Обзор лучших программ для проверки жесткого диска

Вы можете быстро проверить диск на наличие ошибок стандартными средствами системы; для восстановления жесткого диска вам потребуются специальные сторонние программы.

Обзор лучших программ для проверки жесткого диска

Если жесткий диск издает странные звуки или возникают проблемы с записью и чтением информации, необходимо использовать одну из программ для проверки жесткого диска на наличие ошибок. В зависимости от деятельности (проверка поверхности диска на предмет повреждений, поиск сбойных секторов, исправление ошибок и т.д.) может пригодиться разное программное обеспечение.

Вы можете быстро проверить диск на наличие ошибок стандартными средствами системы; для восстановления жесткого диска вам потребуются специальные сторонние программы. Научившись проверять состояние жесткого диска с помощью различных утилит, пользователь любого уровня сможет справиться с возникшими проблемами.

1633465914-2

Как проверить жесткий диск на наличие битых секторов и восстановить его, обнулить сектор.

1. Факторы, влияющие на способ того, как исправить битые сектора на HDD, а также основные действия при возникновении битых секторов.

Если пользователь ПК внимательно следит за производительностью своей системы, он всегда будет знать о появлении первых сбойных секторов, проверяя жесткий диск. Прежде всего, быстрое копирование необходимой информации на рабочий жесткий диск станет хорошим началом решения серьезной проблемы. Тип проверки сбойных секторов зависит от того, запущена компьютерная система или нет. В работающей операционной системе необходимо выполнить следующие шаги, чтобы запустить диагностику и инструменты для восстановления битых разделов:

  • Перейти к моему компьютеру».1633465915
  • Вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши на нужном диске.
  • Затем нажмите на пункт «Сервис».1633465916
  • Дайте команду «Выполнить управление».
  • «Начинать»1633465916-1

Стоит отметить, что для активации средства восстановления рекомендуется выбрать пункт «Автоматически исправлять системные ошибки». Благодаря стандартному набору программных утилит система автоматически проверит ваш жесткий диск на наличие проблем и устранит их. Вам нужно будет перезагрузить компьютер для полного доступа к реаниматологам HDD без запущенной операционной системы. Многие пользователи задаются вопросом, как удалить сбойные сектора на жестком диске и проверить его в такой ситуации, когда компьютер не загружается? Для этого вам понадобится диск, содержащий виртуальную систему, после установки в привод компьютер сможет включиться в обычном режиме, поэтому пользователь сможет выполнять действия аналогичные описанным выше в случае рабочего ПК. Вы должны знать, что, используя установочный диск с операционной системой, в случае неработоспособности текущей системы ПК можно определить поврежденные сектора жесткого диска. Для этого при запуске установочного диска пользователь активирует раздел «Восстановление системы». При восстановлении поврежденные участки жесткого диска будут подвергнуты последовательной диагностике с устранением обнаруженных неисправностей. Чтобы проверить наличие битых секторов на жестком диске, вы можете запустить консоль восстановления без участия загрузочного диска следующим образом:

  • На начальном этапе запуска ПК нажмите кнопку «F8″.
  • Войдите в безопасный режим с поддержкой командной строки.

Как восстановить нулевой сектор на жестком диске компьютера?

Если пользователь сталкивается с «отказом основного главного жесткого диска», то возникает проблема невозможности прочитать информацию с диска с нулевым сектором, содержащего таблицу основных разделов. Неисправности в этом секторе вызывают в первую очередь серьезные замедления работы системы, а иногда и полную ее блокировку. Восстановление нулевого сектора можно выполнить с помощью низкоуровневого форматирования, установив соответствующее программное обеспечение от производителя жесткого диска, но это приведет к полной потере всех данных. Правильным решением в случае отказа нулевого сектора будет диагностика всех секторов жесткого диска с помощью программных утилит, таких как Victoria.

В статье подробно описано, как проверить сектора диска с помощью программы Hard Disk Sentinel, а также даны советы по решению проблемы.

Основные показатели Hard Disk Sentinel

1633465917

Особенно стоит обратить внимание на такой показатель, как Температура. Если она выше 50 градусов, стоит подумать и ни в коем случае не игнорировать эту проблему, так как ее нужно решать в любом случае. Если это жесткий диск, этот тип устройства может некорректно работать при высоких температурах. Независимо от типа высокотемпературного диска, ни один из них не работает намного хуже.

Показатель здоровья в идеале должен быть 100%. Если есть BAD-секторы, процесс уничтожения диска уже начался, но это может занять много времени — до 1-2 лет. Однако постепенно он станет работать хуже, то есть потихоньку. Компьютер будет все больше и больше тормозить, он будет зависать пропорционально тому, что количество битых секторов со временем будет увеличиваться.

1633465918

Как я могу проверить жесткий диск на наличие неисправности? Как исправить сбойные сектора? В статье подскажут, какие программы использовать. Читайте дальше, чтобы вылечить HDD.

Fujitsu FJDT

Программа работает под DOS и весит всего 77 килобайт. Подходит только для брендовых агрегатов. После загрузки вам нужно будет указать устройство, которое требует проверки, и выбрать режим.

1633465919

  1. Продолжительность первого варианта — быстрого — не более пары минут. За это время утилита диагностирует работу буфера кеша, ищет битые сектора. В это время программа активирует поиск, чтение данных и другие процессы, необходимые для проверки целостности жесткого диска.
  2. Продолжительность углубленного теста зависит от объема. В этом случае приложение проверяет всю рабочую поверхность устройства.

Когда FJDT завершает сканирование, пользователь получает информацию о состоянии устройства. Если есть серьезные ошибки, выдайте их код. С ним можно обратиться в техподдержку. Если выявленные проблемы не критичны, программа поможет исправить их автоматически.

Проверка жесткого диска на наличие битых секторов необходима как для профилактики, так и для ранних проблем. Своевременное сканирование позволяет сохранить сохраненные данные на диск.

Проверка сторонними программами

Использование встроенного инструмента упрощает работу пользователя, но не всегда эффективно. Вы можете использовать любую из перечисленных ниже утилит, чтобы расширить функциональность и повысить шансы исправления ошибок.

HDD Regenerator

Программа платная, но имеет обширные возможности по восстановлению информации из битых секторов. Основные характеристики включают:

  • поддерживаются форматы NTFS и FAT;
  • подробная информация о состоянии агрегата;
  • возможность создать загрузочную флешку;
  • запускать диагностику в реальном времени.

1633465919-2

Пробная версия утилиты позволяет бесплатно восстановить только один сектор.

Hitachi Drive Fitness Test

В первую очередь программа предназначена для проверки и ремонта жесткого диска Hitachi, но она хорошо работает с дисками других производителей. Утилита обеспечивает быстрое выявление проблемных участков и эффективное устранение сбойных секторов.

1633465919-1

Пользователь может выбрать быстрый тест или потратить больше времени на расширенный тест по вождению. Программа работает в Windows и в режиме LiveCD, если существующие ошибки препятствуют загрузке операционной системы.

Seagate Seatools

Функциональная и в то же время бесплатная программа, обладающая следующими характеристиками:

  • проверка на наличие ошибок в структуре жесткого диска;
  • исправление плохих участков, если процедура невозможна, утилита записывает нули, что позволяет избежать записи информации об этих секторах в будущем;
  • исправить загрузчик операционной системы и найти проблемы Windows;
  • проверка дисков на вирусы.

1633465920

Программа предоставляет подробный отчет о тестировании, однако время ее выполнения может составлять до четырех часов. Утилита демонстрирует максимальную эффективность при работе с дисками Seagate.

HDD Health

Утилита проверяет жесткий диск на наличие ошибок; ремонт поврежденных участков не предусмотрен. Пользователь может получить следующую информацию:

  • наименование производителя жесткого диска и версия прошивки;
  • температура хранения;
  • общее состояние диска, количество исправных и сбойных секторов.

1633465920-2

Оценка целостности диска реализована с использованием технологии SMART

Victoria HDD

Современная бесплатная утилита, которая также поддерживает работу с SSD-накопителями. Основные особенности:

  • управление накопителями, подключенными по интерфейсу IDE, SATA, USB;
  • тест-драйв на наличие ошибок и битых секторов;
  • устранение обнаруженных ошибок, повторная маркировка поврежденных участков;
  • в процессе работы гарантируется безопасность данных (требуется предварительное создание резервной копии).

1633465920-1

Подведем итоги. Проверка дисков на наличие битых секторов — важная процедура для предотвращения потери данных. Это можно сделать с помощью встроенного инструмента Windows или сторонних программ.

Оцените статью
bestgamemobile.ru