5 способов оживить мертвую батарею ноутбука. Как восстановить аккумулятор ноутбука

Да, с помощью калибровки можно восстановить батареи практически всех марок ноутбуков. Вопрос только в том, является ли это встроенной вспомогательной программой или специальным специализированным программным обеспечением.

Восстановление аккумулятора ноутбука

Аккумуляторы ноутбуков не вечны. Производители утверждают, что батарея может быть полностью разряжена и разряжена 300-500 раз, обычно ее хватает на два года. Батареи неизбежно теряют свою полезную емкость. Однако огорчение от того, что вам придется потратить много денег на поиск нового аккумулятора, не является преждевременным. Существуют способы восстановления батареи ноутбука. Для старых моделей может быть полезен очень простой метод, но новейшие продукты ASUS, Acer или Packard Bell могут потребовать разборки и замены бутылки.

Определить необходимость замены батареи HP Pavilion G6 или другого ноутбука очень просто. На это указывают различные знаки.

  1. Устройство начинает терять автономность, работает все меньше и меньше с одного заряда.
  2. При зарядке блок аккумуляторов сильно греется, выше 30-40 градусов.
  3. Есть потеки жидкости из корпуса батареи.

Часто возникают ситуации, когда система просто отказывается обновлять аккумулятор. В этом случае батарею ноутбука необходимо омолодить после полной разрядки. Кроме того, существует целый ряд нестандартных ситуаций, связанных с неравномерной деградацией, разбалансировкой отдельных батарей, вызванных СЦ. Конечно, при серьезных неисправностях батарея ноутбука нуждается в ремонте. При небольшой осторожности вы можете сделать это самостоятельно.

Потекшая батарея

Используем морозилку

Более старые модели ноутбуков оснащались никель-кадмиевыми или никель-металлгидридными аккумуляторами. Эти решения имеют некоторые недостатки.

  1. В простое достаточно сильный ток саморазряда приводит к потере емкости.
  2. При длительной работе наблюдается резкое падение напряжения и рабочих токов до полного разряда банок.

Однако самой большой проблемой старых никель-групповых батарей является память. Это означает, что аккумулятор накапливает остаточную нагрузку. Батарея, которая еще не полностью разряжена, сама по себе будет иметь более низкий предел напряжения. Они не будут разряжаться ниже этого уровня.

Восстановление батареи ноутбука в никель-кадмиевом или никель-металлическом контейнере очень просто выполняется с помощью морозильной камеры.

  1. Ноутбук отключается от зарядного устройства.
  2. Нужно вытащить батарею из ноутбука. Если он встроенный, придется разобрать корпус.
  3. Аккумулятор оборачивают тонкой впитывающей тканью и помещают в герметичный полиэтиленовый пакет, желательно с застежкой.
  4. Пакет вместе с содержимым помещают в морозилку.

Держите аккумулятор в морозильной камере в течение 10-12 часов. Продолжительность больше не рекомендуется. По истечении этого времени снимите пакет, извлеките батарею и поместите устройство в теплое, проветриваемое помещение. Во время нагрева устройства на нем может образовываться конденсат. Это следует вытереть. После того как батарея нагреется до комнатной температуры, ее можно поместить в ноутбук. После активации после процесса восстановления морозильной камеры аккумулятор должен быть полностью заряжен.

Важно: Этот метод подходит только для никель-кадмиевых и металлгидридных никелевых батарей. Следует признать, что если нездоровая идея заключается в том, чтобы извлечь аккумулятор из современного ноутбука и поместить его в морозильную камеру, это гарантированно уничтожит литий-ионный аккумулятор в устройстве.

Разборка аккумулятора

Если вам нужно извлечь батарею ноутбука, действуйте осторожно. Повреждения любого рода, будь то индивидуальные повреждения, дисбаланс или чрезмерные выделения, требуют демонтажа батареи. В этом случае возможны три ситуации

  1. Корпус аккумулятора собран из деталей, часть из которых крепится при помощи защелок. Чтобы найти их положение, нужно при помощи тонкой пластиковой полоски или ножа вести по линии соединения крышки и корпуса. Найденные защелки отжимаются.
  2. Детали крышки и корпуса соединены жестким герметиком. Чтобы разобрать аккумулятор и добраться до банок, удобно действовать тонкой полоской жесткого пластика. Если отжать слой герметика не получается, стоит пустить в ход тонкий нож. При этом оказывать значительные усилия не стоит, чтобы не пробить корпус целиком или не повредить одну из банок.
  3. Корпус аккумулятора собран на термоклее. Его необходимо нагреть для размягчения. Делать это нужно феном, очень аккуратно. Действовать необходимо на малой локальной площади шва. Стоит помнить, что при нагревании выше критической температуры аккумуляторные банки могут выйти из строя или взорваться. По мере размягчения клея, его прожимают из шва тонкой полоской пластика, постепенно разделяя детали.

Важно: Разборка должна производиться только после прекращения подачи питания. Зарядное устройство ноутбука должно быть отключено, а аккумулятор извлечен.

Если аккумулятор ноутбука можно аккуратно разобрать, следует визуально осмотреть состояние батарейного отсека. Ячейки с пузырями, каплями или обесцвечиванием защитной крышки следует заменить.

При 100% заряде элементарное напряжение составляет приблизительно 4,2 В. Однако со временем индикатор становится неверным, и значок полного заряда появляется задолго до того, как элементы батареи зарядятся. Это означает, что сброс контроллера покажет данные, но не улучшит работу батареи.

Способ 2 – охладить Ваш ноутбук

Если установлен литий — ионный аккумулятор, охлаждение ноутбука может продлить срок его службы. Если ноутбук сильно нагревается во время работы, это может повредить аккумулятор и сократить срок его службы.

Я лично опробовал этот метод на своем ноутбуке Sony Vaio, и он значительно увеличил время автономной работы ноутбука.

Способ 3 – Откалибровать батарею

Этот процесс не является необходимым для новых батарей, но если батарея разряжена, то это очень старая батарея. Поэтому в данном случае тестирование между проверками полезно для нее. В некоторых случаях батарея заменяется, потому что операционная система не может рассчитать количество оставшейся в батарее энергии. Это происходит, если ноутбук всегда подключен к розетке или если аккумулятор никогда не вынимался из ноутбука.

Батарея ноутбука нуждается в калибровке, если она заряжена только на 95% вместо 100%, или если операционная система говорит, что батареи хватает на 35 минут, но машина отстает раньше или намного позже. В Интернете можно найти множество инструментов калибровки для данной модели ноутбука, которые автоматизируют этот процесс, но если вам нужно откалибровать батарею вручную, выполните следующие действия.

Шаг 1: Сначала зарядите батарею до 100% или до максимума, которого может достичь батарея, и дайте ей остыть в течение двух часов. Шаг 2: Затем отключите ток и разрядите батарею. Это можно сделать двумя способами. Сначала разрядите аккумулятор при работающем ноутбуке, а затем переведите его в режим ожидания или гибернации примерно на 3-5%. Также следует убедиться, что экран остается включенным до тех пор, пока он не будет закрыт или переведен в режим подавления. Шаг 3: Далее выключите устройство на 3-5 часов, затем снова включите ноутбук и зарядите его до 100%.

После этого, надеюсь, ноутбук даст более точное представление о реальной емкости батареи.

Способ 4 – Удалите батарею, когда она подключена

Если ноутбук оснащен съемной батареей, попробуйте извлечь батарею, когда она подключена к разъему. Попробуйте извлечь батарею и посмотреть, как работает ноутбук. Однако если ноутбук работает исправно и подключен к источнику питания в любое время, батарею можно просто извлечь.

Химические реакции будут продолжаться в аккумуляторе независимо от того, подключен он к ноутбуку или нет. Однако это может увеличить срок службы батареи, так как при подключении к розетке батарея охлаждается. Однако необходимо следить за тем, чтобы функциональность ноутбука не сокращала срок его службы. В противном случае ноутбук может быстро выйти из строя, что может привести к потере данных. Однако если этот метод не кажется вам достойным, следуйте последнему лучшему методу.

Прежде всего, стоит упомянуть о встроенной функциональности операционной системы Windows. Здесь необходимо открыть командную строку в качестве менеджера и ввести данные. Последовательность следующая.

Можно ли восстановить аккумулятор ноутбука?

Все остальные методы восстановления, за исключением калибровки, предполагают вскрытие корпуса накопителя энергии. Необходимо определить, являются ли элементы литиевыми или никель-металлогидридными, или все элементы установлены внутри. Информация находится в корпусе аккумулятора. Ваша задача — заменить старые аксессуары на новые одинаковой емкости и размеров. Важно открыть корпус батареи, не разрушив внутреннюю крышку и контроллер.

Резисторы в виде 12-вольтовой лампы и мультиметр могут помочь определить причину повреждения батареи. Подключите крайние клеммы к лампам автомобиля и проверьте напряжение мультиметром. Если оно равно рабочему напряжению, проблема кроется в контроллере. Если оно ниже рабочего напряжения, следует найти заблокированный банк, измерив напряжение на каждом банке. Скопируйте схему входа в систему или сделайте близлежащие фотографии в различных положениях. Осторожно снимите контроллер и разберите комплекс. Измерьте напряжение на клеммах каждого элемента и отбросьте.

vosstanovlenie_akkumulyatora_noutbuka_samostoyatelno

Восстановление аккумулятора ноутбука после глубокого разряда

Литиевая батарея может быть ниже минимального уровня. Затем необходимо обмануть контроллер и сбросить заряд каждого элемента до 3,4 В без отключения. Батарею следует заряжать без контроллера, используя резистор, 5-ваттную лампу и обычное зарядное устройство. Как только напряжение увеличится, снова вставьте контроллер и зарядите батарею в закрытом состоянии. Таким образом, литиевая батарея восстанавливается после глубокого разряда.

Эксплуатируйте кадмиевые или гидридно-никелевые батареи при воздействии холода. Аккумуляторы ноутбуков можно собрать самостоятельно и поместить в плотный пластиковый пакет в морозильную камеру на 12 часов. После небольшого предварительного нагрева прибора конденсат удаляется. Через 30 минут батарея вставляется обратно, включается ток, и гаджет оставляется на 10 часов без разрыва. По окончании зарядки аккумулятор должен быть полностью разряжен и заряжен, прежде чем его можно будет использовать снова. Используя морозильную камеру, можно извлечь даже полностью севший аккумулятор в течение 30 минут. Этот метод работает, хотя не совсем понятно, как объясняется этот феномен.

Как восстановить Li-ion аккумулятор ноутбука

Современные модели ноутбуков выпускаются с литий-ионными и полимер-ионными батареями. Устройства с такими типами хранения энергии не выдерживают холода, склонны к глубокой разрядке и их трудно потом перезарядить. В следующих случаях батареи ноутбуков необходимо ремонтировать своими руками

  • Рабочий ресурс ячеек рассчитан на 3-4 года, но может быть исчерпан гораздо раньше, с потерей емкости на 50 %. Тогда узел разбирают и заменяют все или частично аккумуляторы 18650, идентичными. Способ называют «перепаковка».
  • Неисправен контроллер. Восстановить его работу в домашних условиях невозможно, потребуется покупать новую деталь.
  • Есть повреждения в схеме питания, отошли контакты, обрыв провода – неполадки находятся при диагностике, с применением приборов.

Ремонт литиевых батарей связан с разгерметизацией корпуса и риском возникновения опасных брызг или пожара. Если контроллер поврежден в открытом состоянии, дальнейший ремонт компонентов своими руками нецелесообразен с финансовой точки зрения.

Если установлен литий — ионный аккумулятор, охлаждение ноутбука может продлить срок его службы. Если ноутбук сильно нагревается во время работы, это может повредить аккумулятор и сократить срок его службы.

Восстановление в ручном режиме

Не существует метода, который помог бы восстановить батарею ноутбука вручную. С этой работой может справиться даже начинающий пользователь. Калибровка выполняется следующим образом.

  1. Необходимо полностью зарядить аккумуляторную батарейку устройства.
  2. Отключить адаптер и перезапустить ноутбук. После загрузки следует зайти в BIOS и оставить устройство в таком виде до полной разрядки, пока компьютер сам не выключится.
  3. Подключить адаптер. Заряжать аккумулятор нужно по максимуму.
  4. Загрузить Windows и проверить состояние заряда АКБ при помощи командной строки.

Если все прошло гладко, старые данные аудитора должны быть сброшены. Недостатком этого метода является то, что он имеет очень маленькую функциональность и минимальные возможности.

Сторонние утилиты

Стандартное программное обеспечение ноутбука помогает выполнять калибровку в автоматическом режиме. Эти вспомогательные программы выпускаются производителем устройства для диагностики емкости и состояния батареи. Их можно загрузить совершенно бесплатно с официальных сайтов производителей. Кроме того, существует множество универсальных дополнительных программ, подходящих для различных марок компьютеров. Некоторые примеры таких программ приведены ниже.

Случаи, требующие калибровки аккумулятора

  • UEFI System Diagnostic — программное обеспечение на ноутбуках HP. Чтобы воспользоваться этой прогой для батареи ноутбука, необходимо во время загрузки устройства нажать кнопку Esc. Дождавшись появления меню, следует кликнуть по кнопочке F2. Произойдет автоматический переход в системную диагностику, где пользователю нужно выбрать графу «Тестирование аккумулятора». После окончания проверки просто нужно проделать калибровку батареи.
  • HP Support Assistant — еще одна качественная программа для устройств Hewlett-Packard. Для восстановления данных о заряде батареи необходимо будет перейти в пусковое меню, программы и выбрать графу с названием утилиты. В приветственном окне пользователь сможет указать параметры работы программного обеспечения. После этого нужно нажать кнопку «Далее», выбрать иконку «My Computer», открыть вкладку со средствами диагностики (Diagnostics). Остается лишь кликнуть по окну «HP Battery Check». Результаты проверки помогут определиться с тем, какие действия следует произвести с батареей (заменить, калибровать и так далее).
  • Energy Management — профильная утилита для устройств Lenovo, позволяющая управлять электропитанием устройства. После скачивания и установки программного обеспечения необходимо запустить его и нажать шестеренку, появившуюся в главном окне. Затем нужно кликнуть по кнопке «Пуск» и запустить процесс калибровки нажатием на графу «Продолжить».
  • Battery Mark — восстанавливающая программа для батареи ноутбука Asus, Acer, Samsung. Особенность этой утилиты заключается в универсальности и возможности оперативного проведения циклов разряда-заряда. Основное назначение программного обеспечения — регуляторное тестирование устройства в рабочем или спящем режиме, во время максимальной нагрузки на процессор.

Существуют и другие программы сторонних производителей. К ним относятся как бесплатные, так и платные программы помощи. Первые отличаются простой рабочей средой и минимальным набором функций, таких как контроль работы батареи ноутбука или обнаружение неисправностей. Примерами таких программ являются Batterycare и Battery Eater. Платные дополнительные программы отличаются широкими функциональными возможностями. Они могут проверять статистику, получать предупреждения, проверять емкость батареи и выполнять регулировку мощности. Примерами таких программ являются Battery, Battery Optimiser.

Производители ноутбуков рекомендуют использовать специальные вспомогательные программы для восстановления батарей. Программное обеспечение сторонних производителей может негативно влиять на заряд аккумулятора и общую производительность устройства.

Встроенное программное обеспечение

Частота использования восстановительных программ

Калибровка батареи может быть выполнена без использования сторонней вспомогательной программы через BIOS. Подходят стандартные батареи для ноутбуков ASUS, Acer, Samsung и других марок. Это простое программное обеспечение позволяет проверять и исправлять ошибки, связанные с процессом зарядки, непосредственно в BIOS. В зависимости от производителя процесс и расположение кнопок могут отличаться.

Для устройств Phoenix BIOS процесс калибровки выглядит следующим образом.

  • Вход в БИОС компьютера.
  • Выбор и запуск функции «Smart Battery Calibration», которую можно найти во вкладке «Boot».
  • Нажатие подтверждающей кнопки «Yes».
  • Ожидание окончания восстановления батареи и выход из системы BIOS.

При выполнении этого процесса зарядное устройство должно быть отключено от электрической сети. В противном случае пользователь получит предупреждающее сообщение.

Оцените статью
bestgamemobile.ru