Как сделать жесткий диск загрузочным

Для полноценной работы с компьютером необходимо, чтобы операционная система была установлена ​​и загружена в его память.

Как сделать жесткий диск загрузочным

1633471984-2

Сегодня почти все домашние компьютеры используют жесткий диск в качестве основного устройства хранения. На нем также установлена ​​операционная система. Но для того, чтобы компьютер мог его загрузить, ему необходимо знать, на каких устройствах и в каком порядке искать основную загрузочную запись. Эта статья предоставит вам руководство, которое поможет вам сделать ваш жесткий диск загрузочным.

Причины неправильной работы загрузочной записи MBR в Windows. Как отремонтировать загрузочную область жесткого диска? Восстановление загрузочного сектора и загрузочная запись в Windows.

Причины

Обратите внимание на распространенные причины ошибок загрузочного сектора жесткого диска.

Два типа загрузчика

В системах до Windows XP использовался NT Loader (NTLDR). В Windows 7, Vista и более поздних версиях операционной системы стали использоваться UEFI и EFI. Поэтому старые и новые системы обычно не устанавливаются на один и тот же компьютер. В противном случае NTLDR перезаписывает UEFI.

Сторонний софт

Ошибки загрузочного сектора жесткого диска также могут возникать при использовании популярных программ для разбиения жесткого диска. Это случилось со мной с Acronis. Это происходит потому, что такое программное обеспечение заменяет загрузочные драйверы с диска своими собственными. Это может повредить исходную MBR. Поэтому лучше всего использовать методы разбиения жесткого диска, встроенные в Windows.

Вирусы

Иногда вирусы вносят свой «порядок» в MBR. Поэтому после сброса загрузки HDD проверьте компьютер антивирусами.

Если вы уверены, что причина в вирусе, очистите компьютер перед восстановлением MBR. Для этого существуют утилиты от известных антивирусных компаний, например Kaspersky Rescue Disk. Они бесплатно предоставляются на официальных сайтах с инструкциями по применению.

Каждая из этих программ входит в комплект программного обеспечения для компакт-дисков или DVD-дисков, что позволяет загружаться с компакт-диска, находить и удалять вирусы на жестком диске.

Как восстановить жесткий диск: симптомы сбоев + 5 программ для проверки жесткого диска + инструкция по восстановлению файловой системы + поиск логических разделов + 6 правил защиты жесткого диска от быстрого сбоя + ТОП-3 программ восстановления

Как восстановить жесткий диск на компьютере при наличии программных проблем?

Программные проблемы решаются на порядок быстрее, чем аппаратные + даже человек, не обладающий значительным запасом знаний в этой области. Просто введите требуемый запрос с описанием проблемы и ознакомьтесь с предложениями по ее диагностике и устранению. Далее я проанализирую именно эти проблемы с жесткими дисками на ПК и ноутбуках.

1) Программы для тестирования состояния диска

Аппаратные проблемы можно заявлять не только ретроспективно. Есть специализированное программное обеспечение, позволяющее выявить проблемы с заполнением HDD на ранней стадии. Далее я опишу основные утилиты для проведения этого анализа в рамках 2021 года.

Имя Описание
ОБЩИЙ Здесь мы получаем не отдельную программу, а полноценную технологию оценки состояния жесткого диска. Для исследования используется встроенная аппаратура самодиагностики. SMART является частью протоколов SATA и ATA и поддерживается 95% современных внутренних дисков. Чтобы правильно интерпретировать параметры, выдаваемые при диагностике, советую внимательно изучить инструкцию по использованию технологии.
Windows Control Утилита встроена в операционную систему Windows. По количеству изученных параметров эта программа явно уступает вышеперечисленной технологии, но все же можно провести поверхностную проверку для выявления на ней мелких аппаратных и программных ошибок. Доступ к утилите осуществляется по пути — «Свойства» — «Сервис» — «Проверить». Продолжительность анализа может варьироваться от 30 минут до 5-6 часов.
Проверка MacOS Функциональность аналогична описанной выше для Windows. Для начала нужно зайти в раздел с утилитами и выбрать жесткий диск для проверки. Затем нажмите ссылку «Первая помощь» и дождитесь результатов сканирования жесткого диска.
SeaTools Программа разработана в США и распространяется под бесплатной лицензией. Есть версии как для Linux, так и для Windows. Разобраться в интерфейсе просто + есть русская локализация. Помимо поддержки жестких дисков Seagate и Maxtor, программное обеспечение также может управлять USB-накопителями. Общее количество диагностических возможностей утилиты более 15.
Диагностика данных спасателя Еще один простой в использовании инструмент системной памяти для жестких дисков Western Digital. Раздача бесплатна, но нет поддержки русского языка. Утилита одинаково хорошо работает на большинстве версий Windows.

Некоторые производители ноутбуков заранее предоставляют подробный анализ состояния жестких дисков. Для этих целей в прошивку BIOS добавляют совершенно отдельные программы. Например, для устройств HP есть отдельная опция под названием «Самопроверка основного жесткого диска». Ее также можно использовать в тех случаях, когда пользователь не может загрузить операционную систему с жесткого диска.

2) Инструкции по устранению возможных проблем

Далее я хочу более подробно остановиться на методах исправления распространенных программных ошибок или условий, которые могут ускорить (привести) к отказу оборудования жесткого диска.

А) Предотвращение проблемы

полностью исключить риск выхода из строя жесткого диска невозможно, но если следовать простым рекомендациям специалистов, срок службы жесткого диска устройства может быть продлен в 2 раза по гарантии. Известные бренды при качественной сборке могут прослужить еще дольше — до 7-9 лет подряд без существенных косяков в рабочих процессах.

Как продлить жизнь жесткому диску — 5 общепринятых правил:

  1. Избегайте механических повреждений ноутбука. Внутреннее наполнение, несомненно, подвергнется деформации, и любое изменение геометрии немедленно приведет к снижению срока службы детали.
  2. Используйте качественную антивирусную программу.
  3. Следите за качеством вентиляционной системы. HDD сильно зависит от рабочей температуры. Даже небольшой периодический перегрев в долгосрочной перспективе приведет к выгоранию функциональных элементов платы винчестера.
  4. Мы делаем резервную копию ваших данных не реже одного раза в месяц. Я рекомендую вам обновлять особенно ценную информацию каждую неделю. В качестве альтернативы памяти можно использовать внешний жесткий диск или большую флешку.
  5. Периодически начинайте дефрагментацию жесткого диска.
  6. Защищаем устройство от скачков напряжения в сети. Для этого хорошо подойдут ИБП.

Лично я храню всю важную информацию в облачном хранилище. Кроме того, я установил на ПК программу синхронизации, которая обновляет все изменения в облаке в режиме реального времени. Даже если винчестер слетит, мои потери не превысят 1-2% важной информации. Как говорится, лучше предотвратить катастрофу, чем разгадывать ее последствия.

Б) Восстановление файловой системы

1633471984-1

Причиной файловых ошибок могут быть битые сектора, повреждение системных файлов, неправильная политика их выполнения. Каждая из всплывающих ошибок имеет свой код, общее количество которых превышает 30 штук.

Примечание. Обычно ошибка, связанная с жестким диском, имеет код 2018375670. Когда появляется окно с согласованным кодом, пользователю необходимо проверить жесткий диск на наличие ошибок секторов и целостность жесткого диска в целом.

Для сканирования жесткого диска на наличие битых секторов используется встроенная утилита Check Disk в Windows 10/8/7. Программное обеспечение запускается автоматически, как только на устройстве отображается сообщение об ошибке.

Что проверяет утилита Check Disk:

  • структура файловой системы;
  • отношения для имен файлов;
  • дескрипторы безопасности;
  • наличие свободных и поврежденных пучков;
  • наличие кластеров с повреждениями в пользовательской информации.

Для быстрого доступа к командам утилиты используйте приглашение администратора Формат ввода команды chkdsk [Диск:] [параметры]. Если пользователь хочет проверить все логические разделы на портативном компьютере, необходимо полностью удалить дисковую переменную из командной строки.

1633471985

Какие команды доступны для синтаксического анализа (пишутся с «/» в начале):

  • f — автоматическое исправление ошибок, обнаруженных в процессе анализа;
  • r — автоматическое восстановление битых секторов;
  • x — при необходимости при объемном анализе временно отключается.

1633471986

Выше я добавил 3 самые популярные команды, но на самом деле их намного больше. Чтобы увидеть остальное, следует ввести комбинацию «/?» в админке. Если при проверке жесткого диска проблем не обнаружено, но сообщение об ошибке все равно появляется, то нужно провести дальнейшее исследование — проверить системные файлы.

Также существует стандартная команда для этого действия — sfc / scannow. После сканирования вам необходимо перезапустить операционную систему и ввести по порядку 3 набора команд, которые я предоставил на скриншоте выше. После каждого нажимайте кнопку Enter. Наконец, мы снова перезапускаем операционную систему и проверяем, исчезла ли проблема.

В) Решаем проблемы с логическими разделами HDD

Основная проблема с логическими разделами заключается в том, что они исчезают. Помимо битых секторов, которые исправляются описанными выше методами, есть еще 3 возможные причины проблемы: отключение питания, повреждение данных сектора и тривиальная очистка.

В ОС Windows нет встроенных инструментов для качественного восстановления разделов логических дисков, поэтому здесь пользователю придется использовать стороннее программное обеспечение. Ниже я дам инструкцию, как работать с одним из них.

Как восстановить жесткий диск на ноутбуке через Starus Partition Recovery:

  1. Скачать.
  2. Установка.
  3. Запуск приложения.
  4. Ищем физический диск, внутри которого есть проблема потери логического диска. Для этого щелкните левой кнопкой мыши в дереве проводника (левая часть окна) и выберите в контекстном меню пункт «Найти диски». Вы можете использовать сочетание клавиш Ctrl + P.

1633471986-1

1633471987

1633471987-1

Затем пользователю нужно будет запустить процесс восстановления и подождать от 30 минут до пары часов, в зависимости от объема данных. Чтобы проверить качество изменений, перезагрузите устройство и проверьте внешний вид HDD в разделе «Мой компьютер».

Выход из строя жесткого диска в 50% случаев приводит к исчезновению на нем сопутствующих данных. Если изменения носят механический характер, возможность восстановления информации с диска не всегда доступна, но в случае сбоя программного обеспечения вероятность успешного восстановления потерянных данных возрастает до 85% -95%.

3) ТОП-3 программы для восстановления данных

1633471987-2

У некоторых возникнет вопрос: можно ли получить информацию без установки стороннего программного обеспечения. При работе с заблокированной файловой системой шанс успеха составляет 10% -20%. Альтернативой является форматирование диска. HDD будет восстановлен, но данные на нем не сохранятся.

Чтобы восстановить потерянные данные с жесткого диска с высокой степенью успеха или вернуть оборудование в рабочее состояние после сбоя программного обеспечения, я рекомендую использовать специализированное программное обеспечение. Внизу вверху я представил лучших представителей такой продукции. Рассмотрим подробнее каждую из них.

А) HDAT2

1633471988

Высокая цена (4,0 из 5,0) Общая привлекательность
★★★★★
4.0
Функциональный: (5.0 из 5.0)
Отзывы: (4,0 из 5,0)

Популярный инструмент, обеспечивающий доступ к файловым системам FAT и NTFS. Помимо стандартного набора функций анализа диска, пользователь может использовать утилиту для тестирования внешних устройств хранения данных в зависимости от типа флеш-накопителя.

Ключевые преимущества программы:

  • минимальный вес программы, что позволит использовать ее даже с дискет;
  • установка не требуется. Все функции успешно упакованы в портативную версию программного обеспечения;
  • есть поддержка raid-массивов и внешних накопителей;
  • программа оптимизирована под предыдущие версии операционных систем;
  • утилиту можно запускать в DOS.

Особенностью программы является «кастинг». Благодаря ей у пользователя есть возможность делать резервные копии данных без потери информации. Информация расшифровывается с помощью специализированных утилит от компании-разработчика HDAT2.

Б) Victoria HDD

1633471988-1

Высокая цена (4,0 из 5,0) Общая привлекательность
★★★★★
4.0
Функциональный: (5.0 из 5.0)
Отзывы: (4,0 из 5,0)

Программа с самым впечатляющим списком возможностей. Помимо анализа жесткого диска, утилита может помочь в создании загрузочных флешек, настроить размер тома и скрыть дефекты путем переназначения секторов из запасного. Интересной особенностью является обнаружение внешних дефектов агрегата.

Что еще утилита предлагает пользователю:

  • оптимизация под Windows 7, 8, 10;
  • поддержка SATA, IDE;
  • выявление сбойных секторов;
  • наличие сканирования для HDD емкостью 1 ТБ;
  • есть встроенный файловый менеджер;
  • оценка производительности носителя данных.

Из недостатков отмечу англоязычный интерфейс и отсутствие поддержки со стороны производителя. «Домашним» администраторам также будет сложно разобраться во всех настройках интерфейса, но это уже вопрос привычки и желания.

Анализ методов восстановления оборудования жесткого диска:

В) Zero Assumption Recovery

1633471988-2

Высокая цена (4,0 из 5,0) Общая привлекательность
★★★★★
4.0
Функциональный: (4,0 из 5,0)
Отзывы: (4,0 из 5,0)

Полноценный носитель во всех отношениях, но он выполняет свою работу по восстановлению программных проблем на жестком диске. Из базового функционала: поиск потерянных разделов, восстановление файловой структуры и восстановление потерянной информации. Интерфейс английский, но для таких утилит наличие русской локализации скорее исключение, чем правило.

Среди прочего программного обеспечения, которое может помочь решить проблему восстановления жесткого диска на компьютере, я хочу выделить MHDD, HDD Low Level Format Tool и Active Partition Recovery Pro. Если у вас есть более эффективные и дешевые аналоги, добавьте имена в комментариях. Удачи и не болейте!

Оцените статью
bestgamemobile.ru