Хранить фотографии на жестком диске? Напрасно! Как долго живут современные медиа

Жесткий диск, безусловно, является одним из важнейших компонентов вашего компьютера. Ведь именно здесь хранится вся информация — установленные документы и фотографии

Храните фотографии на жёстком диске? Зря! Сколько служат современные носители

1633467933

Магнитная лента используется с 1950-х годов и до сих пор остается одним из самых надежных носителей информации. Ленточные записи, покрытые тонким магнитным слоем, также использовались в ранних компьютерах, которые могли занимать целые комнаты. С появлением персональных моделей ситуация не изменилась, но сами СМИ стали компактнее. Распространены также картриджи и кассеты с магнитной лентой: они активно использовались в 1970-х и 1980-х годах, пока не были вытеснены дискетами. При этом кассеты для аудио- и видеомагнитофонов использовались в домашних условиях до начала «нулевых».

Однако магнитные ленты не канули в Лету. Они по-прежнему активно используются для хранения больших объемов информации на серверах, облачных дисках и базах данных. Почему? В отличие от других носителей, лента позволяет хранить гораздо большие тома при меньших затратах. Например, современный ленточный картридж может вместить до 30 ТБ, в то время как другие носители по той же цене не могут вместить более 16 ТБ. И это не предел: в 2020 году IBM вообще анонсировала технологию, которая позволила бы создать кассету с магнитной лентой емкостью 580 ТБ. Да, технология все еще развивается.

Вероятно, в будущем такие опоры будут еще более объемными и прочными. Хотя срок службы во многом зависит от условий хранения, в настоящее время он может составлять до 30 лет. Однако чем чаще используется носитель, тем быстрее он деградирует.

Популярные и сегодня пластинки — до 60 лет

1633467933-1

Современный виниловый пластик в музыкальном плеере

Говоря об носителях информации, нельзя обойти вниманием граммофонную пластинку, которая в последнее время снова набирает популярность. Конечно, на них нельзя хранить фото или видео, но на самом деле это первый нормальный носитель, используемый для воспроизведения звука. Пластинки появились в 1887 году, когда Эмиль Берлинер запатентовал граммофон. Изначально для их производства использовался эбонит, затем шеллак и винил 30-х годов ХХ века. Изначально на головы помещали около четырех минут звука, затем на этот раз увеличили до 60 минут — по 30 с каждой стороны.

Виниловые пластинки активно использовались до 90-х годов, после чего интересовались только коллекционерами. Но в начале 2000-х интерес к ним снова возник у ценителей музыки. С тех пор их производство, хотя и медленно, росло. Ежегодно в Европе и США продается несколько миллионов копий. Также появились подходящие компактные 3-дюймовые проигрыватели пластинок (они воспроизводятся в течение нескольких минут и особенно популярны в Японии). Что касается длительности таких носителей информации, то определить сложно. При правильном хранении и уходе пластинки сохраняют свое качество звука более 50 лет.

Игровые картриджи с печатными платами — 10–20 лет

1633467933-2

Игровая приставка и картриджи к ней

Картриджи для печатных плат для хранения данных используются с 1970-х годов. Они использовались в некоторых моделях ранних персональных компьютеров, но из-за невозможности перезаписи они не получили широкого распространения в этой отрасли. Но в игровой индустрии они активно эксплуатируются до «нуля». Здесь они стали известны в основном как устройства с записанными играми для 8- и 16-битных консолей. Фактически, в некоторых карманных версиях игровых консолей они все еще используются: они также были выбраны для портативного Nintendo Switch, который был выпущен в 2021 году.

Почему картриджи по-прежнему актуальны? Они не требуют слишком много оперативной памяти от устройств, но позволяют быстро получать доступ к данным. Иногда внутренняя память с батарейным питанием используется для хранения дополнительной информации, например, о ходе игры. Из-за отсутствия подвижных частей картриджи служат довольно долго, но при частом использовании могут получить механические повреждения. Кроме того, они уязвимы для статического электричества, поэтому срок службы большинства этих носителей составляет от 10 до 20 лет. Их больше, но чаще всего в порядке исключения.

Дискеты различных форматов — 10–20 лет

1633467934

Визуальная эволюция форматов гибких дисков

Дискеты использовались с 1970-х до середины 1990-х годов 20 века. В них использован принцип магнитной записи на дискету в пластиковом корпусе с возможностью многократной смены данных. Изначально были 8-дюймовые, которые изначально позволяли хранить до 80 килобайт информации. 5,25-дюймовая память увеличила предел емкости до 1,2 мегабайта. С середины 1980-х годов стали использоваться 3,5-дюймовые гибкие диски, которые в зависимости от плотности позволяли хранить от 720 килобайт до 2,88 мегабайт. Позже были изобретены двухдюймовые дискеты, которые позволяли записывать от 100 до 250 мегабайт.

Поскольку сами СМИ и блоки для их чтения были довольно дорогими и ненадежными, поэтому они особо не сохранились до наших дней. Что касается долговечности, гибкие диски со временем портятся и теряют данные, поэтому их срок службы составляет от 10 до 20 лет.

Что нужно менять в компьютере каждые 2-3 года. Частичная и полная замена комплектующих. Когда и с какой периодичностью заменять компоненты компьютера.

Срок эксплуатации основных компонентов ПК

Владельцы ПК не обращают внимания на обслуживание и гарантийный срок комплектующих. Компьютер может прослужить до 10 лет, если он не устареет. Кроме того, каждая деталь, если о ней позаботятся, будет в том же состоянии, в котором она была куплена.

1633467934-1

Гарантия на запчасти — от 1 до 3 лет. За это время деталь должна работать стабильно и без повреждений. По прошествии времени поломки случаются, но не так часто. У каждой вечеринки своя продолжительность.

Процессор и материнская карта

Процессор и материнская плата считаются деталями с длительным сроком службы. В течение 10 лет, если пользователь очистит их от пыли и поменяет термопасту, они не покажут никаких неисправностей.

1633467934-2

Современные процессоры устаревают за 3-5 лет. Но, если рассматривать только наработку, стандарт — 10 лет.

Видеокарта

Гарантийный срок на видеокарту — 3 года. Большинство производителей указывают это время. Бесперебойная работа в конце периода не гарантируется. Но есть нюансы. Частая причина выхода из строя видеокарты — перегрев. При высокой нагрузке устройство перегревается и через 3 года приходит в негодность.

1633467935

Если пользователь без фанатизма разгоняет компоненты и раз в 6 месяцев протирает пыль в системном блоке, видеокарта может прослужить до 10 лет. В противном случае гарантийным сроком считается срок полезного использования.

Оперативная память

Сбои ОЗУ случаются редко. Замена компонентов — наиболее частая причина отказа от ОЗУ. Если следить за состоянием блока питания и не разгонять комплектующие, срок службы составляет 5 лет.

1633467936

Если пользователь бережно относится к своему ПК, время можно увеличить вдвое.

HDD-диск

Срок службы жесткого диска — 5 лет. Как и другие компоненты, это зависит от запроса пользователя. При отсутствии физического воздействия нагрузка будет меньше. Если пользователь часто нажимает на системный диск, на котором расположен жесткий диск, он выйдет из строя через полгода или год.

1633467938

Жесткий диск тяжело повредить, пыль ему не мешает. Таким образом, к гарантии можно добавить минимум 2 года.

SSD-диск

SSD при соблюдении всех правил может «прожить» более 10 лет. Этого достаточно для ПК, который будет модернизирован. Если перегрева нет, то продолжительность сокращаться не будет.

1633467939

Срок службы SSD зависит от циклов перезаписи. Чем их будет больше, тем быстрее он выйдет из строя. Чтобы увеличить время использования, вам необходимо установить программное обеспечение, которое будет контролировать этот процесс. Дефрагментация лишней не будет.

Блок питания

Срок службы старых блоков питания 10-15 лет. Если компоненты не меняются, этого достаточно для питания основных элементов: материнской платы, процессора, видеокарты и вентиляторов. Детали 2015 года выпуска и позже требуют замены блока питания через 2-3 года.

1633467941

По истечении этого периода блок питания считается устаревшим: он больше не сможет подавать напряжение, достаточное для питания всех частей ПК.

Кулера

Кулеры — частая проблема владельцев ПК. Они выходят из строя в течение 1-3 лет. Из-за постоянной работы и высокой скорости вращения они могут выйти из строя, что скажется на охлаждении. Это может быть не так очевидно — компьютер будет тормозить, но ничего критичного.

1633467941-1

важно каждые 1-2 года визуально осматривать и проверять, как работают чиллеры. Срок службы компонентов компьютера можно увеличить вдвое, если стирать пыль и менять термопасту каждые 6 месяцев. Частая причина выхода из строя компонентов — слой грязи, препятствующий передаче тепла. Если подойти к проблеме с умом, срок службы комплектующих может достигать 10-15 лет.

При покупке устройства всегда интересно узнать, сколько он прослужит. Особенно важно знать, сколько может прослужить SSD.

Прежде чем рассчитывать, на сколько хватит накопителя, давайте немного поговорим о типах SSD-накопителей. Как известно, в настоящее время для хранения информации используются три типа флеш-памяти: SLC, MLC и TLC. Вся информация в этих типах хранится в специальных ячейках, которые могут содержать один, два или три бита соответственно. Поэтому все типы памяти различаются как плотностью записи данных, так и скоростью их чтения и записи. Еще одно важное отличие — количество циклов перезаписи. Именно этот параметр определяет срок службы диска.

Формула расчета срока службы накопителя

Теперь давайте посмотрим, как долго SSD может работать с используемым типом памяти MLC. Поскольку это наиболее часто используемая память в твердотельных накопителях, мы возьмем ее в качестве примера. Зная количество циклов перезаписи, не составит труда подсчитать количество дней, месяцев или лет работы. Для этого воспользуемся простой формулой:

Количество циклов * Емкость диска / Количество записываемых данных за день

В результате получаем количество дней.

1633467942

Расчет срока службы

Итак, приступим. Согласно техническим данным, среднее количество циклов перезаписи составляет 3000. Например, возьмем диск на 128 ГБ и среднюю дневную емкость записи 20 ГБ. Теперь применяем нашу формулу и получаем следующий результат:

3000 * 128/20 = 19200 дней

Чтобы облегчить восприятие информации, мы переводим дни в годы. Для этого разделите полученное количество дней на 365 (количество дней в году), и вы получите около 52 лет. Однако это число теоретическое. На практике продолжительность будет намного короче. Из-за особенностей SSD средний дневной объем записываемых данных увеличивается в 10 раз, поэтому наш расчет может быть уменьшен на такую ​​же величину.

В итоге получаем 5,2 года. Однако это не означает, что установка перестанет работать через пять лет. Все будет зависеть от того, сколько вы будете использовать свой SSD. По этой причине некоторые производители указывают общий объем данных, записанных на диск, как продолжительность. Например, для дисков X25-M Intel гарантирует 37 ТБ данных, что при 20 ГБ в день дает пятилетний период.

Заключение

Подводя итог, скажем, что срок службы довольно сильно зависит от интенсивности использования агрегата. Также по формуле немаловажную роль играет объем самого накопителя. Если мы сравним это с жесткими дисками, срок службы которых в среднем составляет около 6 лет, твердотельные накопители не только более надежны, но и служат дольше для своего владельца.

Помимо этой статьи на сайте 12297 инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL + D) и мы обязательно вам пригодимся.

Спасибо автору, поделитесь статьей в соцсетях.

1633466846-3Опишите, что для вас пошло не так. Наши специалисты постараются ответить как можно быстрее.

Помогла ли вам эта статья?

Поделиться статьей в социальных сетях:

Еще статьи по данной теме:

Надежность SSD не вызывает сомнений

Мой SSD работал 4 года каждый день по 16 часов.
За это время мне удалось взломать жесткий диск на 2000 ГБ. Прожил почти 3 года, все было куплено за один день.
А еще говорят, что SSD живут недолго . чушь полная, хотя может мне так повезло..
Жестких дисков тоже было довольно много, и все они выходили из строя за 1-3 года.

У меня OCZ Vertex 4, не очень популярная компания + они обанкротились, и компанию купила Toshiba, не знаю, стало ли после этого лучше или хуже, но есть один важный момент, у них есть 5- годовая гарантия (!). Например, у других компаний есть 2-3 года, это о многом говорит, поэтому я лично начал уважать эту компанию, я считаю, что долговечность — очень важный параметр для SSD, потому что скорость большинства SSD + такая же, хотя сейчас есть всевозможные новые SSD и даже гибридные SSD + HDD, но раньше (начало 2013 года) выбирать было не из чего. Я посмотрел видео на YouTube, как у людей ломаются SSD, скомпилировал приложение и через месяц они получили новый SSD, считайте, у вас SSD на всю жизнь.

SSD конечно не портите, там система + программы, вся хлама на HDD.
Теперь, вероятно, без SSD это уже никуда, потому что моя Windows работала нормально в течение 4 лет и загружалась за 30 секунд, просто мгновенно, даже по прошествии этого времени.

Что вы с ними делаете с бедняками, которые не живут с вами более 1–3 лет? Я был жестким уже 7 лет, 100% умная помощь не смотря на то, что используется каждый день. Я не преуменьшаю достоинства SSD перед HDD, но вы просто забиваете гвозди жесткими дисками?)))

Оцените статью
bestgamemobile.ru