Выберите процессор для своего компьютера

Как выбрать процессор для игрового и рабочего компьютера: в помощь — рейтинг лучших моделей Intel и AMD 2015-2017 годов с указанием цены и описанием характеристик.

Выбор процессора для компьютера

Сердцем компьютера является процессор, который является его основным вычислительным устройством. Деталь выглядит как чипсет и отвечает за процессы обработки. Как выбрать процессор для компьютера — самый главный вопрос при покупке оборудования. Общая скорость работы системы во многом зависит от производительности этой части. Чтобы не пожалеть о покупке, выбирайте аксессуары по их характеристикам.

1633469160-2

Выбор производителя процессора будет зависеть от ваших потребностей: если вам нужен высокопроизводительный, энергоэффективный и технически более продвинутый процессор, процессоры Intel будут отличным выбором, но если вам нужен бюджетный процессор со встроенной видеокартой, то Процессор AMD будет вашим лучшим выбором.

Несколько общих рекомендаций

  • Процессор следует выбирать исходя из решаемых задач. Если в штатном режиме работают около двух ресурсоемких программ, лучше купить двухъядерный «камень» с высокой частотой. Если вы используете больше потоков, лучше выбрать многоядерный с той же архитектурой, хотя и с более низкой частотой.
  • Гибридные процессоры (со встроенной видеокартой) сэкономят вам деньги на покупке видеокарты, если вам не нужно играть в модные игры. Это почти все современные процессоры Intel и AMD серии A4-A12, но у AMD более мощное графическое ядро.
  • Наряду со всеми процессорами с пометкой «BOX» должен быть предусмотрен кулер (конечно, простая модель, которой не хватит для высоких нагрузок, но достаточно для работы в штатном режиме).
  • На процессоры OEM предоставляется гарантия сроком на один год, а на BOX — трехлетняя гарантия. Если гарантийный срок, предоставляемый магазином, короче, лучше подумать о поиске другого дистрибьютора.
  • В некоторых случаях имеет смысл купить процент от руки, чтобы сэкономить около 30% от суммы. Правда, такой способ покупки связан с определенным риском, поэтому нужно обращать внимание на наличие гарантии и репутацию продавца.

👍 Процессор — ключевой компонент любого компьютера. Этот компонент определяет вычислительную мощность машины.

В ценовом диапазоне менее 180 долларов Core i5 на базе Intel Sandy и Ivy Bridge занимает первое место, обеспечивая высокую производительность по низкой цене. В ценовой категории до 240 долларов лидирует Core i5-4670K с разблокированным множителем для значительного прироста производительности.

Если вы планируете самостоятельно собрать действительно дорогую и мощную систему, обратите внимание на Core i7-4930K за 580 долларов. Этот процессор удовлетворит все потребности в производительности и может стать одним из лучших вариантов, на котором будет построена вся ваша игровая система будущее.

Самый мощный процессор Intel на сегодняшний день — i7-4960X, который, однако, лишь немного превосходит i7-4930K, но стоит примерно на 400 долларов дороже.

Какой процессор лучше: основные характеристики процессоров, их важность при выборе домашнего, офисного или игрового ПК. Обзор самых производительных процессоров в разных ценовых категориях в 2018 году.

Что же лучше?

1633469161

Если вы посмотрите компьютерные форумы, спросите увлеченных железом людей, вы не получите единого мнения в ответе на этот вопрос. Оба бренда год за годом создают системы качества и производительности для решения различных задач. При этом AMD признана лидером в области экономичных решений, а Intel производит дорогие, но мощные продукты.

Выполнено! В тестах и ​​изображениях сравнения производительности продукты Intel почти всегда лидируют, но их стоимость в 2 раза выше аналогов AMD».

При этом чипы Intel и AMD по надежности не отличаются. Сам ЦП прочен и высокотехнологичен, превосходит по качеству мониторы, жесткие диски, системы охлаждения и блоки питания.

Понятие «неисправный процессор» может возникнуть только тогда, когда человек покупает слишком дешевую версию и хочет играть в лучшие игры на ультра настройках.

Выбор параметров игрового компьютера. Примеры лучшей сборки бюджетного, среднего и мощного игрового ПК. Руководство по сборке.

Как собрать игровой компьютер самостоятельно? 6 шагов

После заказа и получения купленных комплектующих встанет вопрос — как самому собрать компьютер из комплектующих? Не каждый решится сделать это самостоятельно (хотя ничего страшного и слишком сложного в этом нет), но если вы не собираетесь платить мастеру, воспользуйтесь следующей инструкцией.

Установите процессор

Первым устанавливаемым компонентом является процессор. Поместите материнскую плату на антистатическую поверхность (упаковочный ящик или антистатический коврик). Поднимите защелку, открывающую механизм, на котором будет находиться процессор. Возьмите процессор и аккуратно (!) Вставьте его в гнездо. Обязательно держите его за края, чтобы не повредить основание. Затем закройте защелку. Возможно, вам придется слегка надавить.

1633469162

Подключите кулер процессора

ЦП будет поставляться с вентилятором, который устанавливается сверху и прикручивается к материнской плате. Держите под рукой термопасту, она вам понадобится на данном этапе.

Выдавите небольшое количество термопасты на поверхность только что установленного процессора и равномерно распределите ее. Это важный шаг для предотвращения возможного перегрева процессора. Затем возьмите кулер и совместите его с отверстиями для винтов в каждом углу сокета процессора. Сам вентилятор должен быть направлен вверх.

installing-cpu-cooler

Затяните винты в каждом углу холодильника. В идеале делать это по диагонали. Не затягивайте полностью один винт, прежде чем переходить к следующему. Постарайтесь сохранить одинаковое давление на все 4 угла!

Установить RAM

Следующим шагом в вопросе, как правильно собрать игровой компьютер, является установка планок RAM в слоты RAM. Все очень просто. Закрепите их в соответствующих разъемах на материнской плате. Обычно они обозначаются как RAM и располагаются рядом с процессором. Убедитесь, что защелки с обеих сторон слота RAM открыты. Вставьте форму. Убедитесь, что планка памяти плотно вставлена ​​в слот. Закройте зажимы с обеих сторон. Обычно они встают на место автоматически, если вы правильно вставили оперативную память.

1633469163-1

Присоединяем материнскую плату к корпусу

пора положить материнскую плату внутрь корпуса. Важно совместить стойки, поставляемые с корпусом, с пазами для винтов на материнской плате. Прямой контакт между материнской платой и корпусом может привести к повреждению.

После установки стоек выровняйте материнскую плату и затяните болты. Снова сделайте это по диагонали и сохраните одинаковое давление на все болты.

Установите видеокарту и хранилище

Найдите на материнской плате слот PCIe и установите видеокарту, как вы это делали с ОЗУ. Зацепить хомуты, затянуть винты. Видеокарта установлена.

1633469164

Если на вашем жестком диске или SSD есть разъем SATA (в большинстве случаев), вам необходимо вставить его в один из отсеков для дисков в корпусе, а затем подключить кабель SATA от диска к материнской плате. Найти порт SATA несложно, он подписан на плате. Если у вас есть твердотельный накопитель M.2, вам необходимо подключить его непосредственно к разъему материнской платы, например к оперативной памяти.

Установите блок питания и подключите кабели

Каждое шасси имеет отдельный слот для блока питания. Поместите туда блок питания и обязательно затяните винты. Подключите кабели питания к материнской плате, процессору и видеокарте. Обратитесь к прилагаемым инструкциям к деталям, чтобы узнать, какие разъемы необходимы для подключения. Обычно к материнской плате подключаются 2 типа кабелей: один для материнской платы и один для питания процессора. Видеокарта также использует специальный кабель питания. Убедитесь, что к материнской плате подключены другие компоненты, такие как вентиляторы корпуса и кнопки питания. Обратитесь к руководству по материнской плате.

1633469165

Кстати, отличный способ научиться собирать игровой компьютер — это разобрать старый. Если вы покупаете компьютер на замену, почему бы не разобрать «старый» и не узнать, как там все работает?

Осталось проверить, все ли правильно подключено и можно приступать к установке операционной системы на только что собранный компьютер. Теперь вы знаете, как самому выбрать и собрать ПК для игр, без привлечения специалистов.

Оцените статью
bestgamemobile.ru