Как отключить Кортану в Windows 10: поиск и приложение Кортаны

Материал посвящен удалению виртуального помощника Cortana. Мы расскажем, как навсегда отключить Кортану в Windows 10 в разных сборках этой операционной системы.

1633465426

Microsoft представила своего виртуального помощника Cortana в 2014 году. Тогда он «жил» в смартфонах под брендом Windows Phone 8.1.

Через некоторое время помощник был интегрирован в операционную систему Windows 10. Скачать Кортану можно здесь.

Microsoft Cortana помогает управлять компьютером, находить и открывать файлы, а также настраивать программы. По желанию владельца бот доставит последние новости и прогноз погоды, включит музыку и пообщается на разные темы.

Получив доступ к вашей личной информации через вашу учетную запись, Кортана откроет и прочитает письмо из электронного письма и отправит ответ, чтобы напомнить вам о предстоящем мероприятии. Постепенно накапливая информацию, помощник быстрее прогнозирует ваши запросы и вносит предложения.

Cortana на русском языке

Помощник не подходит для работы на территории нашей страны. Официального ответа от компании по поводу выхода Кортаны на российскую Windows 10 пока нет.

Пока что единственный выход — загрузить и установить дополнительный языковой пакет перед включением Кортаны. Однако это не означает, что Кортана будет «говорить» по-русски. Она будет понимать только запросы, но вы все равно получите ответ на английском языке.

Microsoft позволяет отключать службы Cortana и удалять любые отпечатки пальцев на серверах Microsoft. Следуй — шаг за шагом…

Что умеет помощник?

Лучшим вариантом перед отключением какого-либо программного обеспечения является ознакомление с функциональностью выбранного программного обеспечения, поскольку позже может оказаться, что отключенные служебные программы могут принести значительную пользу пользователю.

Стоит отметить, что даже с учетом низкой популярности Кортаны этот голосовой помощник предлагает довольно интересные функции, которые многие пользователи могут найти полезными, например:

  • Быстрый поиск по голосовым запросам;
  • Установка напоминаний, в том числе установка будильника;
  • Настройка расписания с помощью календаря;
  • Мониторинг прогнозов погоды;
  • Проверить курсы обмена и конвертировать их;
  • Поиск мультимедийных файлов;
  • Запуск программного обеспечения;
  • Необычное общение с искусственным интеллектом.

Приведенный выше список не является исчерпывающим, так как возможности голосового помощника намного шире.

Но есть клавиша «МА» для русскоязычных пользователей. «Кортана» не поддерживает русский язык и, как следствие, аналогичную локализацию операционной системы.

Языковая поддержка ограничена следующими местоположениями:

  • Английский;
  • Японский;
  • Португальский;
  • Немецкий;
  • Итальянский;
  • Испанский;
  • Французкий язык;
  • Китайский язык.

Насколько нам сейчас известно, введение поддержки русского языка даже не планируется, несмотря на первые слухи о начале 2020 года.

Поэтому для тех пользователей, которым такая локализация не подходит, наличие голосового помощника Cortana в операционной системе просто бесполезно.

В этой статье мы расскажем, как Кортана полностью удаляется в Windows 10 даже с облачного сервера.

Строка поиска на панели задач

hey-cortana-page-on-a-pc-screen

Второй способ удалить Кортану — использовать панель поиска. Чтобы удалить бота:

  1. В пустом месте на панели задач щелкните мышью и нажмите «Поиск”.
  2. Установите флажок «Отключено”.

Как снова включить Кортану? Просто установите флажок «Показать окно поиска» в предыдущем абзаце и отметьте «Активно» в разделе «Настройки”.

Настройки Cortana

  1. Запустите цифровой помощник.
  2. В верхнем левом углу щелкните значок «Настройки» (в форме шестеренки).
  3. Установите переключатель в положение «Выкл”.

Как удалить Кортану в Windows 10 Кортана — одно из основных нововведений, которые Microsoft представила в Windows 10. Этот виртуальный помощник не был доступен в предыдущих версиях Windows. Кортана

Теперь, когда вы подтвердили, что используете правильную версию, вы можете удалить Кортану. НЕ выполняйте эти инструкции, если вы не используете Windows 10 2004.

1. Откройте PowerShell от имени администратора.
2. Чтобы удалить Кортану для текущего пользователя, введите следующую команду.

1633465427

Как удалить Кортану в Windows 10 1633465428Отзыв от Admin, июнь 07, 2020 Рейтинг: 5

В этой статье мы покажем вам, как полностью и навсегда отключить Кортану в Windows 10. Вы также узнаете, как удалить кнопку Кортана с панели задач.

Удалить Cortana навсегда в Windows

Как уже упоминалось, если мы не используем или не хотим использовать Кортану в системе Microsoft, у нас есть возможность удалить ее. Очевидно, что Microsoft не предоставляет нам никаких прямых функций для этого в Windows 10. На данный момент следует отметить, что Windows 10 1903 Cortana также была очень важна, поскольку она поставлялась с включенным Windows Search. Однако в самых последних версиях системы мы уже можем обойтись без него.

Например, мы можем решить исправить это, потому что оно без надобности потребляет системные ресурсы или вызывает проблемы. Это то, что мы проверяли в других случаях в прошлом, поэтому посмотрим, как от этого избавиться. Конечно, при необходимости мы всегда можем сначала отключить его от диспетчера задач, чтобы он не потреблял ресурсы. Мы достигаем этого, используя сочетание клавиш Ctrl + Shift + Esc, чтобы открыть этот диспетчер задач и найти процесс Cortana.

1633465428-2

Найдя процесс, щелкните правой кнопкой мыши и выберите параметр «Завершить задачу». Но, как упоминалось выше, возможно, нам действительно нужно вывести помощника из командования. Допустим, мы не можем сделать это традиционным методом «Панель управления / Программы / Удалить программу.

Откройте и используйте Powershell, чтобы убить Кортану

Для этого, что мы предлагаем здесь, нам придется прибегнуть к команде, которую мы собираемся выполнить из приложения Windows Powershell. Для этого пишем свое имя в поле поиска в меню «Пуск» и запускаем от имени администратора .

1633465428-1

Как только он появится на экране, мы сможем запустить команду, отвечающую за удаление Кортаны из системы. Следовательно, вам нужно будет скопировать сюда следующее: Get-AppxPackage -allusers Microsoft.549981C3F5F10 | Удалить-AppxPackage.

1633465429

Конечно, как и в случае со всеми основными изменениями, которые мы вносим в Windows, первым шагом является создание точки восстановления системы в случае возникновения ошибок.

Оцените статью
bestgamemobile.ru