Игры для детей и взрослых. Во что поиграть с детьми

А если вы один из тех родителей, которые давно открыли для себя серию детских игрушек, поделитесь, пожалуйста, своими предложениями-комментариями: наверняка мы что-то забыли.

Во что поиграть с детьми дома?

‘Evening Barnacles собрал всевозможные идеи, чтобы сделать его веселым для мальчиков и девочек и их родителей. Пожалуйста, сохраните вкладку или сделайте снимок экрана. Эта опция понадобится вам в ближайшие дни.

Расскажи историю

Эта очень простая, но полезная игра помогает детям развивать речь и воображение. Кстати, это очень хорошо работает и с детьми постарше. Вам понадобятся карточки с изображением животных или людей. Фотографии также могут иметь свою историю.

Покажите ребенку карточки и дайте ему возможность описать все, что он видит. Если вашему ребенку все еще трудно, вы можете попросить его задать вопросы по изображению. Например, вы можете спросить, кто изображен на картине, что он делает, какие цвета и что персонаж будет делать дальше.

Для читателя подготовлены три вопроса.

Рисунок крупами

Игра тренирует концентрацию внимания и мелкую моторику.

Для этого нужны крупы всех видов, эскизы, кисти и клей. В принципе, задача проста. Родители распечатывают (или рисуют) простые рисунки, а дети наклеивают на рисунок крупу.

Игры с детьми от 5 до 10 лет

Стань дизайнером

Не всегда есть возможность играть с ребенком, используя дополнительное оборудование. Поэтому это веселое занятие — находка для родителей. Им нужно все, что у них есть дома.

Идея заключается в том, чтобы придумать необычные способы использования детьми обычных предметов, таких как подушки, стулья, карандаши, шляпы и т.д.

Найди клад

Родители должны заранее спрятать в квартире всевозможные сюрпризы. Также должен быть большой приз. Его необходимо найти в конце. Затем нарисуйте карту, на которой ребенок будет искать сокровища. Помните, что на карте должны быть обозначены все промежуточные точки и конечная цель. В середине можно спрятать небольшой подарок (конфеты, печенье и т.д.) и записку о том, где можно найти следующий предмет. Для маленьких детей это картинки с изображением окон, шкафов и т.д.

Чей звук?

Отличная игра для тренировки акустической памяти и внимания. Вам нужны всевозможные предметы: игрушки, посуда, зубные щетки, расчески, книги, накладки на глаза и т.д. Покажите ребенку эти предметы. Затем завяжите ребенку глаза и постучите или потрясите один из предметов. Ваш ребенок должен угадать, кто издает звук.

Чередование звуков с различными предметами может усложнить игру. Оракул должен назвать их в правильном порядке.

Для детей от 7 до 12 лет

Театр теней

Вся семья, включая детей, оценит это развлечение. Кулисы могут быть сделаны из простыней, коробок или картонной рамы с натянутой тканью, выполняющей роль экрана.

Театр теней требует подсветки. Для этого подходят настольные лампы. Персонажи могут быть разработаны вручную. В качестве альтернативы можно использовать онлайн-печать или фигурки ручной работы. Получите сказки, стихи или рассказы для исполнения от известных авторов. Или же придумайте свой собственный или расскажите историю о незабываемом семейном событии.

Всё наоборот

Это игра, которая переключает внимание каждого члена семьи и способность справляться с ситуацией.

Игрок (предпочтительно мама или папа) показывает движения, а участники делают все наоборот. Например, ведущий прыгает — дети садятся, он/она поднимает голову — игрок наклоняет ее. Не тот человек выходит из игры или выполняет работу. Победитель становится лидером.

Зеркало

Простая и очень веселая игра. В нее могут играть дети и взрослые всех возрастов. Игра «Зеркало» наполняет каждый хмурый день весельем и смехом.

Правила просты. Один участник игры выполняет действия: улыбается, буксует, хлопает, приседает и танцует, а другой повторяет все эти действия. Можно послушать музыку в стиле яки-цен. Затем участники меняются ролями. Может играть с большой группой детей.

Капсула времени

Это занятие понравится и детям, и взрослым. Капсулы могут быть изготовлены из пластиковых бутылок, контейнеров, т.е. емкостей, которые не промокают. Обязательно подпишите капсулу, например, «Капсула семьи Ивановых 30.10.2021».

Накройте капсулу текстом и опишите всех людей, присутствующих на мероприятии, что они носят и что им нравится. Вы можете написать, какая погода, какие телепередачи идут по телевизору и какими мобильными телефонами пользуется семья. Все это будет интересно прочитать в течение многих лет. Сообщите дату, когда вы открыли эту семейную реликвию. Спрячьте капсулу времени в шкафу или в кладовке. Поверьте, вы испытаете огромные чувства, вспоминая это время вместе.

Не всегда есть возможность играть с ребенком, используя дополнительное оборудование. Поэтому это веселое занятие — находка для родителей. Им нужно все, что у них есть дома.

Для развития общительности и фантазии

Ребенок рисует первым и передает листья взрослому. Взрослый использует их для создания образа. Затем наш художник завершает картину и просит взрослого продолжить ее. Во время игры поощряйте их обсуждать картинки. Спросите ребенка о том, что он нарисовал — вы можете помочь направлять вопросы.

Ребенок раскрашивает голову, складывает лист и передает его взрослому. Разработайте корпус, сложите его обратно.

Начните использовать мыльные пузыри, сделайте мыльную смесь из гаш-краски (5 ст. ложек), жидкости для мытья или шампуня (1 ст. ложка) и воды (1 ч. ложка). Опустите трубку для сбора сока в смесь и дуйте до получения обильной пены. Прикоснитесь к пенопласту листом бумаги. Необычные формы будут отпечатаны. Возьмите кисть или маркер и вместе создайте эти замечательные рисунки.

Вы можете придумывать свои собственные истории перед сном или где-то по пути. Это очень веселое и психотерапевтическое занятие (в таких историях дети всегда делятся именно тем, что думают). По словам известного итальянского писателя Джанни Родали, чтобы рассказать интересную историю, нужны всего два слова: слова «я — ребенок» и «я — ребенок». И чем больше из этих слов, тем лучше. Затем воображение усиливается и пытается связать их в единую историю. Вы можете выбирать слова по-разному: попросите отца найти одно слово, а сестру — другое. Или найдите их на страницах разных словарей.

Поговорите о своих мечтах. Теперь пусть каждый покажет это языком тела и мимикой. Остальное вы должны угадать по их желаниям.

Только зимой можно организовать такую веселую игру — снег, горячие перчатки и немного воображения, поэтому игра понравится как детям, так и взрослым.

Развиваем внимание и концентрацию

Зеркало — это как ребенок, смотрящий в зеркало. Вы — взрослый — являетесь его отражением. Постарайтесь синхронизировать свои движения. Медленно ходите по комнате, подпрыгивайте, двигайте руками, хмурьтесь и стройте смешные рожицы, не касаясь друг друга. Через несколько минут поменяйтесь ролями.

Развиваем навыки сотрудничества и ловкость

Подъем без рук может выполняться в парах или трио. Для игры требуется мяч среднего размера. Лягте на пол напротив друг друга. Лягте на лицо и поместите мяч между головами. Поднимите мяч вверх, встаньте и перенесите мяч в определенную точку, не касаясь его руками.

Разновидность. Разбейтесь на четыре человека и положите мяч перед собой. Теперь посмотрите, кто сможет дотянуться до мяча на финише — лбом, носом, локтями, коленями и т.д.

Посчитайте машины. Выгляните в окно. В течение определенного периода времени мимо дома должно проезжать определенное количество автомобилей (или автомобилей определенного цвета или модели).

Калим-бам-ба

Все игроки делятся на две команды. Игроки каждой команды образуют цепь, держась за руки, чтобы расправиться со своими противниками на расстоянии 10-12 метров. Команды по очереди начинают выкрикивать следующие слова:- калим-бам-бам! — Зашейте рукава! — Какие цифры? — С четверга по десятое, здесь нам нужна масса (Oria, Tania, SVTTA, Sasa, Andruja)!

Тот, чье имя было названо, бежит к противоположной команде и развязывает руку противника. Если ему это удается, он получает одного из двух мальчиков и разжимает руку, обычно самую сильную. Если он не может разорвать цепь, то переходит к противоположной команде. В одной из групп остается один или два человека (по договоренности).

Аналогом этой игры является «цепочка». Диалог может быть таким: — Кованая цепь, разбей нас! — Кто из нас?

Помните, как «Али-папа, зашей рукава»: — Али-баба! — Почему слуги? — Зашейте рукава! — С какой стороны? … Например.

Научите детей играть в эту игру. Это учит их защищать друг друга и действовать в единстве.

Возвращалки

Для игры требуется рот, который… По просьбе ведущего дети выстраиваются в шеренгу. Используя сигналы, игроки бегут в разных направлениях в условленных местах, бегают по стадиону, танцуют и принимают различные позы. По свистку игроки должны вернуться на прежнее место и снова встать в линию. Например, можно насчитать не более трех. Если игрок не успевает вовремя, он выбывает из игры. Игра повторяется три раза.

Эта идея хороша, когда консультанту лагеря нужно быстро организовать детей и собрать их всех.

Лягушка

Игроки стоят у одной стены (обычно у крайней стены одного дома без окон и дверей) (в ряд). Меловые знаки предназначены для размещения на стенах. Обычно они начинаются с 1-1,5 метров.

Вы должны перебросить мяч через эту линию. Во время прыжка вы должны прыгать. Мяч должен удариться о землю и пройти через ноги игрока. В случае успеха игрок перемещается в конец линии. Во время прыжка, если мяч не отбивается или не преодолевается, игрок перемещается на конце хвоста и получает слово «лягушка». Когда все прыгают по одному разу, сигнал ставится выше, и прыжки начинаются с начала. Игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не соберет слово «L-Ya-g-u-s-h-k-a» целиком.

Честно говоря, в нашем детстве все называлось своим обычным именем — «коза». Возможно, под этим кодовым словом вы сможете вспомнить игры и взрывы соседей вашей бабушки.

Другая (упрощенная) версия этой игры подходит для детей младшего возраста. Сначала все происходит так же, только тех, кто не перепрыгивает через мяч, помещают на стену. Со временем таких «нарушителей» будет много. Их цель — попытаться поймать мяч до того, как он ударится о стену. Если да, то наказанный игрок присоединится к строю и продолжит игру, но человек, бросивший мяч, заменит его у стены. Игра заканчивается, когда все, кроме одного человека (победителя), оказываются у стены.

Существует 100 различных способов пробежать с одной стороны двора на другую. Есть одноногие, трехногие, вверх ногами, краб, самая быстрая ходьба, самая медленная ходьба и средняя ходьба. Пусть дети чередуют различные стили бега.

Игры на свежем воздухе со скакалкой и веревкой

8. «Резиночка»

Одна из любимых игр советских девушек зародилась в Китае в 7 веке до нашей эры. Два игрока становятся друг напротив друга, натягивают резиновые (или одежные) веревки и закрепляют их вокруг ног на уровне лодыжек, образуя длинный прямоугольник — двойной прыжок.

Третий участник стоит в центре прямоугольника и прыгает через скакалки в определенном порядке, поднимая ноги, чтобы сформировать другую форму. Если шины соприкасаются или случайно сталкиваются, серия переходит к следующему игроку, а игрок, допустивший ошибку, заменяет его «по шине».

Когда наступает его очередь, он начинает появляться с того места, где остановился. После того как спортсмен прошел все комбинации, резинка поднимается на уровне колена, середины бедра, середины бедра и т.д.

9. «Олимпиада с резиночкой»

Сетка сделана из резинки, и игрок должен пройти через нее.

10. «Рыбак и рыбка»

Это игра для детей разных возрастов. Чем больше участников, тем интереснее становится игра. Минимальное количество — 5. Для игры требуется ровная поверхность и веревка. Участники выбирают лидера — «рыбака» любым способом. Остальные участники — «рыбы» — стоят вокруг «рыбака».

Держа веревку за один конец, «рыбак» опускает ее на уровне ног участника. Цель «рыбки» — перепрыгнуть через веревку. Если кто-то ударяет по веревке, то он выбывает из игры. Победителем становится последний оставшийся игрок. Затем «рыбак» становится «рыбаком», и все начинается с самого начала.

Игры на свежем воздухе с другим реквизитом

11. «Колечко»

Для игры требуется небольшой камешек или стеклянный шарик, выполняющий роль кольца. Игроки садятся в круг и складывают руки в форме «лодочки». Их лидер тайно вкладывает «кольцо» в руку одного из игроков, говоря: «Я надеваю, я надеваю, мы надеваем кольцо и отдаем его другому».

Ведущий говорит: «Кольцо, кольцо, кольцо, на террасу! Как только прозвучит фраза «Я выхожу на террасу», игрок, получивший «кольцо», должен встать и убежать. Однако остальные стараются не отставать, поэтому для отмеченных важно не показывать свои лица по сигналу диктора.

12. «Магазин»

Идеально подходит для маленьких учеников, игра помогает развивать воображение. Дети играют роль продавцов, предлагающих различные товары, такие как камешки, дерево и т.д., и придумывающих, что они собой представляют (например, кубик песка легко может стать игрушечным тортом).

Другие дети играют в покупателей и оплачивают свои покупки листьями или конфетами в обертке.

13. «Классики»

Игра родом из Средневековья и популярна во всем мире, в том числе и в Советском Союзе. Квадраты проектируются на дороге, а затем нумеруются. Цель игрока — перепрыгнуть из начала в конец класса и постараться не наступить на тире.

В самой «продвинутой» версии игроки должны бить битой (например, стальным контейнером) вперед и стараться при этом не толкнуть задуманную линию.

14. «Челнок»

Два лидера — челноки. Их цель — пробежать между двумя рядами игроков, представляющих волны, до того, как они сомкнутся.

15. «Казаки-разбойники»

В игру могут играть шесть игроков, но чем больше, тем лучше. Жребий делит игроков на две группы: казаки и разбойники. Цель первой команды — поймать; цель второй команды — убежать.

Игра имеет множество оттенков и вариаций. Дети должны заранее договориться о том, как разбойники будут ловить команду противника и как они будут освобождать друг друга.

16. «Фанты»

Игра требует от каждого участника разнообразного оборудования. В качестве примера можно привести кольца, бусины, бумагу и монеты. Все предметы помещаются в шляпу или кепку. Затем ведущий встает спиной к игрокам, а один из участников вытаскивает предмет из шляпы и спрашивает: «Что она должна делать? Призрак?» и начинает показывать предмет игроку (не виден лидеру).

Задача координатора — разработать задание. Она должна быть простой, не оскорбительной и никогда не опасной! Вместо этого она должна быть юмористической. Например, это должны быть 500 или смешные танцы роботов. Игроки, получившие задание от болельщика, обязаны его выполнить.

17. «Дочки-матери»

Любимая игрушка многих девочек и некоторых мальчиков. Можно играть как с куклами, так и без них. Идея проста. Один из участников играет роль матери, а другой (или кукла) — роль ребенка.

Когда наступает его очередь, он начинает появляться с того места, где остановился. После того как спортсмен прошел все комбинации, резинка поднимается на уровне колена, середины бедра, середины бедра и т.д.

Чем занять ребенка, пока мама готовит? Игры на кухне для детей от двух лет

Что должны делать дети, пока мама готовит? Мы хотим, чтобы они были здесь, на кухне, и в то же время не скучали. В нашей статье собраны необычные и увлекательные идеи развивающих игрушек для детей на кухне!

Сердечки из ниток. Вырежьте сердечки из цветной бумаги. Проколите отверстие в каждом сердечке и подвесьте их на нитку. Затяните шнурок на цепочке.

Тяговый рычаг. Положите руку на бумагу. Набросайте контур карандашом. Вырежьте и раскрасьте красочный рисунок.

Мы рисуем маленьких людей. Смочите пальцы. Затем обмакните их в чернила и прижмите к бумаге. На основе отпечатка нарисуйте человечка, добавив лицо, руки и ноги.

Установите ворота из крышек от бутылок. Создайте коридор с несколькими воротами. Для этого поместите две крышки от бутылок вместе. Вставьте монету в ворота пальцем.

Посчитайте машины. Выгляните в окно. В течение определенного периода времени мимо дома должно проезжать определенное количество автомобилей (или автомобилей определенного цвета или модели).

Угадайте животное. Все играют в животных. Другие должны угадать, какой именно.

Пошаговая игра. Вы поднимаетесь по ступенькам шаг за шагом. У каждого нового шага есть имя.

Деньги на игру. Поместите монету под бумагу. Потрите монету мягким карандашом. Бумажные деньги разрезаются.

Качели. Один лежит на покрывале, другой поднимает покрывало и раскачивается.

Боксерская комната. Сделайте комнату из коробки из-под обуви. Нарисуйте мебель на листе бумаги, вырежьте ее и наклейте на коробку.

Распашная коробка. Сделайте кроватку из спичечного коробка и вырежьте подушки и одеяла из подходящей бумаги. Нарисуйте человека на бумаге, вырежьте и уложите его.

Сделайте животных из бумаги. Нарисуйте животных на плотной бумаге. Вырежьте их. Прикрепите полоски картона в качестве основы.

Мозаика. Вырежьте из бумаги прямоугольник. Затем разрежьте его на 10 различных форм. Смешанные части. Сделайте еще один прямоугольник из частей.

Оцените статью
bestgamemobile.ru