Как скопировать данные со сломанного ноутбука или ПК

Ниже приведены способы копирования данных, но только если компьютер или ноутбук не работает, а жесткий диск находится в хорошем состоянии. Все способы для удобства разделены по форме HDD.

Как скопировать данные с неработающего ноутбука или ПК?

1633466565-2

Друзья, у меня когда-то была похожая статья, но время идет и пора обновлять или дополнять новой статьей. Начнем уже.

Ниже приведены способы копирования данных, но только если компьютер или ноутбук не работает, а жесткий диск находится в хорошем состоянии. Все способы для удобства разделены по форме HDD.

Если ваш жесткий диск сломан, эти методы не сработают, и ноутбук или компьютер необходимо отнести к мастеру.

Замена жесткого диска — одно из самых простых действий с оборудованием ноутбука. При замене жесткого диска. Сервис TERABYTE IT

Что такое Hard Disc Driver

1633466566

На фото жесткий диск ноутбука
это особый маленький магнитный диск. В зависимости от объема памяти можно выделить несколько так называемых «блинов», которые служат средством хранения информации. Сам магнитный диск вращается, и чем быстрее это происходит, тем быстрее выполняется обработка информации.

И если вы чувствуете, что значительно упала скорость передачи данных, перестала загружаться операционная система или вообще все перестало работать, значит, она сломана. Обычно производители дают гарантию 12 месяцев, но этого недостаточно, так как средний срок службы винчестера составляет 4 года.

Как разобрать жесткий диск из ноутбука Как самостоятельно разобрать жесткий диск Если у вас есть проблемы с оборудованием жесткого диска,

Достаем диск из ноутбука

логично сказать, что в разных моделях ноутбуков корпуса расположены по-разному. Поэтому составить самую универсальную инструкцию по разборке компьютера и извлечению из него диска не получится. Однако все ноутбуки так или иначе похожи.

  • Во-первых, конечно, вам нужно выключить компьютер и дождаться, пока все компоненты прекратят какую-либо активность.
  • Затем переверните ноутбук.
  • На крышке будет несколько болтов, чтобы удерживать ее на месте. Откручиваем их подходящей отверткой.

Некоторые производители (например, Apple) используют болты, которые можно удалить только специальной отверткой Phillips. Учтите это перед тем, как приступить к работе.

1633466566-1

У новых ноутбуков есть это дополнительное покрытие. За ней скрыты только сменные компоненты. Обычно мы говорим о оперативной памяти и жестких дисках

  • Половина битвы пройдена, теперь надо забрать сам диск. Кстати, выглядит как огромная пластина с кусочком микросхемы на стене и магнитным механизмом внутри. В зависимости от конструкции и модели его можно удерживать в корпусе с помощью нескольких болтов или пластиковых зажимов. Болты должны быть откручены, а защелка должна быть перемещена или удалена.

1633466567

Места для дополнительных дисков предостаточно, но они пришли достать, а не прибавить. Наше внимание находится в правом нижнем углу

  • Затем нужно аккуратно вытащить диск из разъема и отложить в сторону, чтобы ничего не гнулось и не ломалось.

1633466567-1

Видны хоть какие-то отверстия под болты, вы их обязательно заметите

это все. Как видите, это довольно тривиальная процедура, не требующая особых навыков.

Удаление диска из плитки шоколада в основном аналогично удалению ноутбука. Также будет отдельная крышка памяти. Он также снимается откручиванием болтов, и диск помещается в аналогичный держатель. В моноблоке абсолютно нет места для компонентов, как в стандартном системном блоке. Поэтому его внутреннее устройство так похоже на устройство компонентов ноутбука.

1633466568 1633466568-1 1633466569 1633466569-1 1633466570 1633466570-1 1633466570-2 1633466571 1633466571-1

Ремонт внешнего жесткого диска: бывают случаи, когда жесткий диск не понимает, почему он перестал отображаться при подключении или просто не отображается

Ремонт внешнего жесткого диска: бывают случаи, когда жесткий диск не понимает, почему он перестал отображаться при подключении или просто не хочет работать. Даже в этих случаях не все потеряно и не спешите отправлять на свалку. Надежды на восстановление его работоспособности никто не отменял. И при условии, что у вас есть хотя бы небольшой опыт ремонта радиоэлектроники, вы можете попробовать отремонтировать HDD самостоятельно.

В этой статье я хочу поделиться своим личным опытом не профессионального ремонтника, а как любителя, имеющего некоторый опыт работы со сварщиком. По этой причине здесь я расскажу, как отремонтировать внешний жесткий диск в домашних условиях. При этом я не претендую на профессионала, а просто делюсь своим опытом.

очень важно принять к сведению следующее: если вы попытаетесь отремонтировать его самостоятельно, вы рискуете потерять всю информацию на жестком диске из-за неправильных действий. А если на жестком диске есть важные для вас данные, лучшим решением будет передать накопитель профессиональным специалистам.

Самостоятельный ремонт внешнего жесткого диска

Один мой знакомый попросил меня посмотреть на вышедший из строя внешний жесткий диск и по возможности отремонтировать его. Проблема заключалась в том, что при подключении к розетке светодиод, показывающий состояние жесткого диска, начинал загораться, а затем гаснуть.

Сам жесткий диск не подавал признаков жизни, пока вы не подключили его к USB-разъему. Кстати, модель диска на тот момент считалась достаточно известной — портативный внешний жесткий диск Seagate BackUp Plus Slim 2 Tb.

1633466572

Что такое внешний жесткий диск?

Это устройство выполнено в виде небольшой коробки из металла или пластика и встроенного USB-порта. Начинка этого кейса состоит из обычного винчестера и дополнительной карты, к которой снаружи подключается обычный USB-кабель. Сама плата контроллера позволяет подавать на диск напряжение питания, а также регулирует соединение между портом USB и входным разъемом SATA на жестком диске.

Вообще искать неисправность нужно не в самом блоке, конечно, если он был поврежден не механически, а в контроллере, расположенном на этой плате. Сама по себе эта карта довольно хрупкая, и ее уже непросто вывести из строя из-за ее хрупкости. Поэтому при ремонте внешнего жесткого диска нужно быть очень осторожным.

Поэтому вы можете попробовать найти ошибку самостоятельно, прежде чем удалять проблемный диск. Чтобы быть уверенным в неисправности или целостности винчестера, для этого нужно разобрать коробку, вынуть из нее диск, а затем подключить напрямую к компьютеру или ноутбуку.

Как правильно разбирать внешний накопитель

В нашем случае для наглядности представлен портативный внешний жесткий диск Seagate BackUp Plus Slim 2 Тб, который легко снимается. Для этого вам нужно поднять верхнюю крышку скальпелем, показанную на изображении выше красной стрелкой, поскольку она выйдет из своих защелок и свободно снимется.

Предупреждение! Есть много моделей, которые невозможно разобрать, поэтому, чтобы их открыть, нужно использовать радикальные методы. То есть откройте крышку тонким универсальным ножом или другим подходящим инструментом, при этом велика вероятность повреждения самого механизма жесткого диска.

Кстати, часто бывает так: открываешь корпус и сразу видишь сбои, это могут быть обрыв контактов, лопнувшая карта и другие визуально видимые повреждения. Как уже было сказано выше, если у вас есть навыки обращения с паяльником, плату можно отремонтировать.

Фактически, на изображении ниже показан уже открытый внешний диск, где мы видим сам диск и плату контроллера, которая действует как адаптер для подключения к стандартному 2,5-дюймовому диску.

1633466572-1

Теперь нужно аккуратно отсоединить привод от платы и вынуть его из коробки.

1633466572-2

Затем вам нужно будет подключить жесткий диск к компьютеру, используя один из двух представленных вариантов:

  • можно приобрести отдельный жесткий футляр. Формируется аналогичный внешний жесткий диск, но в новом корпусе;
  • вы можете подключить его напрямую к компьютеру так же, как и все остальные диски. Для начала я бы порекомендовал вам использовать именно этот метод, чтобы точно выяснить, работает он или нет

1633466572-3

В итоге оказалось, что извлеченный из коробки диск абсолютно исправен. Затем я подключил его к разъему SATA ПК и скопировал на него все доступные данные. Потом купил внешний контейнер (футляр), установил все внутренности, и он до сих пор работает нормально, ничем не отличается от оригинального образца.

1633466573

Суть этой статьи в том, чтобы не спешить выбрасывать внешний жесткий диск, который не работал, проверить целостность самого диска, есть вероятность, что вы сможете «исправить это» так быстро».

Жесткий диск — самая важная часть ноутбука, поэтому пользователь должен знать, где он находится и можно ли его заменить.

Заключение

Иногда, чтобы починить вышедший из строя накопитель, достаточно подключить кабель питания и кабель передачи данных, которые могут отсоединиться от разъемов из-за удара. Также стоит отметить, что в некоторых случаях ремонтировать сломанный агрегат нецелесообразно — проще и дешевле приобрести новый компонент. На данный момент это одна из самых дешевых запчастей для ноутбука — беспроводные модемы тоже дороже.

Имейте в виду, что если модель ноутбука снята с производства, становится сложнее найти для нее новые детали. Если вам не удалось найти нужный компонент, но вам нужно периодически использовать оптические диски, внешний USB-накопитель — хороший вариант.

Оцените статью
bestgamemobile.ru