Что такое RAW в фотографии и почему вы должны снимать в RAW

Формат файла на фото — RAW. Что это за формат, когда его использовать, а когда нет. Обо всем этом вы узнаете из этой статьи.

Что такое RAW в фотографии, и почему вы должны снимать в RAW

1633471427

Немного познакомившись с фотографией, вы можете встретить фотографов и веб-сайты фотографов, которые рекомендуют снимать в формате «RAW». Но что такое RAW в фотографии и почему так много фотографов рекомендуют его?

В этом посте я расскажу вам все, что нужно знать о RAW. Что это такое, почему вы должны снимать в RAW, а также некоторые причины, по которым вы НЕ можете снимать в RAW.

Этот пост написан на основе моих лет работы в качестве профессионального фотографа, а также обучения людей фотографии как в Интернете, так и на семинарах по всему миру, где часто одной из основных целей является ознакомление всех с преимуществами съемки в формате RAW.

В результате съемки в формате Raw на флэш-карте остается меньше изображений и требуется больше времени на обработку. Так почему же тогда почти все профессиональные фотографы…

3. Эти настройки не должны устанавливаться непосредственно во время съемки?

Некоторые ветераны могут возразить, но, на мой взгляд, прелесть цифровой фотографии в том, что она дает нам гораздо больше контроля.

Благодаря формату Raw можно настроить цвет, контраст, яркость, тени, и все это никак не повлияет на качество. Поэтому каждый хороший фотограф должен в полной мере использовать эти возможности.

С Raw вы можете сохранить почти безнадежный кадр или просто изменить базовые настройки.

Современные смартфоны оснащены мощными камерами, о возможностях которых большинство из нас даже не задумывается. Скорее всего, мы просто запустим приложение по умолчанию, чтобы сделать снимок момента, который мы не хотим упустить. Тем не менее, стандартной камере не хватает многих функций, особенно для пользователей, которые любят поиграться с ручными настройками. К счастью, в Google Play Market огромное количество […]

ProShot

1633471428

Камера ProShot имеет ряд функций. Он позволяет вам установить два полностью настраиваемых пользовательских режима (чьи настройки запоминаются) или использовать ручной или автоматический. Независимо от того, в каком режиме вы снимаете, вы можете настроить чувствительность, фокусировку, экспозицию, выдержку, баланс белого и многое другое. Приложение также позволяет включить эффективное шумоподавление.

С ProShot вы можете снимать видео с разрешением до 4K. Режим серийной съемки и покадровая съемка обеспечат высокое качество. Доступны параметры серийной съемки, таймера и замедленного движения, а также регулировка экспозиции с нулевой задержкой до + -3 с шагом 1/3 ступени. Функция брекетинга (автоматическая съемка нескольких кадров с разными значениями нужного параметра).

По умолчанию фотографии сохраняются в формате RAW, но их можно редактировать в JPEG или DNG. Готовые изображения можно мгновенно доработать в режиме реального времени, наблюдая за тем, как фотографии меняются у вас на глазах. Приложение помогает с ручной фокусировкой и создает гистограмму в реальном времени. Фронтальная камера имеет регулировку экспозиции, а масштабирование можно регулировать касанием пальца.

В последнем обновлении добавлен селектор разрешения изображения (с 3 вариантами), добавлена ​​поддержка EXIF ​​для Light Painting на некоторых устройствах, добавлен переключатель AF / MF со значением фокусировки в реальном времени.

Как делать фотографии в формате RAW на iPhone X (s / r) / 8/7/6 и советы по обработке В этой статье мы узнаем, как делать фотографии в формате RAW на вашем iPhone, чтобы вы могли позже

Обработка формата RAW на Айфоне

В новом обновлении приложение Snapseed работает с RAW. В программе есть возможность регулировать экспозицию, регулировать контрастность, регулировать яркость светлых и темных участков, изменять оттенок, температуру, цветность, параметры структуры.

1633471428-2

Постобработка RAW занимает 5 минут и более. Художественная ценность рамы будет увеличена без потери качества.

Узнайте все, что вам нужно знать о формате изображений RAW, и снимайте как профессионал! И он обрабатывает результаты в программе обработки фотографий формата RAW.

1633471429

Новички в фотографии часто сбиваются с толку, когда слышат о различиях между съемкой изображений RAW и JPEG. Раньше фотографы использовали второе расширение, потому что документы этого формата меньше весили. Но RAW предлагает дополнительные возможности для постобработки и вывода высокого качества. В этой статье мы объясним, что такое формат фотографий RAW, а также поговорим о его преимуществах и особенностях.

1633471429-2

До и после обработки файла RAW

Что такое RAW

Это цифровой «негатив» и фотография, не обработанная процессором камеры. Следовательно, он содержит больше данных, чем JPEG. Он также имеет более широкий спектр возможностей обработки в программах формата фотографий RAW.

Вы сможете настроить основные параметры рамы:

  • Баланс белого. Его настройка не вредит целостности и качеству изображения.
  • Ошибки экспозиции. Их можно исправить с большой точностью. Фотограф может добавить контрастности изображению, отрегулировав светлые участки, тени и темные участки.

Редактирование необработанной фотографии отличается от редактирования несжатого файла. Следовательно, это не вредит качеству изображения и позволяет более точно настроить параметры.

Все камеры имеют формат RAW: Canon, Nikon, Sony. Вам просто нужно изменить режим в настройках. Существуют разные типы RAW с разными расширениями файлов. Nikon хранит фотографии в NEF, а Canon — в CRW.

После фотосессии вы не можете сразу извлечь медиафайл из камеры и загрузить его в Интернет, например в социальную сеть. Это связано с тем, что устройство еще не применило к файлу никаких пользовательских настроек. Для начала нужно изменить формат фото и отредактировать рамку.

1633471430

Фото отредактировано в редакторе

Разница между RAW и JPEG

Режим JPEG позволяет камере обрабатывать изображения через процессор. В этом случае он сам регулирует баланс белого, контраст, цветовое пространство и резкость. При использовании RAW все данные остаются неизменными и неверными, поэтому вы можете вносить все изменения самостоятельно.

JPEG лучше по нескольким причинам:

  • Файлы сжаты и занимают меньше места.
  • Расширение обрабатывается камерой, поэтому просматривать изображения можно без специальной программы.
  • вы можете загружать изображения в Интернет сразу после съемки.

Особенности формата изображения RAW:

  • Содержит дополнительную информацию — полезно для корректировки баланса белого и изменения экспозиции.
  • Вы можете конвертировать RAW в JPEG, но вы не сможете сделать наоборот.
  • Расширение дает вам полный контроль над окончательным видом ваших изображений. Камера не обрабатывает файлы, поэтому они размытые, некорректные и к ним еще не применен цветовой профиль.
  • Файлы фотографий могут быть 16-битными и обеспечивать более плавные цветовые переходы.
  • Одним из основных недостатков является то, что на запись всех данных уходит много времени.
  • 12 или 14 бит rAW можно обрабатывать с использованием цветового пространства ProPhoto.

Разница между оригиналами разных форматов фото

Какой тип использовать: 12 или 14 бит

Существует несколько типов необработанного фотоматериала: 12-битный или 14-битный RAW, сжатые или несжатые документы. Эти режимы доступны владельцам фотоаппаратов Nikon и Canon.

  • В 14 битах хранится больше данных, чем в 12. Например, здесь количество цветовых оттенков в 4 раза больше.
  • Фотографии, сделанные с использованием 14-битного материала, более детализированы и имеют динамический диапазон 3D.
  • 14-битные документы из-за своего размера занимают много места на карте памяти.

Из-за шума сенсора вы увидите на экране разницу между 12-битным и 14-битным кодированием RAW, данными NEF с потерями и без потерь. Выбор режима зависит от цели снимка, потребности в качественной цветопередаче и размера карты памяти.

1633471430-1

Количество цветов в разных режимах

Как установить режим на камере

создать изображение в формате RAW довольно просто. В зависимости от модели вашей камеры перейдите в меню, а затем в настройки качества. В Nikon укажите NEF вместо JPEG или выберите вариант с обоими форматами фотографий. Canon предлагает различные варианты RAW и SRAW в зависимости от размера кадра.

У каждой марки камеры есть собственное расширение необработанного кадра. Пользователи Nikon увидят .NEF, а пользователи Canon увидят .CRW. Даже в рамках одного бренда новые модели могут иметь несколько иной тип файла, чем старые.

После изменения режима в настройках камеры снимаем в формате RAW. Конечно, расширение предлагает гибкость, но не забывайте о хорошей экспозиции. Лучше всего снимать в ручном режиме и самостоятельно настраивать выдержку, диафрагму, баланс белого и ISO.

1633471431

Меню камеры Nikon

Редактирование снимков

Не все фоторедакторы могут открывать документы NEF или CRW. Воспользуйтесь удобной программой PhotoMASTER, которая позволит вам обрабатывать формат RAW. В редакторе можно откорректировать портретные, пейзажные, сюжетные, репортажные изображения. Программа предлагает:

  • Инструменты для настройки экспозиции, контраста, темных и светлых участков.
  • Возможность обрезки и коррекции искажений.
  • Возможность замены фона на другой.
  • Функции ретуши: корректировать оттенок кожи, скрывать недостатки, изменять черты лица.
  • Встроенные эффекты и стили.

Для обработки и редактирования формата RAW вам необходимо скачать программу на свой компьютер. Работает на Windows XP, 7, 8, 10. Вы можете бесплатно скачать фоторедактор с нашего сайта. Затем запустите установщик и выполните стандартные действия по установке. Затем выполните несколько простых шагов:

В меню «Пуск» нажмите «Открыть фото» и выберите документ на своем ПК. Затем укажите профиль обработки. Программное обеспечение предлагает стандартную, вертикальную, горизонтальную коррекцию и автоматические улучшения.

1633471431-1

Измените параметры экспозиции в основных улучшениях или с помощью кривых

Попробуйте цветокоррекцию. В разделе «Улучшения» настройте оттенок, насыщенность и яркость каждого цвета.

1633471431-2

вы также можете изменить цветовой баланс

Увеличьте резкость. Перейдите в соответствующее меню и настройте интенсивность эффекта, порог и радиус.

1633471432

Не устанавливайте слишком высокие значения

Редактировать портрет? Вкладка «Ретушь» содержит автоматические и ручные функции обработки кожи, черт лица, тела, удаления мелких дефектов и крупных предметов.

1633471432-1

Perfect Portrait содержит готовые стили ретуши и ручные настройки

Раздел «Эффекты» позволит вам применить готовый фильтр из коллекции, раскрасить изображение любым выбранным вами цветом и добавить зернистость пленки для украшения вашего изображения.

1633471433

Вы можете стилизовать фотографию в соответствии с цветами вашего любимого фильма или фильма

Вы можете сохранять фотографии в форматах JPEG, PNG, BMP, TIFF. Выберите быстрый экспорт или измените размер изображения.

1633471433-1

Выберите соответствующее действие в меню «Файл

Заключение

Теперь вы знаете, что такое 14-битные и 12-битные RAW-файлы и как их использовать в фотографии. У этого расширения есть свои плюсы и минусы. Обеспечивает качественный фотоматериал и точный контроль при коррекции изображения в программе. Основные недостатки — размер файла и низкая частота кадров при съемке.

Независимо от формата, кадр необходимо обработать в фоторедакторе. Используйте приложение PhotoMASTER. Он предлагает полезные инструменты для коррекции экспозиции и баланса белого, кадрирования и ретуширования. Вы также можете использовать его для замены фона, корректировки цвета, применения фильтров и добавления букв. Загрузите программу для редактирования фотографий и получите впечатляющие результаты прямо сейчас!

Оцените статью
bestgamemobile.ru