Как собрать компьютер самому из комплектующих. Как самостоятельно собрать компьютер

Перейдите к последнему шагу. Закройте боковые крышки. Если корпус остается открытым, воздушный поток распределяется неправильно, что влияет на охлаждение компонентов. Если крышка закрыта, холодный воздух, поступающий снизу, будет проникать во все компоненты, а горячий воздух будет выделяться.

Как собрать компьютер самому из комплектующих

Любой может держать отвертку. Компьютер может быть собран. Также необходимы внимательность, знание компьютерных материалов и современных компонентов, а также руководство.

Как собрать компьютер самому из комплектующих

Компьютеры создаются из готовых компонентов, как кирпичики из детского строительного набора. Все они являются стандартными и легко подключаются. Как уже было сказано, вам не понадобится ничего сложного, как отвертка. Все, что вам нужно, — это выбрать подходящие аксессуары и оптимально создать необходимую систему.

Настольные компьютеры просты в сборке — необходимые комплектующие можно купить в розничных магазинах. Системы ноутбуков или планшетов немного сложнее, но эти компьютеры лучше всего использовать в готовом виде, поскольку приобретение компонентов значительно сложнее.

Оперативная память

16 ГБ, DDR4-2666, машины среднего класса, например. Подойдет та же Kingston Hyperx Fury, 2 x 8 ГБ или XPG Gammix D10 DDR4.

Видеокарта

Ты ведь помнишь, что мы тебя спасаем? Таким образом, достаточно собрать видеокарту. Например, если вы выбираете процессор Intel Core i3-8300, то в нем есть подходящий графический ускоритель Intel UHD 630, позволяющий воспроизводить игры среднего уровня.

Жесткий диск

По экономическим причинам мы ленимся жесткими дисками. Емкость Toshiba DT01ACA 1 ТБ является достаточной.

Материнская плата, система охлаждения, корпус и блок питания

Как уже было решено, выбирайте barebone-систему в этой конфигурации. В этом случае мы рекомендуем простую плату, например, Gigabyte GA-H110MSTX или Shuttle NC03U. Питание не очень сильное, но достаточное для «заполнения» существующих

Система среднего класса

Процессор

Intel Core i5-8400; почему Intel? Поскольку это самые распространенные процессоры, их несложно купить, и вам не придется много платить за «дефицит». Почему стоит выбрать Core i5? Потому что он будет держать вас в течение трех лет, а возможно, и больше. Почему 8400? Сегодня это «золотое сечение» и самая выгодная основа по соотношению цена/производительность. Покупка лучших моделей менее выгодна, поскольку они значительно дороже и менее доступны, очевидно, из-за более низкой производительности.

Материнская плата

Топовые решения, исключая специализированные карты, отказываясь от очень компактных решений и оставаясь с форматами ATX или MINI-ATX (объясняется ниже в разделе «Корпуса»), но даже в этом случае существует множество вариантов.. Соберите компьютер среднего класса, но, предлагая решение на основе оптимальной схемы, этот раздел часто побуждает вас остановиться на родительской плате: производители обновляют ассортимент моделей в этом разделе.

Общие рекомендации для покупки

Купить что-то в современных условиях в теории легко, но на практике это превращается в интересный поиск. Можно дать несколько общих советов.

  • Покупайте только новые комплектующие. Никакого секонд-хэнда, исключите также redubrished («восстановленные») – экономия при этом получится копеечная, а проблемы со всей системой из-за «глючащей» компоненты вам сейчас совсем не нужны.
  • Выбирайте комплектующие «в технической упаковке», отказавшись от больших и красивых цветных коробок. Дело тут не в экологичности, хотя сегодня это тоже становится важным, – цена устройств в retail-упаковке (той самой большой и яркой, предназначенной для розничных продаж) в большинстве случаев окажется выше цены тех же самых комплектующих в простых коробках. Единственное исключение для первого раза – материнская плата для комплектов № 1 и № 2, которую лучше брать в полной комплектации – там будет инструкция по сборке.
  • Внимательно посмотрите на ценовые предложения – радикально сэкономить вряд ли удастся, но и переплачивать совершенно ни к чему. Пользоваться Google, Price.ru и Яндекс.Маркет, надеемся, умеют все, но помните – эти ресурсы не охватывают всех предложений! Зайдите на радиорынок, посмотрите на сайты крупных продавцов. Варианты могут быть разными: иногда в крупных федеральных торговых сетях нужное стоит меньше, чем в «подвальном магазинчике» или на радиорынке, а иногда — наоборот.
  • При поиске, что подозрительно низкое ценовое предложение обычно окажется «левым» –возможно, товар отсутствует, комплектация отличается от штатной или цена «случайно» оказывается указанной на оптовую закупку.
  • Выбирайте продавцов, внушающих доверие, иначе можно «случайно» приобрести старое по цене нового. Упомянутые выше продавцы, предлагающие подозрительно низкие цены, по определению не заслуживают доверия.

Собираем компьютер

Подключите кабель от материнской платы к гнезду материнской платы. Здесь нет никаких проблем. Розетки имеют уникальную маркировку, а порядок их расположения предсказуем. Затем подключите элементы управления и слоты фасада корпуса к «материнской плате». Здесь возможны некоторые отклонения, на которые следует обратить внимание. USB-порты, мини-гнезда для наушников и микрофона, а также кнопка активации/выключения и принудительной перезагрузки обычно находятся на «переднем столе».

Сделать дверь обычно легко, подключение элементов управления требует кучу проводов, которые выглядят устрашающе, но просто пометьте и розетки. SW питания и Power LED+ информация к индикатору состояния компьютера, SW питания отвечает за ключ питания, LED HDD- и LED HDD+ должны быть связаны с индикатором активности устройства, и, наконец, SW Reset SW отвечает за принудительный перезапуск Ключ, который отвечает за ключ.

Некоторые элементы могут отсутствовать в вашем случае — например, не все оснащены клавишей сброса или светодиодной лампой — в этом случае не подключайте соответствующие кабели.

Процессор

Их установка проста, но энергия требует внимания. Поднимите крепежную коробку, установите процессор и опустите крепежную коробку. Для правильного прилегания ножек к гнездам, во избежание перекосов, следует устанавливать только процессор строго в соответствии с рекомендациями, приведенными в руководстве к родительской плате.

Лучше всего сразу установить холодильник для процессора. В некоторых холодильниках термопаста уже нанесена на «подошву» (ее использование значительно повышает эффективность отвода тепла от процессора), но в некоторых случаях термопасту необходимо поставлять отдельно и наносить перед установкой в виде равномерного по толщине слоя. Миллиметры. Штатные вентиляторы процессора Intel очень просты в установке. Установите радиатор на процессор и осторожно нажмите на пластиковый зажим до щелчка. Подключите кабель вентилятора к ближайшему тетриантному шлейфу — на материнской плате есть несколько таких шлейфов; на шлейфе CPU обычно написано ‘CPU_FAN’ или ‘SYS_FAN’ и иногда цвет (обычно белый, но бывают вариации).

Оперативная память

Они размещаются на соответствующих креплениях, которые узнаваемы и имеют «защиту». Скоба имеет короткое замыкание, которое предотвращает «обратную» установку, поэтому штекер невозможно вставить неправильно. Дополнительная карта должна быть закреплена с помощью зажима на конце гнезда Dimm.

Видеокарта

Установите его в слот PCI Express X16 (также известный как PEG). Это самый большой прием на родительской карте. Никаких проблем — тщательно подобранная материнская плата формата ATX и корпус mini-tower!

Постарайтесь расположить карту таким образом, чтобы максимально увеличить пространство перед вентиляторами охлаждения. Трудно ошибиться с «полярностью» установки карты. Это связано с тем, что сторона штекера должна быть обращена к задней части корпуса, и первые две технические «заглушки» должны быть удалены. Последний шаг — подключение кабеля питания к карте.

Охлаждение системы зависит не только от количества и правильного размещения вентиляторов, но и от взаимного расположения комплектующих в корпусе. Сделайте их как можно более просторными, а также убедитесь, что они не создают «тени» друг на друга от потока охлаждающего воздуха.

При эффективности не менее 500 Вт для выбранной конфигурации больше не требуется. (Если нет (как в случае с Q300L выше), очень вероятно, что блок питания был предварительно установлен. Выберите источник питания от специализированной компании. Кучер Уатт, определенно есть вариации.

Что нужно, чтобы собрать компьютер самому?

Каждый системный блок может иметь разное количество компонентов. Однако, как вы можете видеть, во всех группах присутствуют основные элементы. Это материнская плата, блок питания, процессор и кулер, видеокарта, оперативная память, корпус и диски. Из этого списка, в некоторых случаях, можно исключить помимо видеокарты, которая может быть встроена в процессор. Такие решения имеют смысл для настольных компьютеров, но наличие графического ускорителя необходимо для игровых компьютеров.

Чтобы все аппаратные средства функционировали, они должны быть подобраны таким образом, чтобы они были полностью совместимы друг с другом. Следование этому правилу гарантирует, что компьютер загрузится после сборки, поскольку многие аппаратные параметры компьютера строго настроены. Так, например, невозможно вставить оперативную память DDR4 в слот DDR3 на материнской плате. В следующих разделах каждый материал будет подробно описан, но давайте рассмотрим порядок выбора материалов.

В целом, сборка с нуля включает в себя следующий набор компонентов.

Это не означает, что это единственно правильный план, которому нужно следовать. В большинстве случаев порядок может меняться от случая к случаю, поскольку некоторые компоненты переносятся из старой сборки в новую.

Выбираем материнскую плату для компьютера: лучшие модели в 2022 году

Как только все необходимые компоненты будут подготовлены, можно приступать к строительству.

Устанавливаем блок питания

В большинстве случаев блок питания стоит на последнем месте (поскольку вам нужно знать общее потребление компонентов, а это отправная точка), но рекомендуется начать с корпуса. Почему сначала нужно установить блок питания? Потому что это самый большой из всех компонентов. Если вы установите его в последнюю очередь, другие компоненты могут быть случайно повреждены. Это особенно актуально, поскольку блок питания очень тяжелый и может легко выпасть из рук.

Вторая причина — управление кабелями. Если вы не хотите, чтобы кабели торчали во все стороны, их нужно аккуратно разместить под задней крышкой корпуса. Это не только защитит остальное оборудование от нежелательного контакта с кабелями, но и позволит ему лучше выглядеть изнутри компьютера.

Чтобы вставить блок питания в корпус, вам понадобятся четыре винта, которые всегда входят в комплект поставки. Их следует вкрутить в соответствующие отверстия на задней панели компонента, где расположен разъем шнура питания. В некоторых случаях адаптер питания может быть установлен сверху или снизу.

Питаемся правильно: как выбрать блок питания для компьютера

При выборе блока питания необходимо помнить о нескольких основных параметрах (если речь идет только о совместимости компонентов). Во-первых, это форм-фактор. Он должен соответствовать форматному фактору кадра. Если они не совпадают, устройство не поместится в раму. Во-вторых, это номинальная мощность. Она должна превышать максимальное энергопотребление всего оборудования на 20-30%. В-третьих, количество и тип ссылок. Блок питания обеспечивает питанием почти все компоненты, включая процессор, материнскую плату, видеокарту и жесткие диски. Все кабели должны быть правильного типа. Если для видеокарты требуется 6-контактный разъем, блок питания должен иметь 6-контактный разъем. То же самое относится и ко всем остальным материалам.

Например, это одна из самых популярных моделей на рынке, которая подходит практически ко всем ремешкам.

Устанавливаем материнскую плату

После установки блока питания рекомендуется максимально оснастить материнскую плату и установить ее в каркас. Это означает установку процессора в слот, установку холодильника на процессор и установку всех плат оперативной памяти. Только видеокарта должна быть помещена в конец каталога. Как это произошло — вот специальное объяснение для тех, кто впервые столкнулся со сборкой компьютера с нуля.

Если ваши руки не ограничены пространством, гораздо проще установить все материалы на материнской плате вне корпуса. Кроме того, все это очень трудно сделать в условиях ограниченного пространства. Также не рекомендуется устанавливать видеокарту вместе со всеми остальными комплектующими, так как современные графические процессоры очень громоздки и могут занимать одновременно много гнезд. Отсюда и проблема с подключением кабелей в корпусе, отвечающем за подключение USB, звук, перезагрузку и активацию компьютера. А они, как и видеокарта, всегда расположены в нижней части материнской платы.

Установка самой материнской платы очень проста. Достаточно затянуть винты в соответствующие гнезда. Более сложной задачей является выбор родительской карты. Во-первых, вам нужен сокет, который поддерживает процессор. Кроме того, слоты для оперативной памяти должны быть того же типа, что и сама оперативная память. Не забудьте проверить количество сокетов и максимальный объем поддерживаемой памяти. Кроме того, форма родительской карты и блок питания должны быть совместимы с корпусом.

Примеры протестированных на рынке родительских карт для процессоров AMD со слотами B450:.

16 ГБ, DDR4-2666; благодаря этой особенности почти все приложения работают без проблем и без заметных «торможений», даже при работе с большими файлами. Конечно, нельзя иметь слишком много памяти — сегодня достаточно 16 ГБ.

Сборка компьютера на дому из комплектующих заказчика

В данном случае компьютер был собран дома из комплектующих клиента, и работа выполнялась на дому. Преимуществом является то, что пользователь может видеть весь процесс сборки, задавать вопросы и получать подробные ответы. В будущем они смогут самостоятельно модернизировать свой собственный компьютер или собрать новый, более мощный компьютер.

Набор для сборки компьютера: комплектующие и инструменты

Набор для сборки компьютера: аксессуары и инструменты

Подготовка корпуса системного блока к сборке

Сначала необходимо подготовить корпус системного блока к сборке.

  1. Откручиваем винты с боковых панелей корпуса
  2. Снимаем обе боковых крышки
  3. Устанавливаем панель разъемов для материнской платы до ее установки в корпус

К этой соединительной пластине всегда прикреплена материнская плата. Осторожно вставьте соединительную пластину в корпус до щелчка.

Вставляем панель для разъемов материнской платы до щелчка

Перетащите крышку материнской платы, пока она не зафиксируется на месте.

Установка процессора Intel (Интел)

Первым шагом будет снятие защитного черного пластика со слота процессора. Сожмите фиксирующие зажимы и снимите пластиковую защиту.

Удаляем защитный черный пластик из сокета процессора

Снимите черный защитный пластик с приемника процессора

Аккуратно пальцами возьмите процессор окружения и поместите его в гнездо, стараясь расположить его в правильной ориентации.

Установка процессора в гнездо на материнской плате

Установите процессор в слот для родительской карты

Крепко сожмите зажим с небольшим усилием на энергетическом конце.

Процессор должен встать на место без питания или притяжения.

Правильно установите процессор

Правильная установка центрального процессора

Оцените статью
bestgamemobile.ru