Как настроить доступ к принтеру в локальной сети: подробная инструкция

В этой статье объясняется, как настроить доступ к принтеру в локальной сети. Печать с других компьютеров в сети. Подробная инструкция.

Как настроить доступ к принтеру в локальной сети: подробная инструкция

Привет!
В век информационных технологий никого не удивляет наличие в доме множества гаджетов — компьютеров, ноутбуков, планшетов, смартфонов и т.д. А если дублированных гаджетов и устройств может быть несколько, то обычно есть принтер.

В большинстве случаев нет смысла покупать несколько принтеров для домашнего использования, поэтому было бы неплохо настроить общий доступ в локальной сети, чтобы иметь возможность печатать необходимые материалы со всех доступных компьютеров и устройств и подключаться к локальному дому сеть.

Этот материал предназначен для объяснения того, как настроить принтер для совместного использования в локальной сети.

Как мне найти принтер в моей локальной сети? В сегодняшней статье мы рассмотрим, как настроить печать на один принтер с нескольких компьютеров. Если принтер подключен к сети или к одному из

Настройка принтера для работы в сети

1633470417

Для Windows XP и 2000
Для Windows Me и 98
Для Mac OS 8.6 — 9.x
Для Mac OS X

Для Windows XP и 2000

В этом разделе объясняется, как настроить принтер с другими компьютерами в сети.

  • Информация в этом разделе предназначена только для пользователей небольших сетей. Если вы находитесь в большой сети и хотите предоставить общий доступ к принтеру, обратитесь к администратору сети.

Сначала настройте общий принтер на компьютере, к которому он подключен. Затем добавьте этот принтер на каждый компьютер, который будет получать к нему доступ по сети.

Настройка совместного использования принтера

Чтобы разрешить нескольким компьютерам в сети совместно использовать принтер, выполните следующие действия для настройки компьютера, к которому подключен принтер.

Если вы хотите, чтобы Windows XP или 2000 автоматически загружала драйверы принтера для компьютеров под управлением других версий Windows, щелкните «Дополнительные драйверы» и выберите среды и операционные системы других компьютеров. Щелкните OK и вставьте компакт-диск с программным обеспечением принтера в дисковод для компакт-дисков.

Нажмите ОК или Закрыть, если были установлены дополнительные драйверы.

Доступ к принтеру по сети

Чтобы использовать сетевой принтер, вы должны сначала добавить принтер на каждый компьютер, который будет к нему обращаться. Следуйте инструкциям ниже.

    В зависимости от операционной системы и конфигурации компьютера, к которому подключен принтер, мастер установки принтера может предложить вам установить драйвер принтера с компакт-диска с программным обеспечением принтера.

Для Windows Me и 98

В этом разделе объясняется, как настроить принтер с другими компьютерами в сети.

Сначала настройте общий принтер на компьютере, к которому он подключен. Затем установите программное обеспечение принтера на каждый компьютер, который будет иметь доступ к принтеру в сети.

Для Mac OS 8.6 – 9.x

В этом разделе объясняется, как настроить принтер для использования в сети AppleTalk. Как только принтер станет общим, локальный принтер будет подключен к сети, и к нему можно будет получить доступ с других компьютеров.

Сначала настройте общий принтер на компьютере, к которому он подключен. Затем укажите сетевой путь к принтеру на каждом компьютере, который будет использовать принтер, и установите программное обеспечение принтера на эти компьютеры.

Для Mac OS X

Используйте настройки общего доступа к принтеру, включенные в Mac OS X 10.2 и новее. Эта функция недоступна в Mac OS X 10.1. Для получения дополнительной информации см. Документацию по вашей операционной системе.

Где найти и как узнать IP-адрес принтера? Через экран настроек Windows выполните тестовую печать через DHCP-сервер и сетевой раздел компьютера.

Способ 2: Через Windows

Этот способ подходит, если устройство подключено к компьютеру или ноутбуку через USB.

  1. В Windows 7 откройте меню «Пуск» и перейдите в «Устройства и принтеры». В Windows 10 нужно зайти в «Панель управления», для этого откройте поле поиска и введите это имя. Далее находим нужный пункт и запускаем «Устройства и принтеры».

1633470417-1

  1. Найдите нужное устройство, щелкните его правой кнопкой мыши и откройте «Свойства».
  2. IP-адрес принтера будет указан на вкладке «Веб-службы» или «Общие».

1633470418

1633470418-1

Локальная сеть (сокращенно LAN) — несколько компьютеров и гаджетов (принтеров, смартфонов, смарт-телевизоров), соединенных в единую сеть с помощью специальных инструментов. ЛВС часто используются в офисах, компьютерных лабораториях, небольших организациях или филиалах крупных компаний.

Как открыть доступ к папкам?

Нажмите ПКМ на нужной папке и перейдите во вкладку «Доступ». Нажмите «Поделиться» и настройте разрешения. Для домашней локальной сети самый простой вариант — выбрать вариант «Все». Подбираем уровень доступа для остальных участников «чтение или чтение + запись».

Теперь в свойствах папки перейдите на вкладку безопасности. Нажмите «Изменить» и «Добавить». Выберите «Все» и активируйте изменения. Папка должна содержать группу «Все» в списке разрешений. Если вам нужно открыть доступ не к отдельной папке, а ко всему локальному диску, вам нужно получить доступ к свойствам диска, нажмите «Дополнительные настройки» и установите флажок «Открыть общий доступ». С помощью команды «\ localhost» вы можете увидеть, какие папки на этом компьютере являются общими для локальной сети. Для просмотра файлов из общих папок необходимо найти в Проводнике раздел «Сеть» и открыть нужную папку на компьютере.

Способы поиска адресов на основе имени принтера и других критериев.

Как найти IP-адрес сетевого принтера?

Бывает, что СП внезапно перестает работать и необходимо найти статический (частный) IP-адрес СП для дальнейшей диагностики.

Найти его можно несколькими способами:

  1. SP со встроенным портом Ethernet обычно имеет кнопку меню, которая отображает назначенный ему IP-адрес. Попробуйте распечатать страницу самопроверки или настройки с помощью SP.
  2. Если вы не можете найти IP-адрес SP на дисплее меню; или если SP подключен к серверу печати без дисплея, его адрес можно найти с любого сетевого компьютера, настроенного для использования SP.

Перейти к этой статье

Чтобы узнать IP-адрес совместного предприятия, действуйте с ПК с ОС Windows в следующей последовательности:

  1. Пуск — Панель управления — Принтеры и факсы. Щелкните правой кнопкой мыши имя совместного предприятия и щелкните левой кнопкой мыши на «Свойства», затем перейдите в «Порты» и разверните первый столбец, в котором отображаются IP-адреса принтеров.
  2. Если SP использует DHCP, вы можете подключиться к маршрутизатору и найти IP-адрес SP на странице состояния DHCP. Маршрутизатор отображает все хост-машины, которым назначены динамические IP-адреса.
  3. Попробуйте проверить сеть с компьютера, подключенного к сети, и найдите таблицу arp. На ПК нажмите [Пуск] -> [Выполнить…] и введите «cmd» и [Enter]. Введите «ipconfig», чтобы найти сетевой адрес. Сетевой адрес определяется путем выполнения логической операции с IP-адресом и маской подсети. Например, если IP-адрес — 192.168.1.101, а маска подсети — 255.255.255.0, сетевой адрес — 192.168.1.0, эхо-запрос сети с использованием широковещательного адреса, который является «эхо-запросом 192.168.1.255». Затем запустите команду «arp -a», чтобы идентифицировать все вычислительные устройства в сети. Один из найденных IP-адресов — это ваш SP.
  4. вы можете использовать команду netstat -r, чтобы найти IP-адреса всех сетевых маршрутов. Однако, если у SP возникают проблемы с обменом данными с другими сетевыми устройствами, он не сможет найти IP-адрес принтера с помощью команды netstat».

Открытие свойств принтера

Возможно, приведенная выше информация поможет решить проблему с поиском адреса совместного предприятия, в Интернете есть решения, описанные, но если проблема кажется вам неразрешимой, обратитесь за помощью к системному администратору. Многие компании заключают контракты с IT-компаниями на обслуживание своей оргтехники и, как правило, описанных выше проблем не возникает.

Оцените статью
bestgamemobile.ru