Решено; Как почистить матрицу камеры

Я чуть не забрал его из-за «спасибо * камера Canon EOS 20D. Я лежал на салфетке в мастерской со снятым объективом, так как есть один нюанс .. Решил показать свои знания…

Решено Чем чистят матрицу фотокамеры?

Справочная информация

Этот блок для тех, кто первым зашел на страницы нашего сайта. На форуме обсуждаются различные вопросы, возникающие при ремонте бытовой и промышленной техники. Всю предоставленную информацию можно разделить на несколько пунктов:

  • Диагностика
  • Определение отказа
  • Выбор метода ремонта
  • Поиск запчастей
  • Устранение дефектов
  • Персонализация

Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два типа: стабильные и периодические. Чаще всего рассматриваются следующие:

  • не включается
  • какой-то узел (блок) работает некорректно
  • периодически (иногда) что-то происходит

О прошивках

Самое современное оборудование — это своего рода программно-аппаратный комплекс. То есть главный процессор управляет другими устройствами по программе, которая может быть размещена как в самой микросхеме процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте есть разделы с прошивками (дампом памяти) для микросхем или для обновления ПО через интерфейсы USB.

Схемы аппаратуры

Начинающие мастера по ремонту часто ищут электрические схемы, электрические схемы, инструкции по эксплуатации и обслуживанию. Это могут быть отдельные карты (блоки питания, основные карты, панели) или полные руководства по обслуживанию. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны для скачивания гостям или после создания учетной записи:

Справочники

На сайте можно скачать справочники по электронным компонентам (справочники, таблица аналогов, SMD-кодирование элементов и др.).

Marking (маркировка) — обозначение на электронных компонентах

Основа современного элемента стремится к миниатюрным размерам. На корпусе недостаточно места для разметки. Поэтому производители маркируют их кодами SMD.

Package (корпус) — вид корпуса электронного компонента

При создании запросов для определения точного названия (номера детали) компонента необходимо указать не только его нумерацию, но и тип корпуса. Самый распространенный:

  • DIP (Dual In Package) — корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа через отверстия
  • SOT-89 Пластиковый корпус для поверхностного монтажа
  • СОТ-23 — миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
  • ТО-220 — тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
  • SOP (SOIC, SO) — Миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
  • TSOP (Thin Small Outline Package) — тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между контактами
  • BGA (Ball Grid Array) — корпус для монтажа кабелей на шариках припоя

Краткие сокращения

При размещении информации форум использует аббревиатуры и сокращения, например:

Снижение Краткое описание
УПРАВЛЯЕМЫЕ Светоизлучающий диод — светоизлучающий диод
МОП-транзистор Металлооксидный полупроводниковый полевой транзистор — MOSFET
EEPROM Электрически стираемая программируемая постоянная память — электрически стираемая память
eMMC встроенная мультимедийная карта памяти — Встроенная мультимедийная карта памяти
ЖК-дисплей Жидкокристаллический дисплей — жидкокристаллический дисплей (экран)
SCL Последовательные часы — интерфейсная шина I2C для передачи тактового сигнала
ПДД Последовательные данные — интерфейсная шина I2C для обмена данными
ICSP Внутрисхемное последовательное программирование — протокол для внутрисхемного последовательного программирования
IIC, I2C Межинтегральная схема — двухпроводной интерфейс связи между микросхемами
Печатная плата Печатная схема — Печатная схема
ШИМ Широтно-импульсная модуляция — Широтно-импульсная модуляция
SPI Протокол последовательного периферийного интерфейса
USB Универсальная последовательная шина — Универсальная последовательная шина
DMA Прямой доступ к памяти — модуль для чтения и записи ОЗУ без использования процессора
ДО Н.Э Переменный ток — Переменный ток
ОБЪЯВЛЕНИЕ Постоянный ток — Постоянный ток
FM Частотная модуляция — частотная модуляция (FM)
AFC Автоматическая регулировка частоты — Автоматическая регулировка частоты

Частые вопросы

После регистрации аккаунта на сайте вы можете разместить свой вопрос или ответ в уже имеющихся темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы на форуме ?

Ответ в теме Как почистить матрицу камеры? как и все другие советы, публикуются всем сообществом. Большинство участников — профессиональные ремонтники и специалисты по электронике.

Как найти на форуме нужную мне информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. Форма поиска по сайту отобразится в правом верхнем углу.

Какие еще бренды я могу попросить ?

Кто угодно. Наиболее частые ответы для известных брендов: LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense и многие другие, включая китайские модели.

Какие еще файлы я могу скачать здесь ?

Если вы активно участвуете в форуме, вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не просматриваются гостями: схемы, прошивки, справочники, способы и секреты ремонта, типовые неисправности, служебная информация.

Полезные ссылки

Вот только полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляются, в зависимости от запроса по темам.

telliikk

Vikt(or)

telliikk, сначала нужно продуть матрицу грушей, чтобы избавиться от твердых крупинок, например, песка. Там может и не быть такого мусора, но при чистке матрицы вы рискуете поцарапать отражающее покрытие на стекле твердым мусором.

Затем вам нужно будет выполнить влажную уборку с использованием мягких салфеток без ворса, например, для очистки экранов ЖК-мониторов. Жидкость также можно использовать для экранов.
Вообще, лучше всего приобрести специальный набор для чистки матрицы зеркальной камеры.

Генчик, ходят страшные истории про чистку матрицы, чтобы молодые фотографы не царапали стекло
Спирты не могут повредить матричное покрытие фильтра AA. Сварочная кислота (хлорид цинка) тоже не выдерживает. Проверено

Porter

Vikt(or)

Porter

Викт (о) и слюна отлично устраняют следы от мух?
Короче не спорю. Я знаю, что микровибрация поглощает всю грязь. Если грязь высохла, ее можно намокнуть. Спирт, вода, даже слюна — это уже не имеет значения

Кстати, у меня волокно по другому работает — брызги экрана TFTшки отлично очищаются под воздействием парового дыхания.

Генчик

Викт (о), да, оптическая салфетка просто мягкая, без ворса, а чистящая жидкость только на основе изопропилового спирта.

Этил может повредить зеркала или датчики.

З.Ы. Ткань для оптики предназначена для чистки очков. Он изготовлен из мягкой микрофибры и подходит для пластиковых линз.

Vladislav_

(слава богу не мой, но очистили его от «души»)
Только на матрицу полезла со швабрами из набора для чистки матрицы, другими предметами не рискнула. А вот линзы, когда еще не было LensPen, чистил огрызком свечи, чайной ложкой и ватным тампоном. Я первый раз в ужасе посмотрел, когда мне показали, как это делать, Над горящей свечой держали ложку, в которую собирали сажу (сажу) — собственно сажу, потом эту копоть обильно собирали на ватной палочке и с его помощью удалены отпечатки пальцев, смазанные линзой. После этого полностью протер салфеткой для оптики. Кстати, более действенного способа пока не знаю. Карандаши LensPen работают по тому же принципу, они воздействуют углеродом на поверхность оптики, удаляя пятна из-за дисперсии углерода.

кстати, про слюну — однажды прочитал статью про все способы удаления пятен с таких поверхностей — раньше в серьезных фотостудиях практиковалось делать качественные фото на фотоаппараты с фотопластинок — в свою очередь, это было довольно дорогое удовольствие и требовало бережного отношения . Если он не был аккуратно размещен, отпечаток пальца оставался в руке, конечно, это считалось плохим (поскольку было невозможно удалить отпечаток пальца), пока не было обнаружено, что человеческая слюна полностью растворяется и не удаляет жирный отпечаток пальца, затем вы очищаете отпечаток прокрашенный участок микрофиброй.

Все больше любителей, разочаровавшись в художественном качестве фотографий, полученных с помощью «мыльниц», покупают фотоаппараты со сменными объективами. И здесь важно, чтобы они понимали, что такая техника требует немного другого ухода. Я впервые встретил его, когда увидел на линзе какие-то пятна. Как и как их убрать? Потом купил второй объектив и возник вопрос: «Что делать с пылью, которая попала в камеру?» И так далее, постепенно. Искать в гугле тут и напугать: срочно в сервисный центр!

Груша Lenspen

Это самый необходимый, недорогой и эффективный предмет, который необходимо приобрести в первую очередь. Его цель — удалить мелкие частицы: частички пыли, крошки, оставшиеся после чистки карандашей, пух.

Резиновая груша имеет встроенный клапан для всасывания воздуха через внешний конец, который отличается от медицинской груши, которая всасывает и продувает воздух через один конец, то есть толкает порошок назад и вперед. Прозрачный наконечник имеет мягкий наконечник, чтобы не ударить его там, где это не нужно, по невнимательности. Конечно, никому не рекомендую проверять, чтобы защитить матрицу от механических повреждений. Но с ним лучше, чем без него.

1633467673

Груша очень удобна в работе, с ее помощью необходимо удалять крупные частицы пыли и частички перед использованием «контактных» средств. В противном случае вы можете «разнести» эти частицы на поверхность линзы или матрицы и поцарапать их. Ну а после использования карандашей для чистки нужно так же продуть грушей, чтобы удалить побочные продукты их использования. Другой момент: это смена объектива. Сначала сдуйте пыль, снимите объектив, установите низко (силу тяжести никто не отменял), продуйте и подключите другой объектив.

Очистка датчика изображения цифровой зеркальной фотокамеры Пыль на датчике изображения — обычная проблема цифровых зеркальных фотоаппаратов со сменным объективом. Когда пыль попадает в датчик, это можно увидеть на изображениях в

Чистка матрицы зеркального фотоаппарата

Пыль на датчике — это проблема цифровых зеркальных фотокамер со сменными объективами. Когда пыль попадает на сенсор, на изображениях ее можно увидеть в виде темных пятен. Размер этих точек варьируется от единицы до

больше пикселей, а плотность и резкость зависят от условий съемки. Также бывают различные волоски, волокна и т.д.

Рекомендуется чистить матрицу камеры каждые 2 месяца, конечно, с учетом интенсивности и условий съемки.

При использовании камеры для профессиональной работы в пыльных или песчаных местах с частой заменой объектива возрастает необходимость в профилактической очистке. Каждая чистка матрицы начинается с проверки состояния m-сенсора

Как найти пыль на матрице?

Прежде всего, не спешите открывать камеру и осматривать матрицу, так как невооруженным глазом увидеть пыль крайне проблематично.

Вам нужно найти чистый, четкий и равномерно окрашенный фон. Это может быть, например, пасмурное или ясное небо, хорошо освещенная белая стена или экран компьютера (открытый лист текстового редактора или Интернет-браузера).

Затем нужно установить объектив в режим ручной фокусировки, размыть его и навести прямо на фон, чтобы он заполнил все поле кадра.

Закройте диафрагму как можно ближе к объективу (F 8-16-24-32). Этот метод увеличит глубину резкости, и все частицы пыли будут хорошо видны. Итак, вам нужно сделать пару фото.

Если загрузить изображение в компьютер и просмотреть его при 100% увеличении, на нем будут видны полупрозрачные темные пятна. Если во время второго выстрела пятна остались на месте — это пыль. Чем ближе диафрагма, тем она четче.

Откуда берется пыль на матрице?

При смене объектива корпус камеры временно открывается и пыль попадает внутрь камеры. Затем он перемещается через занавески, в конечном итоге достигая датчика. Матрица, являясь электронным устройством, накапливает статический заряд и притягивает к себе пыль.

Пыль попадает отовсюду: через отсеки аккумулятора и карты памяти, через сам объектив, через кнопки управления. Кроме того, при работе заслонки с нее падают микроскопические металлические хлопья и частицы смазки, которые также оседают на матрице в виде пыли.

Чистить или нет?

очень важно помнить, что пыль не скапливается быстро и видна только на закрытых отверстиях диафрагмы и на светлом плоском фоне и в целом не мешает работе.

Очистка сенсора — довольно простая, но ответственная процедура, поэтому рекомендуется проводить ее только тогда, когда пыль действительно создает дискомфорт при работе с изображениями.

Что мы чистим?

Матрица всегда закрывается сверху стеклянной пластиной светофильтра, которую необходимо очистить.

Технически это ничем не отличается от очистки любого другого стекла, поэтому, вопреки распространенным опасениям, в этом нет ничего особенно опасного. Однако стоит уделить особое внимание: если царапина или пыль на передней линзе линзы мало влияют на качество изображения, то та же царапина на защитном стекле матрицы будет иметь гораздо худшие последствия.

Именно поэтому рекомендуется начинать с бесконтактных методов очистки.

Помимо чистки матрицы, также нужно чистить стенки штанги, зеркала и фотоаппарата. Скопившаяся там пыль рано или поздно попадет на матрицу.

Бесконтактные способы чистки

1) Наденьте / переместите камеру вместе с объективом. При переноске камеры в перевернутом положении пыль может фактически падать с сенсора из-за вибрации и силы тяжести.

2) Сдуть пыль резиновой грушей. Купить грушу можно в любом фотомагазине.

3) Сдуйте пыль с баллона сжатым воздухом. Усиленный вариант груши. Сжиженный газ, выходящий вместе с воздухом, может оставлять на поверхности непрозрачную пленку. Поэтому не приближайте шар слишком близко. Для начала поэкспериментируйте со стеклом. Также помните, что мощный поток воздуха может раздавить шторы или разбить зеркало.

1633467675

Лучше всего отнести ее в наш сервисный центр по уборке!

Для выполнения услуги по очистке матриц в нашем сервисном центре нам необходимы:

— полностью заряженный аккумулятор;

— карта памяти (для исправления какой была матрица до чистки и после нашей работы);

Пыль также может попасть на сенсор компактных цифровых фотоаппаратов. И в этом случае мы тоже можем вам помочь. Процедура очистки усложняется, так как придется разбирать линзу и только потом чистить матрицу, но результат гарантирован.

Оцените статью
bestgamemobile.ru