Что такое скальпинг процессора

Что такое скальпинг процессора? Наверное, многие из тех, кто следит за новостями в компьютерном мире, заметили, что недавно, с выпуском процессоров Intel Skylake и Core i9, профессионалы говорят…

Что такое скальпирование процессора

1633467670-1Наверное, многие, кто следит за новостями компьютерного мира, заметили, что недавно, с выпуском процессоров Intel Skylake и Core i9, профессионалы говорят, что их нужно масштабировать для нормального разгона. Давайте узнаем, что это за термин: скальпинг и нужен ли он.

Внутреннее устройство процессора

Современные процессоры — хорошие «обогреватели»: тепловыделение кастомных процессоров для настольных ПК достигает 100 Вт, а у более профессиональных Core i9 TDP до 140 Вт. Для охлаждения таких монстров обычного референсного кулера будет недостаточно — используются огромные суперкулеры с разными тепловыми трубками и даже системами водяного охлаждения. Однако такие меры часто не помогают, в связи с чем применяется скальпирование — снимают крышку процессора. Но почему? Ошибочно полагать, что сам процессор похож на фото слева. Фактически мы видим крышку процессора, а сама она намного меньше и находится под ней (фото справа):

1633467670-2

Сам процессор представляет собой бутерброд: сначала кристалл, потом слой термоинтерфейса, а сверху крышка:

И вся проблема в том, что чем больше слоев, тем хуже теплопередача и тем больше нагревается кристалл процессора. И тогда возникает резонный вопрос: зачем нужна эта крышка, почему нельзя установить систему охлаждения непосредственно на сам кристалл? Можно, и в ноутбуках делают: на кристалл сразу ставится пластина с тепловой трубкой для кулера:

1633467671

Но вся проблема в том, что мобильные процессоры часто имеют тепловыделение менее 50 Вт, и достаточно одной-двух термотрубок. Но с высокопроизводительными процессорами для настольных ПК с TDP 140 Вт это не сработает, поэтому требуются огромные кулеры, часто весом 500-700 граммов. И проблема в том, что кристалл кремния очень хрупкий, и при установке такого кулера его легко сломать, что, конечно же, приведет к неработоспособности процессора. Поэтому для защиты на процессоре установлена ​​медная крышка и между ней и самим кристаллом сделан термоинтерфейс для лучшей теплоотдачи. Сама по себе теплопроводность крышки сомнений не вызывает — медь отлично проводит тепло. Но вся проблема в том, чтобы создать нормальный термоинтерфейс между крышкой и кристаллом. Изначально использовалась пайка — ее теплопроводность в среднем вдвое меньше, чем у меди, что все еще было неплохо. Преимущество в том, что сварка со временем не теряет своих свойств. Но позже, когда спрос на процессоры стал очень высоким, Intel решила сэкономить и вместо пайки использовать более простую термопасту:

1633467671-1

И теперь его теплопроводность была уже на порядок хуже, чем у меди. Также со временем термопаста высыхает, и ее свойства ухудшаются еще больше, что в конечном итоге приводит к тому, что процессор просто начинает перегреваться. Но, конечно, решение проблемы найдено, хотя оно и нетривиально: необходимо снять крышку процессора, удалить «термогерметик», нанести жидкий металл и установить крышку заново. Именно поэтому так и был назван жидкий металл — это совершенно новый тип термоинтерфейса, который, с одной стороны, является жидким при комнатной температуре (в отличие от пайки), но при этом имеет сопоставимые показатели теплопроводности. К тому же он практически не сохнет, и в результате процессор с жидким металлом под крышкой практически неотличим от процессора с припоем. Практика показывает, что замена стандартной термопасты на металлическую снижает температуру на 10-20 градусов, что очень и очень существенно и позволяет разогнать процессор или снизить скорость кулера для достижения тишины.

Какие процессоры следует скальпировать

Масштабировать процессоры от Intel до Intel Core 2-го поколения нет смысла — у них припой под крышкой (кстати, это одна из причин, по которой i7-2600K по-прежнему пользуется большой популярностью). Точно так же пайка под крышкой и серии AMD FX и Ryzen — в этом плане AMD великолепна. Но, начиная с Intel Core третьего поколения, под крышку начали «приклеивать термосварку», так что если у вас есть такие процессоры, как i7-3770K, 4770K, 4790K, 6700K или 7700K, они должны быть сколоты. Также необходимо будет масштабировать новые процессоры линейки Skylake-X: если раньше Intel поставляла процессоры X-line с теплоотводом значительно больше ста ватт только с пайкой, то теперь, увы, они тоже содержат термопасту.

Скальп в домашних условиях

На YouTube полно видеороликов о том, как легко и просто снять крышку процессора в домашних условиях. Однако мой совет — обратиться к профессионалу, ведь в случае неудачного скальпинга процессор стоимостью два десятка рублей может просто выкинуть:

1633467671-2

Проблема здесь в том, что нужно не только не раздавить текстолит, но и не сломать какие-либо элементы обвязки процессора. Для тех, кто все же хочет рискнуть, можно купить специальный скальпирующий аппарат — вы вставляете в него процессор, аккуратно перемещаете поршень, и крышка отваливается. Но цена такого устройства в районе 30-40 долларов — столько же где-то возьмут за скальпирование процессора. А учитывая, что процессоры высокого класса, да еще и разогнанные, имеет смысл менять каждые 4-5 лет, а новые процессоры, скорее всего, не подойдут к такой машине — нет смысла их покупать.

Следовательно, если вы решите построить высокопроизводительный компьютер на базе процессоров Intel, рано или поздно вам все равно придется масштабировать его. Пользователей с процессорами, отличными от K-line, это практически не касается — разгон там невозможен, а частоты по умолчанию достаточно низкие, поэтому установка хорошего кулера обычно решает проблему перегрева полностью. AMD в этом отношении намного лучше: Ryzen использует пайку, что означает отсутствие головной боли от скальпирования. Но, увы, не для всех занятий он подходит, поэтому окончательный выбор, что взять с собой, остается за вами.

В каких процессорах Intel есть термопаста под крышкой и в каких припой

Подлянка от Intel — или как заставить людей портить процессоры, скальпирование, припой, термопаста и жидкий металл.

Люди, выбирающие процессоры Intel, всегда слишком дорого платили за их «надежность».

У всех процессоров есть крышка, закрывающая кристалл. Под крышкой был нанесен припой, который обладал высоким тепловыделением, а температура процессора в системном блоке зависела от качества установки кулера пользователем. Если через 2–3 года температура процессора начинала повышаться, достаточно было поменять термопасту на радиаторе. Чем лучше термопаста, тем лучше охлаждает процессор (в зависимости от его коэффициента теплопроводности).

Но так было до третьего поколения процессоров INTEL Core iX-2xxx.

Начиная с третьего поколения процессоров, Intel начала наносить термопасту в качестве прослойки между камнем и крышкой процессора вместо пайки.

Сначала конечно все шло отлично, но только через 4-5 лет использования таких процессоров термопаста стала терять свои свойства, и пользователи не понимали, что с ней делать. Мы установили самые мощные радиаторы, но температура процессора под нагрузкой зашкаливала за все мыслимые пределы.

И если раньше человек, у которого не было много денег, всегда мог попробовать использовать на рынке процессоры предыдущего поколения, которые продавали наиболее обеспеченные граждане, меняя свои компьютеры, то начиная с 3-го поколения все использовали. Процессоры Intel были, мягко говоря, не очень хорошего качества. Они перегревались под нагрузкой.

Сколько в среднем стоит скальпинг процессора. Многие владельцы персональных компьютеров сталкиваются с необходимостью выполнять скальпинг процессора. Эта услуга в России стоит от

Разновидности услуги

возможен скальпинг процессоров третьего и нового поколения. Эту процедуру можно выполнить для следующих моделей:

  • Intel Core i9-10900, 10700.
  • Ryzen 5 2400 г.
  • Xeon E3 v3 12xx v3.
  • Ryzen 3 2200 г.
  • Intel Core i5-3570K.
  • Xeon E3 v5 12xx v5.

При скальпировании можно использовать следующее:

Скальпинг можно делать:

Скальпирование процессорного устройства можно производить в следующих местах:

1633467672

Открытие большого количества сделок за один день требует полного участия в торговой сессии. Как начать скальпинг и почему это самый сложный способ заработать на криптовалютах

Доходность и нагрузка

При скальпинге прибыльность будет зависеть от многих факторов: размера депозита, уровня тейк-профита и стоп-лосса, дневной цели трейдера и, прежде всего, психологической устойчивости трейдера, — отметил Михаил Кархалев. По его мнению, скальпинг можно назвать одной из самых рискованных торговых стратегий, так как такой подход требует от трейдера максимальной концентрации и внимания.

Большое количество часов на мониторе и совершение сотен сделок утомительно и делает дальнейшую работу невозможной, поэтому Виталий Кирпичев рекомендует делать перерывы в торгах и даже брать небольшие отпуска для «перезагрузки» и восстановления.

Больше новостей о криптовалютах читайте в нашем Telegram-канале РБК-Крипто.

Грамотная оптимизация и настройка процессора для работы — залог его правильного функционирования, к тому же очень часто можно использовать только этот метод

Целесообразность

Стоит ли снимать с себя скальп?

С одной стороны, этот процесс технически довольно прост, с другой — требует большой осторожности и внимания, начальных знаний конструкции процессора.

Собственно говоря, даже одно неверное движение может привести к поломке, в результате чего придется заменить процессор.

1633467672-1

Кроме того, открытие корпуса нового устройства автоматически аннулирует гарантию производителя и / или сервисного центра, поэтому, прежде чем открывать корпус нового устройства, подумайте, так ли это необходимо.

Кстати, скальпинг, как и любой разгон, не входит в список гарантийного обслуживания ни одного производителя или сервисного центра, даже если устройство перегревается.

Оцените статью
bestgamemobile.ru