Ваш системный инженер: как почистить компьютер от пыли в домашних условиях

Компьютер весь в пыли и отказывается работать бесперебойно — пора вызывать системного инженера. Хотя зачем привлекать специалиста, когда можно самостоятельно очистить компьютер от грязи.

1633471937

Даже некоторые опытные пользователи пренебрегают этим этапом очистки, но безрезультатно. Поскольку пыль накапливается внутри блока питания, она покрывает все микросхемы и детали как одеяло.

Это сильно ухудшает их теплоотдачу, и устройство начинает работать при более высоких нагрузках, что может вызвать повреждение блока питания.

Для очистки накопителя необходимо отключить его от сети и всех остальных кабелей, дать ему остыть и выполнить следующие действия:

  • откручиваем болты и снимаем боковую крышку системного блока;
  • отключите кабель питания от материнской платы, также отключите жесткий диск, проигрыватель оптических дисков.

Обязательно пометьте отсоединенные вилки, чтобы не запутаться, от какой вилки они пришли.

  • на задней панели блока найдите винты, которые его крепят, и, удерживая блок, открутите их;
  • используйте мягкую щетку, чтобы удалить пыль с платы питания: не нажимайте и не прилагайте усилий, чтобы ничего не сломать.

Теперь, когда вы знаете, как удалить пыль с блока питания вашего компьютера дома, вы можете перейти к следующему шагу.

Подробная инструкция по очистке компьютера от ненужных файлов и пыли. С чего начать, как продолжить и закончить процедуру очистки компьютера.

Чистка системного блока от пыли

Это будет сделано с помощью отвертки, пылесоса и щетки (требуется натуральная щетина), также потребуется ластик.

Подготовка

Выключите питание и отсоедините все кабели. Ставим замок на бок, отверткой откручиваем саморезы с боковой панели. Все это удобнее выполнять на столе. Сняв панель, мы можем проверить количество пыли внутри компьютера.

Начни готовиться. Необходимо разобрать системный блок.

  • Начать стоит с видеокарты, в дальнейшем мешать не будет. Крепится к задней части корпуса винтом, его необходимо открутить. В первую очередь запомните или отметьте провода, которые подходят к видеокарте, если таковые имеются. Вам нужно вынуть бумагу и одновременно загнуть пластиковую пробку.
  • можно удалить все модули RAM. Они всегда находятся рядом с кулером процессора. Для этого нажмите на защелки с двух сторон, модуль сам выходит из слота.

1633471938

Системный блок

После предварительной подготовки приступаем к очистке системного блока от пыли.

Убираем все возле материнской платы: днище, корпус, перегородки. Мы просто «рисуем» кистью, и пылесос всасывает пыль и мусор.

Переднюю крышку корпуса тоже нужно будет снять и очистить от пыли, это несложно. Он зафиксирован пластиковыми защелками, которые нужно просто выдавить изнутри.

Внутри системного блока несколько компонентов, все равно с помощью щетки и пылесоса очищаем поверхности.

Работайте кистью без усилий, не надавливая. При таком подходе даже самые мелкие детали останутся на месте и ничего не сломается.

1633471938-1

Процессор

Особое внимание уделим процессору кулера. Осторожно открутите винты вентилятора и снимите его, возможно, потребуется поддеть отверткой между радиатором и радиатором.

Посмотрите, сколько пыли на радиаторе, можно сказать, что это вата. Вы можете себе представить, какое охлаждение у процессора — никакого! Это первая причина, по которой ваш компьютер может давать сбой и выдавать всевозможные ошибки.

Чистим вентилятор, радиатор и процессор, а также прилегающую территорию. Некоторые специалисты рекомендуют отключать и радиатор от процессора, но этого делать не следует. Достаточно, если вы сделаете все вышеперечисленное.

1633471938-2

Блок питания

Теперь очередь за блоком питания. Без блока питания компьютер — это железка, при выходе из строя почти вся начинка сгорит.

он удерживается четырьмя винтами на задней панели устройства. При снятии блока питания будьте готовы отсоединить все разъемы. Очень приятно все запомнить или сфотографировать. Очевидно, снимать его не нужно, но чистить будет крайне неудобно.

Разбираем блок питания, откручивая четыре винта на крышке. Всю пыль собираем пылесосом, работаем щеткой. Также очищаем место возникновения засора, чтобы сознание оставалось спокойным.

Открутите винты, которыми крепится вся плата, и осторожно приподнимите ее. Чтобы вынуть карту, нужно распаять контакты, ничего делать не нужно. Просто приподнимите его и подметите щеткой пыль, собирая ее пылесосом.

Выполняем очистку вентилятора и корпуса блока питания. Внимательно осмотрите плату, часто около изоляционной прокладки скапливается пыль, очистите всю видимую пыль.

Монтируем блок питания в обратной последовательности и ставим на место в системном блоке.

Видеокарта и ОЗУ

Теперь вам понадобится ластик, чтобы почистить разъемы на материнской плате, куда вставляются видеокарта и оперативная память. Осторожно несколько раз продвигаем резину по разъемам: результат очистки скопившейся грязи виден невооруженным глазом.

На вашу плату может быть установлена ​​специальная защитная крышка, это система охлаждения. Ниже расположен графический процессор и кулер. Здесь тоже надо все чистить. Переустановите чистую видеокарту.

Чтобы правильно установить модуль памяти, нужно сравнить слот на слоте и на модуле. Слот — это ключ. Неправильно установить никак нельзя, а вот слот сломать можно.

Вам нужно будет расширить боковые защелки на слоте по бокам в соответствии с ключом, вставить модуль памяти и надавить на него. Память установлена ​​правильно, когда боковые защелки находятся на своих местах.

1633471939

Рекомендуется проверить надежность всех видимых разъемов. Для этого просто отключите каждый контакт и войдите снова. Тогда контакты восстановятся, даже если они где-то были плохо.

Плата прикручена, память установлена, осталось закрыть крышку системного блока, подключить все кабели и провода.

Чем опасна пыль в компьютере и как правильно очистить системный диск от пыли. Рекомендации по очистке отдельных узлов компьютера.

Как избавиться от пыли в блоке питания

Чтобы очистить системный блок от пыли, нужно знать, что работать со всеми микросхемами и деталями придется после разборки коробки. Процесс начинается с отключения ПК от сети и полного отключения всех кабелей от системного блока. Для этого откручиваем болты (запомнив их расположение), снимаем крышку замка, отсоединяем кабель от материнской платы и жесткого диска.

Щетка с мягкой щетиной подходит для удаления пыли. Работы нужно проводить очень аккуратно, не прилагая никаких усилий, чтобы не повредить схемы и детали. На этом этапе не всегда удается произвести уборку без пылесоса или баллончика со сжатым воздухом, главное правило использования — его правильное положение — вверх ногами.

1633471939-1

Мы расскажем вам все, как почистить материнскую плату от окисления, пыли и грязи на компьютере и ноутбуке, как и что делать, что не стоит использовать

Альтернативные химические способы

Перечисленных мною средств обычно более чем достаточно. Однако в «живой природе» есть и другие действенные способы очистки электрических контактов полупроводников, игнорировать которые нельзя. От деликатных, когда механическое трение практически не требуется, до тех, которые используются профессионалами в повседневной деятельности:

  • Гигиеническая палочка и умеренный аммиак. Подходит для простых случаев, когда влага немного скопилась и не успела перейти в химическую реакцию до серьезного уровня.
  • Asidol — очиститель латуни, бронзы, меди и ее сплавов. Он состоит из смеси нашатырного спирта (аммиачной воды) с гипсом. Это расширенная версия предыдущего метода.
  • В случае сильного загрязнения смочите доску водкой и три с помощью кисти или щетки. Затем вытираем грязь салфеткой. Мощный эффект объясняется оптимальным сочетанием в напитке дистиллированной воды и алкоголя.
  • У параноика есть способ удалить оксид из полостей. Это может быть оправдано попаданием влаги под микросхемы BGA. Доска помещается в емкость, целиком заполненную этиловым спиртом (техническим). Чтобы замедлить процесс испарения, его можно накрыть бумагой. Выдержите 2 часа. Итак, просто в импровизированном санузле обработайте щеткой или щеткой. Ну, сухо, конечно.
  • Изопропиловый спирт. Убирать их «не много». В продаже.

Как почистить домашний компьютер от пыли? Ваш компьютер стал работать чуть хуже, чем в день покупки, несмотря на то, что вы тщательно соблюдаете все правила использования

Видеоматериал

Вот и компьютер полностью очищен от скопившейся пыли. Переустановите блок питания, подключите абсолютно все кабели к материнской плате, а также разъемы к проигрывателю оптических дисков и жесткому диску. Надеюсь, после сборки система заработала намного лучше, чем до того, как я решил почистить компьютер от пыли дома. Это означает, что вы все сделали правильно и можете повторить этот процесс еще раз. Делайте это хотя бы раз в месяц, и ваш электронный помощник никогда вас не подведет.

Оцените статью
bestgamemobile.ru