Гид покупателя. Выбираем внешний аккумулятор для смартфона или планшета. Как выбрать внешний аккумулятор

Например, батарея Xiaomi Mi 9 составляет примерно 12,54 Втч (3300 мАч при напряжении 3,8 В). Учитывая отдачу в 85%, аккумулятор Hiper MPX200074W⋅H заряжается от нуля до примерно пяти раз по 100%.

Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона, планшета и ноутбука

Большинство смартфонов не выдерживают зарядку более суток, а PowerBank не позволит вам оставаться разблокированным или выходить в Интернет в неподходящее время.

При выборе хорошего портативного аккумулятора необходимо учитывать несколько факторов: емкость, вес, подключение и поддерживаемые типы зарядки. В этой статье рассказывается о том, как правильно купить PowerBank и на что следует обратить внимание в первую очередь.

Вы узнаете

От редакции

Никто не платил нам за упоминание следующих Powerbanks, но автор выбрал их, основываясь на характеристиках и опыте личного использования. Ни редакция, ни авторы не получили прибыли от продажи продукции.

Первая емкость, которую необходимо определить при выборе powerbank, — это. Он определяет размер внешнего аккумулятора, какие устройства можно заряжать в дороге и сколько раз будет заряжаться устройство. Производители обычно указывают емкость в миллио- и мар-часах.

Заявленная емкость power bank редко соответствует реальной. Например, батарея емкостью 20 000 мАч обеспечит подключенному устройству только 17 000-18 000 мАч. Однако это нормально. Часть ресурса обязательно рассеивается в виде тепла, а часть тратится на преобразование напряжения.

Далее мы объясним, что такое Powerbanks.

Скидка 35% на все курсы Учебника

Компактные энергетические банки. Модели 3000-5000 MAH легко носить с собой всегда. Они небольшие, весят 100-150 граммов, но их хватает всего на одну-две зарядки смартфона. Для планшетов этого недостаточно.

Большинство аккумуляторов малой емкости стоят недорого и поэтому редко имеют такие полезные функции, как быстрая зарядка. Однако некоторые из них имеют специальные модели Magsafe, которые крепятся к задней панели iPhone младше 12 лет и заряжают их без кабелей.

Стандартные банки питания. Наиболее популярная форма внешнего аккумулятора — 10 000-15 000 мАч. Эти устройства весят около 200 граммов. Хотя в рюкзаке это незаметно, их не так удобно носить в кармане или маленькой сумке.

С другой стороны, одного заряда батареи достаточно для трех полных загрузок большинства смартфонов. Или недели прерывистого включения, если не подключен к розетке в течение длительного периода времени.

Отличный банк питания. Для тех, кому не нужно носить с собой дополнительные 500-700 грамм, подойдут внешние аккумуляторы емкостью 20 000-30 000 мАч. Они достаточно вместительны, чтобы заряжать ноутбук в течение длительного времени или оставлять его подключенным к розетке на неделю во время путешествия.

Ноутбуки Apple и многие последние модели Windows поддерживают зарядку Type C. Однако не все Powerbanks подходят для зарядки ноутбуков. Требуются модели с выходным напряжением не менее 15 вольт хотя бы на одном штекере.

Банки для путешествий. Для автомобильных путешествий предлагаются внешние аккумуляторы с типичными розетками 220 В и емкостью более 100 000 мАч. От него можно не только заряжать планшеты и ноутбуки, но и поставить на стол экран и все периферийные устройства. Или мини-холодильник во время пикника.

Подходящий вес устройства составляет 3-4 фунта, если не больше. Вы не сможете носить его в руках, но он займет небольшое место в багажном отделении, что должно сделать его незаменимым вдали от культуры.

Каким производителям стоит доверять

При выборе power bank следует отдавать предпочтение известным и проверенным брендам или специализированным производителям, которые работают на рынке уже много лет.

Технологические гиганты. Большинство производителей мобильной электроники также выпускают аксессуары для мобильных электронных устройств. Портативные аккумуляторы от «крупных компаний» обычно стоят дороже, чем их менее известные аналоги. При этом не нужно беспокоиться о качестве компонентов или совместимости с устройствами той же марки.

Аксессуары больших брендов. В мире существует несколько влиятельных компаний, которые сотрудничают с такими брендами, как Apple и Samsung, для разработки флагманских аксессуаров. Они используют высококачественные компоненты и уделяют пристальное внимание дизайну, поэтому их устройства нельзя назвать бюджетными.

Другое. В Китае существует множество брендов среднего класса, которые завоевали репутацию производителей высококачественных power bank. Например, ZMI: завод Xiaomi, который производит внешние аккумуляторы. Бренд хорошо представлен в российских магазинах, но заказ из Китая может значительно сэкономить ваши деньги на покупке.

Особого упоминания заслуживает российский бренд «Интерстеп». Компания производит свою продукцию силами китайских подрядчиков. Банки питания Interstep можно легко найти в российских магазинах, они привлекательны и по дизайну, и по цене, и по функциям. Однако в интернете есть несколько жалоб пользователей на надежность и качество материалов.

Делая выбор, не нужно экономить каждый рубль. Низкокачественные пауэрбанки неизвестных марок, приобретенные в сомнительных магазинах, могут быть изначально опасны, а также медленно заряжать и быстро разряжать устройства. Например, если неисправный контроллер неправильно рассчитывает напряжение, он может повредить аккумулятор или порт зарядки подключенного устройства.

В заключение, краткий рейтинг пяти лучших внешних аккумуляторов для телефонов по версии CHIP выглядит следующим образом Все они имеют емкость 10 000 мАч и более и пользуются большим спросом у покупателей.

Энергопотребление в современных смартфонах – как экономить энергию

‘Руководство для покупателей. Выбор смартфона», в комментариях к статье мы встретили утверждения, что заявленное время работы некоторых устройств отличается от фактического. Например, в статье говорилось, что устройство может легко проработать весь день, в то время как комментатор разгрузил устройство к полудню. Попытки вникнуть в суть вопроса показывают, что многие люди не понимают, что их смартфоны уже имеют инструменты для снижения энергопотребления и увеличения времени автономной работы без ущерба для производительности. По общему мнению, покупая дорогой телефон, они не собираются настраивать его или использовать менее 100% времени и хотят, чтобы он работал до последней копейки. С таким мнением нельзя согласиться, так как все технические устройства имеют режимы работы и настройки, которые не нужны многим потребителям, и их отключение не влияет на удобство использования. Тем, кто ведет такой образ жизни, не нужно покупать внешние аккумуляторы, во всяком случае, не надолго. Во многих случаях маркетинг берет верх над здравым смыслом. Когда вы слушаете людей, которые не хотят снижать частоту процессора своего смартфона, чаще всего они не знают или не понимают, что процессор работает на очень низкой частоте. Смартфоны автоматически обеспечивают максимальную частоту, поскольку «тяжелые» вычислительные задачи, такие как 3D-графика в играх, требуют высоких частот. В противном случае приложение не будет работать.

Поэтому, хотя внешняя батарея может и не понадобиться, она должна участвовать в энергопотреблении смартфона (для планшетов действует то же правило, но менее важное и менее критичное). Также стоит прибегнуть к внешним батареям после того, как исчерпаны все возможности продления времени работы обычными средствами.

Следующие два видеоролика содержат советы по настройке потребления энергии на Android и iOS. Эти советы универсальны и могут быть применены к различным устройствам, но помните, что не все настройки и функции доступны.

Внешний аккумулятор – какие типы бывают, на что обращать внимание

При покупке внешнего аккумулятора часто выбирают тот, который попадает под руку, не обращая внимания на технические детали. Я рассказываю обо всех ловушках и пытаюсь начать с самой очевидной — размера устройства. К сожалению, чудес на свете не бывает, и чем больше емкость аккумулятора, тем больше места он занимает. Вам нужно решить, зачем вам нужен аккумулятор — только для смартфона или только если вы планируете заряжать планшет. Психологически мы хотим выбрать универсальное решение и часто верим, что коробка обещает заряжать как планшеты, так и смартфоны. К сожалению, очень часто эти обещания не соответствуют действительности или вводят в заблуждение. Для зарядки современного планшета необходим аккумулятор, обеспечивающий ток 1 А и имеющий емкость 12 000-16 000 мАч, заряжающий планшет как минимум наполовину. Такое устройство весит около 350-400 грамм или больше. Назвать их компактными — это преувеличение, но более простые внешние батареи емкостью 4 000 MAS не намного меньше.

Размер и вес — это первые параметры, на которые следует обратить внимание. Для себя я пришел к выводу, что внешние аккумуляторы нужны только смартфонам. То есть, он нужен мне только для смартфона, потому что для разрядки аккумулятора в планшете нужен полный дневной свет и постоянная игра. Честно признаюсь, что моя батарея выходит из строя быстрее, чем батарея в планшете. Мне надоело просто играть и смотреть фильмы. Я не собираюсь идти в поход, где у меня будет время поработать на планшете в лесу, и у меня всегда будет розетка и время, чтобы зарядить планшет. Однако могут быть и другие сценарии использования, и стоит ли мне рассматривать универсальное устройство или купить два разных внешних аккумулятора.

Мой смартфон нуждается во внешнем источнике энергии. Учитывая мой образ жизни, я искал устройство, которое могло бы заряжать мой смартфон не менее двух раз с батареей емкостью 1500-2100 MAH. Поскольку я держал его в руке, а иногда и в сумке, размер устройства стал моей главной заботой. В Гонконге я купил аккумулятор емкостью 6000 мАч под названием vtank. Я приобрел размер и металлический корпус. В минус отметим вес устройства, который оно оттягивает в кармане (около 250 грамм).

Я уверен, что размер и вес устройства будут диктовать на ходу, в зависимости от того, как вы его носите. Даже в сумке достаточно места для такого аккумулятора. Однако следует помнить о небольшой хитрости — рекомендуется использовать его при зарядке смартфона. Вот как эти два устройства помещаются в руке во время зарядки (или представьте, если вы не чувствуете этого)

Материал корпуса — еще один параметр, который менее важен, но эстетически греет нервы многим людям. Металл или пластик — что выбрать? Следует помнить, что надежность примерно одинакова, но металлические гильзы намного тяжелее.

Емкость аккумулятора и мощность — это два основных параметра, которые имеют для вас значение. Универсального правила не существует, но вам следует выбирать батарею как минимум в два раза больше, чем батарея вашего смартфона (это правило не распространяется на планшеты, по очевидным причинам; см. ниже). Аккумуляторы емкостью 4 000-6 000 мАч являются наиболее распространенными и стандартными на данный момент. Нет причин выбирать аккумулятор меньшей емкости. Их стоимость не так уж низка, а пользы от них мало.

Где и как покупать внешний аккумулятор – готовь сани летом

К сожалению, моя задача по выбору идеального наружного аккумулятора осложняется тем, что их так много, что невозможно объяснить их все. Не существует универсального рецепта, когда в вашем городе модель производителя одна, а в соседних — совершенно другая.

Большинство батарей емкостью 4 000 MAH, продаваемых в России, стоят от 2 до 3 000 рублей, в то время как батареи емкостью 8 000 MAH стоят более 3 500 рублей, иногда до 5-6 000 рублей. На мой взгляд, нет смысла покупать такие дорогие батареи, так как они перегружают как минимум в два-три раза фактическую стоимость этих устройств. Логичным рынком представляется заказ батарей из Китая или с сайтов, торгующих электроникой, но цены будут гораздо ниже. Существует отдельное «руководство для покупателей» о том, как покупать за рубежом.

Используйте сайт Focalprices для поиска различных внешних аккумуляторов (ссылка на результаты поиска). На eBay представлен довольно широкий ассортимент батарей. Кроме того, вы можете поискать эти батареи.

Если по каким-то причинам вы не хотите иметь дело с доставкой по почте, вы можете поискать батарейки в российских интернет-магазинах, но предложения там разные, а цены выше.

Надеемся, что эта статья подробно объяснила все подводные камни и принципы работы внешних аккумуляторов. Стоит помнить, что в течение одного года использования емкость батареи снижается до 80% от первоначального номинального значения. Также стоит рассматривать аккумулятор (как внешний, так и встроенный в телефон) как расходный материал. Их необходимо заменять каждые несколько лет, но, к сожалению, они не будут служить вечно.

Если кто-то из внешних аккумуляторов хочет сделать обзор своего устройства, напишите нам. Мы будем рады попробовать.

Поэзия Мы хотели бы выразить особую благодарность Даниэлю. Дэниел оставил очень подробные комментарии по поводу использования внешних батарей. Многие из этих комментариев были включены в раздел «Драйверы».

Имеются два USB типа A и 1-C, поддерживающие быструю зарядку до 22,5 Вт с помощью 3-скоростной зарядки 3.0 и блока питания.

Размеры и вес

Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона: 10 нюансов

При покупке внешнего аккумулятора часто требуется решение по размеру для каждого случая. Это означает покупку одного «банковского» зарядного устройства большой емкости, которое сможет зарядить как можно больше смартфонов.

Мощность обычно связана с размером и весом портативного зарядного устройства. Чем выше мощность, тем больше объем памяти. Например, размеры 20 000 mma⋅h ZMI 10 составляют 81 x 160 x 21 мм, а вес — 405 г.

Такие устройства идеально подходят для путешествий, но для повседневного использования рекомендуется выбрать более компактное решение — например, Xiaomi Mi PowerBank2 на 5 000 мА⋅ч. Его минимальные размеры составляют 125 x 69 x 9,9 мм, а вес — всего 156 г.

Реальная ёмкость

Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона: 10 нюансов

Производитель указывает зарядную емкость «банка» в мА⋅ч. Этот показатель обычно называется зарядом и рассчитывается на основе 3,7 В — базового напряжения батареи в устройстве.

Мой ZMI10 имеет заряд 20 000 мА⋅ч при напряжении 3,7 В. Однако при увеличении напряжения до 5 В при полной мощности iPhone уровень заряда падает до 12 000 мА⋅ч, а при напряжении 7,2 В — до 10 000 мА⋅ч. При увеличении напряжения нагрузка уменьшается.

Чтобы лучше понять фактическую емкость внешнего аккумулятора, лучше всего использовать энергию, измеряемую в Вт⋅ч. Эта цена учитывает тенденции: ZMI10 стоит 72 Вт⋅ч, а тот же HyperMPX20000 — 74 Вт⋅ч.

Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона: 10 нюансов

Производители не всегда указывают энергоемкость внешних батарей. Однако вы можете самостоятельно рассчитать приблизительную цену. Это делается путем умножения нагрузки mA⋅h на напряжение и деления на 1000.

Цена не является точной, поскольку при снижении уровня энергии напряжение в зарядном «банке» падает. Однако это даст вам приблизительное представление о том, сколько раз вы сможете зарядить свой смартфон.

Например, батарея Xiaomi Mi 9 составляет примерно 12,54 Втч (3300 мАч при напряжении 3,8 В). Учитывая отдачу в 85%, аккумулятор Hiper MPX200074W⋅H заряжается от нуля до примерно пяти раз по 100%.

Мощность зарядки

Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона: 10 нюансов

Мощность внешнего аккумулятора измеряется в ваттах. Если производитель не указывает это значение в устройстве, его можно рассчитать, умножив напряжение на В, а затем на силу в А. Например, мощность Mi Power Bank 2 5000 мАч составляет примерно 10-11 Вт.

Чем выше мощность зарядного «банка», тем быстрее будет заряжаться ваш смартфон или другое устройство. Однако мобильное устройство должно быть способно поглощать энергию с определенной скоростью. Обычно это учитывается критериями тарификации.

Например, стандарт QuickCharge 3.0 производит 18 Вт. При поддержке как «могу», так и телефона, они максимально раскрывают потенциал друг друга. Если один из них не работает на этой мощности, она будет снижена до минимума.

Оцените статью
bestgamemobile.ru