HDMI против DisplayPort против DVI: какой порт лучше

HDMI против DisplayPort против DVI: какой порт лучше? Не так давно у нас был только надежный способ подключить компьютер к внешнему монитору. Теперь старый добрый порт VGA, может отдохнуть, вы можете

HDMI или DisplayPort или DVI: какой порт лучше?

Не так давно у нас был только надежный способ подключить компьютер к внешнему монитору. Теперь старый добрый порт VGA, да здравствует он, можно найти только на «бизнес-машинах» и специально разработанных адаптерах. Вместо этого у нас есть множество альтернатив, каждая из которых, кажется, борется друг с другом за ограниченное пространство на ноутбуке или видеокарте. Давайте рассмотрим варианты вашей следующей покупки ПК.

1633469214

Из трех вариантов здесь чаще всего используется HDMI, хотя бы потому, что он де-факто является стандартом для всего, что связано с телевизорами. Из-за широкого распространения HDMI также включен в новые мониторы и многие ноутбуки, за исключением самых маленьких ультрапортативных компьютеров. Аббревиатура расшифровывается как High Definition Multimedia Interface».

1633469214-2

Стандарт существует с начала 2000-х годов, но его возможности немного сложно определить, так как он претерпел множество изменений. Последняя версия — HDMI 2.1, который поддерживает поразительное разрешение 10K (более 10 000 пикселей в ширину) при 120 Гц. Но версия 2.1 только начинает появляться в бытовой электронике; Последние ноутбуки с портами HDMI, вероятно, будут иметь версию 2.0b, которая поддерживает видео 4K со скоростью 60 кадров в секунду с расширенным динамическим диапазоном (HDR).

Самым большим преимуществом HDMI перед старым стандартом DVI является то, что он также передает звук, что позволяет пользователям подключаться к телевизору (или монитору со встроенными динамиками) с помощью одного кабеля. Это отлично подходит для телевизоров, но у большинства мониторов еще нет встроенных динамиков, поэтому вам также придется использовать более распространенный разъем для наушников или большую часть времени просто полагаться на встроенные динамики вашего ноутбука.

1633469214-1

HDMI доступен в трех основных размерах подключения: стандартный, «мини» и «микро», постепенно уменьшающийся. Соединения Mini и Micro популярны среди портативной электроники меньшего размера, но если ваш ноутбук имеет порт HDMI, он, вероятно, использует полноразмерную версию. В сочетании с широким спектром совместимых мониторов и телевизоров это делает HDMI наиболее удобным вариантом внешнего дисплея для большинства пользователей.

Displayport (DP) — один из самых продвинутых интерфейсов для подключения различного мультимедийного оборудования: мониторов, телевизоров, нетбуков. Виды, характеристики и характеристики ДП. Что лучше Displayport или HDMI?

Что такое DisplayPort и для чего он предназначен?

DisplayPort сегодня часто требуется для подключения персонального компьютера к современному монитору. Таким образом ПК подключается к домашнему кинотеатру. Также интерфейс можно использовать при подключении различного видеооборудования или акустических систем. Помимо графического содержимого, он также может передавать аудиосигнал на сторонние устройства.

1633469215

С его помощью пользователи стали подключать к одному компьютеру несколько мониторов одновременно, так как пропускная способность позволяет это без жестких ограничений. Кроме того, изображение будет отображаться на дисплеях с доступным в настоящее время максимальным разрешением 2K и 4K (если источник и контент могут обеспечить соответствующую мощность).

История DisplayPort

Первая версия DisplayPort была анонсирована в 2006 году. Она успешно прошла сертификацию консорциума Video Electronics Standard Association (VESA). В технике этот интерфейс начали использовать еще в 2008 году. Именно в этот период в свободной продаже стали появляться материнские платы для компьютеров и мониторов с соответствующим слотом. Создав DisplayPort, основные производители электроники решили убрать с рынка устаревшие и устаревшие стандарты DVI и VGA. DisplayPort 1.1 был представлен в 2007 году.

Но версия 1.2 была выпущена в 2011 году. С этого момента почти все оборудование Apple стало получать DP. В 2014 году появился стандарт 1.3 с еще большей пропускной способностью. Но выпуск DisplayPort 1.4 состоялся в 2016 году. В нем появилась возможность потоковой передачи контента в формате 8K, который наверняка станет популярным в ближайшем будущем. DisplayPort был бесплатным на протяжении большей части своей истории, но по состоянию на март 2015 года выплаты составляли 20 центов за устройство. Сегодня он принадлежит VESA. Имеется соответствующая отметка.

Что следует использовать для монитора 4K: HDMI, DisplayPort или USB-C? DUO Studio / Shutterstock Если вы недавно приобрели новый монитор 4K, вы, возможно, были удивлены набором портов на задней панели

DisplayPort: лучше, быстрее, сильнее

DisplayPort уже давно является выбором энтузиастов ПК, и на бумаге нетрудно понять, почему. В то время как HDMI 2.1 работает со скоростью 48 Гбит / с, новый стандарт DisplayPort 2.0 может поддерживать полосу пропускания 80 Гбит / с. Однако стоит отметить, что устройства DisplayPort 2.0 появятся на рынке только в конце 2020 года.

1633469217

Это означает, что большинство людей по-прежнему будут использовать стандарт DisplayPort 1.4, который по-прежнему хорошо сочетается с HDMI 2.0.

DisplayPort 1.4 может обрабатывать разрешение 8K при 60 кадрах с истинными 10-битными цветами, но только со сжатием потока дисплея. Производительность без сжатия такая же, как у HDMI 2.0 при разрешении 4K / 60/8-бит. Вы можете подключить до двух дисплеев через гирляндную цепочку 4K, если ваши мониторы это поддерживают.

Нет никаких пропускных ограничений, как с HDMI 2.0. DisplayPort 1.4 поддерживает звук с частотой до 192 кГц и 24-бит с 7.1-канальным несжатым звуком. Вы также получите поддержку FreeSync, поскольку ранее для этого требовался DisplayPort до HDMI 2.1.

1633469217-2

Amazon / Cable Matters

DisplayPort 1.4a также поддерживает динамические метаданные для контента HDR, что означает, что Dolby Vision и HDR10 + поддерживают более широкую яркость и цветовую гамму. Однако ограничивающим фактором будут возможности вашего монитора, а не DisplayPort.

В отличие от HDMI, DisplayPort не поддерживает Ethernet. В основном это связано с тем, что DisplayPort в основном используется для соединения между компьютером и монитором. HDMI, с другой стороны, имеет больше возможностей, включая подключение AV-ресиверов, телевизоров и других электронных устройств.

DisplayPort предлагает несколько преимуществ по сравнению с HDMI 2.0, но в основном они применимы только в том случае, если вы хотите подключить несколько мониторов в виде гирляндной цепи. В будущем с DisplayPort 2.1 будет возможно разрешение 4K более 60 кадров с истинным 10-битным цветом, но только на мониторе, который его поддерживает.

СВЯЗАННЫЕ: DisplayPort 2. Чем он отличается и почему имеет значение

Разберемся, что такое порт дисплея, чем он отличается от HDMI и чему отдать предпочтение при подключении

Разработка и специфика дисплейного порта

Displayport — это новый стандарт видеоинтерфейса, администрируемый VESA Video Electronics Standards Association. Интерфейс AV следующего поколения разработан для графических процессоров и дисплеев. Последняя версия протокола подключения — 1.4a.

1633469218

Изначально этот кабель создавался исключительно для работы с персональным компьютером. Он обеспечивал высокую производительность и скорость передачи видео и звука, необходимую для большинства современных игр.

С развитием цифрового телевидения и сменой стандартов изображения с VGA, DVI, FPD-Link на 4K, порт дисплея начал использоваться для подключения телевизора. Оказывается, Displayport аналогичен HDMI, но с большей пропускной способностью и лучшим качеством передачи изображения и видео.

Особенности применения

Основное различие между Displayport и HDMI — это возможность настраивать пропускную способность. Благодаря такому интерфейсу можно легко подключить несколько устройств параллельно, при этом качество передачи данных не снизится.

Порт дисплея чаще всего используется в следующих случаях:

  • Подключение компьютера к цифровому ТВ;
  • Подключение ТВ и домашнего кинотеатра;
  • Подключайте к компьютеру до 4 мониторов одновременно.

Интерфейс порта дисплея поддерживает от 1 до 4 строк данных с максимальной скоростью 1,62 или 2,7 Гбит / с. Отправьте и звук, и изображение. Обеспечивает одновременный двунаправленный обмен данными. Кроме того, он может быть оснащен разработанной брендом Philips системой защиты от копирования под названием DisplayPort Contene Protection.

Разновидности кабеля

Для порта дисплея существует только один стандартный протокол. Современная версия 1.3 обеспечивает достаточную мощность для передачи видео с разрешением до 3840×2160 пикселей и частотой обновления до 60 Гц.Кабель поддерживает все типы шифрования, включая форматы видео файлов 3D.

Кабель дисплея может выводить многоканальный цифровой звук. И он действует как канал для Интернета: передача данных через Ethernet. Он также поддерживает все виды технологии Audio Return Channel.

В этом случае порт дисплея может отличаться по типу разъема. Итак, существует 3 версии интерфейсов подключения:

  • Полный размер. Применяется для видеокарт и мониторов.
  • Mini для подключения ноутбуков.
  • Micro — для смартфонов и планшетов.

До выпуска новой версии интерфейса существовало еще 4 формата с пропускной способностью от 8,64 до 25,92 Гбит / с. И они обновлялись со скоростью от 75 до 240 Гц.Разрешающая способность современного протокола зависит от длины кабеля. Чтобы насладиться всеми цветами Full HD, лучше всего выбрать вариант до 3 м. Максимальная длина порта дисплея составляет 15 метров.

Сколько мониторов можно подключить через display port

Без потери качества порт дисплея 1.3 может поддерживать до 4 мониторов одновременно. При этом сохранены его технические параметры:

1633469218-1

  • Информация о курсе обмена до 26 Гбит / с;
  • Полнофункциональная поддержка разрешения 8К;
  • Работает с HDR10 и DSC 1.2;
  • Максимальная частота кадров (частота) — 240 Гц;
  • Возможность передачи видео в формате 3840×2160 пикселей.

Все это позволяет наслаждаться красками художественных фильмов, смотреть 3D-фильмы и играть в самые быстрые компьютерные игры, требующие высоких параметров от видеокарт и процессоров.

Достоинства и недостатки дисплейного порта

При сравнении технических параметров HDMI vs Displayport выигрывает второй вариант. Благодаря пропускной способности, высокой частоте обновления и скорости передачи данных порт дисплея позволяет просматривать полноразмерное видео и играть в «тяжелые» с точки зрения цвета и действия компьютерные игры.

К основным преимуществам DisplayPort можно отнести:

  • Наличие эффективного самоблокирующегося разъема;
  • Низкий уровень электромагнитных помех, влияющих на качество передачи аудио и видео;
  • Надежное шифрование информации и возможность подключения дополнительной защиты;
  • Гибридное распределение доступной полосы пропускания аудио и видео;
  • Поддержка дисплеев с экстремальным разрешением;
  • Возможность передавать несколько сигналов одновременно: можно подключить до 4-х мониторов;
  • Наличие дополнительного скоростного канала;
  • Простая установка и надежное крепление разъема.

К недостаткам DP можно отнести ограниченную длину кабеля. А также небольшое количество современных устройств, которые уже оснащены разъемом для подключения такого кабеля. Простую бытовую технику нельзя подключить через порт дисплея.

На что обращать внимание при покупке

Кабели DisplayPort совместимы со всеми устройствами с подходящим разъемом. Единая схема подключения для всех версий интерфейса DP позволила использовать любой формат сертификации для любой техники.

При выборе нужно обращать внимание на максимальную скорость передачи данных. Протокол автоматически определяет 4 режима работы: HBR, RBR, HBR2, HBR3. Некоторые кабели поддерживают не все режимы.

После сертификации кабельной продукции наносится идентификатор. Версия протокола указана на этикетке. По нему вы можете определить, какой DP перед вами. И помните, что чем короче провод, тем выше скорость передачи данных.

Актуальность использования DP

DisplayPort — это универсальный цифровой интерфейс, предназначенный для повышения качества передачи информации между современными устройствами. Он предназначен для подключения ПК и соответствующего монитора. Крупные компьютерные бренды и производители цифровых телевизоров Smart Series уже запускают линейки с разъемом DP.

1633469219

В будущем все больше и больше оборудования, включая проекторы, DVD, цифровые приставки, будут поддерживать разрешение изображения 8 К. И именно в них будет встроен вход для дверцы дисплея.

D sub или hdmi, что лучше. Многие пользователи ошибочно полагают, что качество и плавность изображения, отображаемого на дисплее, зависит исключительно от выбранного монитора и мощности ПК. Такой

Какой кабель лучше взять

Если у вас более старый, возможно, больше подойдет DVI — такое устройство может просто не иметь порта HDMI. Если есть выбор, лучше использовать HDMI, так как его возможности больше соответствуют потребностям современного пользователя.

Для мультимедийного экрана с частотой обновления 60 Гц или 75 Гц достаточно DVI. Однако для игр с частотой обновления 144 Гц HDMI уже лучше: более медленный стандарт просто не сможет «справиться» с такой скоростью. Подробнее читайте, чем игра отличается от обычной.

Кроме того, HDMI рекомендуется для изображений высокой четкости, начиная с Full HD, что составляет 1920 x 1080 пикселей. Также для разрешения 4K подходит только HDMI, версии не ниже 2.0 — предыдущие ревизии не поддерживают этот формат.

Как правило, при подключении нового кабеля ничего менять в настройках устройства не требуется — все определяется автоматически. Единственное исключение — если монитор поддерживает более высокие герцы и новый кабель уже позволяет использовать его.1633469219-1Частоту обновления можно изменить в настройках рабочего стола.

И, конечно же, 2 копии могут быть подключены к ПК вместе с разными кабелями.

Например, при проведении трансляций игры этот режим намного удобнее — сама игра отображается на основном мониторе и ни на чем больше, а с помощью дополнительного можно следить за параметрами передачи, работой кодировщика видео, читать сообщения зрителей в чате, искать ответы на возможные вопросы и т д

В этом случае рекомендуется подключать основной дисплей через HDMI, а дополнительный дисплей через DVI.

В заключение хочу привести несколько видеокарт с обоими типами портов для подключения к монитору (к чему подключать — к материнской плате или видеокарте, читайте здесь):

  • Inno3D GeForce GT 1030 N1030-1SDV-E5BL 2Gb 1227Mhz — бюджетный;
  • MSI GeForce GTX 1060 Gaming X 6G 6GB 1569 МГц — средний сегмент;
  • Asus PCI — Ex GeForce GTX 1070 Ti ROG Strix 8GB GDDR5 — high end.

Стоит отметить, что сегодня видеокарту, оснащенную портом DVI, но без HDMI, найти сложно — по крайней мере, я не нашел ее в ассортименте этого популярного интернет-магазина.

Возможно, причина еще и в том, что это не «война форматов» между этими двумя интерфейсами. Скорее, они дополняют друг друга, поэтому вы всегда можете выбрать адаптер, если на вашем мониторе нет необходимого порта.

Напоследок рекомендую прочитать статью о стандартных разрешениях — правильная статья, поверьте.) Буду благодарен всем, кто поделится этой публикацией в социальных сетях. До завтра!

p, цитата 22,0,0,0,0 -> p, цитата 23,0,0,0,1 ->

Оцените статью
bestgamemobile.ru