Как выбрать цветовую температуру для дома

Какая цветовая температура освещения и как ее правильно выбрать для дома, офиса и других помещений. Как цветовая температура влияет на человека.

Это параметр, характеризующий оттенок цвета и его качество. Кроме того, этот термин относится к температуре, при которой монохроматическое черное тело начинает излучать определенный спектр люминесценции. Цветовую температуру не следует путать с физической температурой (количество тепла, излучаемого лампочкой), это совершенно разные показатели.

Покупая светодиодные лампы, обязательно обращайте внимание на этот параметр, так как при его неправильном выборе люди будут чувствовать себя в комнате неуютно. Оптимальная цветовая температура источников света будет различаться для разных типов помещений.

важно знать. Чем теплее будет светиться тень от прибора, тем ниже будет показатель.

Показатель оказывает существенное влияние на визуальное восприятие пространства и эмоциональное состояние человека. Некоторые оттенки усиливают внимание, другие помогают расслабиться, а третьи могут вызывать раздражение и усталость.

1633477073

Этот индикатор нужен:

  • дизайнер интерьера;
  • фотографы, операторы, специалисты по коррекции и обработке фото и видео;
  • маркетологи, администраторы магазинов и торговых центров, так как с помощью освещения можно повысить визуальную привлекательность продукта и стимулировать потенциальных клиентов к покупке;
  • всем, кто хочет сделать свой дом более гостеприимным и комфортным.

В этой статье мы расскажем вам о цветовых пространствах sRGB и Adobe RGB, а также о том, какое из них выбрать для вашей фотографии и почему

Большинство современных операторов печати используют мониторы Adobe RGB, поскольку они способны отображать то, что может воспроизводить цветовой профиль CMYK (голубой, пурпурный, желтый и черный) принтера. Это помогает оператору принтера гарантировать, что цвета, отображаемые на мониторе Adobe RGB, очень похожи на цвета, выводимые на цветном принтере CMYK (используемом для журналов и публикаций).

Поэтому для фотографа имеет смысл использовать монитор Adobe RGB, чтобы вы могли редактировать свои фотографии и видеть фактические цвета, которые будут отображаться на ваших отпечатках.

Итак, если вы уверены, что не будете печатать фотографии в ближайшем будущем, нет смысла использовать монитор Adobe RGB. Независимо от того, делаете ли вы фотографии только для себя или загружаете их в Интернет, монитор sRGB идеально подходит для ваших целей.

1633477074

Выбор цветовой температуры светодиодной лампы зависит от назначения помещения. Теплый свет действует успокаивающе, а холодный свет адаптируется к рабочей атмосфере.

Выбираем светодиодные лампы для дома

Выбирая цветовую температуру, необходимо прежде всего определиться, с какой целью будет использоваться светодиодное освещение.

Исследования показали, что спектр излучения лампы важен не только для субъективного восприятия. При освещении рабочих мест лампами с температурой 2000К-3000К способность обрабатывать информацию снижается почти на четверть. Видимо, это связано с тем, что мозг бессознательно связывает такое освещение с закатом или восходом солнца.

1633477074-1

В то же время холодный белый свет оказывает более тонизирующее действие на мозг. Еще одной характеристикой «холодных» светодиодов является их высокая видимость, благодаря чему этот тип источника света широко используется в прожекторах и прожекторах.

Цветовая температура светодиодных ламп для дома выбирается исходя из назначения помещения.

Как показывают многочисленные исследования, оптимального освещения в квартире можно добиться только при использовании нескольких светодиодных источников света с разной цветовой температурой.

Теплый белый свет (2700-3200К)

Теплый свет предпочтительнее для зон отдыха, то есть мест, предназначенных для отдыха. Такие светильники устанавливают в спальнях, гостиных. В гостиной лучше сочетать нейтральный и теплый свет.

При недостаточном естественном освещении включите нейтральный или оба, а вечером или при просмотре телевизора — теплый. Для спальни обязательно стоит остановиться на лампах теплого света.

Нейтральный белый свет (3200-4500К)

Эти лампы предпочтительнее использовать в помещениях, предназначенных для зрительной работы. Такой спектр излучения не утомляет глаза и обеспечивает наилучшее цветовое восприятие.

Холодный белый свет (более 4500К)

Как уже упоминалось, холодный белый свет стимулирует наш мозг. В повседневной жизни его применяют в ситуациях, когда желательна периодическая концентрация внимания, например, в смотровых кабинетах, операционных. Светодиодные лампы с холодным белым светом, расположенные в ванной комнате, помогут быстрее войти в рабочий тон с утра.

Фотожурнал школы фотографии Михаила Панина, статьи по фотографии, постобработке, мастерам фотографии и многое другое

Разница между цветовыми пространствами

Вместо того чтобы сравнивать цветовые пространства с единицами измерения, мы воспринимаем их как линейку.

Цветовой охват

Палитра — это диапазон цветов, который может быть представлен цветовым пространством. Он определяет границы того, насколько насыщенными и чистыми могут быть цвета.

По нашей аналогии покрытие похоже на длину линейки. Предположим, у нас есть две линейки, представляющие два разных цветовых пространства: одна длиной 1 фут (британская система мер), другая — длиной 1 метр (метрическая система).

Линейки бывают разной длины. У них одинаковое количество делений от 0 до 1, но физическое расстояние между делениями другое. Значения 1 для метрической и английской линейки находятся в совершенно разных местах в пространстве.

Широкая цветовая гамма — это метрическая линейка.

Их относительные масштабы неверны, но условно можно предположить, что ножная линейка — это sRGB (цветовое пространство со стандартной цветовой гаммой), а полоса шкалы — это Display P3 (цветовое пространство с широкой цветовой гаммой).

Фут — это всего лишь доля метра. То же самое можно сказать и о цветах: # ff0000 в sRGB — это только # ea3323 в Display P3. Самый сильный красный цвет в sRGB будет только одним из ярких красных на дисплее P3.

При том же количестве делений более длинная линейка имеет меньшую физическую точность. Это также относится к цветовым пространствам — пространства с широкой гаммой расширяют значения цвета на более широкое пространство, поэтому они более подвержены таким вещам, как градиентные полосы. Избежать этого поможет увеличение глубины цвета.

Глубина цвета

Когда значение цвета сохраняется в компьютере, оно имеет определенную глубину, которая зависит от того, как хранится информация.

В нашей аналогии с линейкой глубину можно представить в виде делений, поэтому каждое значение цвета будет в отдельном делении. Чем больше количество делений, тем больше возможная глубина.

Если вы знакомы с HEX-цветами в CSS, то знаете, что # ff0000 — самый яркий чистый красный цвет, а # fe0000 — второй по яркости чистый красный цвет. Между # ff0000 и # fe0000 нет ничего.

Красный компонент цвета HEX в CSS находится в диапазоне от 00 до ff в шестнадцатеричном формате или от 0 до 255 в десятичном. Всего 256 вариантов. Если вам нужно значение 254,5, вам не повезло: оно должно быть 254 или 255. Значение должно быть округлено в большую или меньшую сторону.

Может показаться, что 256 оттенков — это много, но когда дело доходит до рисования плавных оттенков, преобразований цветового пространства и другой обработки, легко допустить ошибки округления, которые можно увидеть невооруженным глазом. Когда есть несколько этапов обработки, это приводит к накоплению ошибок и гораздо большей разнице полутеней.

Ошибки округления обычно приводят к появлению полос, постеризации или выраженному шуму. Дисплеи с широкой гаммой обостряют потребность в большей глубине цвета — по мере увеличения линейки количество делений, необходимых для создания плавных оттенков, увеличивается.

Вероятно, в будущем мы не будем использовать HEX-значения для цветов в качестве основных — они изначально неглубокие, допускают только 8 бит на канал (256 оттенков для каждого цветового канала).

лучше использовать более глубокие значения с плавающей запятой. Числа с плавающей запятой могут находиться вне диапазона цветового пространства. Самый яркий красный цвет в sRGB может быть записан как «1.0 0 0», а красный за пределами гаммы sRGB как «1.2 0 0», если цветовое пространство позволяет.

Глубина цвета не является частью цветового пространства. Это деталь реализации, оставленная на усмотрение механизма визуализации или инструмента проектирования. Разные инструменты требуют разного подхода, и вероятность возникновения проблем зависит от того, что и как вы их используете.

Гамма

Диапазон цветового пространства можно представить как расстояние между делениями по линейке. Равноудаленные деления называются линейными шкалами.

В отличие от обычных линеек, деления на гамма-линейке часто неравномерно распределены. SRGB использует нелинейную гамма-кривую, как показано ниже. Другие популярные цветовые пространства также используют нелинейные гамма-кривые. Гамма дисплея P3 идентична гамме sRGB.

Сверху линейная гамма-кривая, снизу нелинейная

Обратите внимание, что слева от линейки больше делений. Это увеличивает глубину темных цветов там, где человеческое восприятие наиболее чувствительно.

Гамма обычно описывается как экспоненциальная кривая, где значение 1,0 является линейным (эквидистантные деления), а числа больше 1 указывают, что цвет более точен для более темных цветов и ниже для более светлых цветов.

Гамма-кривая sRGB немного сложнее: у нее есть короткий линейный участок, а затем экспоненциальная кривая. Обычно говорят, что SRGB имеет гамму 2,2, но экспоненциальный диапазон на самом деле составляет 2,4 (2,2 — это среднее значение гаммы).

Вам не нужно много знать о гамме sRGB, чтобы понять сферу управления цветом. Это просто интересная вещь, которую следует учитывать, если вы копаетесь в цветовых профилях с помощью утилиты Apple ColorSync. Важно помнить, что диапазон — это расстояние между делениями на линейке, и это расстояние обычно не является линейным.

Преобразование цветов

Мы рассмотрели достаточно основ, чтобы перейти к преобразованию цветового пространства, используя нашу аналогию с линейкой.

Если у нас есть исходный цвет, цветовое пространство и цветовое пространство назначения, каким должно быть значение конечного цвета? Другими словами, если вы поместите две линейки рядом друг с другом и выберете значение на одной из них, как узнать, чему оно соответствует на другой?

Значение исходной линейки переносится в ближайшее деление последней, как показано выше.

Если значение на исходной линейке выходит за пределы диапазона конечной линейки, оно будет просто «обрезано», как показано на рисунке ниже.

Упрощенная аналогия с линейкой — отличная иллюстрация того, как работает преобразование цветового пространства.

Нас всегда спрашивают, какой должна быть правильная цветовая температура и индекс цветопередачи (CRI) для различных приложений. Хотя существуют практические правила, которые обычно дают положительный результат, цвет может быть очень субъективным. Возможности светодиодного освещения практически безграничны. Поэтому выбрать подходящий цвет для вашего приложения может быть довольно сложно.

Вопросы, которые необходимо задать при выборе цветовой температуры

Рекомендуемая цветовая температура

Открытая территория / парковка

Открытые площадки, освещение гаража, охранное освещение

Это приложение, в котором эффективность имеет приоритет над цветовой температурой. Мы предпочитаем 3000–4000 К, но более низкие цветовые температуры в диапазоне 4000–5000 К +, как правило, более распространены.

Выбор подходящей цветовой температуры для розничной торговли обычно зависит от бренда, окружающей среды и даже местоположения. Кстати, большинство розничных продавцов в регионе выбирают освещение в диапазоне от 2700K до 4000K. Некоторым людям также нравится смешивать цветовую температуру.

Дисплеи ювелирных изделий, особенно с бриллиантами (бриллиантами) или серебром

Более низкие цветовые температуры в диапазоне 3500-4500K +

Витрины для украшений, смешанные металлы (комбинированные

Общий принцип чередования горячей (2700K) и холодной (4000K) температур, как показано

Элитные рестораны

Есть тенденция к более теплым цветовым температурам (1800-2700К), это хорошо работает.

Рестораны быстрого питания

Более теплая цветовая температура также хорошо работает в ресторанах быстрого питания, но свет не такой теплый, как в ресторанах высокого класса. Стоит рассмотреть освещение в диапазоне 2700K — 3500K.

Как и в случае с розничной торговлей, освещение в отеле может существенно различаться в зависимости от бренда, окружающей среды и местоположения. Однако более теплые цветовые температуры в диапазоне 1800–3000K подходят для вестибюлей отелей.

В целом соблюдается принцип соответствия цветовой температуры коридоров и мест общего пользования холлу (главному атриуму).

Комнаты обычно украшены светом в диапазоне 2700-3000K, что создает теплую и уютную атмосферу.

Нейтральные и холодные цветовые температуры (3000–4000 К) обычно подходят для офисных помещений.

Более низкие цветовые температуры (от 3500K до 5000K) полезны для создания свежей, чистой атмосферы и обеспечения бдительности в больницах.

Более теплые цвета подходят для столовых. Стоит задуматься об освещении в диапазоне 2700-3500К.

Холодные цветовые температуры (3500-5000 К) хороши для создания энергичной атмосферы и улучшения фокусировки.

Оцените статью
bestgamemobile.ru