Правильный выбор хорошего игрового ноутбука

Рекомендации по выбору игрового ноутбука. Основные критерии выбора: видеокарта, процессор, дисплей, память и список характеристик ноутбука.

Правильный выбор хорошего игрового ноутбука

Выбирая игровой ноутбук изначально важно понимать, что такое устройство не может быть дешевым по определению. Чтобы получить достойные возможности для запуска современных игр, нужна соответствующая начинка, достаточно мощные и производительные компоненты.

1633472174-2

Объективно пока ноутбуки по игровой мощности не могут превзойти настольные ПК. Это связано с наличием крупного системного блока, в котором размещены массивные и более производительные детали в виде видеокарт, материнской платы, нескольких жестких дисков, систем охлаждения и т.д.

Но даже ноутбук может иметь функции, позволяющие без проблем запускать любую современную игру при самых высоких настройках графики.

Ошибка многих — сосредотачиваться непосредственно на моделях. Некоторые покупатели смотрят только на рейтинги и выбирают ноутбук на их основе. Действительно, важно понимать все составляющие устройства, учитывать его содержимое и используемые компоненты.

Рейтинг игровых ноутбуков 2021 года: MSI GE76 Raider 11, Acer Nitro 5, Dell G7 17, HP Pavilion Gaming 17, Asus ROG Strix SCAR 17, Lenovo Legion 5 17.

Какой экран лучше для игрового ноутбука?

1633472175

При выборе игрового ноутбука стоит учитывать не только диагональ экрана, но и ряд дополнительных критериев. Конечно, не все типы экранов одинаковы. Если дисплей устройства некачественный, это станет ощутимой проблемой, особенно для тех, кто намерен много времени уделять компьютерным играм.

Ноутбук с диагональю 17 дюймов рекомендуется покупать только в том случае, если предполагается, что он будет в основном дома. Увеличение размера дисплея влияет на общий размер и вес устройства. По этой причине почти все 17-дюймовые игровые ноутбуки тяжелые и вызывают умеренный дискомфорт при транспортировке.

Помимо диагонали учитываются следующие параметры:

  1. Тип матрицы. Наименее предпочтительный вариант — экран TN. Twisted Nematic — устаревшая технология, уступающая новым типам матриц. Оптимальный вариант — IPS-экран, у которого хорошие углы обзора и гораздо более высокая точность цветопередачи. Некоторые производители уже начали выпускать ноутбуки с OLED-дисплеями, но пока такие модели встречаются редко.
  2. Авторизация. Большинство игровых моделей имеют разрешение 1920 × 1080, что соответствует стандарту Full HD. Это абсолютно приемлемый показатель для всех типов ноутбуков. Среди дешевых компьютеров можно найти и компьютеры с более низким разрешением. Поэтому при выборе стоит учитывать этот параметр.
  3. Частота обновления. Этот показатель напрямую влияет на четкость и плавность изображения, что особенно важно в играх с большим количеством динамичных сцен. Чтобы изображение на экране было гладким и без дефектов, экран буквально перерисовывает изображение определенное количество раз за одну секунду. Чем выше скорость рендеринга, тем лучше. В представленном рейтинге игровых ноутбуков есть модели с частотой обновления выше 300 Гц.
  4. Яркость. Этот фактор нельзя назвать решающим при выборе игрового ноутбука. Однако стоит помнить, что если экран недостаточно яркий, появятся блики, и изображение будет трудно просматривать при ярком окружающем освещении. Низкая яркость также часто приводит к искажению цвета и другим дефектам. Также стоит учесть тот факт, что чем ярче экран, тем больше расход заряда батареи и меньше время автономной работы.

На первый взгляд, различия между разными типами дисплеев могут быть неочевидными. Действительно, все недочеты станут заметны в процессе игры.

Это еще раз свидетельствует о том, что к выбору ноутбука нужно подходить грамотно и ответственно, учитывая многочисленные параметры и критерии.

Как выбрать ноутбук для дома в 2021 году. Советы специалистов по выбору недорогих, но хороших продуктов для работы, для учебы, для школьника, для игр, их особенности, достоинства и недостатки, отзывы покупателей.

Диагональ экрана и разрешение

В идеале разрешение экрана должно быть прямо пропорционально мощности процессора. Плохо, если у производительного устройства низкое разрешение и среднее качество изображения, и так же плохо, если у слабого ноутбука отличный экран.

Если говорить о диагонали, можно придерживаться следующих правил:

  • для частых поездок и поездок (например, на учебу) подойдут компактные ноутбуки с диагональю от 13,3 до 14 дюймов;
  • оптимальные универсальные домашние вычислительные системы могут иметь экран с диагональю от 15,6 до 17,3 дюйма;
  • ноутбуки, предназначенные для игр или просмотра фильмов, должны быть 17,3 дюйма или больше.

При этом важный нюанс: ноутбуки с миниатюрным экраном физически не могут иметь хорошее разрешение, потому что в небольших моделях обычно бывают меньшие версии дискретных видеокарт.

В итоге по паспорту у устройства хорошая графика, а на деле слабая видеокарта с пониженной производительностью.

«Золотой серединой» с точки зрения практичности и комфортности работы являются модели с диагональю 15,6 дюйма. Если у них хорошая графическая основа, они подходят для работы с текстовым редактором, просмотра веб-страниц, игр и просмотра видеоконтента.

Что касается разрешения, то здесь тоже стоит отталкиваться от личных нужд. Для общения в социальных сетях и запуска слабых игр не нужны слишком высокие показатели — потенциал графики будет использован не в полной мере, но за мощную начинку ноутбука придется заплатить.

Но, например, для геймеров и дизайнеров очень важно хорошее разрешение экрана.

В целом разрешение определяет практически все параметры изображения: яркость, контраст, детализацию, насыщенность, насыщенность, реалистичность и четкость.

Если основная цель — выбрать недорогой ноутбук для дома или офиса, можно ограничиться более скромным разрешением: 1366 × 768 (HD) или 1600 × 900 (HD +). Но в этом случае не стоит полагаться, например, на впечатляющие спецэффекты и объемную цветовую гамму при просмотре роликов на YouTube.

Для тех, кто ценит качество и реалистичность происходящего на экране, подойдут устройства с разрешением 2560 × 1440 (2K) или 3840 × 2160 (4K или Ultra HD).

Ноутбуки с такими параметрами обычно стоят недешево.

1633472175-1

Лучшие домашние игровые ноутбуки 2021 года и какой выбрать. Рейтинг мощных моделей ТОП-25 по соотношению цена / качество с диагональю 17 дюймов, их характеристики, достоинства и недостатки, отзывы покупателей.

ТОП-4 лучших игровых ноутбуков по цене/качеству на 2021 год

ASUS TUF Gaming FX505

1633472176

Если вы выбираете игровой ноутбук по соотношению цена / качество, то эта модель от ASUS должна быть в авангарде.

Когда вы покупаете конфигурацию высокого класса, вы можете получить процессор премиум-класса, начальные 16 ГБ оперативной памяти с возможностью расширения до 32 ГБ. Также будет видеокарта от NVIDIA — RTX 2060.

Первоначальные конфигурации выполнены из пластика, а верхняя — из тонкого, но прочного алюминия.

Внутренние диски тоже работают хорошо. Экран ноутбука представляет собой сочетание 15,6 дюймов, поддержки разрешения 1920х1080, матрицы IPS и матового или антибликового покрытия.

Два простых динамика без сабвуфера издают хороший звук без помех. Батарея держит заряд до 4 часов, но разряжается быстрее во время игры.

Основные технические характеристики:

  1. Экран (матрица, покрытие, диагональ) — IPS, матовый / антибликовый, 15.5 дюймов.
  2. Центральный процессор — Core (i5, i7) / Ryzen (5, 7).
  3. Объем оперативной памяти от 6 до 16 ГБ может быть увеличен до 32 ГБ.
  4. Накопитель (тип / объем) — HHD, HHD + SSD, SSD, от 256 ГБ до 1512 ГБ.
  5. Графический адаптер — дискретный / дискретный и интегрированный, AMD и NVIDIA.
  6. Стандарт передатчика Wi-Fi — 802.11ac.
  7. Версия Bluetooth — 4.0 / 4.2 / 5.0
  8. Аккумулятор (тип / время работы) — Li-Ion / Li-Pol, до 4 часов.
  • мощный процессор;
  • можно увеличить оперативную память до 32 ГБ;
  • металлический корпус;
  • хорошие характеристики экрана;
  • большой объем памяти.

Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 GTX

1633472176-2

Xiaomi нашла способ сделать игровой ноутбук доступным и реализовала его в модели Mi Notebook Pro 15.6 GTX.

Здесь мы видим хорошую производительность, лаконичный дизайн и прочный металлический корпус. Следует отметить, что устройство не является исключительно игровым.

Ноутбук отлично подходит для повседневного использования, решения образовательных или деловых задач.

Качество изображения и звука здесь высокое, как и клавиатура с удобным и плавным тачпадом.

Установленная NVIDIA видеокарта (в топовой конфигурации это GeForce GTX 1050 Max-Q) легко потянет за собой тяжелые игрушки на максимальных настройках.

Показатели оперативной и внутренней памяти здесь тоже достойны, а для хранения данных используется только твердотельный накопитель с высокой скоростью работы.

Основные технические характеристики:

  1. Экран (матрица, покрытие, диагональ) — IPS, глянцевый, 15,6 дюйма.
  2. Центральный процессор — Core i5 / Core i7.
  3. Объем оперативной памяти от 8 до 16 ГБ.
  4. Накопитель (тип / объем) — SSD, от 256 до 1024 ГБ.
  5. Графический адаптер — дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 / NVIDIA GeForce GTX 1050 Max-Q.
  6. Стандарт передатчика Wi-Fi — 802.11ac.
  7. Версия Bluetooth — 4.1 / 4.2.
  8. Аккумулятор (тип / время работы) — Li-Pol, до четырех часов.
  • установлен второй слот для твердотельного накопителя;
  • качественная сборка;
  • тихий;
  • удобная клавиатура.

ASUS M570

1633472177

Один из лучших игровых ноутбуков с хорошим соотношением цены и качества, работающий на базе процессоров Ryzen версии 5 или 7 в сочетании с графикой NVIDIA GeForce GTX 1050.

Хорошо показывает себя при игре в требовательные игры, работает практически бесшумно, но при высоких нагрузках мощности системы охлаждения не хватает.

15,6-дюймовый экран имеет разрешение Full HD и последнюю версию светодиодной подсветки, но по углам дисплея по-прежнему видны небольшие пятна.

Клавиатура здесь островного типа, многим знакомая и удобная раскладка, а вот подсветкой производитель не озаботился. При покупке доступно 8 ГБ оперативной памяти с возможностью дальнейшего расширения до 16.

Основные технические характеристики:

  1. Дисплей (матрица, покрытие, диагональ) — IPS / TN, антибликовый или матовый, 15,6 дюйма.
  2. Центральный процессор — Ryzen 5 / Ryzen 7.
  3. Объем оперативной памяти — 8 ГБ, может быть увеличен до 16.
  4. Накопитель (тип / объем) — упаковка только HDD + SSD или SSD, от 256 до 1256 ГБ.
  5. Графика: дискретная и встроенная графика, NVIDIA GeForce GTX 1050.
  6. Стандарт передатчика Wi-Fi — 802.11ac / 802.11n.
  7. Версия Bluetooth 4.0-4.2.
  8. Аккумулятор (тип / время работы) — Li-Ion, до 9 часов, при игре не более 3.
  • хороший объем места для хранения вещей;
  • четырехъядерные процессоры последнего поколения;
  • хорошо работает с волоконной оптикой.

MSI GF63 Thin 9RCX

1633472177-1

Первое, за что пользователи будут ухаживать за MSI, — это то, что служба верна тому факту, что пользователь разбирает ноутбук для установки надстроек, например Это не отменяет гарантию на ноутбук.

За управление отвечает центральный процессор Intel Core пятой и седьмой версии, графику обеспечивает стабильная и производительная NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti.

15,6-дюймовый экран имеет матовое покрытие для удобного просмотра в ярко освещенных помещениях.

Стандартная акустика имеет хороший уровень громкости без раздражающих шумов. Корпус из алюминия, оснащен резиновыми ножками для захвата стола.

Основные технические характеристики:

  1. Экран (матрица, покрытие, диагональ) — IPS, матовый, 15,6 дюйма.
  2. Центральный процессор — Core i5 / Core i7.
  3. Объем оперативной памяти от 8 до 16 ГБ с возможностью расширения до 64.
  4. Диск (тип / объем) — только HDD, комплект HDD + SSD, только SSD, от 256 до 1128 ГБ.
  5. Графический адаптер — дискретная и встроенная графика NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti.
  6. Стандарт передатчика Wi-Fi — 802.11ac.
  7. Версия Bluetooth 5.0.
  8. Аккумулятор (тип / время работы) — Li-Pol, до семи часов.
  • максимальный объем оперативной памяти — 64 ГБ;
  • высокое разрешение экрана с отличной детализацией;
  • хорошее время автономной работы вне игр;
  • высокий уровень сервиса.
Оцените статью
bestgamemobile.ru