Как проверить состояние батареи вашего Macbook

Как проверить аккумулятор вашего Macbook при покупке, узнать количество циклов зарядки, определить исправность аккумулятора вашего компьютера.

Как узнать состояние батареи Macbook

1633477030-2Встроенный аккумулятор — одна из главных проблем современных гаджетов, в том числе ноутбуков. Ресурс таких устройств часто определяется именно ресурсом аккумулятора, который может потребоваться замена после нескольких лет использования, чтобы устройство продолжало работать в штатном режиме.

при покупке устройства на вторичном рынке особенно важно обращать внимание на исправность аккумулятора вашего Macbook. В этой статье мы расскажем, как проверить состояние батареи вашего Macbook и определить количество циклов зарядки.

Обзор основных проблем зарядки Mac.Каковы циклы зарядки аккумулятора. Рекомендации по решению проблем с зарядкой Mac. Что такое циклы батареи и как их использовать для владельцев Mac

Что такое цикл батареи?

Аккумуляторы для ноутбуков не рассчитаны на вечность. Циклы батареи — это метод, используемый производителями для оценки срока службы батареи. Отражение того, что происходит, когда батарея полностью заряжена, а затем разряжается, представляет собой цикл.

Если вы используете 90 процентов мощности вашего Mac до 10 процентов, зарядите его до 100%, а затем используйте одну десятую мощности заряженного Mac, что считается одноразовой зарядкой (90 + 10 = 100).

Знаете ли вы, как правильно заряжать MacBook, чтобы его аккумулятор работал долго и эффективно? А как его заряжать без зарядного устройства? Прочтите об этом в статье, и ваш MacBook будет безупречно работать долгие годы.

Продление жизни аккумуляторов

Помните важную информацию: аккумулятор MacBook рассчитан в среднем на 1000 циклов. Максимальная производительность составляет около 500-700 циклов, после чего она изнашивается, что приводит к снижению наработки от нее. Запуск в 200 циклов — это много, поэтому давайте посмотрим, что нужно сделать, чтобы гаджет прослужил как можно дольше.

1633477030-1

В этом разделе вы можете увидеть фактическое количество циклов заряда-разряда вашей батареи

  • Перепады температуры отрицательно сказываются на свойствах аккумулятора. Постарайтесь как можно дольше держать ноутбук при комнатной температуре.
  • Если вы не планируете какое-то время пользоваться ноутбуком (например, уезжаете в отпуск), вам следует довести показатель заряда до 50% — это оптимальные условия для поддержания емкости аккумулятора. Не стоит оставлять устройство полностью заряженным — это негативно сказывается на аккумуляторе, а гаджет, который долгое время был выключен, может вообще не включиться.
  • Аккумулятор MacBook не любит простоев, при регулярном использовании работает намного эффективнее.
  • Чтобы максимально увеличить время простоя ноутбука, используйте панель «Энергосбережение» в Системных настройках».
  • MacBook Pro имеет удобную настройку «Отключение экрана при зарядке аккумулятора», которая снижает яркость экрана до 75% — используйте ее.
  • Рекомендуется поддерживать яркость дисплея на наименее комфортном для вас уровне. Чем ниже постоянная яркость, тем дольше прослужит батарея.

В Apple MacBook есть интеллектуальная батарея для управления циклами зарядки и разрядки. Калибровка аккумулятора улучшает производительность аккумулятора.

Советы по оптимизации использования батареи

Есть много способов уменьшить расход заряда батареи вашего Mac; некоторые из них очевидны, например, снижение яркости дисплея. Яркие дисплеи потребляют больше энергии, поэтому сохраняйте ее как можно больше. Вы можете использовать панель предпочтений «Дисплеи» для регулировки яркости дисплея.

Другие методы не так очевидны, например, отключение возможностей Wi-Fi вашего Mac, если вы не используете беспроводное сетевое соединение. Даже если вы не подключены к беспроводной сети, ваш компьютер тратит энергию на поиск доступных сетей. Вы можете отключить функции Wi-Fi с помощью значка меню Wi-Fi или на панели настроек сети.

Отключите периферийные устройства, включая прилагаемые карты памяти. Опять же, даже если вы не используете устройство активно, ваш Mac проверяет различные порты на наличие любых требуемых услуг, которые могут понадобиться устройству. Ваш Mac также подает питание через многие из своих портов, поэтому, например, отключение внешних USB-накопителей может продлить срок службы батареи.

Правильный процесс зарядки вашего MacBook. Правильная зарядка аккумулятора iPhone, iPad, MacBook Выход из личного кабинета Все новые MacBook, где привычные интерфейсы заменены новыми

Заряжаем MacBook без зарядки

Как мы уже упоминали, технология Apple во многом отличается от аналогов. Это касается и зарядных устройств для ноутбуков — у них совершенно другой разъем и блок питания, чем у ноутбуков других компаний. Отсюда возникает вопрос: как зарядить MacBook, если под рукой нет фирменного зарядного устройства ?

Есть несколько способов сделать это. Рассмотрим основные.

Способ 1. Опасный

Именно потому, что это опасно и при вмешательстве неопытного пользователя просто «убивает» аккумулятор, мы не будем вдаваться в подробности. Он заключается в том, что необходимо соединить контакты аккумулятора небрендированными проводами. Если вы специалист по ремонту электроники, этот способ подойдет вам, всем остальным мы не рекомендуем проводить подобные эксперименты. Любознательные могут посмотреть видео на эту тему на YouTube.

Способ 2. Безопасный

Для этого нам понадобится BatteryBox, переносная внешняя аккумуляторная батарея для продуктов Apple емкостью 50 Втч. В комплекте идет фирменный кабель MagSafe с необходимым разъемом. С помощью этого устройства вы можете заряжать свой ноутбук без подзарядки и даже без доступа к розетке.

1633477031

BatteryBox — внешний аккумулятор для MacBook

BatteryBox весит 300 г, выглядит почти как зарядное устройство Apple, заряжается через MicroUSB и рассчитан на 3000 циклов, что как минимум в 3 раза больше, чем аккумулятор ноутбука. Время зарядки составляет примерно 9 часов.

Как видите, зарядить MacBook с сохранением заряда батареи очень просто. Главное — следовать рекомендациям производителя и использовать фирменные зарядные устройства, а при их отсутствии — специализированные устройства. Если у вас есть другая интересная информация по правильной зарядке MacBook, добро пожаловать в комментарии!

Оцените статью
bestgamemobile.ru