Что такое файл FB2: как его открывать, редактировать и конвертировать

Файл FB2 — это файл электронной книги FictionBook, и вам может потребоваться знать, как открыть или преобразовать его в другой формат файла, такой как MOBI, EPUB, PDF и т.д.

Что такое файл FB2 – как его открывать, редактировать и конвертировать

1633472353-2

Файл с расширением FB2 — это файл электронной книги FictionBook. Формат был создан для управления произведениями искусства, но, конечно же, его можно использовать для архивирования электронных книг любого типа.

Файлы FB2 не содержат DRM и могут содержать сноски, изображения, форматированный текст, Unicode и таблицы, которые могут поддерживаться или не поддерживаться некоторыми программами чтения FB2. Любые изображения, используемые в электронной книге, например PNG или JPG, преобразуются в формат Base64 (двоичный) и сохраняются в самом файле книги.

В отличие от других файлов электронных книг, таких как EPUB, формат FB2 — это просто файл XML.

Некоторые файлы FB2 хранятся в ZIP-архиве и поэтому называются * .FB2.ZIP.

Какие бывают форматы электронных книг? Выберите лучший формат для своей электронной книги Здравствуйте, друзья! Вы ведь читаете книги? А многие из вас, я уверен, уже освоили электронику

Многообразие форматов

Итак, какой формат электронной книги лучше всего загрузить на свой смартфон? Сразу ответить на этот вопрос не так-то просто. Вы только посмотрите, какое разнообразие форматов сейчас в нашем мире: PDF, FB2, TXT, DJVU, EPUB и т.д. Эти сокращения выглядят устрашающе. Но здесь не нужно запутаться — просто возьмите их и разберитесь с ними раз и навсегда. Давай начнем.

1633472353-1

В первое десятилетие 21 века, когда сотовые телефоны не были такими мощными, как сейчас, распространились книги на языке программирования JAVA. Конечно, можно было открыть текст в формате TXT, но только в относительно небольшом размере, не более двух мегабайт.

Хотя в то время существовали смартфоны с легендарными операционными системами, такими как Symbian и Windows Mobile, они стоили намного дороже, чем обычные сотовые телефоны без операционных систем. Но эти смартфоны позволяли открывать текстовые файлы с расширениями TXT, DOC и некоторыми другими.

Для современных смартфонов нет проблем с открытием файла любого формата. Разработано множество приложений для чтения электронных книг в таких форматах, как EPUB, DOC, DOCX, PDF, DJVU, RTF, FB2. Список можно продолжать еще долго, но мы выбираем самый оптимальный вариант для смартфона среди этого «винегрета.

Учитывая размер книги, оптимальным вариантом будет обычный формат TXT (также называемый «блокнотом»). Такие книги будут очень мало весить.

Не рекомендуется читать электронные книги следующих форматов: DOC, DOCX, RTF. Эти файлы очень большие. К тому же они требуют ресурсов смартфона и не всегда могут правильно отображать текст, отображая на экране иероглифы. Форматы DOC в основном созданы для персональных компьютеров и открываются специальными офисными программами.

1633472354

Формат DJVU обычно используется для архивирования технических книг: справочников, учебников, инструкций. Книги этого формата часто просто сканируются и выглядят как коллекция изображений без возможности форматирования текста. То же самое и с PDF.

Самый оптимальный формат для электронных книг — FB2. У него много преимуществ перед другими:

  1. Книги весят немного больше, чем обычные TXT.
  2. Изображения можно просматривать, так как есть поддержка иллюстраций.
  3. вы можете форматировать текст и просматривать подробную информацию о книге: год издания, имя файла, имя автора и т.д.
  4. Перемещаться по страницам очень просто .
  5. Есть встроенные стили .

Поэтому, если вы можете выбирать между различными форматами при загрузке электронной книги на свой смартфон, смело выбирайте FB2.

Всем нравится считыватель смартфонов Cool Reader, но в последнее время стало утомительно сбрасывать важные для меня параметры при сбросе устройства. А еще одно случайное нажатие переключает из режима листания в режим прокрутки.

На смартфоне важную роль играет удобная навигация. Перемотка, выделение, выделение текста — все это нужно делать удобным способом. У меня нет большой руки, но на 5,5-дюймовом смартфоне некоторым читателям очень сложно добраться до нужного места пальцем. И я много читаю, к счастью, у них очень приличные батареи, которые можно прочитать за почти недели.

Конечно, Cool Reader для меня лучшая читалка, но хотелось чего-то более простого и удобного «из коробки». Хочу представить вам обзор: сравнение электронных книг в форматах fb2, epub и других. Идти.

Не все программы для чтения могут работать с файлами PDF, но PDF-файлы можно конвертировать в FB2 или ePub. Ниже приведены три способа сделать это.

Как конвертировать документы PDF в форматы электронных книг FB2 и ePub

Большинство книг и журналов в Интернете можно загрузить в формате PDF — универсальном формате, который можно открыть на любом компьютере, в любой операционной системе для настольных компьютеров, даже в обычном браузере. Формат PDF позволяет в электронном виде создать точную копию настоящей книги с типографикой и иллюстрациями. Книжный материал в PDF-документе по желанию автора может быть защищен от копирования.

1633472354-1

Но файлы в форматах электронных книг FB2 или ePub публикуются в Интернете реже.

PDF vs FB2 и ePub

Несмотря на универсальность PDF, по удобству использования он уступает форматам FB2 или ePub. Следовательно, последние более функциональны и легче PDF. Некоторые мобильные устройства поддерживают только чтение электронных книг в формате ePub, не могут воспроизводить PDF или другие форматы документов. Пользователи недорогих ридеров со слабым процессором могут столкнуться с проблемой чтения электронных книг в формате PDF. Они могут поддерживать воспроизведение PDF в соответствии с техническими характеристиками, однако на практике работа будет невозможна из-за постоянных подписей и запретов. Поскольку есть дешевые устройства для чтения, PDF-документ с более чем 500 страницами может дать сбой даже на компьютере, если у него слабое оборудование».

Не все программы для чтения могут работать с PDF. Например, функциональные Windows CoolReader и ICE Book Reader, которые поддерживают возможность чтения текста компьютерным голосом с использованием речевых машин, работают только с текстовыми форматами.

И FB2, и ePub – это форматы электронных книг

1633472355

Это компактные текстовые файлы с разметкой и структурой. Наличие оглавления, возможность перехода к нужным главам — важные преимущества книг FB2 и ePub перед документами PDF. Формат ePub тяжелее, чем FB2, поскольку он поддерживает сложные макеты и иллюстрации с изображениями лучшего качества. Хотя FB2 легче, он также показывает иллюстрации более низкого качества. Эти два формата также отличаются защитой от копирования. Если материалы в книгах FB2 можно беспрепятственно копировать, книги в формате ePub могут быть защищены от копирования. Формат ePub очень популярен в западных странах. Долгое время о нем не знали на просторах Рунета, да и сейчас его нельзя назвать популярным. Из этих двух форматов большая часть книг на русском языке представлена ​​в FB2.

Если в файле PDF есть интересная книга, это не значит, что ее не может прочитать читатель, работающий только с форматами электронных книг. Файл PDF можно преобразовать в формат FB2 или ePub. Ниже приведены три способа сделать это.

Веб-сервис Online-Convert.Com

Online-Convert.Com (http://www.online-convert.com/ru) — не единственный веб-сервис, который предлагает онлайн-преобразование файлов из одного формата в другой, но он был выбран из-за его популярности и удобства использования. Сайт имеет русифицированный и понятный интерфейс и конвертировать файлы с ним довольно просто. На главной странице выберите раздел «Конвертер электронных книг», установите выходной формат — FB2 или ePub — и нажмите кнопку «Старт».

1633472356

Затем мы загружаем исходный файл PDF на сервер сервиса или указываем его адрес, если он опубликован в Интернете. При необходимости мы меняем название электронной книги или ее автора, также можем установить дополнительные настройки конвертации. Щелкните «Преобразовать».

1633472356-1

Если вы конвертируете большой файл, вы можете ввести свой адрес электронной почты, где вы получите ссылку для загрузки файла в выходном формате после завершения процесса конвертации.

1633472357

Небольшие файлы PDF конвертируются быстро: через пару секунд после загрузки файла PDF на сервер мы можем загрузить выходной файл FB2 или ePub.

1633472358

На первый взгляд веб-службы могут показаться самым простым способом конвертировать один формат в другой, поскольку вам не нужно беспокоиться об установке программ на свой компьютер. В то же время работа с преобразованием файлов через веб-сервис может занять много времени из-за наличия очереди.

Некоторые другие недостатки работы с Online-Convert.Com: в файлах FB2 и ePub, как правило, в выводе отсутствует сводка, не все процессы преобразования могут быть успешно завершены, а бесплатное использование веб-сервиса условно. Итак, без платной подписки можно конвертировать только файлы PDF, вес которых не превышает 100 МБ.

Программа Calibre

Бесплатное программное обеспечение Caliber конвертирует файлы в книжные форматы — в частности, PDF в FB2 или ePub — предлагает в качестве дополнительной функции. Основное назначение Caliber — каталогизация электронной библиотеки пользователя. Программа оснащена внутренним ридером, возможностью синхронизации библиотеки с портативными и мобильными устройствами, модулем новостей, поиском новых электронных книг на определенных веб-ресурсах и другими полезными функциями для истинных любителей книги.

Сразу после установки программы вам будет предложено выбрать каталог Caliber, папку, в которой электронные книги будут храниться на вашем компьютере.

1633472358-1

Чтобы преобразовать файл PDF в формат FB2 или ePub, в главном окне Caliber нажмите кнопку «Добавить книги» и выберите исходный файл PDF. Файл появится в списке в центре окна программы, теперь нажимаем кнопку «Конвертировать книги», затем — «Индивидуальная конвертация».

1633472359

Откроется форма конвертации, где в правом верхнем углу вы должны выбрать формат — в нашем случае FB2 или ePub — и, при необходимости, заполнить поля ниже.

1633472359-1

При желании в модуле конвертации можно задать другие параметры, например во вкладке «Настройки страницы» в профиле вывода указать конкретное устройство — ридер или планшет.

1633472359-2

Любителям структурированных книг поможет опция принудительного оглавления во вкладке «Содержание». Чтобы начать процесс конвертации, нажмите «ОК».

1633472360

Calibre не просто работает с одним документом, преобразование файлов возможно в пакетном режиме. Ход преобразования можно просмотреть, нажав кнопку «Действия».

1633472360-1

По завершении преобразованные электронные книги автоматически появятся в библиотеке Caliber — как в исходном формате PDF, так и в выходном формате FB2 или ePub.

1633472361

вы можете скачать программу Caliber с сайта разработчика (http://caliber-ebook.com/download) .

В отличие от этого преимущества преобразования PDF в FB2 или ePub двумя способами, описанными выше, поскольку это бесплатно, увы, вы должны противостоять качеству выходных файлов. Не все страницы можно перевести в текстовый формат; изображения страниц могут появляться в книгах отдельными частями. Также Caliber не всегда может создать оглавление в электронных книгах в формате FB2.

Программа ABBYY PDF Transformer+

ABBYY, известная многим пользователям благодаря своей программе оптического распознавания текста ABBYY FineReader, как никто другой знает, как лучше всего преобразовать настоящие отсканированные книги из файлов PDF в текстовые форматы. ABBYY PDF Transformer + сочетает в себе различные инструменты для редактирования файлов PDF, включая преобразование их в другие форматы, особенно в электронные книги FB2 и ePub.

ABBYY PDF Transformer + является платным продуктом и стоит 3890 рублей. На сайте разработчика (http://www.abbyy.ru/pdftransformer) есть пробная версия, в которой вы можете бесплатно пользоваться функциями программы в течение 30 дней, но с серьезное ограничение конверсии: не более 100 страниц. Однако ABBYY PDF Transformer + может предложить лучшее качество преобразования из всех методов преобразования файлов PDF в FB2 или ePub, описанных выше.

После запуска программы мы сразу увидим в главном окне функцию конвертации файлов PDF и выбор форматов вывода. Выбираем желаемый формат: FB2 или ePub.

1633472361-1

После этого автоматически откроется окно проводника для выбора исходного файла PDF.

1633472362

В небольшом окне параметров будущей электронной книги мы можем указать ее название и автора.

1633472362-1

По окончании процесса конвертации программа отобразит форму для сохранения файла при выходе.

1633472362-2

Кнопки преобразования также доступны в окне программы при открытии файлов PDF.

Оцените статью
bestgamemobile.ru