice и Ancestors: TheHumankindOdyssey.

↑ Названия классов

Наконец, друзья мои, давайте перейдем к сути названий классов. Почему неофициальные классификации игр имеют такие названия — ААА, АА, инди-игры?

В случае с инди-играми все просто. Инди-игры — это аббревиатура от независимых видеоигр, означающая, что, как уже говорилось выше, они не зависят от издателя. Категории ААА и АА не имеют точной истории. По одной из версий, классификация была позаимствована маркетологами из западной системы школьных оценок. Когда буква А соответствует «отлично», то есть в соответствии с нашей системой школьных оценок5, буква А разворачивается в куб для оценки больших игр, создавая актуальность в общественном сознании. пользователя чем-то большим и величественным. Другая версия указывает на сходство классов из тривиальной бухгалтерской классификации. На заре развития индустрии игрушек три категории — A, B и C — определяли стоимость разработки игрушки в финансовой отчетности. По мере развития индустрии бюджеты на разработку игр стремительно увеличивались и уже не вписывались в категорию А. Система финансовой отчетности индустрии была основана на категориях А, В и С, которые использовались для определения стоимости разработки игрушки. Поэтому система классификации была расширена сначала до АА, а затем до ААА.

Hawken — это инди-игра. Знаете ли вы. Знаете ли вы, что его бюджет составлял 20 миллионов долларов США? А знаете ли вы, что его делают профессионалы с десятилетиями опыта работы в крупных студиях?

Тёплое крыло издателя

Я думаю, что мы должны начать с атаки на определение слова «инди». Поскольку инди — это аббревиатура от «независимый», это главный аспект, который отличает инди-игры от неинди-игр. Дело в том, стоит ли за студией-разработчиком крупный издатель или он берет на себя всю рутину. Маркетинг тот же. И зависимость здесь следует воспринимать не как метафору, а в ее истинном смысле. Почему; во-первых, кто является издателем?

Издатель — это компания, в которую приходит разработчик, представляет свою идею и, если она нравится издателю, защищает его, кормит и делает счастливым. Разработчику требуется время, чтобы реализовать свою идею в виде новой игры, а издателю — чтобы помочь продвинуть игру, чтобы как можно больше людей узнали о ней и, тем более, купили ее. Издатель получает большую часть этой суммы и, в зависимости от соглашения с разработчиком, также получает права на выпуск всех следующих игр серии, если таковые запланированы.

Поэтому, чем успешнее игра, тем больше прибыль издателя, так как успех всегда измеряется количеством проданных копий. Поэтому издатели делают все возможное, чтобы не только продвигать игру и нести ее в массы, но и сделать игру интересной для масс, а не для определенной группы заинтересованных игроков. И делается это очень, например, «неприятным» способом. Издатель начинает вторгаться в «личное пространство» разработчика и диктовать свои условия.

Разработчику приходится идти на компромисс с Издателем, поскольку он понимает, что без долины его идея не достигнет своего финала. Он вырезает то, что не нравится Издателю, и добавляет то, что Издатель считает нужным. Это напрямую влияет на идею игры, начиная с сюжета и заканчивая определенными механизмами. В некоторых случаях все может быть еще хуже. Издатель начинает требовать срочного выпуска игры, привязывая выпуск к определенной дате или событию. Игра устаревает, содержит ошибки и большое количество обрезанного контента.

Новые идеи — это страшно

И почему-то такие игры, как Grind и Tower, которые все так ненавидят, оказываются самыми успешными. Публика охотнее покупает игры, которые мешают, чем детальные, сюжетные проекты. Издатели любят деньги, и разве можно их в этом винить? Я так не думаю. Есть много талантливых разработчиков с прекрасными идеями и мечтами, которые воплощают их в игры. Но идеи, какими бы уникальными они ни были, не всегда встречаются с энтузиазмом. Все субъективно, а их коллективные игроки непостоянны и не готовы к «обновлению» обычным способом.

Хороший пример — Resident Evil 4: An Objectively Awesome Game, которую многие поклонники предыдущей версии восприняли как очень крутую благодаря шутеру и в целом возросшей динамике действия. И хотя я знаю, что игра сейчас массово потребляется и выпускалась сотни раз, нет сомнений, что многие люди отказались принять игру в год ее выхода просто из-за инноваций.

И это не проблема. У всех разные предпочтения. Вам может нравиться одно и не нравиться другое. Издатели вкладывают средства с расчетом на то, что они окупятся в будущем. Новые идеи — это всегда риск, а издатели не любят рискованных инвестиций. Эта стоимость увеличивается с каждым годом, особенно если учесть, что кормление разработчиков и рождение детей обходится в кругленькую сумму. Однако есть одна операционная система, которая уже зарекомендовала себя и, скорее всего, снова станет прибыльной. Таково происхождение игры компании Ubeisoft «grindo\higher».

И это давление со стороны издателей, которые вмешиваются с идеями, требуют изменений и в конечном итоге устанавливают жесткие сроки. Это позволяет создателям по-другому взглянуть на разработку игр.

Как рождается независимость

Создайте игру за свой счет или, еще лучше, создайте хорошую демо-версию и выложите ее где-нибудь на Kickstarter. Однако так бывает не всегда, и не каждый программист может привлечь достаточно внимания к своей работе. Тогда застройщику приходится затягивать пояса. Если бюджет небольшой, то и уровень сложности технологии и функциональности соответствующий. Да, многие люди одержимы красивыми картинками больше, чем чем-либо еще, но многие игроки считают это второстепенным вопросом и получают удовольствие непосредственно от процесса игры, находясь в центре внимания. Так что, похоже, 99% от общей массы инди-игр передают привет 90-м.

Затем мы переходим ко второму и третьему пунктам, которые определяют инди-игры. Это самостоятельный выпуск игры без давления, отсутствие финансовой поддержки и рекламы означает небольшой бюджет, который может позволить себе разработчик, а небольшой бюджет подразумевает жертвы, на которые идет разработчик. В процессе создания игры, чаще всего это графики — и сюда можно добавить ряд ребят и девушек, которые готовы работать не за деньги, а в основном за идею. Сообщение для разработчиков.

Однако это также размывает границы между инди и неинди. Как вы определяете, какие команды являются инди, а какие нет? Ну, у нас есть красная бочка — создатели Outlast — студия из 12 человек, выглядят ли их игры дешево? И сегодня очень популярный и относительно популярный проект CD выпустил The Witcher и выпустит Cyberpunk, но над ним работает 1000 человек и их проект — это имеют внушительный бюджет и менее впечатляющий вид, по крайней мере, в отношении актуальности, для проекта Red, нельзя сказать, что они идут на жертвы. Можно ли назвать это третьей инди-игрой Witcher с инди-разработчиками?

Я бы сказал, что не все инди — пикселизированные инди, так же как и не все пикселизированные инди — пикселизированные инди. Инди-игры — понятие, которое, с одной стороны, легко определить, но с другой стороны, не так просто сказать, что есть инди-игры и инди-разработчики, потому что границы очень размыты. Множество дешевых (с точки зрения бюджета) игр в пиксельном стиле, которые убили пар в последние годы, побудили игроков определить специальные категории таких игр, обобщить их и создать общее название, чтобы одним словом определить, является ли игра заслуживает их внимания или нет, и этот термин стал «инди».

Этот условный термин превратился в определение выдуманного вида, который никогда не существовал, но люди хотят идентифицировать ту или иную дичь. Я не говорю, что оно неверно, и не утверждаю, что оно истинно в первой степени, но я думаю, что это определение неверно. Возможно, современной индустрии и игрокам стоит найти новое определение инди-игр, которое сможет разделить различные категории проектов, а не сваливать их все вместе для оптики.

Игра выпускается на платформе по вашему выбору. Если повезет, то после выхода игры ее поддержит редакция портала, на котором она продается, и баннер можно будет разместить на главной странице на несколько дней. После этого все зависит от проекта — сегодня рекомендуется поддерживать и развивать игру после шести месяцев или более после релиза.

В чём минусы инди-игр

Недостаток опыта у разработчиков

Часто независимые разработчики не обладают достаточными навыками и опытом для создания действительно качественных игр. Некоторые проекты имеют плохо продуманный геймплей, который надоедает игрокам уже через несколько минут. В других случаях интерфейс не является интуитивно понятным. У других, например, содержание небольшое.

Любой аспект может быть недостаточно развит. Поэтому найти хороший проект на независимом рынке — задача не из легких.

Плохой маркетинг

Одна из основных причин провала большинства инди-игр заключается в том, что у разработчика не было денег, времени или навыков для проведения эффективной PR-кампании.

Важность маркетинга невозможно переоценить. Крупные издательства тратят на это десятки миллионов долларов, но некоторые из их изданий все равно проваливаются. Поэтому проекты менее известных независимых разработчиков имеют мало шансов на успех без рекламной кампании.

Перенасыщенный рынок

Инди-игры всегда существовали в той или иной форме, но их популярность возросла только в 2011 году, когда обязательный успех Isaac, Terraria, Frozen Synapse и других проектов показал, что можно выпускать игры и зарабатывать деньги без издателя. Впервые заработать деньги, выпустив игру без издателя, стало возможным в 2011 году.

С тех пор количество независимых релизов стало расти почти в геометрической прогрессии. Большинство из них были выпущены на Steam, так как новые игры редко тестируются. Платформу наводнили начинающие разработчики, низкокачественные проекты, клоны известных игр и даже первые проекты мошеннических программ, которые неизвестно как оказались криптовалютами.

Сейчас Steam выпускает около 20-40 игр в день. Почти все они — инди. Для игроков это означает, что они никогда не узнают о большинстве этих проектов, даже об очень хороших. Даже если они активно интересуются этой частью индустрии.

Как следить за инди-играми

Steam

Инди-игры доступны на всех платформах — консолях, мобильных устройствах, компьютерах и даже денди. Однако основной платформой для таких проектов является Steam, крупнейший магазин цифровых игр на ПК. Большинство независимых разработчиков публикуют там свои работы из-за отсутствия контроля качества и относительно низкой стоимости публикации.

Единственная проблема Steam заключается в том, что с его помощью легко найти инди-игры, но трудно выделить хорошие. Однако Лайфхакер предлагает подробные инструкции о том, как именно это сделать. Просто добавьте в поиск ярлык «инди».

Социальные сети и СМИ

Чтобы найти инди-игры для ПК, а также других платформ, можно использовать онлайн-версии социальных сетей и тем. Например, можно найти аккаунты в Twitter, которые регулярно создают подборки независимых игровых интересов. Например, заметные релизы и Оливер Снайдер. Вы также можете узнать о качественных проектах из тем Reddit.

А если вы знаете английский язык и готовы поддержать разработчиков, вы можете заглянуть на PlayMyGame. Здесь инди-студии делятся трейлерами, скриншотами и прототипами новых игр.

Среди издателей игр стоит упомянуть Destructiod и Rock Paper Shotgun. Они внимательно следят за рынком и часто пишут о многих перспективных проектах.

Вы также можете узнать о новых инди-играх, подписавшись на страницы Вконтакте, такие как World of Indie и Ducat.

Лайфхакер может получать доход от покупки товаров, представленных в публикации.

Оцените статью
bestgamemobile.ru