Алиса, Найди Песню. Какая музыка играет сейчас

Это мобильное приложение для устройств Android. Он очень похож на Shazam и Soundhound. Она поможет вам найти музыку, которая в данный момент играет на вашем устройстве. Просто запустите приложение и нажмите центральную кнопку поиска. Если песня или мелодия есть в базе данных, вы найдете название и исполнителя в течение нескольких секунд.

Как определить название неизвестной песни по музыке

Признаюсь, в моей жизни было много моментов, когда я слышал где-то хорошую песню и очень хотел узнать, кто ее исполняет и как она называется. Но это были только мечты 🙂 Но прогресс никогда не останавливается, и теперь это сделать стало проще! Сначала мы объясним, как это легко — просто обратить внимание, а затем расскажем, как можно использовать онлайн-сервисы для определения названия песни.

Если музыка звучит по радио, вам достаточно запомнить время эфира, выйти в Интернет, найти сайт радиостанции и просмотреть ее плейлист. Там вы найдете названия песен! Сегодня почти каждая радиостанция имеет свой собственный сайт.

Однако этот метод не всегда подходит. Например, если вы не знаете, какую радиостанцию слушаете. В этом случае я всегда нахожу полезным следующий метод Запомните ряд слов из текста песни и введите их в поисковую систему Яндекс или Google. Используйте этот метод для поиска неизвестной русской музыки.

Определяем музыку с помощью смартфона

Самым популярным приложением для телефонов сегодня является Shazam.

В этот момент вам нужно воспроизвести песню и включить интернет. Вы можете смотреть видео на YouTube или слушать радио. Не имеет значения. Запустите Shazam и нажмите большую центральную кнопку, чтобы начать Shazamming.

Shazam записывает фрагмент песни длительностью 5-20 секунд, анализирует его, ищет в базе данных и выдает результаты.

Длительное нажатие кнопки активирует «Автошазам». Это означает, что когда телефон лежит на столе, он распознает все воспроизводимые песни без вмешательства пользователя. Автошазам работал не очень хорошо и иногда спасал песни. Обратите внимание, что в бесплатной версии можно распознать не более пяти песен в месяц.

Удивительно, что shazam может отображать не только тексты песен, но и песни других исполнителей, похожие группы и даже видеоклипы и воспроизводить их.

Онлайн-сервисы для распознавания музыки

Веб-сервис был изобретен для компьютеров. Для работы микрофон должен быть подключен и настроен. Если служба не распознает песню с первого раза, необходимо повторить попытку. У каждого своя база данных, поэтому ваш любимый сервис ничего не найдет, а другой, менее популярный, найдет. Кстати, не надейтесь на местных артистов, которые мало известны на базе, это маловероятно 🙂 .

Онлайн-сервис Midomi

Мне больше нравится Мидоми, она работает довольно хорошо. Зайдите на сайт и нажмите большую кнопку «нажмите, чтобы петь или напевать».

Midomi

В зависимости от настроек вашего браузера появится окно, позволяющее использовать микрофон. Выберите «Разрешить».

Разрешить использование микрофона

В этот момент песня уже должна играть. Это может быть что угодно — радио, видео на вашем компьютере, YouTube, музыка на улице или музыка из плеера. Важно, чтобы громкость звука была достаточно высокой, чтобы микрофон мог его «услышать» и служба могла его «распознать». Постарайтесь устранить ненужные звуки и выбрать самые насыщенные и уникальные части песни, чтобы ее нелегко было спутать с другими песнями. Если все прошло успешно, Midomi отобразит имя исполнителя, альбом, название песни и обложку 🙂.

Если ничего не происходит, Flash-плеер не работает, поскольку никто не запрашивал разрешения. Прочитайте, как установить проигрыватель Adobe Flash. В любом случае он нужен для интернета. Если ваш микрофон настроен правильно, вы можете определить это на панели перехода на уровень регистрации. Посмотрите видео, чтобы увидеть, как это работает.

Время распознавания музыки зависит от положения микрофона. Если наушники открытые, он должен находиться на расстоянии 20-30 см от динамиков или почти под вашим дыханием. Кстати, Midomi может похвастаться специальным алгоритмом, который может искать песни, просто скорбя с микрофоном. Однако я никогда не пробовала делать это таким образом.

Находим названия песен по mp3-файлу или ссылке

Если у вас есть музыка или MP3-файл с полной записью микрофона, вы можете проверить его без микрофона. Перейдите на страницу сервиса audiotag.info и загрузите файл.

Загрузка файла на сервис

Если есть прямая связь с песней, ее можно указать. Обратите внимание, однако, что это должна быть ссылка на файл, а не на страницу, где можно прослушать песню. Другими словами, когда вы нажимаете на такую ссылку, браузер должен обеспечить хранение файла или открыть черное окно с кнопками «play», «stop» и плейлистом (или вариацией на эту тему). Следующим шагом будет ввод кода Captcha и получение результатов.

Распознание mp3 сервисом AudioTag

Результаты распределяются в порядке убывания вероятности точности обнаружения.

Однако о поиске «далеко красивой» оболочки комплексных чисел не могло быть и речи. Поэтому мой вердикт следующий. В качестве альтернативы общей службы он адекватен, но не более того.

Как определить у Алисы, что за песня (мелодия) играет?

Алиса узнает эту песню благодаря следующим особенностям

Алиса обрабатывает вопросы и использует обработку базы данных памяти для получения ответов. Данные, собираемые голосовым помощником из интернет-сети, постоянно обновляются.

Чтобы узнать у Алисы, какая песня или музыка играет, нужно задать вопрос.

Как только Алиса узнает удачное название, она произнесет его вслух и поместит в плейлист Яндекс.Музыки. При необходимости он может прослушать свои любимые песни полностью. Даже если у пользователя нет подписки на Яндекс. Музыка, эта функция будет доступна для него. Все, что вам нужно сделать, это: «Алиса, найди песню!». просить об этом.

На каких устройствах доступно распознавание музыки?

В обновленном Яндекс. Navigator, изменена функция фона и добавлен раздел «Управление устройством». Кроме того, новый сервис «Алиса, найди песню» в 99,9% случаев точно распознает звучащую песню или мелодию.

Эта функция доступна на любом планшете или смартфоне с установленным браузером Яндекс и Яндекс Навигатором.

Может ли Алиса определить кто это поёт (найти исполнителя)?

Alice’s Vocal Assistant требуется всего 10 секунд, чтобы найти исполнителя трека в базе данных. Точность составляет 99,9%.

яндекс.музыка добавляется в плейлист Atomic каждого пользователя, который обновляется еженедельно. Помимо функции распознавания песен, вокальное приложение может рассказать биографию исполнителя, историю создания группы и позицию воспроизведенного трека в чарте.

Алиса также может рассказывать забавные истории из жизни художника и даже шутить с ним. Новое приложение «Алиса» может ответить на самые разные вопросы, например, о самой поющей стране в мире или самом пушистом животном.

Попытки голосового помощника исполнить песню выглядят забавно — комбинированные вопросы пользователя читаются на последнем фрагменте минус. Эта функция в настоящее время тестируется и будет улучшена в ближайшем будущем.

Playlist есть на сайте этого радио. По ссылке на странице нажмите на кнопку Найти трек из эфира. Браузер откроет новое окно, где нужно записать дату и время, когда она играла по радио.

Musixmatch

musixmatch-59a46084396e5a0011189e54

Узнать, кто исполняет ту или иную песню, можно не только через приложение или онлайн-микрофон. Musixmatch решает эту проблему с другой точки зрения. Сервис позволяет находить песни на основе их текстов.

Скачайте приложение или посетите веб-сайт и введите слова любимых песен, которые вы помните. Как только вы начинаете вводить текст песни, начинают появляться варианты. В результате вы можете найти песню, даже если слова не совсем подходят. Musixmatch также позволяет искать песни по исполнителям.

Благодаря активности пользователей все больше и больше текстов песен переводятся на разные языки. Если вы ищете не конкретную песню, а что-то новое, вы можете просмотреть рейтинг самых популярных песен.

Помимо веб-сайта Musixmatch, доступны следующие приложения

SoundHound

SoundHound-59a460c3396e5a001118a608

SoundHound, который также позволяет искать песни и использовать собственные функции. Этот сервис не так популярен, как Shazam, но многие пользователи считают его лучше своих основных конкурентов.

Сервис лучше, чем Shazam, распознает песни в шумной обстановке. Например, на спортивных мероприятиях или концертах, где музыку заглушает шум толпы. SoundHound может распознавать песни, даже если они не воспроизводятся. Если вы поете часть песни, он может распознать ее по мелодии.

Сервис работает в связке с AppleMusic и Spotify, поэтому вы можете сразу же прослушать найденную песню или посмотреть ее отрывок на YouTube. В некоторых случаях на сервисе можно прослушать 30-секундный фрагмент. Ссылки на песню также можно найти на Google Play Music, iHeartRadio и Pandora.

SoundHound также легко активировать. Нет необходимости нажимать на кнопку. Просто скажи «Хорошо, Гончая».

В вашем бесплатном аккаунте хранятся все найденные вами песни, и вы можете получить к ним доступ в любое время с любого устройства. Вы также можете просматривать популярные песни по категориям, например. Ваш сервис укажет, какие артисты родились в эту дату.

Также имеется карта мира, содержащая «музыкальные моменты», которые можно использовать для поиска искомой песни. Приложение бесплатное, но за дополнительные функции нужно платить.

Доступен веб-сайт SoundHound, а также следующие приложения

SongKong

GettyImages-106748964-headphones-tv-58c06ef55f9b58af5c520063

SongKong не является приложением для поиска песен, но может использоваться и для этой цели. Сервис самостоятельно ищет все названия песен и исполнителей, сортирует их и добавляет обложки альбомов.

Приложение также может удалять повторяющиеся песни. Он не является бесплатным и имеет несколько вариантов подписки. Однако можно воспользоваться бесплатной пробной версией.

SongKong для Linux, Mac OS X и Windows можно скачать.

Если ничего не происходит, Flash-плеер не работает, поскольку никто не запрашивал разрешения. Прочитайте, как установить проигрыватель Adobe Flash. В любом случае он нужен для интернета. Если ваш микрофон настроен правильно, вы можете определить это на панели перехода на уровень регистрации. Посмотрите видео, чтобы увидеть, как это работает.

Яндекс.Музыка и Алиса

Отечественные разработчики не обошли стороной и проблему идентификации аудиодорожек. Яндекс с Алисой на борту очень хорош в поиске песен, представленных в другом приложении компании, Яндекс.Музыка.

Однако музыка, не представленная на Яндексе, похоже, не существует на Алисе, что не делает сервис успешным. Когда голосовой помощник сталкивается с незнакомой деталью, раздается только беспомощное рычание.

Чтобы заставить Алису распознать песню во время воспроизведения, спросите с помощью микрофона: «Что это играет?». и произнесите это вслух. Или: «Что это за музыка?».

что это за музыка Алиса

Так, в первый раз я сыграл на мобильном телефоне кавер-версию песни Юрия Энтина «Прекрасное далеко» группы Complex Numbers (Комплексные числа), а во второй раз — ту же «Мою струну» Алисы Спурновой. Третий раз — повторный поиск.

Однако Алиса почти сразу же распознала трек в Яндекс.Музыке.

распознавание трека из Яндекс Музыки

Кстати, Яндекс попросил меня заплатить 100 рублей за подписку вместо того, чтобы сразу воспроизвести то, что я нашел. Однако я всегда могу попросить Алису найти трек на YouTube, поэтому я использую другой метод.

Audio tag

Онлайн-сервис AudioTag отличается от своих предшественников тем, что поиск музыки осуществляется на основе загруженных файлов песен или их отрывков, а не того, что слышно через микрофон. Как и его конкуренты, он прост, удобен и полезен. И самое главное, он не взимает плату и не требует регистрации.

Существует два способа идентификации треков с помощью саундтегов.

  1. Загрузив аудиозапись на сервис с ПК. Для этого:
  • нажмите на кнопку «Выберите файл»;
  • кликните нужный музыкальный файл на компьютере.
  1. По ссылке из Интернета. Для этого :
  • нажмите кнопку «Введите линк»;
  • скопируйте ссылку на интересующую аудио- или видеозапись и вставьте в поле.

распознавание по файлу или ссылке в Audio tag

Запись группы Elysium «IDon’tBelieve» была «скормлена» сервисом и получила отличные отзывы.

результаты распознавания в AudioTag

Узнать песню, зная название и имя исполнителя, не является большим достижением. Следующим шагом был поиск песни «MyString» по ссылке на YouTube. Название и заголовок песни включали имя исполнителя, но служба не распознала его.

результатов нет в AudioTag

Попробовав ряд поисков разными способами, эксперименты показали, что тег Audio подходит для популярной музыки и не очень хорошо ищет специальные треки.

Что касается дополнений, пользователи могут прослушать TOP-треки, которые они ищут, проверить свою фонотеку и заглянуть в прошлое, чтобы узнать, какая музыка звучала в выбранном году.

WatZatSong

Как и его предшественник, WatZatSong позволит вам узнать, кто исполняет песню, которую вы загрузили в виде файла или ссылки. Однако, в отличие от аудиотегов, распознавание песен осуществляется реальным человеком, а не роботизированным алгоритмом. WatZatSong — это скорее не служба поиска музыки, а социальная сеть для любителей музыки.

Чтобы облегчить пользователям определение мелодий, они загружают свои аудиофайлы на сайт, нажав кнопку «Опубликовать образец» в верхней части страницы.

загрузка трека в WatZatSong

Здесь не стоит ожидать быстрых результатов. Однако коллективные знания сообщества могут обнаружить даже самые редкие обложки.

Интерфейс WatZatSong доступен только на английском и французском языках. Даже Google испытывает проблемы с переводом на русский язык. Однако его использование является бесплатным.

Кстати, Яндекс попросил меня заплатить 100 рублей за подписку вместо того, чтобы сразу воспроизвести то, что я нашел. Однако я всегда могу попросить Алису найти трек на YouTube, поэтому я использую другой метод.

BeatFind

Это мобильное приложение для устройств Android. Он очень похож на Shazam и Soundhound. Она поможет вам найти музыку, которая в данный момент играет на вашем устройстве. Просто запустите приложение и нажмите центральную кнопку поиска. Если песня или мелодия есть в базе данных, вы найдете название и исполнителя в течение нескольких секунд.

Распознавание музыки с помощью мобильного приложения beatfind

Поиск музыки по звуку онлайн с помощью AudioTag

    .
  1. Загружаем трек для распознавания или указываем прямую ссылку на фильм, клип, YouTube или другие видео и аудио хостинги.
  2. Онлайн сервис проведет поиск по своей базе композиций и выдаст вам результат.

audiotag поможет найти песню по звуку онлайн

Сейчас нет причин использовать его, поскольку перечисленные выше онлайн-сервисы намного лучше.

FindSounds

FindSounds ищет в Интернете различные звуки, звуковые эффекты, образцы инструментов и мелодии в различных форматах (MP3, WAV, AIF и т.д.). Вы можете искать треки по ключевому слову или категории.

Этот бесплатный сервис идеально подходит для поиска рингтонов и будильников на вашем смартфоне. Сайт забугорный, но поддерживает русский язык.

Треки загружаются по прямой ссылке

из окна прослушивания, что очень удобно.

Поиск музыки, треков, рингтонов с помощью FindSounds

Google Shortcuts сделал это другим путем, где он перепробовал все приложения и сервисы. Воистину, он нашел еще один покров в прекрасной дали. Однако этим не может похвастаться ни один из вышеперечисленных конкурентов.

Дополнительная информация

К сожалению, для настольных компьютеров существует не так много вариантов поиска песен по звуку: приложение Shazam было доступно в Магазине приложений Windows 10 (8.1), но теперь удалено из него. Приложение Soundhound остается доступным, но только для телефонов и планшетов с Windows 10 и процессорами ARM.

Если у вас установлена версия Windows 10 с Cortana (например, на английском языке), вы можете спросить «What is this song?». вы можете спросить: «Что это за песня?». — Он начнет «слушать» музыку и решит, какую песню поставить.

Надеюсь, вышеописанного метода достаточно, чтобы определить, какая песня играет то тут, то там. Правда, он нашел еще одну обложку прекрасного далека. Но этим не может похвастаться ни один из вышеперечисленных конкурентов.

Оцените статью
bestgamemobile.ru