Как перенести Windows на другой диск или SSD. Как перенести windows с hdd на ssd

SuperFetch определяет, какая программа запущена, хотя предварительная выборка может помочь ей загрузиться и работать быстрее, если она часто устанавливается на компьютере. Операционные системы SSD могут корректно работать без этих опций. Чтобы отключить эти опции, выполните следующие действия.

Как перенести систему с HDD на SSD

На большинстве старых компьютеров операционная система по определению устанавливается на традиционный механический жесткий диск, и операционная система обычно работает медленно, даже после обновления до Windows 10. Для повышения производительности многие пользователи предпочитают переносить жесткие диски на твердотельные накопители.

На большинстве старых компьютеров операционная система по определению устанавливается на традиционный механический жесткий диск, и операционная система обычно работает медленно, даже после обновления до Windows 10. Для повышения производительности многие пользователи предпочитают переносить жесткие диски на твердотельные накопители.

SSD против HDD

При внимательном рассмотрении жесткого диска выясняется, что внутри него находится множество пластин с магнитным покрытием для хранения данных. Твердотельные накопители работают по-другому — это как чип памяти без естественных движущихся частей. По этой причине они стоят дороже.

Жесткие диски поддерживаются почти всеми операционными системами Windows, включая версии 95, Vista и XP. На твердотельный накопитель можно установить только Windows 7 или более позднюю версию.

Когда операционная система установлена на SSD, компьютер загружается быстро. Программное обеспечение также быстро совершенствуется. Скорость чтения и регистрации намного выше.

Необходимые требования

При выборе жесткого диска внимательно изучите размер дискового пространства в зависимости от данных на жестком диске. Вам также понадобится специальное программное обеспечение для клонирования — существует множество программ, которые могут переносить одно устройство хранения данных на другое. Одним из них является стандарт aomei backupper. При этом клонируются существующие данные на диске, а также удаленные файлы.

Адаптер USB-SATA позволяет подключить устройство твердого состояния через USB-порт ноутбука. Как пользователь настольного компьютера, вы можете пропустить этот шаг и установить SSD в качестве внутреннего (вторичного) диска.

Вам также понадобится стандартный драйвер Philips.

Вы должны выбрать правильный SSD для модели материнской платы. Модели SSD имеют различные форм-факторы и физические разъемы подключения, поэтому при выборе материалов необходимо это знать.

Acronis True Image

Acronis True Image является официальной утилитой для SSD и жестких дисков следующих производителей: WD, Kingston, Sandisk, Crupial и A-Data. Это означает, что, приобретая этот фирменный диск, вы получаете специальный бесплатный Acronis True Image версия, что означает, что вы имеете право перенести его на SSD в Windows 10, 8.1 или Windows 7. После простой установки и запуска программы «Clone disk. Выберите копию сегментации с одного диска на другой». Энергию можно использовать, если вам нужно перенести на SSD оба жестких диска и операционную систему.

Режим клонирования дисков

На следующем экране вам предлагается выбрать, подходит ли автоматический режим для большинства задач или вы хотите клонировать в автоматическом режиме. Если выбрана эта опция, все разделы и данные из исходного блока копируются в блок назначения (если в блоке назначения что-то есть, оно удаляется). После этого система работает в прежнем режиме. После выбора места отправления и назначения программа начинает процесс передачи данных с одного диска на другой, который может занять длительное время (в зависимости от скорости диска и объема данных).

Подробные шаги — как пользоваться программой и где скачать бесплатные версии прошивок для различных производителей SSD (SSD с Windows 10, 8.1 или Windows 7) для переноса образов Acronis Ture.

Seagate DiscWizard

По сути, Seagate Discwizard является полной копией предыдущей программы и требует только наличия на компьютере хотя бы одного жесткого диска Seagate.

Главное окно Seagate DiscWizard

Все, что можно сделать для переноса Windows на другой диск, аналогично Acronis True Image WD Edition (по сути, та же программа), и рабочая среда такая же.

Seagate Discwizard можно приобрести на официальном сайте https://www.segate.com/ru/ru/support/downloads/discwizard/にダウンロードできます.

Samsung Data Migration

Samsung Data Migration специально разработан для переноса Windows и данных с других дисков на SSD-накопители Samsung. Если у вас есть такой SSD, это то, что вам нужно сделать.

Перенос Windows на SSD в Samsung Data Migration

Процесс перехода — это руководство, состоящее из различных этапов. При этом последняя версия программы не только клонирует диск полностью с операционной системой и файлами, но и позволяет выборочно переносить данные, так как SSD все еще меньше, чем современные жесткие диски.

Программа Samsung Data Migration Software доступна на русском языке на официальном сайте https://www.samsung.com/semiconductor/minisite/ssd/download/tools/で入手できます.

Примечание: Другие производители SSD и HDD предлагают такую же вспомогательную программу для переноса Windows на другой диск. Обычно их можно найти, задав вопрос, состоящий из названия бренда и фразы «миграция данных». Например, вы можете найти Intel Data Migration Tool и аналогичные программы для других марок дисков.

Вы можете найти индексные службы, нажав на значок в панели управления, в разделе ‘Администрирование’ и в подразделе ‘Службы’. Когда откроется окно в списке Локальные службы, щелкните правой кнопкой мыши на Поиск Windows.

Подготовка системы к переносу на другой диск

Перед началом работы по переносу информации на другой диск рекомендуется очистить систему от цифрового мусора и восстановить жесткий диск.

Удалите с компьютера все ненужные файлы, которые не нужно сохранять. После реконфигурации куски файлов, разбросанные по жесткому диску, будут собраны в одном месте.

Эти шаги уменьшают объем копируемых данных, тем самым ускоряя процесс клонирования.

Подключение SSD к компьютеру

Подключите твердотельный блок к материнской плате. В зависимости от конструкции твердотельного накопителя и его естественного интерфейса используются различные типы кабелей и связей.

Затем необходимо выполнить следующие действия.

  1. Запустите компьютер.
  2. В Windows откройте оснастку «Управление дисками».
  3. В большинстве случаев, автоматически откроется окно «Инициализация дисков», в котором нужно выбрать стиль разделов для SSD-диска.

Поскольку жесткие диски моего компьютера используют стиль GPT, была выбрана «Таблица разделов GUID (конфигурация GPT -GUID)».

инициализация диска

В «Управлении дисками» SSD отображается как недоступное пространство.

нераспределенное пространство

Установка программы Macrium Reflect

Для переноса операционных систем на твердотельные накопители требуются специализированные приложения. Клонирование дисков встроено в большинство приложений для резервного копирования. Подобные инструменты также доступны в специализированном программном обеспечении от производителей памяти.

Чтобы клонировать данные с Windows 10 и жесткого диска на SSD-диск, используйте Macrium Reflect. В основном это связано с тем, что приложение имеет бесплатную версию для домашнего использования. Программное обеспечение работает на английском языке.

Если данное программное обеспечение вам не подходит, вы можете перенести операционную систему с помощью других подобных приложений: Easeus Todo Backup, Acronis True Image, Aomei Backupper, Paragon SSD, SAMSUNG Data Migration, Seagate Discwizard и др.

  1. Перейдите по ссылке на официальный сайт: https://www.macrium.com/reflectfree .
  2. В рамке «Reflect 7 Free» нажмите на кнопку «Download Free».
  3. В открывшемся окне вам предложат выбрать тип лицензии, нам подойдет персональная Reflect Free. Здесь также нужно ввести адрес электронной почты для получения ссылки на скачивание агента-загрузчика приложения.

ввод данных

  1. Запустите агент-загрузчик на компьютере.
  2. В окне «Macrium Reflect Download Agent» убедитесь, что выбрана версия «Free», а затем нажмите на кнопку «Download».

скачать программу

  1. После завершения скачивания, запустится процесс установки приложения.
  2. В окнах мастера установки нужно принять лицензионное соглашение и указать тип лицензии — «Home».
  3. В окне регистрации можете ничего не вводить, просто снимите флажок в пункте «Register this installation of Macrium Reflect».

Подключите твердотельный блок к материнской плате. В зависимости от конструкции твердотельного накопителя и его естественного интерфейса используются различные типы кабелей и связей.

Способы клонирования Windows на другой HDD или SSD

Многие активные пользователи сталкиваются с проблемой обновления своих дисковых подсистем. Поскольку приобретение дисковых устройств продолжает стремительно развиваться, требования к емкости хранения растут, удушая некогда большие диски. Это приводит к необходимости добавления в систему дополнительных устройств. Однако не все хотят иметь дело с установкой операционной системы со всеми ее драйверами.

Кроме того, текущую версию операционной системы можно клонировать на другой диск, HDD или SSD. В этом случае будет скопирована не только сама Windows, но и все установленные аксессуары, драйверы и программы.

Как перенести Windows на другой диск или SSD

Далее приводится краткий обзор того, как это сделать.

Зачем осуществлять перенос

Одна из причин, по которой мы уже ответили на этот вопрос, — расширение дискового пространства. Это нужно только тем пользователям, которым необходимо решить сложную дилемму при интеграции нового SSD-диска в компьютер. Действительно, эти устройства характеризуются относительно небольшими пределами перерегистрации, хотя и имеют значительные преимущества в скорости. Поэтому использование таких дисков для хранения данных, которые часто удаляются и записываются, то есть в качестве устройств хранения различных данных, является весьма спорным.

Вид диска SSD

В этом отношении классические жесткие диски предпочтительнее, поскольку они имеют гораздо больший срок службы. Они могут прослужить до 10 лет и до сих пор находятся в хорошем состоянии. Однако медленная скорость передачи данных интерфейса SATA II для многих является недостатком, особенно если диски используются для установки операционных систем, так как они загружаются очень медленно.

Поэтому установка Windows с помощью твердотельных устройств является вполне приемлемым вариантом. С другой стороны, установка операционной системы — это хлопотное дело, и вы теряете все программное обеспечение, ранее установленное на системном диске.

Однако существует клонирование диска или точный перенос «Windows» на новый носитель с более привычной конфигурацией.

Способы переноса Виндовс на другой диск

Как правило, это можно сделать двумя способами.

Перенос ОС на новый диск посредством стандартных утилит Windows

Не все версии Windows оснащены таким инструментом — встроенные программы помощи при миграции появились только в семи. Мы рассматриваем его как донора.

Весь процесс можно разделить на три этапа

Мы рассмотрим клонирование поэтапно.

  • для начала открываем «Панель управления» и в первом же подразделе кликаем на пункте «Архивирование данных компьютера»;
  • здесь нас интересует вкладка «Создание образа системы», кликаем на ней;
  • появится окошко, где требуется определить накопитель, на который мы намереваемся записать образ операционки (это может быть DVD, флешка или раздел имеющегося жёсткого диска, причём первый и второй варианты – не лучшие, поскольку образ уже установленной Windows довольно объёмный, вам потребуется несколько DVD или флешек);
  • после выбора носителя и нажатия кнопки «Далее» утилита попросит вас отметить разделы, которые нужно клонировать, по умолчанию в этом списке уже находятся все необходимые для переноса операционки разделы, так что просто жмём «Далее»;
  • выскакивает финальное окно подтверждения, если вы согласны с приведёнными здесь данными, жмём кнопку «Архивировать» и дожидаемся окончания процесса;
  • когда образ системы будет создан, вам предложат сформировать загрузочный накопитель (эта опция присутствует во вкладке «Архивация и восстановление» после пункта «Создание образа системы»);
  • соглашаемся и выбираем накопитель, на который будет произведена запись копии ОС, поскольку размер образа нам неизвестен, мы никаких подсчётов делать не будем, просто вставляем чистый DVD или флешку;
  • после выбора накопителя нажимаем кнопку «Создать диск» и ждём окончания записи копии Windows.
  • следующий шаг – перенос созданной системы на HDD или SSD, для этого перегружаем компьютер и включаем меню загрузки (обычно для этого используется клавиша F11, но встречаются и другие варианты – их можно увидеть на стартовом экране загрузки BIOS);
  • после выбора носителя начинается процесс загрузки среды восстановления Виндовс, здесь нам потребуется выбрать язык и нажать «Next»;
  • запускается стандартная процедура поиска установленных ранее ОС, которая завершится формированием списка из двух пунктов: наименования уже установленной Windows и предложения восстановления системы с использованием ранее созданного образа, здесь выбираем второй вариант;
  • если носитель с образом вставлен в дисковод, система сама его найдёт и предложит, соглашаемся;
  • приглашение отформатировать диск пропускаем (он у нас уже готов) и получаем финальное окошко, где нужно нажать кнопку «Готово».

После завершения сброса Windows перезагрузится и создаст копию на новом диске. Все, что вам нужно сделать, это установить его в качестве системного диска.

Далее мы рассмотрим стороннюю вспомогательную программу для выполнения того же действия.

Перенос Windows 10 утилитой Acronis True Image

Это официальная бесплатная программа, предназначенная для клонирования операционных систем семейства Windows (начиная с версии 7) и переноса предустановленных операционных систем на жесткие диски/твердотельные устройства некоторых производителей. Он используется для переноса предустановленных операционных систем на жесткие диски/твердотельные накопители некоторых производителей.

Поэтому загрузите, установите и запустите программу. Выберите вкладку «Клонирование системного диска».

Помимо высокой производительности, ssd бесшумны в работе и менее восприимчивы к механическим повреждениям. В то же время они могут хранить меньше данных и стоят дороже жестких дисков. Поэтому компьютеры с ssd работают быстрее, а hdd хранит больше данных. Учитывая это, вы можете выбрать оптимальный тип накопителя.

Как перенести систему с HDD на SSD?

С помощью простого программного обеспечения это можно сделать совершенно бесплатно. Главное — следовать инструкциям, чтобы не потерять важные данные.

Как перенести систему с HDD на SSD?

Твердотельные накопители стали ключевым элементом современных ноутбуков и ПК, поскольку они намного быстрее традиционных жестких дисков. Переход на твердотельные накопители — один из самых простых и экономически эффективных способов модернизации компьютера. Но как быть с существующими дисками? При покупке твердотельного накопителя не обязательно переустанавливать систему и все необходимое программное обеспечение. Вы можете легко дублировать все свои данные со старого устройства хранения на новое.

Зачем менять HDD на SSD?

Основная причина — ускорение обработки данных. Операционные системы, установленные на твердотельных накопителях, работают в среднем в 5-10 раз быстрее. Аналогичные показатели наблюдаются при запуске программ или загрузке уровней в играх. Это ловушка.

Твердотельные накопители значительно дороже жестких дисков и поэтому обычно используются в качестве системных дисков. Большие файлы лучше всего хранить на жестких дисках. В целом, один гигабайт пространства стоит гораздо дешевле.

Как перенести систему с HDD на SSD?

Твердотельные накопители также:.

  • не шумит — в нем нет механической головки;
  • практически не нагревается при работе;
  • потребляет очень мало электроэнергии, тем самым экономя батарею ноутбука.

Подготовка к клонированию

Чтобы перенести систему с жесткого диска на SSD, необходимо начать с резервного копирования пользовательских данных. Это довольно трудоемкий процесс. Чтобы сократить время копирования, рекомендуется удалить ненужные файлы, занимающие много места. Затем перенесите все необходимое на другой носитель или в облако. Это делается в случае возникновения проблем. На самом деле, резервное копирование никогда не бывает плохой идеей. Например, если вы заражены вирусом.

Перед копированием системы рекомендуется очистить ее. Удаляйте временные файлы, проверяйте реестр на наличие ошибок и сканируйте его на наличие вирусов.

Как найти и удалить файлы из папки AppData, чтобы ничего не сломать

Независимо от того, как вы это сделаете, во время миграции оба диска должны быть подключены к компьютеру. Если количество разъемов ограничено, можно приобрести переходник SATA-USB.

Как перенести систему с HDD на SSD?

Затем вам понадобится одна из следующих программ.

  • Утилита от производителя SSD. Многие разработчики оснащают свой продукт соответствующим ПО, с помощью которого можно осуществить процесс клонирования. Например, для твердотельных дисков Transcend это будет утилита SSD Scope.
  • Специализированное ПО для переноса системы. Их насчитывается довольно много. Можно выбрать любую, ведь все они работают схожим образом. Самые популярные утилиты: Acronis True Image, HDClone, AOMEI Backupper, EASEUS Disk Copy. Мы продемонстрируем процесс переноса на примере MiniTool Partition Wizard.
Оцените статью
bestgamemobile.ru