Как установить Android 12 уже сейчас. Когда вышел андроид 12

Текущие изменения включают: если фоновая служба работает менее 10 секунд, уведомления не будут отображаться. Существует исключение, при котором уведомления отображаются немедленно: в меню

Когда вышел андроид 12

Официальный логотип Android 12

Android 12 — это выпуск операционной системы Google, выпущенный компанией в начале 2021 года. Это крупное обновление платформы, включающее значительные изменения в рабочей среде пользователя, улучшение конфиденциальности и ряд других ключевых изменений.

После выпуска первой предварительной версии для программистов уже можно установить Android 12 на некоторые совместимые устройства. Однако окончательной версии придется подождать несколько месяцев.

Также производители, кроме Google, не подтвердили сегодня, что выпустят обновление Android 12 для своих устройств, но более-менее четкое представление о том, что можно ждать от новой версии системы Android, можно получить из предыдущих обновлений.

Поэтому мы решили опубликовать список мобильных телефонов от крупных компаний, которые можно обновить до Android 12.

Смартфоны Google Pixel, которые получат Android 12

Как мы можем поступить иначе, устройства Google серии Pixel получат обновление первыми.

Однако обновление получат не все смартфоны. Сама компания подтвердила, что только модели, начиная с Pixel 3, совместимы с Android 12. Таким образом, список состоит из следующих моделей

  • Google Pixel 5
  • Google Pixel 4a (5G)
  • Google Pixel 4a
  • Google Pixel 4 XL
  • Google Pixel 4
  • Google Pixel 3 XL
  • Google Pixel 3

Благодаря официальному расписанию Android 12 мы знаем, когда будет доступно финальное обновление. Это должно быть готово в сентябре.

Смартфоны Huawei, которые получат Android 12

Если у вас телефон Huawei, не возлагайте больших надежд на то, что Android 12 появится на вашем устройстве. Сегодня смартфоны бренда не имеют Android 11 из-за проблем, связанных с отказом правительства США от его выпуска.

Если Android 12 все-таки появится на смартфонах Huawei, это может произойти гораздо позже, чем на других устройствах из списка. Однако, если бы нам пришлось не согласиться, мы бы сказали, что Harmonyos, скорее всего, будет мобильной операционной системой Huawei для Android 12.

Также производители, кроме Google, не подтвердили сегодня, что выпустят обновление Android 12 для своих устройств, но более-менее четкое представление о том, что можно ждать от новой версии системы Android, можно получить из предыдущих обновлений.

Xiaomi предлагает программу Android 12 Developer Preview с интеграцией, которая позволяет опытным пользователям и разработчикам установить и опробовать предварительную версию Android 12.

Согласно официальной информации, бета-версия Android 12 доступна для следующих устройств

Для установки версии Android 12 Preview необходимо следующее

Xiaomi напоминает, что некоторые функции Android 12 beta находятся в стадии разработки, и пользователи могут столкнуться с проблемами или ошибками на своих системах. Список известных проблем UP на сегодняшний день опубликован на странице Android 12 Developer Preview.

OnePlus

Разработчикам устройств OnePlus будет предоставлена возможность протестировать бета-версии двух устройств с Android 12.

Для пользователей, которые хотят установить Android 12 Beta, инструкции доступны на официальном форуме OnePlus. Там же вы найдете список известных проблем и инструкции по возврату к Android 11.

ASUS имеет начальную сборку Android 12 только для моделей смартфонов.

Для обновления операционной системы до Android 12 предлагаются следующие шаги.

  1. Перейдите на официальную страницу программы бета-тестирования и скачайте файл с прошивкой устройства.
  2. Подключите Zenfone 8 к компьютеру через USB-кабель и следуйте инструкции по обновлению.

На странице также содержится список известных проблем с бета-версией и инструкции по восстановлению системы до Android 11.

ZTE предложила пользователям одного устройства возможность протестировать бета-версию Android 12, приобретенную только на китайском рынке.

Пользователи этой модели могут загрузить пакет Android 12 Services и прочитать инструкции по обновлению до Android 12, сбросу до Android 11 и просмотреть список известных проблем на официальной странице бета-тестирования ZTA.

Sharp

Компания Sharp, выпускающая ряд смартфонов под брендом AQUOS, предлагает бета-версию обновления Android 12 для владельца одной модели.

Пользователи этой модели могут получить инструкции, список известных проблем и другую информацию о тестировании Android 12 в официальном разделе участников программы продвижения Android 12.

Производитель смартфонов TCL предоставляет обновления до версии Android 12 для одной модели.

Обладатели этого устройства могут загрузить бета-версию Android 12 или ознакомиться с инструкциями по обновлению и списком известных проблем на странице программы бета-тестирования.

Производители смартфонов OPPO предоставляют разработчикам и опытным пользователям возможность обновления до бета-версии Android 12 ColourOS на базе одного устройства.

В настоящее время программа бета-тестирования доступна только для пользователей Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, материкового Китая, Тайваня и Швейцарии. Скачать прошивку для нужного региона и ознакомиться с инструкцией по обновлению Android 12 можно на официальном сайте OPO.

Производители смартфонов OPPO предоставляют разработчикам и опытным пользователям возможность обновления до бета-версии Android 12 ColourOS на базе одного устройства.

ИИ-интерфейс LaMDA

Во время презентации разработчики Google Android 12 обратили внимание на машину искусственного интеллекта с необычным названием Lamda. Он предназначен для «живого» общения с устройствами на различные темы. Система автоматического обучения получает данные из Интернета и его баз данных и придает им смысл. Например, во время презентации главный исполнительный директор Google Сундар Пичаи говорил с планетой Плутон о холоде и гравитации. Интерфейс будет использоваться в голосовом помощнике и поисковой системе Google, а также в рабочей среде Google Workplace Work.

Обновление Google Maps

Американская компания не стала снова искать колесо, но сделала свое «родное» навигационное приложение более полезным и интуитивно понятным в Android 12. Например, алгоритмы показаны для пешеходов, дороги — это перекрестки, а водители «проезжают» через перекрестки, которые не заняты. Разработчики также облегчают навигацию пешеходов в более сложных местах. Просто активируйте приложение, и камера покажет вам взлетно-посадочную полосу аэропорта или торгового центра, в который вы должны войти.

Project Starline

Самый «космический» и амбициозный проект Google — ProjectStarline. Это специальный алгоритм обработки видеоизображений в реальном времени, который, по словам его разработчиков, похож на «волшебное зеркало». Конечно, внутри нет никаких чудес, но есть способы манипулировать камерами и датчиками устройства. Система создает трехмерное изображение собеседника, обрабатывает его и выводит в виде голограммы на специальный экран со световым полем. Конечно, изображение не будет отображаться на экране смартфона, но представляется возможным настроить смартфон как голограммную камеру.

Производители смартфонов OPPO предоставляют разработчикам и опытным пользователям возможность обновления до бета-версии Android 12 ColourOS на базе одного устройства.

Конфиденциальность и безопасности

Представители Google на презентации I/O уделили особое внимание вопросам безопасности. В Android 12 пользователи могут быстро отключить использование камеры и микрофона во всех приложениях с помощью панели быстрых настроек. Соответствующие значки отображаются в правом верхнем углу.

Операционная система Android 12 включает специальный раздел для локальных алгоритмов машинного обучения. Дополнительная панель управления показывает геолокацию программного обеспечения, доступ к камерам и микрофонам 24 часа в сутки.

Кроме того, теперь у пользователей есть возможность указать приблизительное, а не точное местоположение для приложения геолокации.

API виджетов был улучшен, позволяя пользователям управлять флажками, переключателями и кнопками, а также открывать приложение при нажатии. При выборе виджета доступны предварительные просмотры всех размеров.

Новые функции и возможности

Помимо обновленного дизайна, Android 12 получил ряд новых функций, представляющих интерес для конечных пользователей. Почти все они выводят удобство использования операционной системы на новый уровень.

  • Reduce Bright Colors . Функция приглушения ярких цветов располагается в шторке с уведомлениями. Это позволяет не открывать настройки для изменения яркости, если нет желания использовать автоматическую регулировку.
  • Redirect vibration. Опция предназначена для тех, кто использует геймпады в играх на смартфонах. Суть её заключается в том, что на джойстик подаётся вибрация – этакая обратная связь. Уже сейчас поддерживаются последние геймпады для Xbox Series и PlayStation 5.
  • One Hand Mode . Режим управления одной рукой. Некоторые намёки на присутствие такого режима имелись и в предыдущих версиях Android, но тогда они касались исключительно клавиатуры. Теперь же данный режим можно применить ко всей системе.
  • PIP . Доработанный режим «картинка-в-картинке». Ранее тоже можно было поместить видео в картинку и просматривать другой ролик. Но функциональности, позволяющей управлять картинкой, не было. Теперь же пользователь может растянуть картинку, убрать звук и сделать многое другое.
  • Улучшенный автоповорот экрана. Раньше для поворота дисплея нужно было повернуть сам смартфон. При этом наблюдались проблемы смены ориентации видео на вертикальную. Android 12 будет следить за положением головы пользователя в пространстве и подстраивать экран в соответствии с полученными данными..
  • Длинные скриншоты. Наконец-таки возможность создания скриншотов с прокруткой добралась до стокового Android. А вот MIUI умеет делать длинный скриншот уже давно. Принцип работы такой же: сделать скриншот и тапнуть по кнопке «Создать скриншот с прокруткой».
  • Двойной тап по задней крышке. В бету эту опцию не включили, отменив в последний момент. Однако в полноценном релизе она должна появиться. Суть её заключается в том, что можно назначить какое-либо действие системы и запустить его путём двойного тапа по задней крышке смартфона. Весьма интересное решение.
  • Специальный режим для стримеров. В ОС присутствует специальный режим для тех, кто профессионально занимается мобильным геймингом. Теперь есть возможность стримить своим достижения. Однако пока поддерживается только площадка YouTube LIVE.
  • Режим Screen Time – out . Все смарт-функции отключаются, чтобы вы могли сосредоточиться на какой-то задаче. Это продолжение темы «Цифровое благополучие».
  • Опция Extra Dim . Пользователь может установить яркость экрана значительно ниже той, которую технически поддерживает дисплей. Во второй сборке Developer Preview она называлась «Уменьшение насыщенности цветов».
  • Обновлённый игровой режим. Теперь у игрушек будет ещё больше возможностей для использования смартфона на полную. Но интерес также вызывают новые инструменты, позволяющие ОС отслеживать уровень заряда беспроводного контроллера. Если он опустится до критического уровня, появится сообщение о необходимости перехода на сенсорное управление.

Оптимизация операционной системы

Конечно, большинство изменений в операционной системе являются «внутренними», не видимыми для пользователя. Например, была значительно улучшена оптимизация операционной системы. По расчетам разработчиков, на одном заряде батареи телефон может работать больше на Android 12. Однако сейчас дело обстоит иначе. В выпущенной бета-версии оптимизация все еще не очень хороша. Это будет исправлено в полной версии операционной системы.

Есть и другие улучшения в оптимизации Android 12.

  • Улучшенная многозадачность. Это опция запуска сразу пары предварительно настроенных приложений для более эффективного взаимодействия пользователя с устройством (например, YouTube + Chrome). Полезность такой опции для стандартных смартфонов сомнительна, а вот на планшетах или новомодных гибких телефонах, типа Xiaomi Mi Mix Fold, функция будет иметь успех.
  • Улучшенная функция Nearby Share. Эта опция была создана для передачи файлов по сети Wi-Fi между двумя смартфонами. Теперь же появилась возможность также передавать пароли от Wi-Fi. Это серьёзное нововведение. Разработчики Google существенно переработали систему конфиденциальности, поэтому такая опция и стала доступна.
  • Обновления ОС через Google Play . Теперь для обновления прошивки можно будет использовать классический Google Play. Стандартное приложение для обновления ОС будет упразднено. В Google явно свернули на путь унификации и решили объединить все возможности в одном приложении.
  • Защита конфиденциальности. Многие приложения требуют данные о местоположении устройства, доступ к микрофону и камере. В Google сумели сделать опцию «фейкового» доступа. То есть приложение будет думать, что доступ есть, когда на самом деле всё наоборот. Это поднимает уровень конфиденциальности на совершенно новый уровень.
  • Гибернация приложений. Речь идёт об отправке неиспользуемых приложений в глубокий нокаут: удаляется всё, кроме ярлыка и некоторых основных файлов приложения. Гибернация позволит сэкономить место на внутреннем накопителе какого-либо бюджетного телефона.
  • Android Private Compute Core . Это своеобразная песочница операционной системы. Она предназначена для запуска программ, которые очень любят отправлять в сеть данные пользователя. Если такое приложение изолировать в песочнице, то никакой отправки не будет и данные пользователя будут под защитой.
  • Apps Protection . Функция, хорошо знакомая пользователям смартфонов Xiaomi и Huawei с фирменными оболочками. Там она есть уже давно. Пользователь может установить пароль или разблокировку через отпечаток пальца на то или иное приложение, например, «Сообщения», чтобы никто не мог прочитать личные или банковские СМС или, например, на приложение «Галерея».
  • App Tracking Transparency . Суть функции сводится к тому, что каждая программа, желающая получить доступ к сети должна получить от пользователя разрешение на отслеживание его действий. Без этого доступ программе к сети будет заблокирован. Это касается только трекеров для сбора данных. Само приложение будет свободно использовать интернет для передачи файлов, если это его основная задача.

Защита конфиденциальности Андроид 12

Именно так Google поступил с Android 12. Операционная система определяет основные дополнительные цвета обоев и на ходу создает темы для всего пользовательского интерфейса. Меняются цвета, виджеты, панели уведомлений, регуляторы громкости и меню настроек.

Экран блокировки

С точки зрения функциональности экран блокировки Android 12 остается неизменным, но интерфейс немного отличается.

Когда нет оповещений, почти весь экран занимают огромные часы. Если у вас есть непрочитанные сообщения, часы немного уменьшаются, чтобы вы могли быстро увидеть, пришло ли что-то новое.

Android 12 экран блокировки

Такой же подход применяется и к постоянно включенному экрану. Здесь отображаются текущая дата, день недели и погода на часах. В нижней части находится уровень заряда, который по какой-то причине не отображается на экране блокировки.

Улучшенный поиск

Поиск также был изменен в обновленной версии Android 12, а в ящике приложений появилась строка поиска.

Поиск Android 12

И теперь операционная система ищет не только названия приложений, но и контакты, диалоги, виджеты и даже настройки. Кроме того, в некоторых случаях вы сможете получить доступ к определенным функциям. Например, вы можете найти слово «камера», чтобы мгновенно снять видео или селфи.

Все это работает благодаря новому API под названием AppSearch — высокопроизводительной библиотеке, доступной сторонним разработчикам. Если поиск через смартфон не дает желаемого результата, пользователь может нажать на выручку в том же окне и продолжить поиск в Google. Это очень полезно, но многие пользователи могут не знать, что здесь доступен поиск в Интернете.

Android 12 новый поиск

Улучшение поиска в Android12

Парадоксально, но стандартная строка поиска Google на главном экране не может делать то же самое — мгновенно искать информацию в Интернете. В результате в Android 12 появились две похожие панели поиска, выполняющие совершенно разные функции. Наличие общего окна гораздо удобнее, но пока вам приходится каждый раз вспоминать, какой из двух поисков вам нужен.

Недавние приложения и гибернация

В Android 12 также есть новшества в меню последних приложений.

Гибернизация Android 12

Когда в центре внимания находится приложение, в котором открыта страница в Интернете (например, браузер), в правом верхнем углу появляется кнопка уведомления. Вы можете скопировать URL-адрес и отправить его куда-нибудь. Если на странице есть видео или фото, вы можете сразу же поделиться ими. Вы также можете поделиться именем и паролем сети Wi-Fi с кем-то рядом с вами. Перейдите в настройки Wi-Fi, выберите сеть и нажмите Share.

Android 12 браузер и быстрые ссылки

Быстрый Android Link 12

Еще одна новая функция в Android 12 — приложение Hibernate. Приложение можно перевести в «глубокий сон», если оно не использовалось в течение некоторого времени. Это уменьшает пространство во внутреннем хранилище. На данный момент все права по-прежнему аннулированы. Вы можете вручную перевести приложение в режим приостановки или позволить операционной системе запуститься после определенного периода времени с момента последнего запуска приложения. Чтобы вернуть приложение в исходное положение, просто войдите в приложение. В настройках можно полностью отключить зимнюю спячку.

Оцените статью
bestgamemobile.ru