Как выбрать Windows для вашего ПК

Какую Windows выбрать, чтобы она соответствовала вашему ПК и работала быстро? Для этого нужно знать, как оборудование влияет на Windows

Какую выбрать Windows чтобы она соответствовала вашему ПК

1633465665-1

Раньше, когда процессоры были только 32-битными, вопрос «Какую Windows выбрать» не вызывал никаких проблем. Все версии Windows были 32-битными. Достаточно было выбрать Windows по своим финансовым возможностям или профессиональным потребностям «Домашняя», «Профессиональная» или «Корпоративная». Но с появлением 64-битных процессоров ситуация сильно изменилась. Так как 32-битные версии были добавлены к 64-битным, а также уменьшена «Начальная» и «Максимальная» ценовая политика с максимальным количеством наворотов и многим другим .. использование 64 -битные процессоры позволили установить на компьютеры более 4 ГБ памяти, что сразу сказалось на возможностях операционной системы Windows и объеме новых программ.

Потребление оперативной памяти Windows 10: чего ожидать. Минимальные системные требования Windows 10.

Какие системные требования Windows 10

Итак, по заявлению Microsoft, новая операционная система Windows 10 имеет следующие системные требования (кстати, очень маленькие).

  1. Процессор — 1 ГГц или SoC (System-on-a-Chip).
  2. Оперативная память — 1 ГБ (для 32-битных систем) или 2 ГБ (для 64-битных систем).
  3. Дисковая подсистема: 16 ГБ (для 32-битных систем) или 20 ГБ (для 64-битных систем).
  4. Видеокарта — DirectX версии 9 или новее с драйвером WDDM 1.0.
  5. Экран — 800х600 точек.

Как видите, очень демократично. Но! Я сомневаюсь, что это правда. Я очень сомневаюсь, что новая Windows работает быстро на процессоре с тактовой частотой 1 ГГц (хотя не указано, какой именно) и с полосой ОЗУ 1 ГБ (я знаю аппетиты небольших и программных продуктов по отношению к ОЗУ). Будет ли система бесперебойно работать на компьютере, отвечающем минимальным требованиям для установки Windows 10? Обратите внимание, что для комфортной работы Windows 10 и прикладного программного обеспечения ваш компьютер должен соответствовать рекомендуемым системным требованиям.

Перед обновлением операционной системы Windows 10 до последней версии необходимо убедиться, что ваш компьютер соответствует необходимым требованиям. Для этого нужно знать, сколько весит Windows 10. Окончательный размер занимаемой памяти будет определяться исходя из специфики установки.

Выбор скорости оперативной памяти

Вам нужно думать не только о том, сколько у вас оперативной памяти, но и о ее скорости на вашем ПК. Частота RAM влияет на максимальную пропускную способность. Если вы хотите, чтобы больше данных перемещалось вперед и назад, вам нужно использовать больше оперативной памяти.

Еще одна связанная концепция — это задержка, то есть скорость, с которой оперативная память реагирует на вызовы процессора. Задержка доступа (CAS) увеличивалась с увеличением частоты ОЗУ, но реальная задержка оставалась почти такой же из-за уменьшения тактовых циклов. Это означает, что вы можете получить высокоскоростную оперативную память DDR4 с примерно такой же реальной задержкой, как и предыдущая оперативная память DDR3.

Если вы выполняете высокопроизводительные задачи на своем ПК, лучше всего выбрать более высокую частоту, измеряемую в мегагерцах (МГц).

Сколько нужно ОЗУ: выбор ОЗУ для компьютера и ноутбука, различия в разном объеме ОЗУ, а также влияние этой особенности на другие показатели системы. Оптимальный объем оперативной памяти для многозадачного компьютера: офис, игры, интернет, мультимедиа.

Отличие от других характеристик

В ПК и ноутбуках используется несколько типов памяти: видеопамять, которая соответствует характеристикам видеокарты, энергонезависимая и временная (энергозависимая). Оперативная память попадает в последнюю категорию, но энергонезависимая память является запоминающим устройством. На компьютерах эта функция определяется жесткими дисками.

В отличие от ОЗУ, память жесткого диска сохраняет файлы даже после выключения компьютера. Но это происходит только после нескольких пользовательских команд (сохранить документ Word, изображение после редактирования).

Виды оперативной памяти

1633465665-2

Есть 2 типа оперативной памяти для компьютеров и ноутбуков:

  1. Статическая память (SRAM). Работает быстрее, чем второй тип, но стоит намного дороже. Установлен как кеш процессора.
  2. Динамическая память (DRAM). Он используется для массового производства и также делится на несколько видов.

Самый старый и устаревший тип памяти — это DDR SDRAM. Самым последним, но еще не используемым на всех компьютерах, является DDR4. Самый популярный тип оперативной памяти — DDR3.

Они различаются исполнением и конструкцией. На материнских платах есть отдельные ячейки для разных типов памяти.

В связи с этим важно знать оптимальный размер оперативной памяти для 64-битной Windows 10, обеспечивающий ее нормальную работу. При этом следует учитывать все возможные варианты, в том числе работу с игровыми приложениями.

Конкретные цифры

Особенности архитектуры 64-разрядной версии Windows 10 позволяют ей поддерживать очень определенные объемы оперативной памяти, точные значения которых следующие:

  1. Для версии «Домашняя x64» он может увеличиваться до 128 ГБ.
  2. Для ОС «Pro x64» допустимый объем оперативной памяти — 512 ГБ.

В отличие от 32-битной версии операционной системы, которая не позволяет работать с объемами, превышающими 4 ГБ, эта редакция позволяет сохранить несравнимые показатели. На фото ниже показано место, где можно ознакомиться с этими параметрами.1633465666

Это идеально подходит для любителей современных игр с расширенными функциями, а также подходит для майнинга (заработка криптовалюты через ПК).

Оцените статью
bestgamemobile.ru