Виртуальная машина Windows

Статья Xelent «Виртуальная машина Windows.

Виртуальная машина Windows

Многие пользователи ПК и ноутбуков сталкивались с проблемой старых программ. Появляются новые операционные системы, но остаются старое программное обеспечение и драйверы, которые необходимо запустить. Вы можете использовать два компьютера или установить две операционные системы на разные жесткие диски, но такой подход менее удобен, чем виртуальная машина Windows — специальное программное обеспечение, позволяющее использовать вторую операционную систему без перезагрузки компьютера.

Что такое VirtualBox и как его использовать В последнее время в комментариях к отзывам об установках дистрибутивов Linux пользователи начали задавать вопросы о VirtualBox. Это связано с тем, что в

Для чего нужна VirtualBox

Есть много способов использовать виртуальные машины. Самыми популярными среди обычных пользователей считаем:

  • Знакомство с другими операционными системами. Независимо от операционной системы, установленной на вашем компьютере, в VirtualBox вы можете установить любую из поддерживаемых им, а это: многие дистрибутивы Linux, FreeBSD, MacOS, любые версии Windows, Android и другие. Не нужно опасаться, что такая установка сломает реальную систему или удалит важные данные: виртуальная машина работает изолированно, и вы можете использовать ее по своему усмотрению. Когда он больше не нужен, просто удалите его, и он не оставит следов;
  • Другой способ использовать VirtualBox — запустить программу, которая не работает в ОС или версии хоста. Например, вы работаете в Windows и вам нужно приложение, доступное только в Linux. Иногда единственное решение — установить Linux в VirtualBox и использовать оттуда нужное программное обеспечение. Подробная ситуация может быть, когда вам нужна программа, которая работает только со старыми версиями Windows;
  • Тестирование различного программного обеспечения. Может случиться так, что вам придется использовать программу или, как правило, часто приходится тестировать различные приложения, и вы действительно не хотите засорять свою работающую машину. И снова VirtualBox приходит на помощь. Кроме того, используя виртуальную машину, вы не можете бояться заразить свой компьютер вирусами, даже если то же самое происходит с операционной системой, работающей в VirtualBox.

Это наиболее распространенные варианты использования виртуальной машины среди обычных пользователей, но также часто используется VirtualBox:

  • Разработчики тестируют свой продукт на различных платформах;
  • Студенты для практики построения сети и тому подобное.

Программа для создания виртуальной машины пригодится для тестирования новых версий программного обеспечения или для визуализации работы других операционных систем. Как установить VirtualBox читайте в статье

Установка программы

Любой пользователь может без проблем установить VirtualBox. Сам процесс стандартный и не требует специальных профессиональных навыков или специальных знаний.

Создание виртуальной машины

После установки программы вы увидите рабочее окно, которое предлагает вам создать виртуальную машину, а также поможет вам в вашей работе.

  1. Вы можете установить виртуальную машину, нажав кнопку «Создать».
  2. Вам будет предложено ввести имя машины, тип и версию ОС. Для тестирования установите Linux, например, один из более легких дистрибутивов. Перечислите семейство Debian. В поле «Имя» введите DSLTest».

1633470783-2

Укажите название, тип и версию операционной системы

Запуск и работа на машине

Когда виртуальная машина будет создана, запустите ее. Сначала вы увидите окно настроек, оно активируется при первом запуске. Перед вами фактически как новый компьютер, без операционной системы и других опций. Для установки операционной системы используем образ диска.

  1. Поставим выбор на «Оптический привод».
  2. Укажите носитель: выберите образ, с которого будет загружаться операционная система.

1633470784

Выберите источник установки операционной системы

Обратите внимание, что сама программа Oracle VM VirtualBox немного «весит», но виртуальные жесткие диски, созданные в ней, довольно большие. Поэтому для их создания выбирайте диск с большим объемом свободного места.

Несмотря на некоторые недостатки, Oracle VM VirtualBox очень функциональна, удобна для обучения виртуализации. Теперь вы знаете, что такое Oracle VM VirtualBox и, возможно, будете использовать его в своей работе.

Простота установки и использования Oracle VM VirtualBox позволяет пользователям с разным опытом и уровнем квалификации работать с программой. Пройдя тест согласно нашим инструкциям, вы сможете создать и установить свою первую виртуальную машину. В дальнейшем этот процесс займет меньше времени, и вы сможете работать с такими машинами, не удаляя операционную систему: тестируйте новые версии, проверяйте производительность других операционных систем, работайте с разными программами.

Мало кто из обычных пользователей компьютеров знает, что существует целый ряд программ, имитирующих операционные системы. Причем как мобильные (для смартфонов и планшетов), так и традиционные (для компьютеров и ноутбуков). В этой статье мы кратко рассмотрим, для чего предназначены эти программы и на что они способны. | Overclockers.ru — крупнейший в России информационный сайт, посвященный компьютерам, мобильным устройствам, компьютерным играм, электромобилям и информационным технологиям.

Эмуляторы мобильных ОС (Андроид)

Самая популярная мобильная операционная система — Android, существует более десятка различных эмуляторов, например Bluestacks, Nox App Player, Tencent Gaming Buddy, MEmu, LDPlayer, AndY, KoPlayer, Droid4X, YouWave. Половина из них поддерживает русский язык, но перед установкой рекомендую прочитать описание и отзывы о программе, которую вы будете использовать. Я сам использовал Bluestacks и Nox App Player. По совместимости с играми и приложениями первый оказался более универсальным и оставил именно это. На втором месте iOS (для гаджетов Apple). Некоторые эмуляторы позволяют запускать несколько версий Android, это необходимо для тестирования игр на смартфонах, которые больше не получают обновления.

Некоторые симуляторы Android имеют собственный магазин приложений, адаптированный для работы на ПК, например Bluestack и LDPlayer. Другие настроены для конкретной игры, например, Tencent Gaming Buddy был изначально создан специально для PUBG, совместим со всеми его надстройками и имеет функции, которые позволяют запускать игру на старых ПК и ноутбуках, а на новых он увеличивается частота кадров и качество графики.

1633470785 1633470785-1

реклама

Остальные эмуляторы написаны больше для разработчиков приложений и соответствуют реальному Android-устройству, например AndY.

Также есть устаревшие программы, такие как Droid4X, YouWave, обновления которых уже сняты с производства, но все еще актуальны для старых приложений.

1633470787 1633470788

реклама

Есть и нестандартные решения, например PrimeOS, которая устанавливается на отдельный раздел жесткого диска, процесс установки достаточно сложен, в основном используется разработчиками мобильных приложений. Визуально он отличается от других эмуляторов наличием меню Пуск и окон, например Windows.

Другое нестандартное решение Bliss OS, операционная система на базе Android с открытым исходным кодом, устанавливается как отдельная операционная система и позволяет устанавливать ее на смартфоны и планшеты вместо Android. Его преимущество: отсутствие всплывающих окон рекламы и предустановленных приложений.

1633470788-1

Настройки некоторых эмуляторов позволяют вам установить количество ядер процессора, которое программа будет использовать, количество кадров в секунду (FPS) и определить объем оперативной памяти, доступной для эмулятора. А в случае проблем с совместимостью в играх ожидается переключение режимов рендеринга графики с DirectX на OpenGL.

реклама

Практическое использование в домашних условиях

С помощью программы Bluestack я создал вторую учетную запись в популярной онлайн-игре, чтобы не вкладывать в нее деньги, а при этом быстро развиваться. Я пытался установить WhatsApp на ПК, пока ремонтировал свой смартфон. Сейчас уже пользуюсь браузерной версией. Чтобы ребенок не портил вид на маленьком экране и не разряжал аккумулятор телефона, на его компьютер с помощью Bluestack были установлены программы смартфона.

Новости IT-индустрии, обзоры и тесты компьютеров, комплектующих и гаджетов

Средства управления виртуальными машинамидля рабочих станций

Инструменты управления виртуальными машинами для рабочих станций чаще всего используются для тестирования программного обеспечения и его конфигураций, а также в образовательных и маркетинговых целях.

Microsoft Virtual PC

Инструмент управления виртуальными машинами Microsoft Virtual PC основан на технологиях, разработанных Connectix (приобретенных Microsoft в 2003 году). Один из первых продуктов Connectix был разработан для запуска приложений Windows на компьютерах Mac OS, а версия этого продукта для Windows была представлена ​​в 2001 году.

Хост-операционная система в Microsoft Virtual PC 2007 (рисунок 5) может быть Windows Vista Business, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Ultimate, Windows Server 2003 Standard Edition, Windows Server 2003 Standard x64 Edition, Windows XP Professional или Windows XP Tablet PC Edition.

1633470789

Рис. 5. Microsoft Virtual PC 2007

Гостевые операционные системы, полностью поддерживаемые этим продуктом, включают Windows 98, Windows 98 Second Edition, Windows Millennium Edition (Windows Me), Windows 2000 Professional, Windows XP Home Edition, Windows XP Professional, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Business, Windows Vista Ultimate, OS / 2 Warp Version 4 Fix Pack 15, OS / 2 Warp Convenience Pack 1 и OS / 2 Warp Convenience Pack 2. При необходимости Virtual PC позволяет создавать виртуальные машины с серверными версиями Windows, а также с некоторыми версиями Linux (о планируемой поддержке Linux официально объявила Microsoft в прошлом году). Что касается других операционных систем, их неофициальный список можно найти по адресу: http://vpc.visualwin.com/.

Технические требования к Microsoft Virtual PC 2007 невысоки: процессор AMD Athlon / Duron, Intel Celeron или Pentium II / III / 4, Intel Core Duo, Intel Core2 Duo с тактовой частотой 400 МГц, CD-ROM, монитор 800×600. Однако сами виртуальные машины могут потребовать много ресурсов: это зависит от операционных систем, загруженных в виртуальные машины (см. Таблицу). Следует иметь в виду, что для определения реальной потребности в оперативной и дисковой памяти необходимо суммировать требования к исходной операционной системе и операционным системам всех виртуальных машин, которые должны работать одновременно.

Среди технических характеристик Microsoft Virtual PC следует отметить различные способы эмуляции сетевого взаимодействия, начиная с его отсутствия и заканчивая интеграцией в локальную сеть, в которую включен хост, а также поддержка эмуляции сетевого взаимодействие с другими виртуальными машинами, а также с отдельными компьютерами и поддержка трансляции адресов NAT. Microsoft Virtual PC поддерживает обмен данными между виртуальными машинами и операционной системой хоста с использованием буфера обмена и операций перетаскивания, а также синхронизации времени. Этот продукт позволяет использовать как фиксированные, так и «плавающие» файлы в качестве виртуальных жестких дисков, а также реальные жесткие диски или их разделы. Обратите внимание: если на разных разделах жесткого диска установлено несколько операционных систем, Virtual PC гарантирует, что неактивная операционная система загрузится как гость.

Среди других особенностей работы с дисками следует обратить внимание на возможность совместной работы с одним и тем же образом жесткого диска путем сохранения изменений отдельно для каждого пользователя, а также возможность отмены всех изменений, сделанных пользователем в этой сессии (Последняя функция quest особенно полезна при тестировании установочных приложений). Также отметим возможность сохранения состояния виртуальной машины: в этом случае при перезагрузке уже будет загружена операционная система и будут запущены приложения.

Параметры, доступные для настройки, включают процент процессорного времени, потребляемого виртуальной машиной, инструменты для доступа к сети, конфигурацию устройства, цветовое разрешение, правила «захвата» мыши при щелчке мышью в окне виртуальной машины, а также правила безопасности, которые позволяют блокировать определенные функции управления виртуальными машинами для пользователей без прав администратора.

Ну и последний аспект, который нельзя игнорировать, — это поддержка технологии аппаратной виртуализации Intel VT и AMD Pacific. Кроме того, в Virtual PC 2007 поддержка этих технологий включена по умолчанию, и если процессор поддерживает технологию аппаратной виртуализации и в BIOS имеется соответствующая настройка при использовании пакета Virtual PC 2007, возможности процессора для поддержки аппаратной виртуализации будет использоваться.

Обратите внимание, что Virtual PC 2007 можно загрузить бесплатно.

VMware Workstation 6.0

VMware (http://www.vmware.com/) была основана в 1998 году, и ее первым продуктом был инструмент управления виртуальными машинами VMware 1999 года (позже переименованный в VMware Workstation) для платформ Windows и Linux. В то время подход VMware к организации вычислений в кроссплатформенных средах был поистине революционным: раньше мы говорили только о виртуальных машинах по отношению к мэйнфреймам.

VMware Workstation 6.0 (рис. 6), в первую очередь предназначенная для тестирования многоуровневых распределенных и настольных приложений и их конфигураций, поддерживает широкий спектр хостовых и гостевых операционных систем. Этот продукт может поддерживать несколько последних операционных систем от Microsoft, Red Hat, SuSE, Ubuntu, а также Sun Solaris (для процессоров x86) и FreeBSD. В качестве гостевой ОС VMware Workstation может использовать различные версии, включая 64-битные, Windows, Linux, Novell NetWare, DOS, Sun Solaris и FreeBSD. Виртуальные машины могут быть как в файле, так и на отдельном жестком диске или разделе.

1633470790

Рис. 6. VMware Workstation 6

WMware Workstation 6.0 поддерживает виртуальные и реальные диски IDE и SCSI, гибкие диски, CD-ROM, хосты DVD-ROM, LPT, COM, порты USB и динамически подключаемые USB-устройства, такие как сканеры, принтеры, жесткие диски и флэш-карты, плагины. КПК и фотоаппараты. Помимо реальных приводов, WMware Workstation может работать с образами дисков формата ISO, считая их приводами CD-ROM. Устройства SCSI, такие как сканер, ленточный накопитель, привод CD-ROM, привод DVD-ROM, могут поддерживаться, даже если в операционной системе хоста нет драйверов для этих устройств.

WMware Workstation 6.0 поддерживает множество способов имитации сетевого взаимодействия, начиная с его отсутствия и заканчивая интеграцией в локальную сеть, в которую включен хост, а также эмуляцию сетевого взаимодействия с другими виртуальными машинами, например, с отдельными компьютерами, NAT трансляции адрес, виртуальный DHCP-сервер, мост в сети организации через беспроводные соединения, широкий спектр сетевых протоколов, переключение между различными виртуальными сетями.

VMware Workstation 6.0 позволяет создавать «снимки» виртуальной машины (снимки состояния), сохраняя информацию о ее состоянии, запущенных приложениях и связанные данные в виде файла на главном компьютере (в этом случае можно сделать несколько «снимков» одного и того же machine) и поддерживает обмен данными между виртуальными машинами и ОС хоста с использованием буфера обмена и операций перетаскивания, синхронизации времени гостевой ОС и ОС хоста, возможность отмены всех изменений, сделанных пользователем в этом сеансе. Мы также отмечаем, что этот продукт включает оптимизаторы памяти и многоуровневые инструменты управления приложениями, специально разработанные для повышения производительности разработчиков и пользователей, работающих на одной рабочей станции.

Среди новинок последней версии VMware Workstation отметим поддержку назначения двух виртуальных процессоров виртуальной машине (полезно для тестирования двухпроцессорных программных конфигураций), инструменты для преобразования виртуальных машин, созданных с помощью Microsoft Virtual PC и Microsoft Virtual Servers, а также образы операционной системы, созданные с помощью Symantec LiveState Recovery, на виртуальные машины VMware, поддержка 64-разрядных процессоров Intel и AMD, поддержка беспроводных адаптеров, автоматическое обнаружение запоминающих устройств и USB-устройств.

Кроме того, VMware Workstation 6.0 поддерживает технологии аппаратной виртуализации Intel VT и AMD Pacific. Однако для включения этой поддержки в настройках пакета VMware Workstation 6.0 нет «выемок». Фактически, если в качестве операционной системы хоста используется 64-разрядная версия операционной системы, процессор поддерживает виртуализацию оборудования, и эта поддержка включена в BIOS, пакет VMware Workstation 6.0 будет использовать возможности процессора для виртуализации оборудования, который, в зависимости от типа процессора, использует технологию Intel VT или AMD Pacific. Если в качестве операционной системы хоста используется 32-разрядная операционная система, технология Intel VT или AMD Pacific не будет использоваться по умолчанию, независимо от настроек BIOS и типа процессора. Чтобы принудительно использовать технологию Intel VT или AMD Pacific в случае 32-разрядной версии операционной системы хоста, необходимо изменить файл VMX, содержащий описание созданной виртуальной машины. Собственно, все, что вам нужно сделать, это добавить в этот файл следующую строку:

Затем при запуске виртуальной машины будет применена технология виртуализации с аппаратной поддержкой.

Однако следует отметить, что, несмотря на возможность принудительного использования технологии Intel VT или AMD Pacific при использовании 32-битных версий операционной системы хоста, этого делать не следует, поскольку, как утверждает сама VMware, производительность системы виртуальной машины будет только портиться.

VMware Player

Помимо VMware Workstation, VMware выпускает бесплатный продукт WMware Player, который позволяет запускать стандартные виртуальные машины, созданные с помощью VMware Workstation и VMware Server. С его помощью нельзя создавать новые виртуальные машины. Однако на веб-сайте VMware есть постоянно обновляемый раздел с настроенными виртуальными машинами, доступными для загрузки и использования, с разными операционными системами и установленным программным обеспечением от разных производителей.

VMware Fusion

VMware Fusion (рисунок 7) — это инструмент управления виртуальными машинами для Mac OS X 10.4.9 и более поздних версий, который позволяет использовать 32-битные и 64-битные версии Windows в качестве гостевых операционных систем (включая Windows Vista Business, Enterprise, Ultimate, Windows XP, а также Sun Solaris и некоторые версии Linux). Этот продукт позволяет виртуальным машинам использовать два процессора, получать доступ к устройствам USB 2.0 и запускать приложения с использованием библиотек 3D-графики DirectX 8.1 (например, игры) на виртуальных машинах).

1633470790-1

Этот продукт поддерживает операции передачи файлов между операционной системой хоста и гостевой ОС посредством навигации с помощью мыши, делая каталоги доступными для обеих операционных систем, записывая на компакт-диски и DVD из гостевой ОС, используя два монитора (один для основной ОС и другое другое для гостевой ОС). Он позволяет использовать до 16 ГБ ОЗУ (в то время как каждой виртуальной машине может быть выделено до 8 ГБ), использовать сетевые подключения хоста, в том числе беспроводные, создавать виртуальные частные сети.

Минимальные требования для различных операционных систем
запускать их под управлением виртуальных машин

Оцените статью
bestgamemobile.ru