Сравнение HDMI и DisplayPort: что сегодня лучше

HDMI и DisplayPort — это современные видеоинтерфейсы. Что лучше: HDMI или DisplayPort? Подробный ответ здесь!

Сравнение HDMI и DisplayPort: что лучше на сегодняшний день?

1633470999 1633470999-1 1633471000

Казалось бы, популярность HDMI затмила всех его конкурентов, независимо от того, как он передает видео высокой четкости и даже звук по кабелю и доступен на многих устройствах, но его там не было. 1fleshka.ru спешит сообщить, что есть конкурент, способный «встретиться на ринге» с таким сильным соперником », название этой технологии — DisplayPort.

DisplayPort, как и HDMI, используется в новых компьютерах и электронике, но не так широко. Например, вы вряд ли найдете его на ПК и ноутбуках, используемых для повседневных задач: работа в Microsoft Office, серфинг в Интернете, простые игры, чтение электронных книг. Это также менее распространено в бытовой электронике.

И HDMI, и DP передают высококачественное цифровое видео и аудио по одному кабелю, и время от времени выпускаются обновления интерфейсов, которые еще больше расширяют их цифровые возможности.

Но что еще лучше? Что может доставить истинное удовольствие своему владельцу и сможет ли он воспринимать более современные интерфейсы? Ниже вы найдете ответы на эти вопросы, но сначала мы предлагаем вам вернуться в историю и проследить путь развития этих современных технологий.

Пользователи спрашивают, что лучше всего для передачи звука и изображения: DisplayPort или HDMI✅. Вы должны сравнить доступность, скорость и другие возможности ✅ (2019)

История

Как известно, HDMI — это аббревиатура. Это расшифровывается как High Definition Multimedia Interface или High Definition Multimedia Interface.

Впервые о нем заговорили в 2002 году. А разработчиками было много больше, чем известные компании одновременно, можно даже сказать гиганты в мире технологий, а именно:

  • Panasonic;
  • Philips;
  • Hitachi;
  • Промышленное электрическое оборудование Matsushita;
  • Томсон (RCA);
  • Кремниевое изображение;
  • Sony;
  • Toshiba.

интересно, что сегодня технология находится под контролем только одной из этих организаций: Silicon Image, а точнее, ее подразделения под названием HDMI Licensing.

Поэтому любой, кто использует порты HDMI в своих проектах, должен отдать должное Silicon Image. Его размер составляет 0,04 доллара за единицу.

Сегодня эта компания практически ничего не производит, а живет такими проектами, которые созданы много лет назад и приносят пассивный доход.

Миссия VESA — разрабатывать новые стандарты для самых разных технологических областей.

Вот лишь самые известные продукты компании:

  • Интерфейс для установки плоского дисплея (FDMI) — опоры для телевизоров и мониторов;
  • SVGA — разрешение 800×600;
  • VESA BIOS Extensions (VBE) — это подключаемый модуль BIOS для расширенной работы с глубиной цвета и разрешением.

Вы определенно работали с некоторыми из них.

Итак, рассматриваемый нами стандарт был представлен в 2006 году. Его основной целью было устранить с рынка таких гигантов, как VGA и DVI (это другие типы кабелей, которые также соединяют компьютеры с мониторами и телевизорами).

интересно, что если вы хотите использовать DisplayPort в своем оборудовании, вам также нужно будет отдавать часть дохода VESA, как в случае с HDMI.

Но здесь размер отчислений составляет 0,2 доллара за единицу.

Возможно, поэтому HDMI более популярен, чем его конкурент. Также интересно, что многие сайты заявляют, что DisplayPort не имеет лицензионных отчислений.

Но это ложь. Если вы решите сделать свой компьютер или другое оборудование с таким разъемом и выставить его на продажу, VESA подаст на вас в суд!

Читайте также:

HDMI и DisplayPort — это современные видеоинтерфейсы. Что лучше: HDMI или DisplayPort? Подробный ответ здесь!

Основные типы разъемов

HDMI имеет 19 контактов и выпускается в четырех вариантах разъема:

Тип А является своеобразным стандартом и используется на большинстве современных устройств. Type C и Type D (mini и micro) — это уменьшенные копии стандартного размера и используются в портативном оборудовании, таком как: смартфон, psp, планшет. Тип E используется в автомобильной промышленности для подключения бортового компьютера и мультимедийных устройств. Он защищен от вибрации двигателя и резких перепадов температур.

1633471000-1

Интерфейс DisplayPort имеет в своем арсенале 20 контактов. С размерами разъемов ситуация чуть скромнее, чем у HDMI. Выпускается в двух вариантах:

Несмотря на то, что официальная спецификация разъема не содержит требования об обязательном блокирующем элементе, DisplayPort, в отличие от HDMI, есть. На последнем разъеме такой механизм есть только у некоторых производителей.

Из-за разнообразия технических характеристик компьютерного оборудования и разрешения монитора не всегда легко определить, какое соединение лучше всего

Совместимость DisplayPort и HDMI

Первоначально разработанный для телевизоров высокой четкости, HDMI теперь поддерживается почти всеми домашними аудио / видео устройствами, включая компьютеры, домашние кинотеатры, игровые консоли и многое другое. HDMI также поддерживается подавляющим большинством дисплеев на рынке, от небольших портативных дисплеев до больших телевизоров 8K.

DisplayPort, хотя и предназначен для замены разъемов DVI и VGA, был разработан для использования на компьютере. В настоящее время нет потребительских телевизоров, поддерживающих DisplayPort, и мы не знаем, когда они появятся. Ни одна из основных игровых консолей не поддерживает DisplayPort, как большинство кабельных / спутниковых приставок или потоковых устройств.

Победитель: HDMI

1633471001

Кабель Dual Link DVI имеет полный набор контактов, как показано на фото

Разъемы DVI все еще можно найти на большинстве видеокарт для настольных ПК, и их значение по-прежнему актуально, но постепенно они устаревают. Несмотря на то, что они большие, неуклюжие, для фиксации на месте требуются винты с отверткой и, как правило, не передают аудиосигналы, они по-прежнему поддерживают превосходное разрешение от 144 Гц до 1080 пикселей, в то время как обычные разъемы HDMI 1.4 — нет.

Это делает этот стандарт лучшим практичным выбором для многих старых игровых приставок. Этот стандарт также поддерживает разрешение пикселей до 2560 x 1600 при 60 Гц, что позволяет использовать мониторы с разрешением 1440p, которое остается разрешением для приемлемой производительности.

Разъемы DVI, эволюционировавшие как переходник из устрашающего VGA 90-х годов, доступны в различных вариантах, напоминающих как аналог прошлых лет, так и одинарные и двухканальные версии. Большинство DVI-кабелей, которые вы покупаете сегодня, будут двухканальными, с высокой пропускной способностью. Но если вам нужно быстро заменить старый кабель, убедитесь, что в разъеме кабеля есть полный набор контактов, иначе вы будете ограничены разрешением 1920 x 1200 пикселей и частотой кадров, соответствующей одноканальному DVI.

После 20 лет использования стандарт DVI подходит к концу, поэтому его следует рассматривать как временное решение, позволяющее получить максимальную отдачу от вашего оборудования. Ведь, скорее всего, в ближайшее время вы начнете пользоваться чем-то новым.

Какой кабель нужен?

Для разрешения 1440p и высокой частоты кадров подойдут двухканальные кабели DVI.

Когда ожидается следующее обновление?

Что лучше по своим возможностям для передачи высококачественных цифровых данных на видеоустройства DisplayPort или HDMI? Давайте разберемся.

Дорожки для звукового контента и изображения

В этом случае многопотоковый режим не может поддерживаться с разъемами HDMI. Информацию можно просматривать только на мониторе. Конечно, для любителей этого достаточно, но для профессиональных пользователей и дизайнеров, работающих с форматом 3D, это становится полноценным препятствием для работы.

Видеоконтент без проблем отправляется на два дисплея одновременно с помощью DisplayPort. При подключении 4-х и более мониторов особых сложностей нет. Вам просто нужно перейти на HD или Full.

Вывод из информации в нашей статье: Ноутбуки и ПК с DisplayPort идеально подходят для использования теми, кто выполняет задачи с оформлением статистики, игр, видео и графики. И самым лучшим все же будет наличие обоих разъемов. Для рядового потребителя продукция с портом HDMI привлекательна своей более низкой стоимостью.

В зависимости от имеющихся у вас гаджетов вы легко сможете выбрать оптимальный вариант по своим техническим параметрам и не покупать дорогостоящее оборудование, не переплачивая за совершенно бесполезные для вас функции.

Оцените статью
bestgamemobile.ru