Что такое камера APS-C и какую лучше выбрать

Датчик APS-C более популярен, чем полнокадровый датчик, и используется в различных техниках. Несмотря на то, что размер таких матриц меньше (фактор культуры от 1,5 до 1,6), соотношение цена-качество

Что такое фотоаппарат с APS-C матрицей и какой лучше выбрать

Матрица фотоаппарата сегодня, как и двадцать лет назад, несомненно, является одним из основных и самых дорогих элементов фотоаппарата. Но если раньше при покупке маленькой камеры даже новичок понимал, что он наделен очень скромной матрицей, то сегодня ситуация существенно изменилась.

Многие производители теперь выпускают на рынок довольно большие камеры со средними датчиками APS-C, и вы также можете найти небольшие полноформатные камеры.

1633467456-1

Если раньше преимущество полнокадровых сенсоров было неоспоримым, особенно среди ценителей фотографии, то теперь все больше профессиональных фотографов с удовольствием используют APS-C вместо полноформатного. На это есть объективные причины, о которых мы и поговорим в этой статье.

Поговорим подробнее об основных отличиях матричных камер APS-C других популярных форматов, их преимуществах и наиболее достойных моделях камер для повседневной съемки.

Матрица в фотоаппарате какая лучшая Матрица в фотоаппарате — какая лучшая? Каждый, кто планирует фотографировать, ответственно подходит к выбору самого устройства. И это

Разрешение

Фотодатчик представляет собой множество датчиков пикселей. Количество этих пикселей характеризует разрешение сканированного изображения. Детализация обусловлена ​​количеством этих пикселей. Теперь вы понимаете, от чего именно зависит четкость изображения. Для цифровых зеркальных фотоаппаратов это число называется мегапикселями.

Важно! Приставку «мега» можно заменить условным умножением на миллион.

Современные технологии имеют до 30 миллионов пикселей. Размер матрицы обратно влияет на глубину резкости фотографии. Этот параметр также влияет на размер пикселя, только прямо пропорционально. Несложно сделать вывод, что и светочувствительность, и цветопередача зависят от размера.

Важно! Каждый из пикселей образует единую точку на изображении, отсюда следует, что их количество будет определять детализацию фотографии.

Размер матрицы камеры, какой лучше выбрать? Давайте сначала разберемся с его целью.

1633467457

Выбирая зеркальную камеру начального уровня, не следует особо обращать внимание на значение ISO и разрешение матрицы — это второстепенные параметры, первый из которых по важности затмевается важностью диафрагмы объектива, а второй служит маркетинговой приманкой для наивных покупателей.

Другие полезные советы по выбору зеркальных фотоаппаратов

Размер матрицы и кроп-фактор

Продолжаем тему матриц в зеркальных фотоаппаратах. На этот раз мы остановимся на их геометрических размерах. Для удобства создания фототехники все размеры матриц стандартизированы. Стандартная, самая большая по размерам матрица, называется полнокадровым типом (full frame), 36 × 24 мм.

Размерные величины имеют два следствия. Разобравшись с идеей матрицы, легко понять, что эффективность его работы прямо пропорциональна ее размеру. Чем больше размер матрицы, тем лучше получается изображение, и в этом случае большой размер матрицы играет в пользу покупателя.

Но здесь действуют неумолимые законы физики. Большой размер матрицы вынуждает пользователя покупать тяжелый объектив.

1633467457-1Рис. 2. Таблица коэффициентов кадрирования для разных камер

А теперь о кроп-факторе (он же «Cf»). Во-первых, необходимо понимать, что это безразмерная величина. Он определяется соотношением площади опорной матрицы (полного кадра) к площади матрицы вашей будущей камеры. Проще говоря, кроп-фактор показывает, во сколько раз матрица камеры меньше эталонной.

Если вы планируете сниматься в студии (что важно для модельных агентств), полный кадр — хороший вариант. Но приличного качества можно добиться и с меньшей матрицей. Для съемки в динамических условиях лучший выбор — сенсор с кроп-фактором 4/3.

1633467458У зеркальной камеры с таким кроп-фактором есть своя линейка объективов. Перед покупкой проверьте, совместим ли объектив с кроп-фактором.

О действительной пользе мегапикселей, разрешение матрицы

Многие люди делают ошибку, обращая внимание на такой фактор, как количество мегапикселей при выборе камеры. Для начинающих пользователей ПК этот параметр может означать только совместимость или несовместимость выбранных для рабочего стола «обоев» с параметрами вашего дисплея; случай, когда незнание ниспровергает опыт.

На самом деле количество пикселей — это всего лишь размерная величина и определяет качество только с худшей стороны. Матрица состоит из пикселей, каждый из которых образует цветную точку в результате аналого-цифрового преобразования. Чем больше их количество, тем меньше площадь каждого отдельного пикселя в матрице. Пиксель меньшего размера поглощает меньше света, что означает, что общий показатель качества будет намного ниже по мере увеличения количества.

Короче говоря, для вас это значение должно иметь то же значение, что и настройка 1600 × 1200 для начинающих пользователей ПК. К этому параметру следует подходить рационально: размер фотографии должен соответствовать современным параметрам (соответствует количеству точек на дисплеях ПК), но не более того, если, конечно, вы не разрабатываете баннеры для наружной рекламы.

Светочувствительность, ISO

Этот параметр определяет способность матрицы распознавать световой поток. В технических характеристиках, как правило, указывается диапазон ISO (минимальное — максимальное значение).

ISO — это как раз то значение, за которым не следует интенсивно «гоняться» (как и за мегапикселями). Детали элементов крепления во многом зависят от светосилы объектива.

Дополнительные возможности

Если вы определились со всем вышеперечисленным, примите наши поздравления, ведь самая сложная часть выбора позади. Вопрос небольшой: определиться с дополнительным оборудованием камеры, техническим и функциональным.

  • Оптический стабилизатор изображения
  • Функция ультразвуковой очистки матрицы от пыли (полезный инструмент для тех, кто часто меняет линзы, «обнажая» поверхность преобразователя)
  • Подключение внешней вспышки
  • Разъем дистанционного управления (при чувствительных настройках камеры удар от нажатия кнопки спуска затвора может размыть изображение)
  • Защищенная опека
  • ЖК дисплей

Наличие всего вышеперечисленного желательно для профессиональной стрельбы, но поскольку это влияет на цену, вы решаете, стоит ли «игра» сожженных «свечей».

Чтобы сэкономить, многие фотографы покупают бывшие в употреблении фотоаппарат или объектив. Но безопасно ли это? Вы можете сэкономить деньги? Постараемся обсудить плюсы и минусы покупки фототехники

Проверьте режим видеосъёмки

Запишите и просмотрите несколько видеороликов, чтобы убедиться, что камера постоянно записывает видео и звук.

Если вы используете подержанное фотооборудование, поделитесь своим опытом съемки и управления в комментариях. Обязательно дополним статью вашими предложениями.
Больше информации и полезных новостей в нашем Telegram-канале «Уроки и секреты фотографии». Подписывайся!
Теги: Выбор фотооборудования, Фотоаппараты, Фотографическое оборудование, Советы по фотографии

    Похожие посты

  • 7 отличных советов по созданию красивых портретов
  • Как фотографировать во время снегопада
  • Собираем суперкомпьютер для фотографа

В нашей статье мы расскажем, что такое матрица цифровой камеры, виды матриц, их размеры, разрешение, светочувствительность и как правильно ухаживать за матрицей.

Кроп-фактор и эквивалентное фокусное расстояние

Поскольку сегодня разные камеры имеют датчики совершенно разных размеров, легко запутаться в том, какой угол обзора дает объектив с определенным фокусным расстоянием на конкретной камере.

Фотографы старой школы, привыкшие работать с пленочной фотографией и классическими значениями фокусного расстояния, явно связывают их с определенными углами обзора. Чтобы понять, какое фокусное расстояние соответствует определенному углу обзора объектива на современных устройствах, были введены два понятия: кроп-фактор и эквивалентное фокусное расстояние.

Оцените статью
bestgamemobile.ru