Что такое OLED-дисплеи и действительно ли это прорыв на рынке дисплеев

Как OLED-дисплеи экономят энергию и какие технологии будут доминировать в ближайшие годы

Что такое OLED-дисплеи и правда ли это — прорыв на рынке экранов

OLED — это органические светодиоды (OLED), которые автономно излучают свет, когда через них проходит электрический ток. На английском языке эта аббревиатура расшифровывается как Organic Light Emitting Diod.

При переводе на русский язык получаются органические дисплеи, излучающие свет. Органический не значит живой. В данном случае органическое вещество относится к углеродсодержащим полимерам, которые фосфоресцируют при пропускании через них тока. Кроме того, чем ярче они светятся, тем больше к ним прикладывается сила тока. Если ток не подается, свечения не будет.

Технология OLED во многих отношениях превзошла ЖК-дисплеи и светодиоды. До недавнего времени OLED-матрицы использовались только в смартфонах и телевизорах. В 2020 году ASUS начала выпуск ноутбуков с OLED-дисплеями.

Qled TV от Samsung (Quantum Dot) — инновационное решение для отображения контента с разрешением до 8K. Устройство, яркость, контрастность, плюсы и минусы решений Qled. Различия между матрицами OLED и QLED: что лучше и стоит покупать телевизор с матрицей QLED прямо сейчас? Все подробно в нашей статье

Немного QLED истории

В начале девяностых годов прошлого века начались научные работы по изучению квантовых точек как источника света, а в две тысячи они стали считаться основой для создания дисплеев нового поколения. Лаборатория Lenxington QD Vision была создана специально для этого. Независимые ученые, представители LG и Samsung работали вместе. Последний представил зимой 2011 года пилотный QLED-дисплей. Это был четырехдюймовый экран, выполненный в двух вариантах: стеклянный и полимерный. Оба управлялись активной матрицей.

1633469236

Первоначально кадмий использовался для создания квантовых точек в промышленных масштабах. Материал очень дорогой, токсичный и ограничен по весу однородным элементом, поэтому специалисты Samsung Electronics начали поиск замены. Это был индий, который с 2015 года покупает компания Dow Chemical (эксклюзивный партнер и поставщик Samsung, LG и ряда других компаний).

OLED-телевизоры могут индивидуально регулировать яркость каждого пикселя. Это позволяет им полностью отключить их, чтобы полностью отобразить черный цвет.

Что такое OLED?

OLED-телевизоры могут индивидуально регулировать яркость каждого пикселя. Это позволяет им полностью выключить их, чтобы полностью отобразить черный цвет. Это дает им исключительное качество изображения и широкие углы обзора.

Кто должен его покупать: любой, кто может себе это позволить, если вы не хотите использовать его в качестве монитора компьютера или смотреть много контента со статическими элементами.

УПРАВЛЯЕМЫЕ QLED OLED
Уровень черного Хороший Хороший Идеально
Однородность серого Достойный Достойный Хороший
Яркость Хороший Хороший Достойный
Цветовая гамма Хороший Хороший Хороший
Угол обзора Плохой Плохой Хороший
Остаточное изображение (выгорание) Хороший Хороший Плохой
Размыть изображение Хороший Хороший Идеально
Цена и доступность Хороший Хороший Достойный

В рамках статьи мы сравним качество изображения LED-телевизоров (Sony X900H), QLED (Samsung Q90 / Q90T) и OLED (LG GX).

Что такое Nano Cell на телевизорах LG? Преимущества и недостатки техники. Сравнение Nano Cell с OLED, QLED. Как выбрать, особенности.

Чем отличаются QLED vs OLED vs Nano Cell: сравнение по основным критериям?

Nano Cell — это хорошее соотношение цены и качества, но оно не идеально. Его истинные плюсы и минусы можно понять, только сравнив его с конкурирующими системами OLED и QLED. Именно этим мы и займемся.

Яркость и контрастность

Яркость — важный параметр при воспроизведении изображения, и это то, чем гордится QLED. Хотя Nano Cell и OLED способны обеспечить комфортные уровни яркости, QLED по-прежнему превосходит их. LG намеренно не указывает этот параметр, на большинстве сайтов и магазинов он просто «Ультра яркий». При измерении Nano Cell специальными приборами можно получить 300-400 нит. Для QLED этот показатель достигает 3000-4000 нит, но обычно 1500 нит.

1633469238

Для контраста, технологии можно расположить в следующем порядке убывания: OLED, QLED и Nano Cell.

Цветопередача

Сегодня OLED и QLED уже способны покрывать 100% цветового пространства DCI-P3. В то же время Nano Cell может передавать 99% цветов из DCI-P3. Все показатели неплохие, хотя Nano Cell немного отстает от конкурентов.

Глубина черного цвета

Что касается глубины черного, самый дорогой OLED по-прежнему остается лучшей технологией. Он может полностью отключать подсветку для определенных пикселей, создавая идеальный черный цвет. Nano Cell идет на втором месте, он также предлагает достаточную глубину, но эта система не может отключать подсветку под каждой точкой. QLED здесь на последнем месте.

1633469239

Углы обзора

OLED и Nano Cell имеют максимальные углы обзора до 178 °. В то же время QLED отстает от своих конкурентов, предлагая удобный угол обзора 140 ° (прибл).

Вот самое главное. Nano Cell, хотя по некоторым параметрам и уступает своим конкурентам, намного дешевле. Например, если OLED-телевизор диагональю 55 дюймов будет стоить около 150 000 рублей, то Nano Cell можно будет приобрести за 80 000 рублей. Уместнее сравнивать с QLED, телевизоры на основе этой технологии могут быть как дешевле, так и намного дороже.

OLED и QLED: названия похожи, но имеют принципиальное различие. Прочитав эту статью, вы поймете, какая именно технология будет для вас предпочтительнее, а если у вас возникнут вопросы, менеджеры магазина tele-ru.ru с радостью вас проконсультируют.

Политика конфиденциальности

Общие положения

Некоторые элементы на сайте являются интеллектуальной собственностью StoreLand. Использование таких объектов устанавливается действующим законодательством Российской Федерации.

Веб-сайт StoreLand содержит ссылки для перехода на другие сайты. StoreLand не несет ответственности за информацию, опубликованную на этих сайтах, и предоставляет ссылки на них только для удобства посетителей своего сайта.

Личные сведения и безопасность

StoreLand гарантирует, что никакая полученная от вас информация никогда и ни при каких обстоятельствах не будет передана третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

При определенных обстоятельствах StoreLand может попросить вас зарегистрироваться и предоставить личную информацию. Предоставленная информация используется исключительно в коммерческих целях, а также для предоставления доступа к специальной информации.

Личную информацию можно изменить, обновить или удалить в любое время в «Учетная запись»> «Профиль».

Чтобы предоставить вам информацию определенного типа, StoreLand с вашего явного согласия может отправлять информационные сообщения на адрес электронной почты, указанный при регистрации. В любой момент можно изменить тему такой рассылки или отписаться от нее.

Как и многие другие сайты, StoreLand использует технологию файлов cookie, которые можно использовать для продвижения нашего продукта и измерения эффективности рекламы. Кроме того, с помощью этой технологии StoreLand настроен на работу с вами лично. В частности, без этой технологии невозможно работать с авторизацией на бирже.

Информация на этом сайте предназначена только для информационных целей, и любые изменения могут быть внесены без предварительного уведомления.

Чтобы отказаться от дальнейшего общения с нашей компанией, изменить или удалить свою личную информацию, напишите нам через форму обратной связи

Оцените статью
bestgamemobile.ru