Как посчитать количество электроэнергии, потребляемой компьютером

Подсчитать, сколько электроэнергии потребляет компьютер или ноутбук в час (день, месяц), несложно, но стоит учесть, сколько ватт потребляет монитор, чтобы узнать общую потребляемую мощность в киловаттах.

Как рассчитать количество электроэнергии, которое потребляет компьютер

При выборе комплектующих для персонального компьютера (ПК) обычно обращают внимание на производительность и объем памяти, иногда забывая, сколько «света» потребляет устройство.

Стоит отметить, что производители всячески стараются минимизировать потребление. По сравнению с первыми ПК современные, даже самые мощные, потребляют гораздо меньше энергии.

Из этого можно сделать вывод: чем новее компьютер, тем ниже будут его затраты в будущем.

Вопрос о том, сколько энергии потребляет компьютер, задают пользователи в Интернете во время его работы. Мы решим этот вопрос и оценим способы

Сколько энергии потребляет компьютер в спящем режиме

Спящий режим — это состояние ожидания компьютерных приложений, драйверов и других устройств на компьютере. Проще говоря: мечта о компьютерной системе. Теперь компьютер включен, а на экране ничего не отображается. Если переместить компьютерную мышь, она снова заработает.

В спящем режиме компьютер потребляет мало энергии, в среднем 3,5-5,0 Вт.

Есть еще два типа гибернации компьютера:

  1. Спящий режим. Когда компьютер переходит в полный спящий режим и вся информация о его работе загружается на жесткий диск. В этом режиме он потребляет около 10 Вт в час.
  2. Полное выключение компьютера. Если вы выключите компьютер и оставите вилку в розетке, вы заметите, как загорелся свет. Например, на ноутбуке. Опять же, ожидается минимальная потребляемая мощность 3 Вт в час.

Теперь мы знаем, сколько энергии потребляет компьютер. Далее давайте посмотрим на данные о потребляемой мощности ноутбуков и рассчитаем потребление электроэнергии.

На что нужно обратить внимание при расчете энергии, потребляемой компьютером в час, сколько электроэнергии потребляет ПК в среднем, игры, серверная платформа 24/7, способы экономии

Спящий режим и его потребительские числа

Большинство людей привыкли к тому, что на ночь необходимо не выключать компьютер полностью, а переводить его в спящий режим. Это состояние компьютерных технологий, при котором большинство процессов не останавливаются, а работают с меньшим потреблением энергии.

Однако известно, что существует три основных режима работы ПК, когда человек на нем не работает:

Вопреки тому, что было сказано, эти режимы также потребляют определенное количество энергии.

Установив режим гибернации, ваш компьютер будет потреблять до 10% включенной электроэнергии. То есть все отображаемые сверху показатели необходимо разделить на 10.

Спящий режим потребляет не более 10 Вт в час, благодаря чему ПК продолжает работать дольше. Зачем тебе это нужно знать? Большинство людей не видят разницы в первых двух упомянутых модальностях. И это тоже тяжело. Даже по количеству потребляемой энергии. Гибернация сохраняет всю вашу работу и данные в ОЗУ в отдельный файл, поэтому энергопотребление намного меньше, чем в режиме гибернации.

Даже полностью выключенный компьютер потребляет некоторое количество энергии. Не более 3Вт в час. Неожиданно правда?

Прочтите статью о том, как узнать, сколько компьютер потребляет в ваттах. Подробная информация и разные способы с описанием к ним. Фото + видео.

Потребляемая мощность ноутбука

Прежде чем приступить к описанию и расчетам потребляемой электроэнергии, стоит разобраться с основными параметрами, составляющими этот показатель. Количество потребляемой энергии может зависеть одновременно от нескольких факторов:

  • Мощность, потребляемая блоком питания ноутбука. Здесь учитывается только блокировка, без затрат на запуск ноутбука со всеми программами и приложениями.
  • Количество энергии, потребляемой ноутбуком во время работы. Этот показатель зависит от установленного программного обеспечения, операционной системы, драйверов, производительности процессора… При этом учитываются все технические характеристики модели.
  • Еще один важный показатель — активность пользователей. При работе с документом и во время активной игры будет затрачено разное количество энергии. Это следует учитывать при расчетах.

Как видно из показателей, цифры будут существенно различаться для каждого устройства. Можно брать средние значения, которые производитель записывает в основной информации по технике. Но для точных показателей вам придется произвести расчет самостоятельно. Если у вас есть время и желание, вы можете сделать расчеты самостоятельно, это не требует специальных знаний и не составит труда даже для новичков в области компьютерных технологий.

Сколько электроэнергии потребляет ваш персональный компьютер? Нет ответа для всех, но мы поможем вам выяснить, сколько потребляет ваш компьютер

Измерение потребления электроэнергии компьютером

Стоимость запуска вашего компьютера будет сильно варьироваться в зависимости от нескольких факторов:

Где вы живете

В России средняя стоимость электроэнергии составляет около 4 рублей за киловатт-час (кВтч), что является показателем потребления электроэнергии с течением времени. В некоторых районах цена выше, чем в других. Например, на Чукотке и Магадане он превышает 8 руб. / КВтч, а в Иркутской области — чуть больше 1 рубля / кВтч. Так что стоит узнать, сколько стоит электричество в вашем городе.

Компоненты вашего ПК

Игровой ПК с первоклассными компонентами потребляет больше энергии под нагрузкой, чем бюджетный ноутбук с процессором с низким энергопотреблением.

Как вы используете свой компьютер

Тот факт, что ваш компьютер оснащен блоком питания на 750 Вт, не означает, что он будет использовать 750 Вт все время. Большинство компьютеров имеют функции энергосбережения, которые снижают энергопотребление, когда компьютер не используется или не выполняет базовые задачи, например, просмотр веб-страниц. Следовательно, кто-то, занимающийся майнингом или потоковой передачей игр, будет потреблять больше энергии, чем кто-то, печатающий документы Word, даже если они делали это на одном компьютере в течение того же количества часов в день.

1633466964-1

Поскольку использование может сильно варьироваться от ПК к ПК (и от человека к человеку), лучший способ рассчитать стоимость электроэнергии — это .. измерить ее самостоятельно. Вы можете купить простейший ваттметр за 1000 рублей и использовать его для измерения энергопотребления любого оборудования в доме.

Чтобы измерить использование вашего ПК, подключите его к электросети с помощью ваттметра. Нажмите кнопку кВтч или аналогичную (см. Инструкцию к устройству), затем используйте компьютер как обычно. Проверяйте ваттметр раз в день, чтобы убедиться, что он не обнулен. Я рекомендую подождать неделю, чтобы получить хорошую статистику использования.

Оцените статью
bestgamemobile.ru