Как выбрать наушники. Как выбрать наушники с хорошим звуком

Конечно, не стоит слепо отталкиваться от всех цифр к техническим характеристикам, особенно если вы выбрали относительно недорогие наушники. Два наушника с одинаковыми параметрами могут звучать совершенно по-разному, поскольку они влияют и на многие другие характеристики, которые не всегда указываются производителем в описании.

Тип наушников

Все наушники можно разделить практически на разные типы, в зависимости от источника звука и выполняемой ими функции.

Проводной. Общая конструкция: наушники подключаются к источнику звука. В подземном проходе можно найти китайские обеды по 50 р или приобрести большие полноразмерные за десятки тысяч. Цены зависят от конструкции «ушей» и возможностей устройства.

Беспроводная связь. Если устройство предназначено для использования со смартфоном, подключение осуществляется через Bluetooth. Существуют также наушники для домашнего использования — в них используются радиоканалы. В этом случае портативная станция (обычно входит в комплект) должна быть подключена к компьютеру, а наушники используются для «ловли» передачи.

Теоретически, радиотелефон может работать на расстоянии до 100-150 метров от источника сигнала. На практике все зависит от помех. Например, в квартирах могут быть очень толстые стены. Для Bluetooth целью может быть 10 метров. Точное расстояние обычно определяется техническими характеристиками устройства.

TWS или True Wireless — это отдельный тип беспроводной гарнитуры. Их также называют полностью беспроводными. В этих устройствах нет кабеля между трубкой и источником звука, но нет и между «ушами».

Традиционные беспроводные наушники — связываются друг с другом и с трубкой через кабели.

Выбирая беспроводные наушники, не забывайте о времени автономной работы. Обычные устройства работают около 10 часов, в зависимости от громкости. TWS — в среднем 3-10 часов. Полностью беспроводные имеют чехол для хранения, в котором сначала заряжаются сами, а затем наушники. Обычно их мощности хватает на 2-3 загрузки.

Например: 🎧 Проводка недорого — Ace Line Wired за 99 Р — Hyperx Cloud Alpha за 6799 Р

Тип конструкции

Дизайн наушников относится к форме устройства, основанной на том, как оно взаимодействует с ухом.

‘Вставные’ или ‘внутриканальные’ наушники. Это компактные устройства. Они каким-то образом находятся в ушном канале, но не глубокие и не сидят плотно. В результате не возникает ощущения погружения, поскольку звук может меняться по мере того, как вы ходите вокруг. С другой стороны, в таких наушниках вы слышите окружающий мир — вы можете вовремя среагировать на внезапную опасность, например, на поворот автомобиля.

‘Otto spide, или канальные наушники, также называют вакуумными наушниками. Эти наушники напоминают беруши. Они адаптируются к ушному каналу, хорошо прилегают и изолируют окружающий звук. .

Поскольку акустические ресурсы у всех разные, нет уверенности, что наушники, которые ваши друзья хвалят за комфортное использование, подойдут вам.

Благодаря отсутствию внешнего шума музыка лучше слышна с берушами. Эти наушники полезно использовать во время тренировок. Они не выпадают при беге или езде на велосипеде.

Накладные наушники — это большие наушники, которые прижимаются к уху и закрепляются на голове с помощью специальной дужки. Они издают более громкий и глубокий звук, чем компактные модели, но идеально подходят для дома или медленной ходьбы. Просто двигайте головой, и наушники на ваших ушах свободно «ходят».

Мы слышали много негативных отзывов об этой конструкции: «Они очень громкие, но не очень удобные. Они неудобные, немного шумные, а звук в них даже хуже, чем в наушниках.

Полноразмерные наушники — король всех конструкций. Эта конструкция используется музыкантами, ди-джеями и звукорежиссерами, чтобы слышать звук без помех. Они имеют большую «чашку» над ухом, закрепленную дугой и мягкими амбушюрами, которые окружают ухо.

Это не означает, что все полноразмерные наушники подходят по умолчанию. Однако если вам нужны высококачественные наушники для прослушивания музыки, полноразмерные наушники обеспечивают наилучшее звучание.

Удобство использования в основном зависит от самой конструкции «ушей». Наушники могут быть сколь угодно большими и звучать масштабно и сочно, но если вы не привыкли их носить, то это не принесет вам никакой пользы. Прежде чем купить новую одежду, я находила похожие вещи у подруги и носила их несколько дней. Тогда я понял, что заглушки и накладки не мои, но натяжные и полноразмерные подошли идеально.

Будьте осторожны с наушниками. Если они слишком громкие, вы не сможете услышать крики прохожих или гудки автомобилей.

Например, 🎧 наушники — Xiaomi 🎧 вставные по цене P3780 — Samsung 🎧 накладные по цене P10 990 — Xiaomi 🎧 полноразмерные по цене P2940 — 6790 Sennheiser.

Микрофон

Если вы планируете общаться через наушники, вам понадобится модель с микрофоном. Обычно производитель добавляет их именно таким образом.

Сами наушники с подставкой — такая конструкция обычно встречается на полноразмерных наушниках. Это полезно, поскольку микрофон закреплен в одной точке. Вы можете четко слышать собеседника. Брекет можно вынуть изо рта, когда нет необходимости говорить.

Он поставляется в чехле для наушников. Это можно найти как на полноразмерных, так и на TWS-устройствах. Сбоку микрофон имеет отверстие длиной 1 мм, поэтому вы не заметите микрофон. При использовании на улице с воздухом голос собеседника может быть не слышен.

Проводной. Обычно такие наушники крепятся к телефону, а микрофон находится рядом с грудью. Это далеко от вашего рта, и вам будет трудно слышать, если вокруг вас много шума. Вам нужно будет поднести микрофон ко рту.

Далее идут монофонические наушники. Это наушники, специально предназначенные для речи. Устройство имеет только одно «ухо», которое подключается к гарнитуре. Таким образом, одно ухо слышит голос собеседника, а другое — окружающую обстановку.

Примеры: 🎧 микрофон на руку — A4TechBloody🎧 в 2550R — Marshall🎧 кабель в 9990R — Sennheiser🎧 моногарнитура в 3890R JabraTalk на 2320R

Беспроводные внутриканальные наушники обычно используются для бега и в тренажерном зале. Как и в случае с Xiaomi Mi Sports, наушники можно закрепить на шее или на амбушюрах с крючками для крепления внутри или снаружи уха.

Классификация наушников по типу соединения

Первый вопрос, на который нужно ответить при выборе наушников: нужны ли вам наушники с кабелем или без?

Проводные наушники

Это настоящая классика. Они обеспечивают высокое качество звука и, что самое главное, имеют меньше шансов потеряться, чем беспроводные устройства. Перед покупкой стоит обратить внимание на длину кабеля.

1,2 метра

Для моделей, предназначенных для ношения на улице.

до 3 метров

Наушники для дома и офиса могут иметь более длинные кабели

Большинство моделей имеют стандартный прием 3,5 мм. Однако вы также можете найти устройства с подходящим стандартным 6,3-мм штекером или адаптером. Существуют также модели с другими типами разъемов — молния, USB тип C.

3,5 мм

6,3 мм

Lightning

USB Type C

У проводных наушников есть несколько недостатков. Кабели ограничивают вашу свободу передвижения, нарушают и разрушают их.

Наиболее прочное решение — с плоским кабелем и звеном в форме буквы

Беспроводные наушники

Войдите в систему на смартфоне или другом источнике звука с Bluetooth. Обращался в двух разновидностях.

Традиционные

Они не требуют кабелей для подключения к различным устройствам, но сами наушники по-прежнему подключены к кабелю.

True Wireless

Два наушника без кабелей.

Основными преимуществами этих устройств являются легкость владения, компактность конструкции и свобода действий. Благодаря технологии Bluetooth вы можете удалиться на несколько метров от своего смартфона или устройства воспроизведения. Соединение остается стабильным.

Звуковые данные сжимаются при беспроводной передаче, что влияет на качество звука, но есть два распространенных кодера, которые позволяют передавать высококачественный звук.

AAC от Apple

Если вы пользуетесь iPhone, ищите наушники с поддержкой AAC.

AptX от Qualcomm

Если ваш смартфон работает под управлением Android, подходят все кодеры в настройках, наиболее распространенный из них — APTX.

Наушники Bluetooth также могут иметь встроенный плеер и слот для карты памяти.

Однако беспроводные наушники, как правило, несколько дороже проводных. И вам нужно будет регулярно заряжать их. Часто имеется съемный кабель на случай, если батарея разрядится.

Выберите в каталоге

Классификация наушников по конструкции

Существует три основных типа наушников

Вкладыши (внутриканальные)

Мобильные телефоны или серьги, которые помещаются непосредственно в слуховой проход. Это легкие, небольшие модели, подходящие для прогулок на свежем воздухе или для занятий спортом.

Наушники-вкладыши — самая простая модель. Обычно они имеют небольшую ушную подушку из силикона и адаптируются непосредственно к слуховому каналу. Иногда имеются дополнительные ушные крючки, например, используемые в спортивных моделях.

Накладные модели

Их можно назвать универсальными. Они имеют большие ушные подушечки, которые удобно прикладываются к уху.

Они подходят как для наружного, так и для домашнего и офисного использования. Часто считаются лучшим решением для баланса комфорта, качества звука и стоимости.

Мониторные

От других моделей их отличает то, что амбушюры обхватывают уши со всех сторон, образуя своего рода звуковую камеру. Хотя они обеспечивают очень высокое качество звука, они часто очень тяжелые и не всегда подходят для широкого использования. Часто предназначены для использования дома или в студии, но выпускаются и более легкие модели для внешнего использования, в том числе беспроводные.

Закрытые и полноразмерные наушники состоят из опоры для головы и ушной подушки, адаптированной к уху или вокруг него.

Заголовки почти всегда делаются скользящими или саморегулирующимися. Это позволяет адаптировать их размеры к индивидуальным потребностям пользователя. Они могут быть изготовлены из пластика или металла и, для большего комфорта, отделаны тканью, имитацией кожи или настоящей кожей.

Подушечки для ушей изготавливаются из ткани или кожи. Существуют более мягкие материалы, такие как пенорезина или пена с памятью, которые через некоторое время могут принять форму уха, но при этом они особенно удобны.

Закрытые и полноразмерные наушники могут быть оснащены вращающимися амбушюрами и могут складываться. Это особенно полезно, когда требуется хранение или транспортировка.

Классификация наушников по акустическому оформлению

Наушники с амбушюрами делятся на две категории

Открытые

Более естественный звук, позволяющий слышать, что происходит вокруг вас

Закрытые

Улучшает воспроизведение низких частот и отсекает нежелательные шумы.

Вы можете легко отличить их друг от друга. На открытых наушниках есть разъем для наушников, на закрытых — нет.

Также доступны полузакрытые или полуоткрытые модели. Они характеризуются небольшим количеством звуковых отверстий или щелей. Они обеспечивают чуть меньшую звукоизоляцию, чем закрытые наушники, но более широкую и глубокую акустическую сцену.

Шумоподавление используется для защиты от громких разговоров, шума двигателя и других раздражающих факторов и может быть активным или пассивным.

Активное шумоподавление

Модели с активным шумоподавлением оснащены микрофоном, который принимает окружающий шум, обрабатывает его особым образом и посылает звуковые волны на основной динамик в фазе, противоположной шуму.

Пассивное шумоподавление

Пассивное шумоподавление обеспечивается специальной конструкцией чашки или наушников, которая препятствует проникновению внешних шумов.

Каждый из них имеет свои преимущества. Конечно, TWS обеспечивает компактные размеры и простоту использования. Однако наушники с шейным ремешком всегда готовы к использованию, и их не нужно искать в кармане или сумке. Они идеально подходят в качестве наушников. Например, чтобы ответить на телефонный звонок, просто вставьте один из наушников в ухо.

Наушники Razer Barracuda X Headset

Для геймеров звук так же важен, как и видео. Благодаря отличным наушникам и высокой чувствительности вы вовремя распознаете источник звука и расстояние и не пропустите ни малейшего шепота. Важно быть бдительным, чтобы не прогадать.

Игрушечные наушники легко опознать по яркому, агрессивному дизайну и подсветке.

Другие важные параметры для любителей игр:.

  • длинный кабель с USB-подключением или беспроводная конструкция, чтобы ничего не мешало;
  • облегченный вес;
  • дополнительные функции, например, охлаждение ушей, очень полезно для игрока.

Когда речь идет о наушниках для потокового вещания, особое внимание следует уделить качеству микрофона. Это определяет, как вы слышите. В следующем разделе описано, как выбрать наушники с микрофоном.

Яркие, полноразмерные наушники идеально подходят для игр и общения. Отзывчивые активные микрофоны с шумоподавлением отвечают за разборчивость речи. Когда он не нужен, его можно убрать из центра — он мобилен. Для тех, кто хочет максимально улучшить свои виртуальные сражения, на кабеле имеются регуляторы громкости и светодиодные индикаторы.

Компьютерная гарнитура CROWN MICRO

Выбирая лучшую гарнитуру для телевизора, обратите внимание на следующие параметры

  • Тип наушников, лучше выбирать беспроводные, потому что длины кабеля вряд ли хватит для использования далеко от телевизора. Только не забывайте, что их можно использовать с ТВ только при условии, что последний поддерживает Bluetooth-соединение.
  • Тип конструкции. В связке с телевизором удобнее полноразмерные, которые лучше защищают от внешнего шума при просмотре фильмов.
  • Крепление — стандартное оголовье надежно закрепляет устройство на голове, не создавая дискомфорта при длительном ношении.

Полный комплект для просмотра, включая беспроводные наушники и Bluetooth-адаптер для ношения на ухе. Наушники полностью закрывают уши, удобно сидят и обеспечивают высококачественное звучание. Элементы управления справа: регулировка громкости, включение и выключение наушников и остановка воспроизведения.

Наушники и адаптер для подключения к телевизору

Прежде чем выбрать беспроводную гарнитуру для своего смартфона, определите факторы форматирования. Канальные наушники для смартфонов наиболее удобны, так как их можно носить во время занятий спортом.

Маленькие наушники легко помещаются в ухо и надежно фиксируются, что делает их подходящими для бега и занятий спортом. Наушники оснащены функцией активного шумоподавления, поэтому вы сможете наслаждаться любимой музыкой даже на оживленных улицах. Они также работают до 10 часов на одной зарядке и обеспечивают до 32 часов работы в режиме разговора от перезаряжаемого аккумулятора. В комплект поставки входят USB-кабель для зарядки и дополнительные ушные вкладыши.

Комплексное сопротивление 64 Ом — эти наушники отлично раскрываются при подключении к активному музыкальному центру, хорошей аудиокарте компьютера или точному плееру.

Слушайте и читайте

Конечно, не стоит слепо отталкиваться от всех цифр к техническим характеристикам, особенно если вы выбрали относительно недорогие наушники. Два наушника с одинаковыми параметрами могут звучать совершенно по-разному, поскольку они влияют и на многие другие характеристики, которые не всегда указываются производителем в описании.

Вы можете проверить, подходят ли вам выбранные наушники, предварительно прослушав их. Это относится к накладным и накладным наушникам. Это возможность оценить звучание, а также удобство применения головки.

Перед покупкой также полезно ознакомиться с отзывами и полными рейтингами, которые можно найти в Интернете. Такие отзывы дадут вам представление о реальном качестве звука, особенностях конструкции и любых недостатках устройства, выявленных после длительного использования.

Мощность — это то, сколько акустические системы могут генерировать в принципе. Можно — просто примите это, потому что сам говорящий не создает действия. Мощность наушников измеряется в милливаттах — МВт.

Шумоподавление

Большинство наушников по своей конструкции снижают уровень внешнего шума. Это называется пассивным шумоподавлением. Однако такое исключение не всегда эффективно. Активное шумоподавление (ANC) работает превентивно. Встроенный аудиопроцессор посылает сигнал, который исключает все нежелательные шумы из окружающей среды.

  • Позволяет слушать любимую музыку, отсекая посторонние шумы (самые мощные системы могут справиться даже с шумом метро).

Наушники для общения

Часто, если вам нужно звонить и отвечать на звонки, вы можете выбрать наушники с наушниками, что облегчит вам жизнь. Таким образом, вам не придется тянуться в карман или сумку, чтобы сделать звонок. Эти наушники оснащены микрофоном. Помимо повседневного общения, наушники с наушниками популярны тем, что позволяют стримерам и геймерам освободить руки и разговаривать со своими партнерами, передавать и записывать звук без необходимости использования других устройств.

Для прогулок, занятий спортом или путешествий подойдут компактные наушники, например, вставные модели. Беспроводные варианты предпочтительнее, поскольку они более удобны и позволяют избежать страданий, которые могут причинить кабели. Те, кто путешествует или едет в шумных автомобилях, по достоинству оценят функцию активного шумоподавления. Для более экономичного варианта рассмотрите наушники-вкладыши с амбушюрами.

Если вы не удовлетворены приобретенными наушниками, прочитайте, как вернуть наушники продавцу.

Подпишитесь на нашу рассылку.

При воспроизведении этого материала необходимо активное подключение к источнику.

Оцените статью
bestgamemobile.ru