Черная книга вымерших животных. Что такое черная книга

Он был североафриканской антилопой. Он весил примерно 200 кг. Рост животного составлял 120 см. Кроме того, у него были 70-сантиметровые рога в форме лиры.

Черная книга вымерших животных

Черный список» — это список вымерших видов, датируемый 1600 годом. В список включены виды, присутствие которых зафиксировано на культурных ценностях или замечено натуралистами и путешественниками, но которые больше не встречаются: по данным Всемирного союза охраны природы за 2008 год, 844 вида полностью исчезли за последние 500 лет.

Черный список» находится на первой странице Красной книги.

Содержание

В большинстве случаев эндемичные виды вымерли потому, что долгое время находились в изоляции, имели мало врагов и утратили многие защитные свойства (например, быстроту реакции, внимание, способность летать). Во многих случаях причиной исчезновения таких видов было не непосредственное вымирание, а добровольная (кошки, собаки) или недобровольная (крысы) охота, или необходимость расчистки пастбищ.

Дронт

Самый известный из этих видов — дронт. Дронт — это птица размером с индейку (около 1 метра), которая потеряла способность летать и принадлежала к семейству голубиных. Раньше он жил на острове Маврикий. Европейские поселенцы истребили его ради вкусного мяса, а свиньи, кошки и обезьяны, привезенные моряками, разрушили гнездо дронта в земле. Последняя птица была убита в 1680 году. Легенда гласит, что девочка, дочь поселенца, обнаружила его еще птенцом и тайно выпустила на волю. Родители, случайно увидевшие питомца своей дочери, обнаружили, что птица странно обращается с ними, и, несмотря на протесты девочки, убили последнего граффити. Все, что осталось от додо — это описания, изображения и несколько скелетов, один из которых находится в Дарвиновском музее в Москве. Дронт появляется в книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Во второй половине 20-го века дронт стал символом в борьбе за защиту и сохранение редких видов.

Каролинский попугай

Каролинский попугай, единственный представитель семейства попугаевых в Северной Америке, был найден в Северной Америке от Северной Дакоты до Миссисипи и Флориды, достигая широты до 42° с.ш. Они прекрасно переносят суровые зимние холода.

Они исчезли из-за безжалостной охоты охотников. Такое жесткое преследование объясняется тем, что эти попугаи наносят ущерб полям и фруктовым деревьям. Последний попугай умер в зоопарке в 1918 году.

Эндемики островов Индийского океана

Маскаренские острова (Маврикий, Лодру.гез, Реюньон) являются одним из самых печальных примеров смертности от эндемических заболеваний. Вместе с дронтом исчезли и острова:.

  • гигантские сухопутные черепахи (несколько видов из рода Cylindraspis ; близкий вид сохранился на островах Галапагос в Тихом Океане),
  • родригесский нелетающий голубь (Pezophaps solitaria; от которого не сохранилось даже скелета, только изображения и описания),
  • реюньонский священный ибис ( Threskiornis solitarius ),
  • некоторые пресмыкающиеся.
  • Реликтовые розовые голуби и несколько других видов чудом сохранились, во многом благодаря усилиям Джеральда Дарелла (посвященная этому книга — «Золотые крыланы и розовые голуби» выпущена на русском языке).

Стеллерова корова

Два вида, открытые и описанные русским зоологом Стеллером во время его миссии к Витусу Берингу, также приобрели печальную репутацию. Это стеллерова морская корова или морская корова и стеллеров баклан.

Млекопитающее сирена, морская корова, во многом напоминало ламантина и дингона, но было гораздо крупнее. Большие группы этих животных плавали на поверхности воды и питались водорослями (морской капустой), отсюда и название «морская корова». Мясо, которое было очень вкусным и не пахло рыбой, активно использовалось в пищу. Морская корова Стеллера полностью вымерла всего через 30 лет. Правда, неофициальные свидетельства о моряках, которые якобы нашли каких-то морских коров, были сделаны до 1970-х годов и, возможно, позже. Скелет морской коровы находится в Зоологическом музее Московского государственного университета.

Распространённые виды

Странствующий голубь

Самым ярким и наглядным примером систематического вымирания является история странствующего голубя. Когда-то миллионы этих птиц летали в небе Северной Америки. Увидев пищу, голуби, как гигантские кузнечики, поспешили следом и, наевшись, полностью уничтожили и выбросили фрукты, ягоды, орехи и насекомых. Конечно, такая жадность раздражала поселенцев. В конце концов, голуби очень вкусные. Таким образом, вымирание голубей стало приятным. В одном из романов Фенимора Купера 1 очень хорошо описано, как при приближении стаи голубей все население города или деревни высыпало на улицы, в ход шли рогатки, пистолеты, а иногда и оружие. Они убили столько голубей, сколько смогли убить. Голубей помещали в подвальные холодильники и быстро готовили, скармливали собакам или просто выбрасывали. Были даже организованы соревнования по стрельбе по голубям, а к концу 19 века стали использоваться пулеметы … 2

Последняя бездомная собака по имени Марта умерла в зоопарке в 1914 году.

Вересковый тетерев

Та же участь постигла и североамериканские вертолеты. Она была родственницей черной куропатки и была уничтожена ради ее вкусного мяса. Куропатка также не имеет иммунитета к болезням домашних кур. Последняя куропатка погибла в естественном убежище в 1932 году. Он был создан специально для спасения вида.

Среди млекопитающих, которые широко использовались на обширной территории, были турпан, ауро и квага.

Мазовия на карте Польши

Крысы — это род животных из семейства млекопитающих, крупного рогатого скота, с копытами крупного рогатого скота. Они встречаются в России, Беларуси, Польше и Пруссии и первоначально распространились на большую территорию. Их агрессивно преследовали ради их плоти и кожи. Последнее стадо осталось в лесах Масавии (Польша). Последняя самка крысы умерла в 1627 году в лесу возле Яктрова. Крыса была крупным, крепким и выносливым быком, но ростом чуть выше балды. Вместе с его изображением сохранились рисунки и скелеты. Крыса является предком европейского домашнего скота.

Судьба крысы в основном была найдена для поиска Визона и Визона, но эти два вида сбежали в последний момент.

Квагга

Родом из Южной Африки, кагага — богатое животное. У него была передняя полоса, как у зебры, и спина, как у лошади. Бауэры истребляли кагагу за ее жесткую кожу. Кагага — одно из единственных вымерших животных, прирученных человеком и используемых для защиты своих стад. Кагагуа распознают хищников гораздо раньше, чем домашние овцы, крупный рогатый скот и куры, и громкими криками «кваха» подзывают своих хозяев. Последняя кагага была убита в 1878 году.

Бескрылая гагарка

Крылатые рангуны были похожи на них, хотя это были «пингвины северного полушария» — нелетающие, безобидные птицы, которые гнездились на северных островах Атлантики. Известно, что их убивали ради их мяса, впоследствии рангун редко продавали коллекционерам. Последний крылатый Лангхорн был убит на небольшом острове недалеко от Исландии в 1844 году.

Человечество несет ответственность за негативные изменения на планете. Исчезновение популяций животных является результатом деятельности человека, такой как загрязнение окружающей среды, разрушение среды обитания и изменение климата.

Причина исчезновения животных

В процессе эволюции появляются новые виды существ, а старые умирают. Это естественный закон природы. Однако в последние столетия на него сильно влияют человеческие факторы.

Негативное воздействие человека на природу заключается в следующем.

  • освоение новых территорий;
  • разрастание городов, мегаполисов;
  • загрязнение окружающей среды промышленными отходами;
  • вырубка лесов;
  • браконьерство.

Существует статистика исчезновения животных с поверхности Земли за последние 500 лет. За этот период 844 вида существ исчезли навсегда.

Охота на животных

Рисунок 1. Охота на животных.

Определение Чёрной книги

В середине 20-го века, с появлением Красной книги, люди начали записывать виды, которые нуждались в защите и были близки к исчезновению. Однако существуют и черные библии, содержащие животных и растения, которые исчезли.

Важно. Черная книга животных — это крик о помощи и послание всему человечеству. Она призывает людей приехать на их берега и перестать воспринимать окружающий мир с точки зрения неумолимых потребителей.

Чёрная книга

Рисунок 2.Черная Библия.

В Черной Библии перечислены все животные, исчезнувшие с планеты Земля с 1500 года. Об их фактическом присутствии можно узнать из книг, рисунков и записанных отчетов любителей природы и путешественников.

Чёрная книга России

Сегодня фауна России насчитывает около 13 000 видов позвоночных животных и более 70 000 видов насекомых. На первый взгляд, это может показаться богатым разнообразием, но это не так. В последние годы природа России понесла большие потери из-за дико-барской деятельности человека.

Черные библейские животные России, второй класс, могут быть упомянуты за уроки, которые они преподают нам об окружающем нас мире.

  • Стеллерова корова. Крупное морское животное, открытое в ходе экспедиции Витуса Беринга в 1741 году. Оставшиеся на зимовку моряки питались мясом этих животных, которых прозвали коровами из-за их повседневной пищи — морской травы. Вес стеллеровых коров достигал 10 тонн. Это были медлительные, непугливые и совершенно безобидные животные, которые стали лёгкой добычей жестоких и жадных охотников, узнавших об их существовании. Вся популяция морских коров была полностью истреблена всего за три десятка лет.
  • Тур. Один из прародителей домашних коров, очень крупное, сильное, выносливое животное, способное справится практически с любым хищником. Туры были широко распространены на Земле, в том числе и на территории современной России. На них активно велась охота ещё в XII веке, о чем свидетельствуют сохранившиеся записи. Кроме того, на вымирание популяции сильно повлияла интенсивная вырубка лесов — их естественной среды обитания. Последний тур скончался от болезни в 1627 году.
  • Закавказский тигр. Крупный хищник, который обитал в среднеазиатских регионах и горах Кавказа. Для него были характерны большие размеры, огненно-рыжая шерсть и удлинённые полоски коричневатого цвета. Массовое истребление хищников началось в XIX веке, в период освоения Средней Азии. Последние закавказские тигры попадались людям на глаза в 1950-х годах на территории Туркмении, после чего бесследно исчезли.

Животные, включенные в список Черной Библии, никогда не вернутся. Однако люди должны думать о сохранении тех видов животных, которые еще существуют. Только одно действие, направленное на бережное отношение к окружающей среде, может помочь сохранить планету для будущих поколений.

Европейский подвид зубра. В начале XX века в горах Северного Кавказа обитала популяция европейских зубров. Это животное весит до 500 кг, имеет коричневую шерсть и характерные рога. Он питается растениями, листьями и корой деревьев.

Кто изучает вымерших животных

Фауна, исчезнувшая с поверхности Земли в результате антропогенных ошибок или естественных причин, является предметом науки, называемой палеонтологией. Современные методы исследования позволяют проводить точный анализ окаменелых останков различных видов и помогают реконструировать основные характеристики физического строения млекопитающих и птиц, существовавших когда-то.

Для поиска недавно пропавших животных ученые могут применить методы, основанные на ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) — фундаментальном структурном элементе жизни. В некоторых случаях такой подход может способствовать предотвращению появления животных, включенных в «Черный список» и «Список находящихся под угрозой исчезновения».

Для более старых птиц и млекопитающих анализ ДНК малопригоден, поскольку химическая структура элементов вряд ли сохранилась с течением времени. Это, по сути, исключает возможность возрождения вымерших животных путем клонирования, но исследователи не отказались от решения этой проблемы.

Животные, вымершие до начала 20 века

Жители планеты охотились и собирали с самого Христа, но бесконтрольное истребление диких животных ради их драгоценных шкурок и вкусного мяса привело к серьезным последствиям, к исчезновению некоторых видов и к записи Черные библии животных.

Стеллерова корова

Стеллерова корова

Гигантские морские млекопитающие, обитавшие у Командорских островов, исчезли в результате неконтролируемых представлений о вкусном мясе и вымирании. Стеллерова морская корова весила до пяти тонн, достигала семи-восьми метров в длину, а ее рацион состоял в основном из водорослей. Животное было обнаружено знаменитым исследователем Берингом в 1741 году, но через 25 лет исчезло. Морская корова Стеллера теперь включена в Черную библию мира.

Дронт (додо)

Планы Дондо из жизни

Дондо когда-то был обитателем Маскаренских островов, и основной причиной его исчезновения стало неконтролируемое убийство человеком и завоз каменных животных co стороны материковой Европы. Небрежность Дондо, не имевшего ранее естественных врагов, в конечном итоге привела к его исчезновению в 17 веке. Сегодня птица считается символом одного из видов человеческих животных и была выбрана в качестве эмблемы Траста дикой природы имени Дж. Даррелла. В настоящее время эта птица считается символом животного мира и была выбрана в качестве эмблемы Фонда дикой природы Даррелла.

Тур

Огромное животное с полыми рогами исчезло с середины 17-го века. Сегодня ученые надеются воспроизвести млекопитающее, используя ДНК, извлеченную из его костей, и вывести родительских родственников.

Фолклендская лисица

Фолкледская лисица

Малая численность, ограниченное распространение на Фолклендских островах и бесконтрольное убийство неохраняемых животных первыми исследователями архипелага способствовали опустошению лисиц на Фолклендских островах в конце XIX века. Рацион хищников состоял в основном из птиц и карибу.

Бескрылая гагарка

Основным местом обитания птиц было побережье Северной Атлантики. Невозможность летать облегчала охоту за мясом и ценными ногами. Закономерным итогом охоты за мозгом стало исчезновение крылатого фаларита с лица земли в середине 19 века и внесение его в Черную Библию как первого вида, полностью истребленного человеком на европейском континенте.

В список животных, исчезнувших до 19 века, можно включить и следующие виды.

  • карпатский зубр;
  • черноватая летучая лисица;
  • моа;
  • пещерная крыса Toppe;
  • лабрадорская гага;
  • волк Хоккайдо;
  • сардинская пищуха;
  • киоеа;
  • длинноухий кенгуру;
  • голубая антилопа;
  • дарлингдаунская мышь;
  • эпиорнис и многие другие.

Животные, вымершие в 20 веке

В 20 веке общество вышло на новый уровень развития. Это стало возможным благодаря взрывному росту производства и технологий. Добыча ресурсов часто сопровождалась эксплуатацией территорий, на которых обитают различные виды диких животных, и чрезмерным использованием даров природы для добычи или городского развития.

Отсутствие контроля или неправильное использование природных ресурсов в значительной степени способствовало исчезновению животных и появлению видов, к сожалению, отсутствующих в Черном списке. Например, масштабная вырубка лесов, загрязнение океанов и рек промышленными отходами и незаконное браконьерство не оказали положительного влияния на разнообразие планетарной фауны. Исчезновение более 100 представителей живых организмов в результате антропогенных ошибок в XX веке является закономерным следствием неконтролируемой хозяйственной деятельности.

Квагга

Квагга

Фотография Кагаги и странствующего голубя.

Близкие родственники зебры, травоядные млекопитающие, исчезли в 19 и 20 веках. Кагага обитал на африканском континенте и охотился за пищей и мясом вместе с другими животными, что стало важным фактором его исчезновения.

Кавказский зубр

Кавказский зубр

Животное, известное также под названием дубай, было широко распространено на Кавказе до конца 1920-х годов; в 1927 году последний представитель этого бекаса был застрелен браконьерами, и в настоящее время млекопитающее зарегистрировано в Черной Библии, которая полностью исчезла со своего лица. Земля.

Сумчатый волк

Фото сумчатых волков

Этот эндемичный вид был самым крупным обитателем класса австралийских сумчатых. Это млекопитающее занесено в черный список близких к вымиранию из-за целого ряда факторов, однако в СМИ появляются случайные сообщения о необоснованных представлениях о предполагаемом животном. Последний в природе зефирный волк был найден в австралийской саванне в 1930-х годах. Основными факторами, способствовавшими его исчезновению, были восприимчивость к инфекции и определенные структуры челюсти.

Свиноногий бандикут

Свиноногий бандикут

Представители этого черного списка австралийской фауны обычно встречаются в саваннах, полупустынях и на лугах. Последний представитель рода Bandicoot Pig был главной причиной выпаса и охоты лисиц, завезенных с других континентов в начале 20-го века.

Берберийский лев

Североафриканский регион был основным местом обитания этого огромного хищника, вес которого достигал 2 кг. Большая маврокастанская карта и сильная физическая форма были основными характеристиками верберийского льва. Последние экземпляры этого хищного млекопитающего были уничтожены в 1920-х годах, в основном потому, что их истребляли люди, чтобы защитить свои дома и животных от нападения хищников.

Оцените статью
bestgamemobile.ru