Как почистить компьютер или ноутбук от пыли

Даже если ваш компьютер или ноутбук выглядит опрятным и не требует чистки, это не всегда так. Точнее, в большинстве случаев это совсем не так. Каждое устройство время от времени требует тщательной очистки и дезинфекции, и мы знаем, как это сделать, не прибегая к радикальным мерам, но используя доступные средства. Кроме того, пыль в корпусе устройства опасна и иногда замедляет работу, поэтому для любой техники требуется регулярная чистка.

Как очистить компьютер или ноутбук от пыли?

Даже если ваш компьютер или ноутбук выглядит опрятным и не требует чистки, это не всегда так. Точнее, в большинстве случаев это совсем не так. Каждое устройство время от времени требует тщательной очистки и дезинфекции, и мы знаем, как это сделать, не прибегая к радикальным мерам, но используя доступные средства. Кроме того, пыль в корпусе устройства опасна и иногда замедляет работу, поэтому для любой техники требуется регулярная чистка.

1633465067-2

Чистка клавиатуры

Пожалуй, наиболее подверженной скоплению пыли и грязи на компьютере является клавиатура. Поэтому начать стоит именно с нее. Если вы используете клавиатуру с настольным компьютером, вы должны сначала отключить его, будь то проводное устройство или устройство Bluetooth. В случае ноутбука отключите его от источника питания и, если возможно, извлеките аккумулятор.

Далее клавиатуру или ноутбук нужно перевернуть и встряхнуть, чтобы немного разогнать скопившуюся пыль и частицы.

Следующая задача посложнее — нужно убрать грязь из-под клавиш и между ними. Есть несколько способов сделать это.

Один из вариантов, который отлично подходит для бизнеса, — это смешать мягкую липкую смесь, которая улавливает и очищает пыль от трещин и отверстий.

Если вы точно не знаете, как это сделать, то для этого есть разные рецепты.

  • Жидкий крахмал — полстакана
  • Клей виниловый 120 мл
  • Полстакана воды
  • При желании можно добавить пищевой краситель.

просто смешайте все ингредиенты до однородной массы. Когда консистенция станет напоминать пластилин, можно использовать массу. Благодаря липкой текстуре он легко улавливает пыль и мелкие частицы, в том числе кусочки кожи и продукты, которые иногда застревают между клавишами. Хранить массу в плотно закрытой таре.

Как вариант, используйте кусочки прозрачной ленты. Этот способ еще проще: примерно несколько сантиметров ленты нужно сложить пополам, чтобы липкие стороны оказались снаружи. Затем проденьте ленту несколько раз в отверстия между клавишами. Следите, чтобы лента не оставляла следов на деталях.

Третий вариант не требует использования липких веществ, но использует воздух. Вы можете использовать воздуходувку или любое другое не очень мощное устройство направленного сжатого воздуха, чтобы выдувать пыль из-под клавиш. Обычно используются баллоны со сжатым воздухом.

Когда внутри все будет чисто, выйдите на улицу — по клавиатуре можно пройтись с дезинфицирующим средством или салфетками. При этом убедитесь, что на салфетках нет сильных растворителей или пятновыводителей. Также убедитесь, что салфетки влажные, а не мокрые.

1633465067-3

Чистка мыши

Если вы используете мышь, обратите внимание, что ее тоже нужно почистить. Чтобы очистить мышь, вы должны сначала отключить ее и вынуть батарейки, если таковые имеются.

Чтобы удалить пыль с колеса, переверните мышь и покатайте ею. Затем аккуратно протрите мышь дезинфицирующими салфетками и снова убедитесь, что внутрь не попадает жидкость.

Если на мышке есть дополнительные кнопки, их можно очистить так же, как клавиатуру. Будьте осторожны, чтобы ничего не повредить внутри.

1633465067-4

Системный блок

Большая часть пыли скапливается в системном блоке компьютера. Конечно, его нужно время от времени чистить. Для этого необходимо сначала выключить все аккумуляторы и убедиться, что все провода отключены. После этого по возможности рекомендуется выносить системный блок на улицу, иначе он просто будет перемещать ту же пыль в комнату.

Затем удалите пыль снаружи сухой тканью или щеткой с мягкой щетиной. Следующим шагом будет открытие системного диска. Большинство современных кейсов можно открыть довольно легко, без использования дополнительных инструментов. Но для старых устройств вам понадобится отвертка. Просто откройте блок с боков, чтобы добраться до всех областей.

Внутри все нужно чистить вручную, обязательно сухой тряпкой или щеткой. Постарайтесь не повредить элементы. Если есть стойкая грязь, задача усложняется: придется разбирать некоторые детали, например, видеокарту и модули памяти. Будет хорошо, если у вас есть тюбик с термопастой для таких задач.

Все таблетки можно аккуратно протереть ватным тампоном. Избавившись от устойчивой пыли, вы можете использовать сжатый воздух или воздуходувку, чтобы сдувать пыль с поверхности.

Если вы хотите пройтись влажной тканью, это тоже можно сделать, но только с помощью специальных чистящих средств. Тряпка должна быть влажной, а не мокрой, а средство предпочтительно должно быть на спиртовой основе, чтобы оно легко высыхало.

Тщательно очистите всю грязь.

После того, как системный блок полностью очистится от пыли, его можно будет собрать заново. Не рекомендуется включать компьютер какое-то время, примерно через час после чистки, чтобы не повредить внутренние компоненты.

1633465068

Экран

С экраном все намного проще. Чтобы очистить его от грязи, вам понадобятся влажные салфетки с моющим средством. Монитор чистится как всякая оптика, нужно выключить и аккуратно пройтись круговыми движениями по экрану. Чтобы капли не замерзали на экране и не вызывали искажения, обязательно протирайте поверхность сухой тканью сверху. Лучше всего использовать салфетки из микрофибры, чтобы не поцарапать поверхность и не повредить экран.

Остальные аксессуары

Все остальное очищается как любой другой объект. Простая влажная ткань. При чистке динамиков наушников лучше всего держать ткань сухой. Наушники: наушники можно чистить сухой ватной палочкой.

Специальные средства для чистки техники

1633465068-1

Чтобы очистить оборудование более эффективно, не обязательно использовать всегда под рукой материалы. Груша JJC CL-B9 легко справится с удалением пыли и мелких частиц с элементов компьютера. Изготовлен из мягкой и плотной нетоксичной резины, устойчивой к экстремальным температурам. Груша удобно лежит в руке благодаря ребристой поверхности, проста в использовании и удобна не только для чистки компьютеров и ноутбуков, но и для чистки оптики.

1633465068-2

Салфетки из микрофибры всегда пригодятся в уходе за любым прибором, оптическим или нет. По этой причине всегда рекомендуется иметь под рукой салфетки из микрофибры. Prolike CL-C3 — удобная ткань высокого качества, которая эффективно удаляет пыль и грязь, не оставляя ворса, царапин и следов на поверхности. Для фотографов эта салфетка также может использоваться как серая карточка для настройки баланса белого.

1633465068-3

Green Clean G-2016 Hi Tech — Air & Vacuum Power — это баллон со сжатым газом объемом 150 мл, идеально подходящий для очистки старой и стойкой пыли. Минимальная продолжительность — 100 секундных щелчков клапана при температуре + 20 ° С.

Не забывайте содержать свое снаряжение в чистоте и порядке и всегда будьте осторожны при чистке.

Подробная инструкция с фото по очистке системного блока компьютера от пыли и грязи в домашних условиях. Полная очистка системного блока и всех компонентов ПК.

Почему важно чистить компьютер от пыли?

В обычных жилых и офисных помещениях микроскопические частицы пыли постоянно присутствуют в воздухе. Система охлаждения обычного настольного ПК состоит из группы охлаждающих вентиляторов (кулеров), которые втягивают воздух в системный блок. Вместе с воздухом в него проникает и пыль. Электронные компоненты, которые во время работы перегреваются, притягивают грязь, как магнит. Через некоторое время (в зависимости от запыленной среды) внутри системного блока накапливается большое количество пыли и грязи.

1633465069

Загрязнение в основном снижает эффективность вентиляционной системы. Толстый слой пыли предотвращает утечку тепла наружу, что приводит к перегреву электроники ПК. Кроме того, на поверхности и внутри корпуса кулеров скапливается грязь — это основная причина их медленной скорости вращения.

Все это в лучшем случае приводит к сбоям в работе компьютера, которые проявляются, как правило, в виде самопроизвольных сбоев ПК или зависаний во время работы. Наихудший сценарий — это перегрев и последующий отказ других электронных компонентов. Компьютерная профилактика — лучший способ защитить ваш компьютер от преждевременного выхода из строя.

Как часто нужно очищать компьютер от пыли? : IronAll по компьютерной технике: проблемы, варианты, обсуждения yuliyaskiba «29.05.2011, 04:30 Как часто нужно чистить компьютер от пыли? И…

Как часто нужно чистить компьютер от пыли? : Железо — Страница 2

Все об информационных технологиях: проблемы, выбор, обсуждения.

Все разговоры о необходимости как можно чаще чистить компьютер не имеют под собой серьезных оснований. И наоборот, чем меньше вы будете мешать контактам, тем лучше. Многие пользователи плохо разбираются в устройстве компьютера и могут повредить что-то важное. Уборка необходима только с точки зрения гигиены, чтобы не размножаться различные микробы. Но убирать пыль необходимо пылесосом, не касаясь основных деталей. Как часто вы будете это делать — ваше дело, если лень не победит вас, пожалуйста, делайте уборку хотя бы раз в неделю. У меня, например, эта работа длится от двух до трех минут, и я занимаюсь уборкой не чаще одного раза в месяц.

Да, если вы решили почистить экран или клавиатуру, то воспользуйтесь специальными средствами, такими как салфетки или СПИРТ, особенно не жалейте о последнем, вы всегда останетесь самим собой.

Жанр: Темы: 1 Сообщений: 13 Поблагодарили: 0 раз Поблагодарили: 0 раз

И я чищу свой компьютер раз в месяц обычным пылесосом. И примерно раз в полгода смазываю кулеры и делаю глобальную чистку.

Пол: Сообщений: 21 Поблагодарили: 0 раз Поблагодарили: 0 раз

Я не знаю, сколько раз стоит чистить компьютер, но я знаю, что, если его вообще не чистить, это приведет к нежелательным результатам, таким как выход из строя различного оборудования (в моем случае материнской платы) или еще более неприятные последствия, например возгорание системного диска (как в случае с моим другом). Поэтому мне кажется, что чем толще, тем лучше • Alrush

Жанр: Сообщений: 4 Поблагодарили: 0 раз Поблагодарили: 0 раз

Фактически, за полгода в чистой городской квартире компьютер не успеет сильно запыться. А почистить можно простой щеткой, только постарайтесь делать все медленно и аккуратно, чтобы ничего не повредить. Помните, что в компьютере нет «лишних» деталей!

Жанр: Темы: 6 Сообщений: 133 Поблагодарили: 5 раз Поблагодарили: 1 раз

это очень просто сделать, просто откройте компьютер и вперед, вы увидите пыль. Сначала заплатил мастерам, а потом сам открутил все болты и протер спиртом)))) Девочки не стесняются делать элементарные мужские дела)))

Пол: Сообщений: 1 Поблагодарили: 0 раз Поблагодарили: 0 раз

ночная река »09.11.2011, 19:25

Каждый делится своим опытом работы с компьютером. Расскажу свою версию. Основной пылеуловитель — это источник питания, так как вентилятор выдувает воздух, и на самом деле здесь собирается огромное количество пыли. Вторая точка сбора паразита находится на вентиляторе процессора, который является радиатором. По моему мнению, чистку следует производить раз в полгода, потому что пыль влияет не только на здоровье, но и на качество утюга.

Жанр: Темы: 1 Сообщений: 18 Поблагодарили: 0 раз Поблагодарили: 0 раз

Прогрессор »10.11.2011, 10:59

как сказать. Я стараюсь не загружаться и раз в 2-3 месяца взрывать компьютер. Разобрать, почистить. Смысла в этом не вижу, просто снимите боковую крышку с системного блока, затем возьмите пылесос, переместите шланг от всасывающего отверстия к отверстию поддувала и включите пылесос, направьте конец шланга к системному блоку. В настоящий момент все лишнее будет уничтожено. Это намного эффективнее, чем пытаться убрать, разобрать и все остальное, единственный недостаток метода — в квартире лучше не делать, по крайней мере, на лестнице, иначе вы накроете всю квартиру пылью.

Жанр: Сообщений: 8 Поблагодарили: 0 раз Поблагодарили: 0 раз

Но мой собственный компьютер «сообщает» мне, что пора его чистить — при включении начинает больше обычного гудеть. Как правило, это происходит не чаще одного раза в полгода. Я отнес свой компьютер к знакомому программисту для чистки. Но однажды он сказал мне, что в принципе я сам со всем справлюсь. Сначала мне было страшно, потому что я ничего не знаю об оборудовании, но как только я увидел всю процедуру на практике, я понял, что в этом нет ничего плохого. Теперь я справляюсь сам и с помощью пылесоса! При уборке лучше всего поставить пылесос на «вдох», чтобы вы не сидели по уши в пыли. Ну, небольшая щетка также пригодится для сметания крупных частиц пыли. Удачи и . не волнуйтесь: у вас обязательно все получится! • Елена

Жанр: Темы: 1 Сообщений: 14 Поблагодарили: 0 раз Поблагодарили: 0 раз

Лично чищу раз в месяц, ничего сложного тут нет, пыли хватает только на месяц и 4 винта откручиваем и чистим и закрываем нет проблем =)

Пол: Сообщений: 5 Поблагодарили: 0 раз Поблагодарили: 0 раз

berserk7777 «18.04.2012, 14:05

компьютерные кулеры засасывают в комнату огромное количество пыли из воздуха, как и всякая паутина. Это может вызвать вздутие конденсаторов на платах. Лучше всего продувать один раз в месяц компрессором низкого давления. Внимание! — Это анонимное сообщение оставил гость

kosmos писал (а): Ребята, а можно ли спиртом чистить утюг и доску? По своему опыту могу с уверенностью сказать: это можно и нужно. Только заведомо не под напряжением Также подождите, пока высохнет спирт, и убедитесь, что на доске нет кусочков ваты

Жанр: Темы: 51 Сообщений: 817 Поблагодарили: 0 раз Поблагодарили: 5 раз

Затем прогрессивный писатель взял пылесос, переставил шланг от всасывающего отверстия к отверстию воздуходувки и включил пылесос, направив конец шланга в сторону системного блока.

Точно. Не сосать, а дуть. Помимо удаления пыли необходимо смазать вентилятор (кулер), поменять термопасту, «встряхнуть» штыри разъема. Делается это один раз в год (если нет особых условий). А лучше вызвать специалиста. Внимание! — Это анонимное сообщение оставил гость

Ха) Глядя на статус внутри компа) И, кстати, стоит обратить внимание на то, насколько чистый у вас дом. Если пыли много, очищайте ее раз в год. Если это не совсем так, то трогать его вообще нельзя. Это то, что я делаю) Внимание! — Это анонимное сообщение оставил гость

Этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Оцените статью
bestgamemobile.ru