Как использовать утилиту PC Health Check для проверки совместимости ПК с Windows 11. Pc health check что это

Для получения необходимой информации можно использовать специальные приложения. Программа проверяет материал компьютера и указывает, подходит ли он для операционной системы или какие компоненты не соответствуют требованиям.

Проверка совместимости Windows 11: системные требования

Пользователи могут перейти с Windows 10 или выполнить «чистую» установку операционной системы Windows 11 на компьютер. Для установки на компьютер материал устройства должен быть совместим с Windows 11.

Microsoft предъявляет строгие системные требования к Windows 11. Вы не сможете установить Windows 11 на компьютер, если устройство (настольный компьютер или ноутбук) не соответствует минимальным материальным требованиям.

Это означает, что минимальные требования к аппаратному обеспечению для Windows 11 должны быть выполнены. Если компьютер соответствует рекомендуемым характеристикам, вы можете установить Windows 10 и обновить ее до OS 11 или установить на компьютер новую систему.

Windows 11 проверяется на совместимость во время установки или обновления. Если устройство не соответствует требованиям, установка операционной системы будет прервана.

В общем, компьютер должен использовать, среди прочего, центральный процессор, родительскую карту, память и графическую подсистему. В настоящее время Microsoft предоставляет следующие минимальные требования для Windows 11. Это удобно сконцентрировано в таблице для.

Процессор 64-битный, не менее двух ядер с тактовой частотой от 1 гигагерца (ГГц) и более на каждое ядро
Оперативная память (ОЗУ) Не менее 4 ГБ
Внутреннее хранилище (HDD или SSD) Не менее 64 ГБ
Системная прошивка материнской платы UEFI с Secure Boot
Доверенный платформенный модуль TPM TPM 2.0
Видеокарта Поддержка DirectX 12 или более поздней версии с драйвером WDDM 2.0
Дисплей Дисплей высокой четкости (720p) с диагональю не менее 9 дюймов, 8 бит на цветовой канал
Интернет-соединение Для установки Windows 11 домашняя требуется учетная запись Майкрософт и подключение к Интернету при первом использовании

Компьютеры с Windows 10 2004 или более поздними 64-разрядными версиями подходят для обновления до OS 11.

Microsoft утверждает, что несколько более высокие системные требования необходимы для безопасного и надежного функционирования компьютера.

Поддерживаемые устройства могут быть обновлены до новой бесплатной операционной системы в течение одного года. Если компьютер не соответствует требованиям Windows 11, пользователи должны продолжать использовать Windows 10, поддержка которой истекает в 2025 году. В качестве альтернативы им придется приобрести новый компьютер.

После первоначальной публикации требований, процессоры изначально поддерживались 8-го поколения Intel или AMD Ryzen 2000 и выше, а поддержка процессоров 7-го поколения Intel была добавлена позже. Нажмите на ссылку, чтобы просмотреть документацию Microsoft по совместимым процессорам.

  • Полный список процессоров Intel, поддерживаемых в Windows 11
  • Полный список процессоров AMD, поддерживаемых в Windows 11
  • Полный список процессоров Qualcomm, поддерживаемых в Windows 11

Во многих случаях проблемой является отсутствие криптографического блока TPM на материнской плате. Этот чип отсутствует во многих компьютерах. Кроме того, устройства TPM не сертифицированы в таких странах, как Россия и Китай.

Windows PC Health Check

‘Windows Computer Health Control’ — это приложение, созданное компанией Microsoft для определения готовности компьютера к обновлению до следующей операционной системы.

PC Health Check можно загрузить с официального сайта Microsoft https: //aka.ms/getpchealthcheckapp. После загрузки на компьютер вам нужно будет установить приложение.

Чтобы проверить требования Windows 11, сделайте следующее.

  1. Запустите программу «Проверка работоспособности ПК».
  2. В окне «Краткий обзор работоспособности ПК» отображаются некоторые сведения о данном компьютере.
  3. Нажмите на кнопку «Проверить сейчас».

проверка совместимости windows 11

  1. После этого, откроется всплывающее окно с информацией: «Этот компьютер соответствует требованиям Windows 11» или «Этот компьютер не отвечает требованиям к системе для Windows 11».

компьютер подходит для windows 11

компьютер не подходит для windows 11

Нажмите кнопку Просмотр всех результатов, чтобы увидеть, какие параметры конфигурации не соответствуют требованиям.

Нажмите кнопку Характеристики устройства, чтобы перенаправить вас на веб-сайт Microsoft, где будут представлены минимальные системные требования для Windows 11 и часто задаваемые вопросы.

Программа ‘Computer Health Control’ проверяет следующие характеристики.

  • Наличие доверенного платформенного модуля TPM.
  • Поколение процессора.
  • Безопасную загрузку.
  • Объем системной памяти.
  • Размер системного диска.
  • Количество ядер у процессора.
  • Тактовую частоту процессора.

Результаты показывают, что компьютер не соответствует минимальным требованиям для Windows 11. Microsoft предоставила инструмент PC Health Check в виде обновления KB5005463 для ПК.

Ashampoo Windows 11 Compatibility Check

Ashampoo Windows 11 Compatibility Check предназначен для проверки совместимости с Windows 11. Приложение сканирует ваш компьютер и сравнивает полученные результаты с официальными системными требованиями, разработанными Microsoft.

Для использования приложения оно должно быть установлено на вашем компьютере. В процессе установки вам будет предложено подписаться на Ashampoo по электронной почте. Приложение работает на русском языке и может быть активировано нажатием на кнопку настроек (шестеренка).

Программу можно загрузить с веб-сайта Ashampoo (https://www.ashampoo.com/ru/rub/dld/1804/windows-11-compatibility-check/).

Проверка совместимости Ashampoo Windows 11:.

  • Процессор.
  • Память.
  • Место на диске.
  • Прошивку UEFI.
  • Secure Boot.
  • Модуль безопасности
  • DirectX.
  • Размер экрана.
  1. В начальном окне Ashampoo Windows 11 Compatibility Check указаны системные требования Windows 11.
  2. Чтобы узнать подходит ли компьютер под текущие требования, нажмите на кнопку «Проверить».

проверить требования

  1. В следующем окне отобразится сравнение характеристик данного ПК с системными требованиями.
  2. Внизу будет написано подходит ли ваш ПК для использования системы Windows

В окне Ashampoo Windows 11 Compatibility Checker визуально отображаются рекомендуемые требования и конфигурации, доступные для данного устройства, расположенные друг напротив друга для сравнения.

пк не подходит

Нажмите на ссылку из окна программы, чтобы узнать больше о TPM или поддерживаемых процессорах.

Если вы не хотите, чтобы программа запускалась при отключении Интернета, необходимо подождать. Высокий трафик или хакерские атаки могут привести к перегрузке сервера и блокировке инструмента.

Как использовать утилиту PC Health Check для проверки совместимости ПК с Windows 11

История с выходом новых версий операционной системы от Microsoft, похоже, подходит к концу. Сейчас любой может купить компьютер с предустановленной системой, но если вы хотите перейти с «10», рекомендуется проверить, соответствует ли ваш компьютер спецификациям Windows 11. Системные требования, но многие пользователи могут спрашивать о требованиях, которые не очень хорошо документированы. В частности, в отношении модуля безопасности TPM и поддержки, по крайней мере, версии 2.0.

Как запустить приложение PC Health Check для проверки совместимости

Для этой категории пользователей компания разработала специальную утилиту, которая никогда ранее не была доступна. И надо сказать, что поначалу это было немного непонятно. Из-за жалоб пользователей инструмент был удален для внесения изменений вскоре после публикации ссылки на программу. Теперь этот инструмент снова доступен, и мы пытаемся понять, как его использовать.

Как проверить совместимость с Windows 11 утилитой PC Health Check

Во-первых, владельцам необходимо понимать минимальные системные требования для компьютера, который они собираются обновить до новой операционной системы. Они следующие:.

  • 64-битный процессор или SoC с тактовой частотой не ниже 1 ГГц и количеством ядер от 2 и более;
  • 4 ГБ ОЗУ;
  • минимум 64 ГБ свободного места на диске;
  • UEFI с Secure Boot;
  • модуль безопасности TPM0;
  • совместимый с DirectX 12 видеоадаптер;
  • монитор с разрешением не ниже 720p (для ноутбуков – с диагональю от 9″); .

Перейдите по ссылке на официальном сайте, чтобы найти список совместимых редакторов.

Скачивание PC Health Check

Если есть сомнения в том, соответствует ли система перечисленным требованиям, Microsoft PC HealthCheckUtility можно получить по следующей ссылке.

Запуск установщика PC Health Check

Программа устанавливается обычным способом. Щелкните по файлу WindowsPCHealthCheckSetup.msi, который появится в строке состояния в нижней части браузера, примите условия лицензионного соглашения и нажмите кнопку Install.

Лицензионное соглашение PC Health Check

Завершение установки PC Health Check

После запуска утилиты необходимо нажать кнопку Подтвердить сейчас. Через некоторое время программа сообщит вам, подходит ли ваш компьютер для перехода на Windows 11.

Кнопка «Проверить сейчас» в PC Health Check

Если результат положительный, вам сообщат, что обновление до более новой версии операционной системы будет доступно в ближайшее время.

Кнопка «Показать все результаты» в PC Health Check

Если сообщение противоположное (компьютер несовместим с Windows 11), вам следует нажать Подробнее, чтобы узнать больше о том, почему вы не можете перейти на Windows 11.

Результаты в PC Health Check

Что делать, если PC Health Check не запускается

Как отмечали многие, после обновления утилита может работать некорректно или вообще не запускаться. Существует ряд причин, по которым может возникнуть ошибка при открытии программы PC Health Check.

  • сбой в работе компьютера;
  • недоступность сети;
  • сбои в работе сервиса;
  • использование старой версии утилиты.

Если важно проверить совместимость с Windows 11 на вашем ПК, но фирменная программа не запускается или возникают ошибки, ниже описаны способы решения проблемы.

Перезапуск компьютера/ноутбука

Работа компьютера в течение длительного периода времени без перезагрузки может привести к зависанию памяти, что влияет на стабильность его работы. Большинство пользователей считают, что простой перезапуск решает проблему. Компьютер снова работает.

Окно перезагрузки ОС

Ошибки при запуске PC Health Check могут оказаться вызванными ошибкой операционной системы. В большинстве случаев после перезагрузки компьютера утилита запускается нормально и работает без ошибок.

Проверка доступности сети

Если интернет не работает, загруженный файл может содержать ошибки, которые не позволят ему успешно запуститься или установиться. Если это произошло, вы можете воспользоваться сайтом speedtest.net, чтобы проверить, насколько стабильно ваше интернет-соединение. Кроме того, вы можете открыть другие вкладки в браузере, чтобы проверить, правильно ли загружается сайт, слишком медленно или вообще не открывается.

Скорость интернет-соединения

В последнем случае свяжитесь с провайдером, объясните проблему, попросите решить ее, а затем повторите запуск программы.

Восстановление системных файлов

Если, помимо ошибки PC Health Check Utility, ваш компьютер не очень стабилен в других отношениях, возможно, повреждены системные файлы. Системные файлы имеют множество инструментов в Windows.

Попробуйте использовать один из следующих инструментов.

    , нажав комбинацию Win+R и введя в консоль «Выполнить» команду cmd (или использовав комбинацию Win+X);
  • вводим в окне терминала команду Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth, подтверждаем нажатием Enter;
  • когда команда отработает, закрываем окно терминала, выполняем перезагрузку компьютера и проверяем, помогло ли это устранить проблему.

Переустановка программу

Как вы, возможно, знаете, одной из причин невозможности запуска PC Health Check может быть то, что файлы не могут быть загружены на ваш компьютер, поэтому рекомендуется переустановить утилиту. Для этого необходимо сначала удалить проблемную версию приложения. Это можно сделать обычным способом, перейдя в «Настройки», затем «Приложения».

Значок «Параметры» в Windows 10

Как только это будет сделано, вернитесь на официальный сайт Microsoft, снова загрузите программу установки и установите утилиту.

Третьим инструментом совместимости Windows 11 с ПК является бесплатный WhyNotWin11, доступный на GitHub. В нем также подробно описано, какие компоненты компьютера совместимы и несовместимы с Windows 11. Соответствие требованиям обозначается зеленым знаком, а несоответствие — красным крестом.

Проверка совместимости вашего компьютера с Windows 11

Windows

Будучи участником программы Windows Insider, я получил от Microsoft электронное письмо с «Презентацией Windows 11». И ссылка:.

win

Windows 11 очень похожа на MacOS.

Минимальные требования для Windows 11:.

  • Процессор: Не менее двух ядер с тактовой частотой не менее 1 гигагерца (ГГц) на совместимом 64-битном процессоре или Системе на кристалле (SoC).
  • ОЗУ: 4 гигабайта (ГБ).
  • Память: Устройство хранения на 64 ГБ или больше.
  • Системная прошивка: UEFI, с поддержкой безопасной загрузки.
  • TPM: Доверенный платформенный модуль (TPM) версии 2.0.
  • Видеоадаптер: Совместим с DirectX 12 или более поздней версии с драйвером WDDM 2.0.
  • Дисплей: Дисплей высокой четкости (720p) с диагональю более 9 дюймов, 8 бит на цветовой канал.
  • Подключение к Интернету и учетные записи Майкрософт: Для завершения установки на устройство при первом использовании Windows 11 Home edition требуется подключение к Интернету и учетная запись Майкрософт. Отключение на устройстве Windows 11 в S-режиме также требует наличия интернет-соединения. Для всех выпусков Windows 11 требуется доступ в Интернет для выполнения обновлений, а также для загрузки и использования некоторых функций.

Прочитав статью, я понял, что никто не предлагает Windows 11. Это просто телефонный звонок с просьбой купить новый компьютер у партнера. В нем также говорится, что некоторые компьютеры могут быть обновлены до Windows 11 бесплатно, если они соответствуют требованиям новой операционной системы. Также рекомендуется установить специальную утилиту PC Health Check, чтобы убедиться, что ваш компьютер соответствует системным требованиям Windows 11, если вам понадобится приобрести новый компьютер.

Не по теме: возможно, все ноутбуки партнеров были значительно истощены из-за невозможности загрузить и установить утилиту PC Health Check. Однако мы все этого ждали, и вы можете загрузить утилиту отсюда: WindowsPCHealthCheckSetup.msi.

win

Используйте утилиту проверки работоспособности, чтобы убедиться, что ваш компьютер совместим с Windows 11.

win

Запустите утилиту WindowsPCHealthCheckSetup.msi. Откроется программа установки.

win

Согласитесь с лицензионным соглашением. Установка.

win

win

Установка завершена. Утилита может быть запущена немедленно. Ярлык можно добавить на рабочий стол. Отделка.

win

Запустите утилиту PC Health Check. Я не знаю, почему я это делаю. Я просто хочу проверить совместимость, но это не страшно.

win

Откроется обзор Здоровье ПК. Контрольные точки расположены следующим образом.

  • Выполнен ли вход с учётной записью Microsoft. Видимо, для резервного копирования в OneDrive. У меня не выполнен, да и резервное копирования я в другое место делаю.
  • Установлены ли обновления. Какое это имеет отношение к Windows 11?
  • Есть ли свободное место.
  • Время запуска, если развернуть, то КЭП нам скажет, что время запуска зависит от количества программ в автозапуске. Какое это имеет отношение к Windows 11?

Также имеется кнопка Проверить сейчас. Нажмите на нее.

win

После этого появится красивое окно. ‘На этом компьютере невозможно запустить Windows 11. Компьютер не соответствует системным требованиям для запуска Windows 11, поэтому, если вы нажмете Подробнее, вас вернут на страницу акции и попросят купить новый. Компьютер.

win

Поэтому я до сих пор не знаю, каким требованиям не соответствует мой компьютер. Нет, я знаю, что у меня нет TPM, зачем он мне нужен? Кроме того, у меня нет безопасного старта. Но какая часть вам не понравилась? Я не понимаю. Нет времени объяснять, купите ноутбук.

Проверка совместимости с Windows 11 с помощью Win11SysCheck

На githab есть утилита командной строки Win11SysCheck.exe.

win

win

Обнаружен неподдерживаемый процессор Intel!

Как выяснилось, у Intel есть неподходящий процессор. Но, по крайней мере, вы можете увидеть текст ошибки. Однако вы не увидите никаких сообщений об отсутствии TPM и безопасной загрузке. Пожалуйста, ознакомьтесь с полным списком.

Microsoft предлагает другим пользователям приобрести новое устройство для использования Windows 11. Однако если компьютер подходит для выполнения текущих задач, не говоря уже об экономических факторах, то нет особых причин менять устройство на более новую версию операционной системы.

Емкость батареи

В этом разделе приложения PC Health Check можно увидеть, как производительность батареи сравнивается с первоначальной емкостью устройства с одной или двумя батареями. Емкость аккумулятора доступна для устройств старше трех лет.

Чтобы узнать, что можно сделать для улучшения работы батареи, выберите Обзор советов по экономии батареи.

Емкость хранилища

Проверьте объем пространства, используемого основным диском устройства, на котором хранятся файлы, приложения и Windows. Вы увидите процент заполнения диска.

Разверните этот раздел приложения, чтобы увидеть оставшееся свободное пространство. Выберите Управление параметрами хранения, чтобы включить проверку памяти или получить другие предложения по очистке.

Оцените статью
bestgamemobile.ru