Зачем нужен файл в Windows 10 и как его удалить. Hiberfil sys что это за файл

Инактивация — это особенность вычислительных устройств, т.е. ПК и ноутбуков, которая обеспечивает высокую экономию энергии. Перед завершением работы компьютера все внутренние процессы, запущенные на нем, сохраняются и восстанавливаются, поскольку операционная система продолжает работать.

Для чего нужен файл Hiberfil.sys и как его удалить?

D Вы обнаружили странный файл Hiberfil.sys в каталоге Radical на диске C, который занимает много места? Вы пытались удалить его, но даже специальные утилиты не помогают? Мы объясним, как правильно удалить этот файл и зачем он нужен на вашем компьютере. Пошаговые инструкции по удалению подходят для последних версий операционных систем (7-10). Обычно в XP эта проблема не возникает, но мы все равно подготовили инструкции по отключению режима подавления.

Пользователи, работавшие с предыдущими и более новыми версиями системы, знают об изменении режима подавления. Благодаря наличию трех функций подавления теперь легче управлять энергией ноутбука или домашнего компьютера.

  1. Спящий. Ваш ПК использует минимум ресурсов электроэнергии, но при этом его функции остаются активными – одно нажатие клавиши или движение мыши, и система снова готова к полноценной работе.
  2. Гибернация. При его активации система сохраняет все данные запущенной программы, а затем переносит их на жесткий диск, а компьютер полностью выключается. И даже если вы отсоедините системный блок от сети, то при включении вся работа возобновится. Гибернация создает в коренном каталоге диска С файл hiberfil.sys, в котором текущее состояние Windows сохраняется для восстановления.
  3. Гибридный. Появился в десятой версии Виндовс для домашних ПК. Из названия понятно, что сюда входит и спящий режим, и гибернация. Если активировать гибридный режим, то он будет поддерживаться автоматически. Даже если произойдет сбой питания, Windows откроет результат работы, сохраненный за 10-15 секунд.

Файл hiberfil.sys

Так почему мы не можем избавиться от него, ведь нам все равно не нужно, чтобы государство подавления работало? Hiberfil.sys является системным файлом, и операционная система не может удалить этот тип данных. Если вы часто используете новую функциональность, нет необходимости удалять hiberfil.sys. Однако если обычной деактивации достаточно, вы можете избавиться от файла, но перед этим необходимо отключить деактивацию.

Как проверить наличие файла hiberfil.sys?

Нехватка свободного места на диске C — очень распространенное явление, но пользователи не понимают, какие папки или файлы имеют большой объем. Возможно, виновником отсутствия свободного места является hiberfil.sys, просто вы его не видите. Чтобы проверить наличие свободного места, необходимо получить доступ к скрытым данным.

Это можно сделать следующим образом:.

  1. Открываем Панель управления, в которую можно попасть из меню Выполнить или Пуск.
  2. Здесь нам нужно найти меню Параметры папок.
  3. Нажимаем на вкладку Вид. В этом списке необходимо снять галочку с надписи Скрывать системные файлы, а затем поставить флажок напротив Показывать скрытые диски, файлы .

Важно: Только один пользователь с правами администратора может вносить изменения в систему. Если на компьютере более одного пользователя, войдите в систему через учетную запись с правами администратора. Это можно настроить в меню пользователя.

Отключение спящего режима: инструкция

Сначала рассмотрим стандартный метод отключения системы через панель управления.

  1. Открыв меню Пуск, нам необходимо перейти в Панель управления. Находим раздел Электропитания. Чтобы открыть полный список служб, нажмите на язычок в адресной строке рядом с надписью Панель управления и выберете Все элементы панели управления.
  2. В этом меню нам следует выбрать пункт План электропитания (в некоторых ноутбуках названия раздела отличаются, ориентируемся по иконке батареи) и найти Настройку спящего режима.
  3. Переходим во вкладку Доп. параметры и открываем меню Сон. Здесь нужно переместить бегунок напротив Гибернации – он должен стоять на нуле. В настройках должна стоять надпись Никогда. Не забудьте нажать на кнопку Применить, чтобы внесенные изменения сохранились.
  4. При необходимости можно отключить общий режим сна. Для этого в меню электропитания необходимо перейти в раздел Изменить дополнительные параметры. Здесь можно полностью отключить Сон, это касается не только гибернации, но и спящего режима.

Панель управления

Системные файлы должны автоматически удаляться из операционной системы. Однако если файлы по-прежнему занимают около 5 ГБ и мешают вам работать, следуйте приведенным ниже инструкциям.

    и почему он грузит процессор?
  • Как увеличить файл подкачки на Windows XP, 7, 8 и 8.1: http://masterservis24.ru/130-kak-uvelichit-fayl-podkachki.html : что делать и как восстановить?

По умолчанию неактивное состояние включено, но оно не отображается в рабочем меню. Этот парадокс оставляет значительное количество гигабайт ценного дискового пространства неактивным, а кнопку деактивации — недоступной. Обратите внимание, что тот факт, что он не включен в меню Операции, не означает, что он отключен.

Зачем нужен файл hiberfil.sys в Windows 10 и как его удалить?

Если вы включите опцию Показывать скрытые файлы и системные файлы в Windows 10 Explore, вы увидите файл Hiberfil.sys в корне системного диска (где установлена Windows). Размер этого файла обычно составляет несколько гигабайт. Что это за файл? Давайте попробуем понять это.

Неактивный режим полезен и очень необходим при работе с персональными компьютерами и ноутбуками. Система сохраняет содержимое оперативной памяти в файл под названием hiberfil.sys, когда вы переводите устройство в неактивный или спящий режим (гибридная блокировка работы).

файл гибернации hiberfil.sys в windows 10

Давайте рассмотрим основные различия между тремя типами операций запрета в Windows 10.

  • Режим сна – компьютер переходит в состояние низкого энергопотребления (отключается монитор, периферийные устройства и жесткий диск), но не убирается напряжение с оперативной памяти (содержимое оперативной памяти не очищается).
  • Гибернация – используется преимущественно на ноутбуках и планшетах. Содержимое памяти сохраняется в файл hiberfil.sys на жестком диске, и отключается подача напряжения на модули RAM, чем достигается экономия ресурсов аккумулятора ноутбука. При включении устройства данные из файла гибернации загружаются обратно в оперативную память.
  • Гибридный спящий режим – режим для десктопных компьютеров. Представляет собой комбинацию режима сна и гибернации. При переходе в этот режим содержимое памяти сбрасывается в hiberfil.sys, но данные в памяти не очищаются. Благодаря этому, если у вас отключат электричество (разрядится аккумулятор), вы не потеряете текущее состояние своей системы.

Инактивация позволяет пользователю как можно быстрее загрузить устройство и получить доступ к сеансу сохранения Windows, т.е. инактивация позволяет пользователю как можно быстрее загрузить устройство и получить доступ к сеансу сохранения Windows. Во время приостановки работы устройство работает немного медленнее, чем при выходе из состояния торможения, поскольку ему необходимо считывать данные с относительно медленного (по сравнению с оперативной памятью) жесткого диска.

Вы могли заметить, что размер файла hiberfil.sys не должен превышать размер оперативной памяти (RAM), установленной в компьютере.

гибернация windows 10

Основные недостатки спячки следующие

  • Использование дополнительного места на системном жестком диске (нельзя перенести файл hiberfil.sys на другой диск);
  • Существенная фрагментация RAM при длительном использовании этого режима вместо обычного выключения/включения компьютера.

Как удалить файл hiberfil.sys в Windows 10

Как видите, спящий режим малопригоден для настольных устройств, поэтому вы можете удалить этот файл, чтобы освободить место на диске C:™.

Самый простой способ отключить режим гибернации и удалить файл hiberfil.sys в Windows 10 — запустить командную строку от имени администратора и выполнить следующую команду

powercfg -h off

Если режим гибернации отключен, файл hiberfil.sys будет удален автоматически. После выполнения этой команды спящий режим исчезнет из меню выключения Windows 10, а функция быстрого запуска Windows перестанет работать.

Вы также можете отключить функцию гибернации через реестр.

Можно ли перенести файл hiberfil.sys на другой диск

В отличие от файла подкачки pagefile.sys, файл hiberfil.sys всегда ищется загрузчиком Windows по определенному пути и не может быть перемещен на другой диск (или другой раздел диска).

Если вам нужна быстрая загрузка в Windows 10 и вы не хотите полностью отключать гибернацию и удалять файл подкачки, вы можете использовать следующую команду, чтобы уменьшить размер файла hiberfil.sys для экономии дискового пространства.

В этом режиме в файл гибернации записываются только данные ядра Windows и системных драйверов (размер файла hiberfil.sys в этом режиме не превышает 20% физической памяти устройства). Традиционный спящий режим не работает, и для быстрого запуска Windows используется файл hiberfil.sys.

Поэтому стоит деактивировать этот файл hiberfil.sys отдельно. Следующая процедура дает представление о том, как отключить гибернацию в случае Windows 10 и более ранних операционных систем.

Как уменьшить размер файла гибернации

В Windows можно не только удалить файл hiberfil.sys, но и уменьшить размер этого файла, чтобы сохранялись не все данные, а только те, которые необходимы для гибернации и быстрой загрузки. Чем больше оперативной памяти в компьютере, тем больше места можно освободить в системном разделе.

Чтобы уменьшить размер файла гибернации, просто запустите командную строку от имени администратора и введите команду.

Нажмите Enter. Сразу после выполнения команды будет показан новый размер файла гибернации в байтах.

Уменьшить размер файла гибернации

Можно ли перенести файл гибернации hiberfil.sys на другой диск

Нет, файл hiberfil.sys не может быть перемещен. Файл Hibernate является одним из системных файлов, которые нельзя переносить на диск, отличный от системного раздела. Есть даже интересная статья от Microsoft под названием «Парадокс файловой системы». Парадоксы, применимые к этому и другим файлам, которые нельзя удалить, следующие При включении компьютера (даже из спящего режима) файл должен быть считан с диска. Для этого требуется драйвер файловой системы. Однако драйвер файловой системы находится на диске, который необходимо прочитать.

Чтобы обойти это, используется специальный маленький мастер, который знает, как найти необходимые для загрузки системные файлы в корне системного диска (и только в этом месте), загрузить их в память, а затем загрузить всю файловую систему мастера. Он может работать с другими разделами. В спящем режиме этот же файл миниатюр используется для загрузки содержимого файла hiberfil.sys с уже загруженным драйвером файловой системы.

Логика проста. Окончание ‘off’ отвечает за деактивацию для активации. Однако, если вы это сделаете, вам также необходимо перейти в «Настройки энергии» и активировать все ранее деактивированные опции (см. первые инструкции в этой публикации).

Как включить режим гибернации в Windows 10

Действительно, статус деактивации очень полезен и удобен. Он позволяет безопасно выключить компьютер без закрытия всех приложений и сохранения данных. Было бы жаль отключать бездействие и экономить место на диске, так как многие пользователи любят им пользоваться. К счастью, существует возможность уменьшить размер инактивированного файла.

  1. Как и в случае с отключением гибернации, уменьшить размер hiberfil.sys надо из командной строки. Обязательно запускайте ее с правами Администратора, иначе не сработает.
  2. Введите команду powercfg -h -type reduced. Нажмите Enter, после чего Командная строка сообщит вам новый размер файла гибернации.

Конец. В неактивном состоянии теперь сохраняются только самые необходимые файлы в файле hiberfil.sys. Трудно сказать, почему Windows 10 не использует уменьшенную функцию по умолчанию.

Как переместить hiberfil.sys на другой диск

Для некоторых людей вполне понятно, что уменьшение неактивных файлов занимает много места. Это случается. В этом случае логичной идеей будет перемещение файла hiberfil.sys на другой диск. К сожалению, это невозможно естественным образом. Причина в том, что для выхода из неактивного состояния используется специальный драйвер, который ищет файл hiberfil.sys в C. C. Этот специальный драйвер ищет загрузочный файл в корне блока C во время обычной загрузки и не может искать в другом месте, поэтому hiberfil.sys строго пришивается к месту по умолчанию. Это то, что вы должны принять.

Хорошая новость заключается в том, что увеличить объем памяти на ноутбуке или обычном настольном компьютере в наши дни не только очень просто, но и дешевле, чем когда-либо. И если у вас нет финансовой возможности приобрести SSD большего объема, имеет смысл попробовать установить Windows 10 в сжатом формате или очистить диск C

Автор поста

Внезапно, в ноябре 2012 года, я сорвался с глубокой пропасти WP-Seven.ru. Он сидел в «Build Production». Для сотрудничества и рекламы: [email protected]

Последний способ удаления hiberfil.sys. Это можно сделать с помощью процессора реестра Windows. Я не знаю, зачем это нужно, но это так.

Способ 3: «Редактор реестра»

Единственный способ удаления hiberfil.sys, который не требует деактивации для отключения гибернации в первую очередь, — это обработка реестра. Однако это наиболее опасно, и перед тем, как продолжить, следует создать точку сброса или резервную копию системы.

    Снова вызовите окошко «Выполнить» путем применения Win+R. На этот раз в него нужно ввести:

Переход в редактор системного реестра путем ввода команды в окно Выполнить в Windows 7

Переход в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE в окне редактора системного реестра в Windows 7

Переход в раздел SYSTEM в окне редактора системного реестра в Windows 7

Переход в раздел CurrentControlSet в окне редактора системного реестра в Windows 7

Переход в раздел Control в окне редактора системного реестра в Windows 7

Переход к редактированию параметра HibernateEnabled в разделе Power в окне редактора системного реестра в Windows 7

Изменение значения параметра HibernateEnabled в окне редактора системного реестра в Windows 7

Переход к редактированию параметра HiberFileSizePercent в разделе Power в окне редактора системного реестра в Windows 7

Изменение значения параметра HiberFileSizePercent в окне редактора системного реестра в Windows 7

Как вы видите, существует три способа удаления файла hiberfil.sys. Два из них требуют, чтобы вы сначала отключили зимнюю спячку. Эти опции выполняются путем запуска окна или ввода команды в командной строке. Последний метод, предполагающий обработку реестра, может применяться без необходимости предварительной деактивации. Однако их использование связано с более высоким риском, чем любые другие задачи «обработчика реестра», поэтому использовать их рекомендуется лишь в крайнем случае. Поэтому рекомендуется использовать его только в тех случаях, когда два других метода по каким-либо причинам не дают ожидаемых результатов.

Оцените статью
bestgamemobile.ru