PS4 против Xbox One. Как Sony переиграла Microsoft. Что лучше playstation или xbox

-эти эксклюзивы поразят вас своей графикой — достаточно взглянуть на «Дьявольские души» из стартовой линейки. Или вспомните превосходство «портативного материала 2013 года» — The Last ofUs2, созданного для PS4.

Что лучше ps4 или xbox one. Сравним конкурентов.

Вот уже пятый год новое поколение консолей в виде PlayStation 4 и xboxone радует своих владельцев. Однако для тех, кто решит не покупать сразу консоль без расширенного функционала, а подождать, пока она «разогреется» и избавится от детских болезней, вопрос «PlayStation 4 или xbox?» остается открытым. На нашем сайте уже есть рейтинги для Xboxone и Playstation4, а также для самых мощных версий — PS4Pro и Xboxonex. Не дайте вашим читателям оказаться в той же ситуации, что и герои видео ниже, сравните консоли и решите, какая из них заслуживает места на вашем телевизоре.

Читайте последние сравнения: что лучше xboxonex или ps4pro — сравнение заряженных консолей и сравнение всех версий xboxonex.

Но сначала давайте немного отклонимся от темы. Даже если после прочтения этой статьи вы сомневаетесь, какую консоль купить, небольшой совет: PlayStation 4 и xbox1 можно взять напрокат почти во всех крупных городах. Например, в Минске можно взять напрокат PlayStation 4. Арендуя консоль, вы можете решить, что лучше для вас, прежде чем покупать.

Прочитав эту статью, вы не окажетесь в такой же ситуации, как герои следующего видео.

PS4 vs Xbox one: Первый раунд — чье железо лучше

Подробное «заполнение пробелов» можно найти в обзорах, посвященных каждой консоли (Playstation4 specs и xboxone specs). На первый взгляд может показаться, что содержание обоих представителей нового поколения одинаково и что здесь нет необходимости заострять внимание. Да, параметры практически идентичны. Однако здесь есть несколько интересных моментов.

В PlayStation 4 используется новейший стандарт памяти DDR5, а в xbox1 — самый старый и медленный GDDR3 соответственно. xbox не спасает имеющееся дополнение 32 MBESRAM. Кроме того, xbox1 имеет 5 Гб оперативной памяти для игр и оставшиеся 3 Гб для операционной системы (добавим: это соотношение уже изменилось). У конкурентов 7 ГБ и 1 ГБ соответственно.

Японцы также имеют немного более производительное графическое ядро с 1152 скалярными ядрами по сравнению с 768 ядрами у xbox. Поэтому очевидно, что для некоторых игр FPS (количество кадров в секунду) не в пользу xbox.

В пользу xbox one можно сказать следующее. Это только в теории, а ps4 мощнее своих конкурентов. Кроме того, каждую игру нужно рассматривать индивидуально. Все зависит от того, насколько сложен или прост процесс создания и оптимизации конкретной игры для конкретной платформы и операционной системы соответственно.

И на данном этапе многие кроссплатформенные игры, такие как Project CARS, The Witcher 3 и Battlefield: Hardline, демонстрируют интеллектуалам из Microsoft на 3-7 кадров в секунду меньше, чем японцам. Даже последнее обновление программного обеспечения, после того как xboxone начал поддерживать DirectX 12, не смогло спасти ситуацию. (Примечание: DirectX 12 не делает графику более красивой, чем DX11. Новая технология позволяет более рационально использовать имеющееся оборудование. (Это в конечном итоге влияет на скорость и количество кадров в секунду).

Помните, что в некоторые игры из комплекта можно играть только при максимальном разрешении 900p. Четвертый Sony уверенно показывает все игры в разрешении 1080p.

Выделенные версии для ps4 и xboxone выглядят хорошо.

ps4 против xbox one графика и производительность

Так бывает. На самом деле, разрыв не обязательно настолько велик.

Внешний вид. Комплектация консолей

Конечно, такие важные параметры, как внешний вид консоли, являются спорным вопросом. Поэтому вам решать, какая консоль — XboxOne или ps4 — выглядит лучше. Очевидно, мое мнение — PlayStation 4 выглядит более современно — покатые края ps4 выглядят более футуристично, чем большой черный ящик, но блок питания xbox one не интегрирован в корпус консоли и представляет собой еще один большой черный кирпич. Предположительно, инженеры решили, что так консоль будет меньше перегреваться. Тем не менее, в течение более чем двух лет у более компактного, интегрированного блока питания Playstation 4 не было такой проблемы, но некоторые партии xbox one были выкурены некоторыми пользователями (xbox one smoking, видео). Однако это уже в прошлом. Теперь технические процессы на обеих консолях улучшены, и подобных проблем не возникает.

Добавлено: Microsoft анонсировала новый внешний вид консоли и обновленный геймпад. У нас уже есть обзор xboxoneX и сравнение конкурирующих xboxone и slim-версии консоли ps4 slim.

PS4 против xbox one внешний вид

Комплектации консолей:

Давайте сравним пакеты консолей.

В базовую комплектацию PlayStation 4 входят: консоль PlayStation 4, которая включает в себя приставку PlayStation 4, приставку PlayStation 4 и консоль PlayStation 4.

  1. Кабель питания
  2. Гарнитура с одним наушником
  3. USB — mincro USB кабель
  4. Геймпад Dualshock 4
  5. HDMI кабель
  6. документация
  7. Сама консоль

Пакет xbox one, с другой стороны, состоит из следующих компонентов

  1. Kinect 2.0 (в более поздних версиях отсутствует)
  2. Подписка на xbox Life (30 дней)
  3. Гарнитура
  4. Геймпад с батарейками
  5. HDMI кабель
  6. Блок питания
  7. Документация
  8. Консоль

Как уже упоминалось выше, пакет консолей в США более обширен. А цена базового пакета уже практически одинакова. Кроме того, возможности kinect 2.0 действительно впечатляют. А стандартные наушники на xboxone лучше.

Система охлаждения PS5 Digital Edition использует одинаково расположенные слоты на боковых и задней сторонах консоли, поэтому рекомендуемого способа размещения нет. Необходимо убедиться, что консоль не касается каких-либо предметов, которые могут заблокировать воздухозаборник.

Концепция и анонс

Во время разработки PS4 и XboxOne роли Sony и Microsoft изменились: первая играла в доисторические игры, а вторая руководила доисторическими играми (особенно на основном рынке США). Изменился и подход. На этот раз Microsoft гордо задрала нос и повернулась спиной к игроку. Успех Kinect, который лежал в основе новой консоли, должен был повлиять на это.

Xbox One был разработан (отсюда и название) не просто как игровая консоль, а как универсальная «идеальная домашняя развлекательная система». И стоит отметить, что она не была создана той же командой, что и две предыдущие консоли Microsoft. После ухода Питера Мура подразделение игр возглавил Дон Мэттрик. Он не очень верил в Xbox и почти предотвратил появление первой консоли Microsoft в компании EA, где он работал в то время. Мэттрик занимался разработкой с 1990-х годов и явно не испытывал особого интереса к играм.

Это хорошо согласуется с первой презентацией XboxOne. Да, мы увидели Call of Duty, но больше внимания было уделено Kinect, Skype и тому факту, что консоль вот-вот заменит цифровой ТВ-тюнер. Представьте, как удобно было бы смотреть на нем спортивные трансляции!

Спорт. ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Обязательный Kinect всегда скрыт, даже когда выключен. Требуется постоянное подключение к Интернету («К счастью, у нас есть продукт для тех, кто не может подключиться, — Xbox 360», — сказал Мэттрик). Игры не могут быть перепроданы и заменены. Отсутствие совместимости — это обратная сторона. Глупое название, относящееся к первому Xbox. Высокая цена $499. трафик в большинстве стран задерживается на год. Количество ошибок, допущенных Microsoft задолго до выхода Xbox One, впечатляет.

И ответ игроков не заставил себя долго ждать. Большинство из вышеперечисленных проблем были так или иначе исправлены (некоторые позже, еще до выхода в тираж), но ущерб уже нанесен. И Xbox One так и не смог оправиться от этого.

Дон Мэттрик покинул Microsoft через несколько месяцев после неудачного запуска Xbox One. Он перешел в Zynga. Он понес большие потери при своем режиме, а затем исчез.

Вместо этого Sony проделала впечатляющую работу по исправлению ошибок PS3. PS4 возглавлял программист Марк Черни (Mark Cerny). Он участвовал в создании игровой машины PS3 и не понаслышке знал обо всех проблемах сложной архитектуры Cell. Поэтому PS4 изначально разрабатывалась как более простая и доступная, как и любой современный компьютер. В процесс были вовлечены как западные, так и восточные разработчики.

Это была чисто игровая машина — в ней было мало ненужных наворотов, которые работали так же хорошо, как и на предыдущих консолях. Sony дала игрокам именно то, что они хотели, и извлекла выгоду из неудачи Microsoft. Успешный запуск был у нее в кармане.

Неравное противостояние

Продажи PS4 и Xbox One начались в конце 2013 года; впоследствии Microsoft объявила о рекордных результатах семейства консолей Xbox, но PS4 опередила их в полтора раза. Вскоре она заняла лидирующие позиции, и вскоре Microsoft начала сдерживать продажи Xbox One.

И дело не в том, что Microsoft не двигается вперед. В 2014 году Фил Спенсер возглавил игровой отдел компании — он сразу же «отключил» Kinect от консоли, снизил цену и подчеркнул, что его интересуют только игры на Xbox One. Это утроило продажи, но снова не помогло игре достичь PS4. К сожалению, Хуан не только уступил инициативу в распространении, но и в целом оказался более слабой консолью, чем PS4. Игры, работающие в разрешении 1080p на PlayStation, воспроизводились в разрешении 900p или 720p на Xbox One. И это оказало огромное влияние на престиж платформы.

В середине восьмого поколения у Microsoft появилась возможность исправить показатели. Компания Sony представила PS4 Pro, улучшенную версию своей консоли с разрешением 4K. Шесть месяцев спустя Microsoft ответила на это в виде Xbox One X. Это было намного лучше, чем у PS4 Pro, намного лучше, чем у PS4 Pro, и Pro пришлось довольствоваться шахматной производительностью. В верхней части ценовой шкалы Microsoft вернула себе техническое преимущество.

Однако это не сильно помогло. Ей не хватало главной особенности консоли — эксклюзивных игр. Девять из первых десяти самых продаваемых игр на Xbox One были мультиплатформенными играми, единственное исключение — Halo 5, занявшая последнее место на вершине. Из 50 игр для Xbox One с самыми высокими оценками Metalytic только пять являются эксклюзивными (три Forza и две ORI уже перешли на Switch).

Gear от Halo и Coalition от 343 Industries имеют значительно меньше шумихи, чем предыдущие допы от Bungie и Epic. Quantum Break не станет столь же популярной игрой, как Alan Wake. Он совершенно не масштабировался. У Sony были War и bloody G od, у Microsoft — Sunset Overdrive и Sea of Thieves. Ближе к концу жизненного цикла Xbox One поток громких эксклюзивных продуктов полностью прекратился. Можно со многим не соглашаться по поводу качества Director of Death and our last: part II, но не было ничего похожего на Microsoft — и никакого видимого будущего.

Это не означает, что руководители Xbox не понимают важности эксклюзивности. При Филе Спенсере Xbox Game Studios приобрела больше игровых студий, чем в предыдущие истории: Mojang, Compursion Games, Inxile, Ninja Theory, Obsidian, Playground, Undead Labs, Double Fine — и совсем недавно Bethesda и ее сторонники. Помимо Mojang, все эти разработчики сотрудничали с Microsoft в течение последних двух лет, поэтому нам еще предстоит увидеть результаты их усилий (да и серия Xbox не впечатляет). Однако в будущем платформа Microsoft явно не будет иметь таких же недостатков с эксклюзивами, как Xbox One.

Тем временем Sony продолжала добиваться успеха, но за обилие эксклюзивов для PS4 пришлось заплатить высокую цену; поддержка портативного устройства PlayStationVita была принесена в жертву; а ценник PS4 оказался слишком высоким для Xbox One.

Битва сервисов

На заре восьмого поколения Sony и Microsoft пересмотрели некоторые из своих сервисов. Xbox Live традиционно требовал Gold-подписку для многопользовательской игры онлайн, а PSN — нет. Однако подписка PlayStation Plus предлагала две бесплатные игры в месяц для каждой консоли Sony. В 2013 году обе компании улучшили свои предложения: PS4 стала требовать PS Plus для игры по сети, а подписка Xbox Live Gold предлагала несколько игр в месяц.

Со временем ставки PS Plus уменьшались: в 2013 году она давала всего две игры, после окончания жизненных циклов PS3 и PS Vita, в 2020 году — по шесть игр. Цена та же, стоимость ниже.

PS4 против Xbox One. Как Sony переиграла Microsoft

Десятилетие назад стриминг считался очень перспективным, но обе компании потерпели неудачу. Microsoft приобрела Beam, переименовала его в Mixer, купила Top Streamer, раскрутила сервис и быстро закрыла его. Компания Sony приобрела Gaikai и Onlive и запустила сервис PlayStation Now.

В середине поколения Microsoft раскрыла самую большую в мире игральную карту — Xbox Game Pass. Вместо небольшого распространения нескольких игр в ежемесячной ротации, вы могли бы воспользоваться массовым успехом всего за 10 долларов в месяц. Xbox One, начинавшаяся как «телевизионная консоль», должна была предложить пользователям своего рода буфет игр Netflix по смехотворной цене. Game Pass не может спасти Xbox One, но он определенно станет самым сильным аргументом в пользу платформы Microsoft следующего поколения.

Ответом Sony стало расширение PS. Подписки стали включать загрузку бесплатных игр для PS4 из широкого ассортимента, а также их воспроизведение через облако. Это сработало не очень хорошо — у PS очень мало подписчиков, и сервис так и не вышел за пределы очень небольшого числа стран. Да, в России он пока не доступен.

Однако Microsoft ведет себя здесь еще более странно. Недавно компания запустила XboxWire в России, но прекратила продажу XboxLive Gold и XboxGame Pass в России в 2019 году, а также отменила региональные цены; игры XboxOne в настоящее время доступны только в долларах; компания также прекратила продажу XboxLive Gold и XboxGame Pass в России в 2019 году. У Sony есть и блог PlayStation, и магазин, который уже давно издается на русском языке и работает в рублях.

PS4 против Xbox One. Как Sony переиграла Microsoft

На протяжении всего восьмого поколения консолей Sony уверенно правила. При Доне Мэттрике Microsoft лишилась эксклюзивности, потеряла лидерство в гонке консолей PS3 и фактически похоронила XboxOne с момента запуска. Она была обречена, как бы Фил Спенсер ни пытался спасти консоль.

Однако в следующем поколении ситуация может быть иной. Microsoft готовится предложить эксклюзивные игры от ведущих студий по копеечным ценам по подписке. Тем временем Sony успешно сняла с производства PS4, но в процессе потеряла ключевых руководителей, которые обеспечивали ее выпуск. Казуо Хираи, Ацуси Морита, Адам Бойс, Джо Корси, Эндрю Хаус и Шон Лейден покинули Sony в период с 2017 по 2019 год. И PS5 сейчас вызывает гораздо больше вопросов, чем PS4 в то время. Испортит ли его самоуверенность Sony? Сможет ли Microsoft снова конкурировать с ней на равных? Что вы думаете?

Оцените статью
bestgamemobile.ru