Как правильно конфигурировать оперативную память. Как включить двухканальный режим оперативной памяти

Поэтому функция двухканальной памяти значительно повышает производительность компьютера, независимо от фактического объема памяти RAM. Например, в большинстве случаев две карты памяти объемом 4 ГБ, работающие в двухканальном режиме, вероятно, превзойдут карту памяти объемом 8 ГБ, работающую в канальном режиме.

Двухканальный режим оперативной памяти: что это и как включить

Двухканальная память — это специальная функция, которая позволяет оперативной памяти работать в сочетании с материнской платой, процессором и другими комплектующими компьютера. Эта функция увеличивает скорость передачи данных между устройствами. Это достигается за счет использования двух параллельных каналов доступа к одному банку памяти. При одновременном использовании двух блоков памяти с двухканальной функцией компьютер работает быстрее, чем при канальной работе, даже если объем памяти одинаков.

Все остальные многоканальные функции работают по тому же принципу. Существуют трехканальные устройства, четырехканальные, восьмиканальные и т.д.

Существует несколько способов проверить, подходит ли устройство для двухканальной оперативной памяти. В руководстве к родительской карте обязательно должна быть информация. Если у вас нет руководства или оно вообще отсутствует, установите программу CRU-Z (описана ниже). Это поможет вам определить модель и производителя устройства. Следующий шаг прост. Введите веб-сайт производителя или модель устройства непосредственно на странице поиска. В большинстве случаев первая ссылка содержит всю необходимую информацию и включает в себя инструкции производителя.

Что такое одноканальный режим оперативной памяти?

Одноканальный

Способ работы каналов также известен как «одна дорога». Для передачи данных используется только один канал. Оперативная память может работать в этом режиме, даже если устройство содержит более одного блока.

Это несоответствие между режимом оперативной памяти и компьютерными устройствами не имеет значения. Особенно если компьютер не предназначен для «тяжелой» работы. Если компьютер нужен для отображения контента или офисной работы, эта «специализация» никогда не повлияет на него. Однако стоит иметь в виду, что большинство плат материнских плат могут поддерживать как минимум два канала. Поэтому предпочтительнее выбрать канальный режим работы, особенно если у вас много плат оперативной памяти и вы не хотите тратить лишние деньги.

Трех- и четырехканальный режим работы оперативной памяти

Как следует из названия, в трехканальном режиме одновременно работают три канала памяти. Если вы хотите войти в систему таким образом, убедитесь, что на устройстве установлено не менее трех устройств. На материнской плате должно быть шесть разъемов.

В случае работы четырехканального ОЗУ одновременно задействованы четыре точки и столько же пар карт (т.е. всего восемь). По сравнению с более распространенной модернизацией с двухканальным режимом работы, четырехканальный режим работы увеличивает скорость в два раза. По сравнению с четырехканальным режимом, четырехканальный режим позволяет компьютеру работать почти в четыре раза быстрее и стабильнее. Конечно, это не совсем бюджетная привилегия. Чаще всего эта функция используется в играх и графических структурах. Однако эту функцию сложнее настроить, и цены на эту услугу у специалистов обычно выше. По этой причине большинство пользователей предпочитают подключать два канала.

Мы обещаем это исправить! Если у вас есть что добавить к статье, напишите, пожалуйста, в комментариях. Мы также ценим вашу конструктивную критику. Спасибо!

Двухканальный режим работы памяти

Большинство материнских плат имеют два или четыре слота для оперативной памяти, которые могут работать в двухканальном режиме. Слоты на материнской плате обычно имеют цветовую маркировку.

Для оптимальной двухканальной работы два одинаковых модуля оперативной памяти должны быть установлены в слот одного цвета. Слоты для двух двухканальных каналов оперативной памяти обычно называются DIMMA1 (2) и DIMMB1 (2). Рекомендуется проверить это в руководстве к материнской плате.

Пользователи не всегда имеют устройства с совпадающими частотами и таймингами. Нет проблем. Двухканальный режим будет работать только на самой низкой скорости диска. Двухканальная оперативная память достаточно гибкая, чтобы обеспечить различную емкость модулей. Примеры — 4 ГБ и 2 ГБ на канале А и 4 ГБ и 2 ГБ на канале В. В качестве альтернативы, 8 ГБ оперативной памяти можно установить как 4 ГБ на канале А и 2+2 ГБ на канале В. Также возможна конфигурация из 4 ГБ на канале A и 2 ГБ на канале B. Он работает в двухканальном режиме, но только для первых 2 ГБ оперативной памяти.

Однако пользователь может намеренно выбрать функцию одноканального канального ОЗУ. Например, можно развернуть только 16 Гб памяти, что позволит сэкономить на покупке второго накопителя на 16 Гб только через два-три месяца. Далее вы проверите, может ли разгон улучшить производительность устройства. В то же время опробованы все возможные режимы работы оперативной памяти. Используются настройки по умолчанию, включение профиля XMP и разгон. Все тесты проводятся как в одноканальном, так и в двухканальном режимах. Ввиду его малой популярности мы не будем касаться серверных материнских плат с оперативной памятью в четырехканальном режиме.

Сколько модулей памяти оптимально для производительности?

Далее необходимо определить количество модулей памяти, которые будут установлены в компьютере. Если вы используете материнскую плату с двумя слотами для оперативной памяти, выбор очевиден. Необходимо установить два слота соответствующего размера.

Однако если имеется четыре слота памяти, размещение четырех планок в четырех слотах может дать небольшой прирост производительности.

Однако минусы такого решения перевешивают — нет слотов для апгрейда, меньшие блоки памяти быстрее стареют и менее ценны на вторичном рынке.

Какого объема ОЗУ достаточно?

При выборе объема оперативной памяти ориентируйтесь на 8 ГБ для настольных компьютеров и 16 ГБ для игровых ПК. Поскольку большинство накопителей 16 ГБ DDR4 являются двухдиапазонными, выбор 32 ГБ ОЗУ также повысит производительность. Это означает, что контроллер памяти процессора может переключать запросы на эту память, повышая производительность в рабочих приложениях и играх. Это означает, что 2х16 ГБ оперативной памяти будут быстрее, чем 2х8 ГБ при той же частоте. Однако есть и небольшой недостаток: уменьшается возможность перекаливания двухколонной установки.

Раньше оперативную память часто устанавливали в слот, расположенный ближе всего к процессору (левый слот), но сейчас это уже не так однозначно. Вам следует изучить руководство к материнской плате и следовать инструкциям производителя по установке. Например, ASUS в большинстве случаев рекомендует устанавливать память во второй слот.

Мы обещаем это исправить! Если у вас есть что добавить к статье, напишите, пожалуйста, в комментариях. Мы также ценим вашу конструктивную критику. Спасибо!

Получение двухканальной памяти

Двухканальный режим работы зависит от материнской платы компьютера. Для двухканальной работы материнская плата должна иметь два гнезда, поддерживающих двухканальную работу. К счастью, большинство современных материнских плат поддерживают эту функцию, а многие материнские платы даже имеют удобную цветовую кодировку или перечислительный тип, который указывает производителю компьютера, где разместить слоты оперативной памяти.

Если материнская плата имеет три или более слотов, они обычно поставляются в двухканальных парах. Например, четырехслотовая плата имеет две отдельные пары двухканальных слотов памяти, часто на один слот друг от друга. Для получения дополнительной информации обратитесь к производителю материнской платы.

Двухканальная память имеет мало общего с маркой или типом оперативной памяти, которую вы покупаете. Он работает практически со всеми чипами памяти, недавно выпущенными большинством производителей. Самое главное, планки оперативной памяти должны соответствовать друг другу по емкости (в Гб), скорости и задержке. Если они не совпадают, они могут функционировать не оптимально. Чтобы свести к минимуму путаницу, компании по производству оперативной памяти часто продают их в наборах из двух одинаковых карт.

Четырехканальная память

Рекомендуется работать с большим количеством каналов, если производительность улучшается в 2-канальном режиме. Трех- и четырехканальные карты памяти обеспечивают значительный прирост производительности по сравнению с двухканальной памятью. Однако эта разница может быть не так важна, как переход от одинарного к двойному.

В настоящее время лишь ограниченное число топовых процессоров и материнских плат поддерживают трех- и четырехканальный режим работы. Чтобы узнать, может ли компьютер работать в четырехканальном режиме, обратитесь к производителю устройства.

Быстрый и простой апгрейд для ноутбуков

Как и настольные компьютеры, ноутбуки получают большую пользу от двухканальной памяти. Многие современные ноутбуки поставляются с одной планкой памяти, но имеют второй слот оперативной памяти для модернизации до двухканальной памяти. Если вы обнаружили, что ваше устройство замедляется при открытии многих программ, это быстрый, доступный и простой способ значительно повысить производительность вашего ноутбука. Помимо удвоения объема памяти, вы также получаете все преимущества двухканальной скорости.

Ноутбуки часто оснащаются небольшими модулями памяти с двойным подключением (SODIMM). Эти карты намного меньше, чем соответствующие настольные карты, и доступны в различных моделях и типах. Установка оперативной памяти — это простой процесс снятия задней крышки, нахождения слота SODIMM и установки карты.

Для обеспечения совместимости рекомендуется покупать ноутбук той же модели, размера и скорости памяти, что и ваш ноутбук, если вы его обновляете. В качестве альтернативы, если карта памяти ноутбука не приклеена к материнской плате, вы можете заменить уже установленную в ноутбуке карту и добавить вместо нее две новые карты памяти.

По подсчетам, это может повысить производительность в играх и повседневных задачах на 10%. Для некоторых задач прирост производительности более значителен и может превышать 30%. Они включают рендеринг видео, редактирование аудио и использование «тяжелого» программного обеспечения, такого как Photoshop и CorelDraw.

Прирост производительности от двухканального режима оперативной памяти

Наибольший прирост эффективности (почти многократный) от активации функции двухканальной DRAM достигается в системах, использующих встроенную графику. Производительность этих графиков часто ограничена показателями успешности и задержкой памяти. Большую часть времени GPU простаивает, ожидая данных из оперативной памяти (оперативная память в таких системах также используется в качестве видеопамяти).

Даже системы, страдающие от недостатка оперативной памяти, могут рассчитывать на значительные улучшения. По мере увеличения скорости передачи данных оперативная память может передавать больше данных в единицу времени, чем раньше, поэтому данные занимают немного меньше места в оперативной памяти. Более того, системы с мощными процессорами, страдающие от нехватки данных, могут получить значительное улучшение, поскольку пропускная способность памяти при одноканальном режиме работы (в основном из-за старых стандартов памяти) недостаточна для некоторых приложений для своевременного обмена данными с контроллером. Так, в игре Rise of the Tomb Raider процессор Intel Core i7 2600 повышает производительность на 34,5% за счет увеличения пропускной способности памяти, особенно частоты.

двухканальный режим оперативной памяти - прирост производительности

Для маломощных процессорных систем, использующих дискретную графику и новейшие типы памяти, прирост производительности для игровых приложений достаточно мал (минимальный fps значительно повышается всего на 0,1% и 1% соответственно), не говоря уже о производительности, создаваемой за счет мощности процессора. Фора. Поэтому на Intel Core i3 6100 возможности двухканальной оперативной памяти в 3DMark Fire Strike не дают никаких преимуществ перед одноканальным режимом работы.

В то же время, повышение урожайности составляет впечатляющие 94%.

двухканальный режим оперативной памяти - прирост производительности

В играх прирост производительности не столь значителен, но общие игровые ощущения более плавные, минимальные скачки FPS и времени смены кадров незаметны.

Друзья, если вы заметили ошибку на сайте, пожалуйста, оставьте комментарий или отправьте нам письмо по контактным данным. Мы исправим это.

Кроме того, если по какой-либо причине у вас возникли сомнения по поводу использования сайта, мы будем рады вашим предложениям.

Пожалуйста, не будьте равнодушны к проекту. Спасибо!!! 🙂

С удовольствием! Не могли бы вы поделиться этой статьей со своими друзьями? Мы также хотели бы, чтобы вы оставили нам комментарий.

Мы обещаем это исправить! Если у вас есть что добавить к статье, напишите, пожалуйста, в комментариях. Мы также ценим вашу конструктивную критику. Спасибо!

Добавить комментарий Отменить ответ

Я купил ноутбук Acer Aspire v5-561g с 6GB RAM и Windows 8, когда я обновил Windows до 10, ноутбук показывает 2GB RAM. RAM-1: Kingston емкость PC3-12800 (800MHz) артикул ACR16D3LS1NGG /2G серийный номер 4011859452 неделя производства и год 20/13RAM-2: SK Hynix емкость PC3-10700 (667MHz) артикул HBR8 серия 74HMT 3574 строительная неделя и год 13/12

В школах информатики учат, что использование параллельной обработки в компьютерах повышает производительность. Два слота памяти по 8 ГБ обеспечивают более высокую производительность по сравнению с одной оперативной памятью 16 ГБ.

Как добиться работы памяти в двухканальном режиме

Двухканальный режим работы может отличаться в зависимости от материнской платы компьютера. Для работы в двухканальном режиме материнская плата должна иметь два одинаковых слота, поддерживающих двухканальный режим. К счастью, большинство современных материнских плат поддерживают эту функцию, а многие материнские платы имеют удобную цветовую маркировку или списки, которые указывают производителю компьютера, где какие слоты следует разместить.

Если материнская плата имеет три или более слотов, они обычно поставляются в двухканальных парах. Например, четырехслотовая плата имеет две отдельные пары двухканальных слотов памяти, часто на один слот друг от друга. Для получения дополнительной информации обратитесь к руководству пользователя материнской платы.

Двухканальная память имеет мало общего с маркой или типом оперативной памяти, которую вы покупаете. Он работает практически со всеми чипами памяти, недавно выпущенными большинством производителей. Важно, чтобы карты памяти соответствовали друг другу по емкости (в Гб), скорости и ла Если они не совпадают, то могут работать не самым лучшим образом. Чтобы свести к минимуму путаницу, компании по производству оперативной памяти часто продают их в наборах из двух одинаковых карт.

Четырехканальная память?

Рекомендуется работать с большим количеством каналов, если двухканальная работа обеспечивает лучшую производительность. Трех- и четырехканальные карты памяти обеспечивают значительно более высокую производительность по сравнению с двухканальной памятью. Однако эта разница может быть не так важна, как переход от одноканального к двухканальному режиму.

В настоящее время лишь ограниченное число высококачественных процессоров и материнских плат поддерживают трех- и четырехканальный режим работы. Чтобы узнать, может ли компьютер работать в четырехканальном режиме, обратитесь к производителю устройства.

Быстрое и простое обновление для ноутбуков

Как и настольные компьютеры, ноутбуки получают большую пользу от двухканальной памяти. Многие современные ноутбуки поставляются с одной планкой памяти, но имеют второй слот оперативной памяти для модернизации до двухканальной памяти. Если вы обнаружили, что ваше устройство замедляется при открытии многих программ, это быстрый, доступный и простой способ значительно повысить производительность вашего ноутбука. Вы получаете не только удвоенный объем памяти, но и все преимущества двухканальной скорости.

Похожие статьи:.

В ноутбуках часто используются так называемые малые двухстрочные модули памяти или SODIMM. Эти карты намного меньше, чем соответствующие настольные карты, и доступны в различных моделях и типах. Установка карты представляет собой простой процесс снятия задней крышки, нахождения слота SODIMM и установки карты. Ноутбуки обычно имеют дополнительный слот для оперативной памяти и дополнительный слот для легкого доступа к жесткому диску. В некоторых очень компактных моделях он может отсутствовать. Как люк для быстрого доступа к дополнительной розетке, так и сама дополнительная розетка. В худшем случае ноутбук может иметь только одну планку ОЗУ, уже подключенную к материнской плате. Это означает, что данная оперативная память не может быть модернизирована.

Для обеспечения совместимости рекомендуется при модернизации приобретать ноутбук той же модели, того же размера и с той же скоростью памяти, что и у вашего ноутбука. Если вы не знаете, какой тип памяти у вас установлен, прочитайте выше руководство по определению модели вашей карты оперативной памяти. Рекомендуется приобрести точно такую же модель оперативной памяти, как и установленная.

В качестве альтернативы, если оперативная память вашего ноутбука не закреплена на материнской плате и слот свободен, извлеките имеющуюся оперативную память и замените ее двумя новыми оперативными памятью той же модели.

Оцените статью
bestgamemobile.ru