Нагрейте чип ноутбука

Нагрев чипа ноутбука, временный ремонт, сброс ноутбука на непродолжительное время в мастерскую Сервисного Центра Антарес СПб

Прогреть чип ноутбука

1633469519-2

Разогрев видеоадаптера или моста ноутбука — это временный ремонт, но бывают случаи, когда вам нужно перезагрузить ноутбук, чтобы он работал некоторое время. В этом случае помогает нагрев микросхем.

Список заданий — разогреть чип

  • Очистка системы охлаждения
  • Замена термопасты
  • Разборка ноутбука
  • Нагрейте чип

После воздействия тепла на кристалл видеокарты он оживает и видеокарта работает, ноут запускается. Однако продолжительность работы с таким ремонтом — от часа до месяца (и не надо говорить, что я прогрелся и у меня все годами работает, это не так). Что касается видеокарт для настольных ПК, то помогает нагрев, карта проработает намного дольше, но только в режиме, далеком от максимально допустимого для этого чипа. Протестировал работает, но если вы захотите загрузить карту по максимуму, вам будет обидно.

Стоимость труда — Цены указаны с учетом разборки и сборки ноутбука

Нагрейте чип ноутбука стоимость, руб
Нагрейте видеокарту / мост / ноутбук (заменив термопасту и разобрав ноутбук) 1500
Нагрейте видеокарту / мост / ноутбук (без замены термопасты и разборки ноутбука) 500

Нагрев микросхемы на ноутбуке оправдан, если:

Учтите, что при нагревании чипа необходимо очистить систему охлаждения и поменять термопласт, поэтому при нагревании видеокарты у нас стоимость очистки включена в стоимость нагрева

Ноутбук из-за высокого энергопотребления требует надежного блока питания, вырабатывающего «качественные» ватты. Это означает, что универсальные блоки питания не совсем подходят для ноутбука с видеокартой «игрового» поколения. Рекомендуется использовать качественные блоки питания. Нелицензионная блокировка может значительно сократить срок эксплуатации ноутбука и особенно видеокарты.

Кулер мощность
Как ни странно, его всегда нет, а перегрев был результатом плохого охлаждения. Поэтому владельцам ноутбуков настоятельно рекомендуется как можно скорее заменить термопласт и очистить систему охлаждения. Самая частая причина сбоя — сферизация графического процессора BGA. Бывают случаи с заклеенной или сломанной микросхемой памяти, но довольно редко.

Элементы сильно нагреваются, а поскольку по законам физики металл расширяется с повышением температуры, то многочисленные циклы нагрева и охлаждения приводят только к распайке контактов основных микросхем. Рекордсменом по количеству ошибок является видеочип. Признаки неисправности видеоадаптера видны сразу: в первую очередь, это артефакты в играх, неприятные разноцветные ряби или даже фиолетовые полосы по всему экрану. Может быть и хуже: сигнал просто не появляется на мониторе. Если это произойдет, вам не нужно выбрасывать ноутбук и спешить в магазин за новым.

Львиная доля взлома карт связана с тем, что кристалл ломается и конечно по законам физики при нагревании пластины кристаллы сходятся, но на время. Невозможно со стопроцентной гарантией определить, что произошло, сброс чипа или поломка кристалла. В случае, если тепловой удар помог, а он помогает в любом случае, если кристалл сломан, микросхема проработает несколько дней, максимум месяц, а если произойдет сброс припоя, то при соответствующем нагреве микросхема проработает намного дольше. Не забывайте, что любой нагрев существенно снижает ресурс микросхемы, в среднем она рассчитана на 100000 часов работы. Нагрев снизит ресурс на 5%, неправильный обогрев на 50%. Любительский обогрев выведет из строя материнскую плату.

Чтобы повысить производительность вашего ноутбука, лучше всего подойдет апгрейд видеокарты. ⭐ В чем сложность обновления видеокарты?

Модернизируем ноутбук: апгрейд видеокарты

Провести обновление видеокарты в ноутбуке можно как самостоятельно, так и при поддержке специалистов. Работа не сложная, и если все будет сделано правильно, вы получите обновленное устройство с расширенными функциями.

Чтобы повысить производительность вашего ноутбука, лучше всего подойдет апгрейд видеокарты. Но не все так просто. Заменить графический адаптер в компьютерах просто, чего нельзя сказать о портативных устройствах.

Чтобы повысить уровень мобильности, производители были вынуждены пойти на некоторые компромиссы, что побудило их создать дискретные и интегрированные карты. В чем сложность обновления видеокарты для представленного типа ноутбука?

Интегрированная видеокарта для ноутбука: апгрейд

С заменой графического адаптера сложностей нет. Просто открутите крышку, удалите неподходящий компонент и замените его новым. Но не все так просто со встроенными графическими адаптерами. Дело в том, что обновление видеочипа в таком ноутбуке осуществляется только совместно с процессором. Интегрированная версия не имеет собственной памяти и потребляет много ресурсов от обычного процессора. С точки зрения экономии места это очень удобно. Если вы хотите обновить видеочип в ноутбуке, то процедура сопровождается лишними временными и финансовыми затратами.

Если у вас есть устройство со встроенным графическим адаптером, обновить видеокарту для ноутбука невозможно. Это неотъемлемая часть всего центрального процессора.

Апгрейд ноутбука: видеокарты дискретного типа

Еще один интересный и мобильный вариант — дискретный графический адаптер. Что это за зверь? В этом случае все немного проще, чем со встроенным адаптером. Нет, видеокарта отдельно не подключается, она идет в комплекте с материнской платой.

В случае апгрейда ноутбука видеокарта заменяется вместе с материнской платой. Конечно, это не только сложный вариант, но и очень дорогой. Замена возможна, но в финансовом отношении легче приобрести новое, обновленное устройство.

МХМ: апгрейд видеокарты для ноутбука нового поколения

Обновление видеокарты ноутбука возможно только в том случае, если в вашей модели установлен графический адаптер MXM. Его очень легко заменить на более современные версии. Все, что вам нужно сделать, это выбрать оптимальный тип устройства и вставить его в подходящий слот.

Не все знают, что видеокарту в ноутбуке можно заменить на аналогичную или более мощную, но как выглядит видеочип, где он находится и для чего используется, как его снять или припаять.

Замена видеокарты

В любом ноутбуке можно заменить видеокарту на более мощную. В этом есть свои особенности и риски. Иногда лучше воздержаться от замены, если только ситуация не стала безвыходной.

Техническая возможность замены

Первым делом следует рассмотреть возможность замены видеокарты на ноутбуке. Ключевым моментом здесь является форм-фактор, в котором работает видеочип. Если говорить об интегрированном, то процессор полностью меняется. Однако оправдание такому действию крайне невелико.

Съемный чип заменить намного проще. Просто снимите его с материнской платы и установите новый.

Примечание! Не забывайте о совместимости. Лучше сначала проверить возможность установки компонентов на материнскую плату и только потом пытаться что-то изменить. Также не стоит забывать о температурном режиме. У ноутбука нагрев видеоадаптера хуже, чем у стационарного ПК из-за блока системы охлаждения.

Риски

Если пользователю раньше не приходилось менять видеоадаптер и нет человека с необходимым опытом, лучше отказаться от замены и обратиться в сервисный центр. Дело в том, что неаккуратная замена может не только повредить сам GPU, но и повредить материнскую плату.

Последствия могут быть разными:

  1. Самопроизвольные отключения устройства.
  2. Повреждение нового GPU.
  3. Повреждение компонентов материнской платы.
  4. Выгорание Южного моста.
  5. Неисправности системы охлаждения.

Этот список далеко не полный, и любой сбой при самостоятельной замене компонента может превратить ноутбук в декоративный элемент.

Процесс замены

Если другого выхода нет и есть достаточно уверенности в своих силах, то можно попробовать все сделать самостоятельно. Первым делом нужно разобрать ноутбук и снять систему охлаждения. Лучшее решение — найти инструкции, как анализировать нашу модель YouTube и следовать заданному алгоритму.

Дойдя до видеокарты, можно приступать к ее извлечению:

1633469519-3

  1. Откручиваем фиксатор под видеокарту.
  2. Осторожно поднимите старую видеокарту. Лучше всего это делать пальцами, чтобы не повредить пинцетом расположенные рядом резисторы или саму розетку. Если что-то мешает снятию, осмотрите пространство возле GPU, возможно, придется открутить защелку с тыльной стороны.
  3. Установите новую микросхему и закройте защелки.

Несмотря на кажущуюся простоту метода, не стоит думать, что все пройдет гладко и легко. Все зависит от модели и производителя. А отвертку для упора иногда приходится искать чуть ли не от производителя устройства.

Замена пайкой

1633469520

Самый сложный способ заменить видеочип — это пайка. Для этого требуется специальное оборудование, которое стоит до стоимости нескольких новых игровых ноутбуков. Надежда справиться с обычным сварщиком — это вершина уверенности в себе.

1633469521

Паять можно только микросхемы, у которых нет защелки:

Стружка нагревается, пока не начинает таять, и удаляется. Впоследствии лежащие в основе следы очищаются и обновляются, а новый чип снова запечатывается.

Важно! это делается исключительно на спецтехнике. Обычный паяльник, даже паяльная станция, может случайно зацепиться за соседние компоненты и повредить ноутбук.

Как и чем самому прогреть видеокарту? 5 лучших вариантов нагрева микросхемы на видеоадаптере в домашних условиях с инструментом и без него.

5 способов прогреть видеокарту в домашних условиях

Пользователи редко ухаживают за своим оборудованием, не очищают систему охлаждения видеокарты от пыли, не меняют вовремя термопасту. По этим причинам карта перегревается и начинаются проблемы. На экране появляются полосы, компьютер тормозит, с экрана пропадает изображение и т.д. Это говорит о проблемах с видеокартой, в общем, нужно заменить карту в системном блоке и это будет правильным решением . Но все мы понимаем, что стоимость новой видеокарты очень высока и заменить ее в ноутбуке очень сложно. Поэтому надо искать другой способ решения проблемы, пусть и временный. Как ни странно, перегретая видеокарта сбрасывается путем ее нагрева. Необходимо нагреть припой микросхемы видеокарты, чтобы сбросить все контакты и заставить видеокарту работать. Сделать это можно в домашних условиях, существует несколько проверенных и довольно популярных у любителей методов.

Однако следует помнить, что это временное решение проблемы. После прогрева видеокарта снова сможет выполнять свои функции, но нет гарантии, что она проработает долгое время. Кто-то наслаждается работой видеокарты год-два, у кого-то проблемы начинаются неделю, месяц или даже день. В качестве временного решения уместным можно назвать утепление. Для выполнения операции можно использовать до 5 различных техник.

Способ 1: паяльником

Энтузиасты установили, что можно самостоятельно нагреть и перезагрузить видеокарту, используя простой паяльник, который есть у большинства из нас дома. Если у вас нет паяльника, вы можете приобрести его в ближайшем магазине электроники. Этот способ нельзя назвать идеальным, но если вы все сделаете правильно, вы сможете нагреть и перезагрузить видеокарту, как компьютера, так и материнской платы ноутбука. Чтобы разогреться, выполните следующие действия:

  1. Перейдите к микросхеме видеокарты. Для этого снимаем с платы систему охлаждения вместе с радиатором и вентиляторами. В ноутбуке работа посложнее, но суть та же, нужен доступ к микросхеме видеокарты устройства.
  2. Включите и разогрейте паяльник.
  3. Возьмите припой и поместите его небольшой кусочек на микросхему.
  4. Прикоснитесь сварщиком к сварному шву, чтобы расплавить его.
  5. Держите паяльник на расплавленном припое, стараясь ни минуты не касаться самой микросхемы.

1633469521-2

важно при нагревании не давать слишком высокую температуру, это основная сложность. При использовании припоя поддерживается точная температура, необходимая для восстановления целостности припоя внутри микросхемы. В некоторых случаях приходится подержать паяльник больше минуты, все зависит от размера площадки, которую вы путаете с нагревом.

Способ 2: паяльной станцией

Если у вас паяльная станция, проблем с нагревом видеокарты быть не должно. Преимущество в том, что здесь можно создать воздушный поток определенной температуры, что нам и нужно. Для разогрева необходимо сначала получить доступ к микросхеме видеокарты, сняв все части корпуса ноутбука и систему охлаждения с дискретной карты компьютера. Далее включаем паяльную станцию ​​на температуру около 250 градусов и начинаем нагрев платы снизу, под местом расположения основной микросхемы. Нагревая плату в таком положении в течение 2-3 минут, можно повторить процедуру, направив на 2 минуты воздух сверху, то есть прямо на видеочип.

1633469521-1

Этот метод является одним из самых надежных и применяется мастерами сервисных центров. Проблема только в том, что паяльная станция есть дома далеко не у всех, и покупать ее для разового нагрева видеочипа просто не рекомендуется. Поэтому этот метод подходит не всем.

Способ 3: утюгом

Как ни странно, простой утюг может стать идеальным инструментом для нагрева видеокарты. Полностью нагретый утюг имеет температуру поверхности от 230 до 250 градусов, что нам и нужно. При этом утюг благодаря острому носику позволяет нагревать только микросхему, не нагревая цепь вокруг нее и исключая повреждение электронных компонентов. Но нужно как следует прогреть видеочип утюгом, для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Снимаем систему охлаждения и очищаем чип от остатков термопасты.
  2. Создайте многослойную основу из фольги.
  3. Поместите видеокарту в этот алюминиевый держатель микросхемой вверх.
  4. Нагрейте утюг до максимальной температуры.
  5. Прикоснитесь кончиком утюга к видеочипу и нагрейте его около 4-5 минут.

1633469522

Следите за тем, чтобы утюг соприкасался только с видеочипом и никак не соприкасался с платой, иначе он может выйти из строя. Также будьте осторожны, если в вашем утюге нет функции автоматического отключения, это может надолго помешать процедуре.

Способ 4: феном

Простой бытовой фен не может обеспечить температуру, необходимую для расплавления припоя внутри и под микросхемой. Необходимо использовать строительный фен.

  1. Нужно взять видеокарту, снять с нее систему охлаждения и получить доступ к микросхеме.
  2. Далее найдите небольшую коробочку, которая умещается на чип-карте.
  3. Поместите видеокарту в коробку, заколите ее и сделайте отверстие в крышке, чтобы фен плотно прилегал.
  4. Включите фен и направьте его внутрь коробки на несколько минут. Температура будет стабильно расти и в таких условиях видеокарта будет греться.

1633469522-1

Способ 5: в духовке

Духовка станет хорошим решением проблемы, в ней можно контролировать температуру нагрева и получать хорошие результаты. Но процесс требует соблюдения некоторых правил. Вам просто нужно нагреть сам видеочип, а не всю плату и электронику, которая на ней находится. Поскольку духовка нагревается на большой площади, избежать этого сложно, но возможно. Следуй этим шагам:

  1. Освободите видеокарту от системы охлаждения.
  2. Оберните видеокарту в несколько слоев пленки, оставив видимой только сам видеочип.
  3. Возьмите противень и поместите на него 4 алюминиевых шарика.
  4. Поместите видеокарту на шарики из фольги так, чтобы карта не касалась самой кастрюли.
  5. Получившуюся конструкцию поставить в духовку.
  6. Установите температуру на 250 градусов и выберите режим верхнего нагрева. Если такого режима нет, можно и без него прогреться.
  7. Нагрейте бумагу 25 минут.

1633469523

важно установить доску в холодную духовку, не прогревайте ее до начала нагрева, иначе доска просто испортится. Греться в общем нужно минут 25, не ждите момента, когда температура поднимется до 250 градусов. При максимальной температуре доску следует прогревать не более 10 минут.

Оцените статью
bestgamemobile.ru