Следите за подключением. DVI или HDMI — что лучше для монитора

Для просмотра информации, обрабатываемой компьютером, абсолютно необходим экран. Технически монитор подключается к системному блоку кабелем. Существует четыре типа кабельных разъемов: HDMI, DisplayPort, DVI или VGA. У каждого из них есть как достоинства, так и недостатки. Итак, как лучше всего подключить монитор: DVI или HDMI или VGA.

Подключение экрана к компьютеру тоже имеет свои стандарты. Итак, DVI или HDMI — что лучше для монитора? Выбор явно падает на последний разъем. Это неоспоримое лидерство связано с тем, что многие современные девелоперские компании используют его по умолчанию.

1633465592

HDMI — самый популярный тип интерфейса на данный момент. Он используется для подключения большинства мониторов и телевизоров. Но HDMI не ограничивается этими устройствами. Обеспечивает подключение ноутбуков, планшетов, смартфонов, игровых приставок, медиаплееров. HDMI уже является стандартом для подключения оборудования для отображения особенно качественных изображений.

Что лучше: DVI или HDMI? В этом материале мы постараемся помочь вам выбрать кабель для передачи аудио и видео.

Почему не VGA?

Стандарт VGA уже слишком стар. Дело в том, что кабель VGA имеет возможность передавать только аналоговый видеосигнал. Он хорошо работал с более старыми телевизорами и мониторами, в которых использовалась стеклянная колба, также называемая ЭЛТ-монитором.

1633465592-1

Для современных панелей от таких гигантов, как LG, Samsung и так далее, это совершенно не подходит. Все благодаря совершенно новой технологии производства панелей.

Разберемся, что такое порт дисплея, чем он отличается от HDMI и чему отдать предпочтение при подключении

Разработка и специфика дисплейного порта

Displayport — это новый стандарт видеоинтерфейса, администрируемый VESA Video Electronics Standards Association. Интерфейс AV следующего поколения разработан для графических процессоров и дисплеев. Последняя версия протокола подключения — 1.4a.

1633465593

Изначально этот кабель создавался исключительно для работы с персональным компьютером. Он обеспечивал высокую производительность и скорость передачи видео и звука, необходимую для большинства современных игр.

С развитием цифрового телевидения и сменой стандартов изображения с VGA, DVI, FPD-Link на 4K, порт дисплея начал использоваться для подключения телевизора. Оказывается, Displayport аналогичен HDMI, но с большей пропускной способностью и лучшим качеством передачи изображения и видео.

Особенности применения

Основное различие между Displayport и HDMI — это возможность настраивать пропускную способность. Благодаря такому интерфейсу можно легко подключить несколько устройств параллельно, при этом качество передачи данных не снизится.

Порт дисплея чаще всего используется в следующих случаях:

  • Подключение компьютера к цифровому ТВ;
  • Подключение ТВ и домашнего кинотеатра;
  • Подключайте к компьютеру до 4 мониторов одновременно.

Интерфейс порта дисплея поддерживает от 1 до 4 строк данных с максимальной скоростью 1,62 или 2,7 Гбит / с. Отправьте и звук, и изображение. Обеспечивает одновременный двунаправленный обмен данными. Кроме того, он может быть оснащен разработанной брендом Philips системой защиты от копирования под названием DisplayPort Contene Protection.

Разновидности кабеля

Для порта дисплея существует только один стандартный протокол. Современная версия 1.3 обеспечивает достаточную мощность для передачи видео с разрешением до 3840×2160 пикселей и частотой обновления до 60 Гц.Кабель поддерживает все типы шифрования, включая форматы видео файлов 3D.

Кабель дисплея может выводить многоканальный цифровой звук. И он действует как канал для Интернета: передача данных через Ethernet. Он также поддерживает все виды технологии Audio Return Channel.

В этом случае порт дисплея может отличаться по типу разъема. Итак, существует 3 версии интерфейсов подключения:

  • Полный размер. Применяется для видеокарт и мониторов.
  • Mini для подключения ноутбуков.
  • Micro — для смартфонов и планшетов.

До выпуска новой версии интерфейса существовало еще 4 формата с пропускной способностью от 8,64 до 25,92 Гбит / с. И они обновлялись со скоростью от 75 до 240 Гц.Разрешающая способность современного протокола зависит от длины кабеля. Чтобы насладиться всеми цветами Full HD, лучше всего выбрать вариант до 3 м. Максимальная длина порта дисплея составляет 15 метров.

Сколько мониторов можно подключить через display port

Без потери качества порт дисплея 1.3 может поддерживать до 4 мониторов одновременно. При этом сохранены его технические параметры:

1633465594

  • Информация о курсе обмена до 26 Гбит / с;
  • Полнофункциональная поддержка разрешения 8К;
  • Работает с HDR10 и DSC 1.2;
  • Максимальная частота кадров (частота) — 240 Гц;
  • Возможность передачи видео в формате 3840×2160 пикселей.

Все это позволяет наслаждаться красками художественных фильмов, смотреть 3D-фильмы и играть в самые быстрые компьютерные игры, требующие высоких параметров от видеокарт и процессоров.

Достоинства и недостатки дисплейного порта

При сравнении технических параметров HDMI vs Displayport выигрывает второй вариант. Благодаря пропускной способности, высокой частоте обновления и скорости передачи данных порт дисплея позволяет просматривать полноразмерное видео и играть в «тяжелые» с точки зрения цвета и действия компьютерные игры.

К основным преимуществам DisplayPort можно отнести:

  • Наличие эффективного самоблокирующегося разъема;
  • Низкий уровень электромагнитных помех, влияющих на качество передачи аудио и видео;
  • Надежное шифрование информации и возможность подключения дополнительной защиты;
  • Гибридное распределение доступной полосы пропускания аудио и видео;
  • Поддержка дисплеев с экстремальным разрешением;
  • Возможность передавать несколько сигналов одновременно: можно подключить до 4-х мониторов;
  • Наличие дополнительного скоростного канала;
  • Простая установка и надежное крепление разъема.

К недостаткам DP можно отнести ограниченную длину кабеля. А также небольшое количество современных устройств, которые уже оснащены разъемом для подключения такого кабеля. Простую бытовую технику нельзя подключить через порт дисплея.

На что обращать внимание при покупке

Кабели DisplayPort совместимы со всеми устройствами с подходящим разъемом. Единая схема подключения для всех версий интерфейса DP позволила использовать любой формат сертификации для любой техники.

При выборе нужно обращать внимание на максимальную скорость передачи данных. Протокол автоматически определяет 4 режима работы: HBR, RBR, HBR2, HBR3. Некоторые кабели поддерживают не все режимы.

После сертификации кабельной продукции наносится идентификатор. Версия протокола указана на этикетке. По нему вы можете определить, какой DP перед вами. И помните, что чем короче провод, тем выше скорость передачи данных.

Актуальность использования DP

DisplayPort — это универсальный цифровой интерфейс, предназначенный для повышения качества передачи информации между современными устройствами. Он предназначен для подключения ПК и соответствующего монитора. Крупные компьютерные бренды и производители цифровых телевизоров Smart Series уже запускают линейки с разъемом DP.

1633465594-1

В будущем все больше и больше оборудования, включая проекторы, DVD, цифровые приставки, будут поддерживать разрешение изображения 8 К. И именно в них будет встроен вход для дверцы дисплея.

Разъемы DVI: виды и характеристики

Особенности вывода и разновидности DVI-портов

Интерфейс стал возможным благодаря технологии PanelLink. Это метод передачи информации, при реализации которого сигналы передаются последовательно и отдельными потоками. Такой подход уменьшает разницу между уровнями сигналов. Следовательно, в трехканальном режиме скорость передачи сигнала от источника к устройству вывода составляет до 3,5 Гбит / с. Однако качество сигнала зависит от длины кабеля. Следовательно, если длина кабеля меньше 10 м, на этом уровне сигнала может отображаться изображение в формате 1920 x 1200. Если длина кабеля превышает этот параметр, разрешение «обрезается» до 1600 x 900 или меньше.

также на интерфейсах DVI была впервые реализована технология HDCP, которая позже была принята создателями интерфейса HDMI. Особенностью данной технологии является шифрование сигналов, а также обмен паролями между устройствами, подключенными через этот интерфейс.

В более поздних версиях разъемов DVI используются специальные методы шифрования информации на мониторах, которая может быть передана процессору видеочипа при первом подключении. Реализация этой технологии позволяет процессору передатчика получать информацию на дисплее и устанавливать соответствующее разрешение. Сигнал отправляется с настройками, подходящими для экрана. У такой адаптивности есть неприятная особенность: при отсутствии сигнала обратной связи соединение блокируется. Признанию подлежат только лицензионные устройства, т.е те, по которым можно идентифицировать производителя, дату создания, технические характеристики.

В зависимости от доступных функций различают 3 типа разъемов: A, I, D. При этом для двух последних предусмотрена одноканальная или двухканальная система передачи сигнала. Устройства с одноканальным интерфейсом способны передавать и принимать сигнал через 18 контактов, в то время как двухканальные используют 24. Для игровых мониторов второй вариант считается стандартным, так как первый не позволяет добиться разрешения более 1920 * 1080 пикселей.

Интерфейс DVI-A

1633465594-2

Особенностью этого вывода является способ передачи аналогового сигнала. Цифровой не поддерживается. Это означает, что эти разъемы есть только на кабелях или адаптерах, которые подключаются к DVI-I или аналогичным выходам.

Интерфейс DVI-I

1633465597

Буква в конце означает, что интерфейс интегрирован. Устанавливается как разъем на видеокарте или другом устройстве передачи сигнала. Двухканальный метод передачи позволяет комбинировать цифровое и аналоговое видео. Видео, получаемое через этот разъем, имеет более высокое качество. Возможности цветопередачи и настройки оборудования также были расширены: вы можете получить более высокое разрешение и более высокую частоту обновления на мониторе.

Интерфейс DVI-D

1633465597-2

Его можно спутать с ранее описанным DVI-I. Ключевой особенностью выхода DVI-D является то, что он передает только цифровой сигнал, а не аналоговый. Особенность этой версии в том, что она не поддерживает технологию nVidia 3D Vision, что делает невозможным воспроизведение игр с аппаратным аналоговым 3D-эффектом. Также невозможно подключить к разъему аналоговые мониторы. DVI-D используется на недорогих компьютерных видеокартах, в том числе на младших моделях игровых видеочипов.

Потому что сравниваются два стандарта: DisplayPort и HDMI. Чем они отличаются, какой стандарт сегодня более популярен, а какой заменит в ближайшем будущем.

Что же лучше DisplayPort или HDMI

Мы описали основные различия между двумя цифровыми интерфейсами и, подводя итоги статьи, можем выделить основные моменты в сравнении двух стандартов:

1633465597-1

  • HDMI больше нацелен на традиционную бытовую электронику, а DP нацелен на высокопроизводительные компьютеры;
  • dP имеет более высокую пропускную способность, чем HDMI;
  • DP имеет дополнительный канал AUX, а в HDMI это CEC;
  • DP менее популярен, чем HDMI.

Конечно, в ближайшие несколько лет HDMI никуда не денется, однако очень скоро для компании VESA наступит золотое время, когда их стандарт DisplayPort станет самым популярным и продвинутым, поскольку он объективно сильнее HDMI. И к этому стоит подготовиться.

Оцените статью
bestgamemobile.ru