Клавиши клавиатуры. Клавиатура для чего нужна

Числа печатаются словами. На некоторых мини-клавиатурах (например, ноутбуках) это происходит при нажатии клавиши NumLock. Его нужно нажать только один раз.

Что такое компьютерная клавиатура: все что должны знать о ней пользователи

Сегодня мы поговорим о том, что такое клавиатура компьютера, из каких клавиш она состоит, как они называются, в какие группы входят и где их искать. Вы узнаете о клавишах быстрого доступа в Windows 7 и Windows 10. Вы научитесь самостоятельно назначать клавиши с помощью операционной системы и специальных программ. Мы ответим на некоторые из наиболее часто задаваемых новичками вопросов. И, наконец, вы посмотрите замечательное видео о секретных функциях клавиатуры.

Готовы ли вы узнать полезную информацию? Продолжайте.

Что такое компьютерная клавиатура

Чтобы успешно работать на компьютере, нужно уметь набирать любую информацию.

Например, чтобы ввести текст, запустите меню и измените язык ввода с русского на английский и наоборот.

И для этого она состоит из клавиш и кнопок, специально предназначенных для подключения к компьютеру.

Но, как мы уже говорили при рассмотрении вопроса о том, из чего состоит компьютер, вам, конечно, необходимо это знать.

И одним из этих устройств является клавиатура, которую некоторые пользователи ПК также называют «клавиатурой» или «устройством ввода».

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что клавиатура — это подключенное устройство ввода, которое содержит ряд клавиш, расположенных в определенном порядке.

Даже самые искушенные владельцы ПК используют только кнопки на клавиатуре и даже игнорируют такие устройства, как компьютерные мыши.

Виды устройства

Производители выпускают различные типы клавиатур, учитывая финансовые возможности и потребности пользователя.

Давайте вкратце рассмотрим каждый из них.

Мембранные

Самый популярный тип клавиатуры, поскольку он недорогой и доступен всем пользователям. Под клавишами находится пленка из полимерного материала.

Механические

Это довольно дорогие устройства. Принцип работы такой же, как у электрической кнопки: при нажатии контакты замыкаются, и сигнал поступает в компьютер для обработки.

Когда кнопка отпущена, она возвращается в исходное положение с помощью возвратного механизма, обычно пружины.

Ножничные

Это своего рода гибрид между мембранной и механической клавиатурой. Под клавишами находится механизм с поперечной пластиной, похожей на ножницы.

Проекционные

Эти клавиатуры можно использовать на гладких поверхностях. До сих пор они не пользовались большой популярностью из-за недостаточной известности. Однако со временем ситуация может измениться.

У каждого из перечисленных устройств ввода есть свои плюсы и минусы, но это тема для другой статьи. И я обязательно напишу об этом в будущем.

Здравствуйте, Татьяна. О каком замке и каком динамике вы говорите? На значке динамика рядом с датой и временем в правом нижнем углу экрана нажмите стрелку вверх — Настроить. Откроется окно Значки в области уведомлений, в котором можно указать, какие значки показывать, а какие скрывать.

Клавиши клавиатуры

В этом руководстве описаны клавиши клавиатуры настольного компьютера и ноутбука. Мы рассмотрим значение клавиш и распространенные сочетания клавиш.

Формы и устройства клавиатур различаются, но нажатия клавиш одинаковы для всех моделей.

Ниже приведено изображение типичной компьютерной клавиатуры.

Письма. Наиболее важной частью являются клавиши, используемые для ввода текста.

Как правило, на каждый из них приходится по два символа: один для иностранных языков и один для русского. Чтобы ввести символ на нужном языке, выберите символ на панели задач в правом нижнем углу экрана.

Язык можно также изменить с помощью клавиш Shift и Alt. Для этого сначала нажмите клавишу Shift и, не отпуская ее, нажмите клавишу Alt. Могут быть определены различные комбинации Shift и Ctrl.

Чтобы напечатать заглавные буквы, удерживайте нажатой клавишу Shift и нажмите на букву.

Чтобы напечатать точки русского алфавита, нажмите последнюю клавишу нижней (правой) части алфавита.

Чтобы напечатать партию, нажмите ту же клавишу, но удерживайте нажатой клавишу Shift.

Также, если вы выбрали английский алфавит, для печати точки необходимо нажать клавишу перед русской точкой. Обычно там есть буква U. запятая в английском алфавите, где русская «В» находится перед английской точкой.

Цифры и символы. Непосредственно над буквой находится ряд кнопок с цифрами и символами (! «» «Нет; %:? * и т.д.).

Нажав на одну из них, можно вывести напечатанный номер. Однако для печати символов необходимо одновременно нажать клавишу Shift.

Если вы не вводите необходимые символы, измените раскладку. Выберите другой язык в правом нижнем углу экрана.

Пробелы — это промежутки между словами. Самая длинная кнопка расположена под буквами.

Важно! Между словами ставьте только один пробел, не больше. Согласно правилам, их можно ставить только после знаков препинания. Точки ставить нельзя (за исключением тире). Неправильно переносить текст с помощью пробела.

Tab — используется для перемещения текста вправо.

Эта клавиша используется для отступа (красная линия). Щелкните в начале текста и нажмите клавишу Tab один раз.

Caps Lock используется для печати крупных символов. Эта функция работает с клавишей Tab, но на русском языке отображается как CapsLock.

Нажмите и отпустите клавишу CapsLock один раз. Все буквы теперь печатаются в верхнем регистре. Чтобы отменить эту функцию, снова нажмите CapsLock. Теперь символы вводятся в нижнем регистре, как и раньше.

Backspace — стирание буквы или символов, напечатанных перед мигающей палочкой (курсором). Эта кнопка расположена с правой стороны, сразу после цифры/символа. Backspace читается на русском языке. Часто текст вообще отсутствует, а есть только стрелка, указывающая влево.

Его также можно использовать для удаления больших объемов текста. Для этого текст должен быть предварительно выделен. Выделите текст с помощью левой кнопки мыши.

Сочетание клавиш

Комбинации клавиш — это когда несколько клавиш нажимаются одновременно для выполнения определенного действия. Эти комбинации используются для ускорения выполнения заданий и обозначаются символом +.

Например, в Word сочетания клавиш можно использовать для выделения текста, изменения размера шрифта, выравнивания и т.д.

Как его использовать. Сначала нажмите первую клавишу, затем, удерживая клавишу, нажмите следующую клавишу. Например, Shift + Alt означает сначала нажать Shift, а затем удерживать Alt.

Некоторые ярлыки работают практически везде на компьютере, включая Windows, Интернет и программы. Например, Ctrl+C и Ctrl+V для копирования и вставки. Другие работают только в определенных приложениях.

Наиболее популярными являются следующие комбинации

  • Shift + Alt – смена раскладки (языка ввода).
  • Ctrl + C – копирование.
  • Ctrl + X – вырезание.
  • Ctrl + V – вставка скопированного/вырезанного.
  • Ctrl + A – выделение всего текста, всех объектов в папке.
  • Ctrl + S – сохранение.
  • Ctrl + Home – перемещение в начало (наверх).
  • Ctrl + End – перемещение в конец (вниз).
  • Win + D – сворачивание всех окон.
  • Alt + F4 – закрытие активного окна.
  • Alt + Tab – переключение между окнами.

Полезные программы

Экранная клавиатура является стандартной программой Windows и практически эквивалентна клавиатуре компьютера. С помощью мыши можно вводить текст и нажимать другие клавиши.

Его можно найти в разделе «Специальные возможности» в разделе Startup.

Punto Switcher (yandex.ru/soft/punto) — это бесплатная программа для редактирования текста от Яндекса. Он автоматически «переводит» слова, когда вы набираете неправильную раскладку. Это означает, что если вы перейдете к другой букве алфавита вместо Hello и забудете перейти к Type Ghbdtn, программа изменит слово на правильное.

После установки на панели задач появится значок новой раскладки из переключателя Punto.

Если вы до сих пор не знаете, откуда взялся этот символ и где он используется, рекомендуем вам прочитать эту статью. Что означают значки собак в интернете?

Программная поддержка

Все материалы, включая вышеупомянутые.; Вам необходима поддержка программного обеспечения, которое отвечает за обработку всей информации. Для клавиатур программное обеспечение называется проводником. Это называется путеводитель. В основном это связано с материалом и операционной системой. Этот тип драйвера позволяет пользователю выбрать язык и расположение кнопок.

Клавиатура

Разновидности

В современном развитии компьютерных технологий выделяются два типа клавиатур.

В механическом, прямая передача данных с клавиатуры происходит за счет естественного замыкания контактов между клавишами и устройством загрузки. Принцип прикосновения заключается в использовании специальных материалов и полупроводников со специфическими свойствами. Различие между механическими и сенсорными клавиатурами довольно нечеткое.

Механические клавиатуры

Принцип работы механической клавиатуры очень прост. Она заключается в механизме ключа, который обеспечивает возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении. При нажатии кнопки контакт замыкается. В то же время сигнал передается на блок обработки. При подаче логического сигнала оператор отпускает клавишу. Ключ сбрасывается специальным пружинным механизмом. По такому принципу работает большинство персональных компьютеров и ноутбуков.

Этот тип устройства имеет следующие преимущества

  1. Долговечность при использовании. Стандартная клавиатура выдерживает количество нажатий на каждую кнопку в районе 50 млн раз.
  2. Лёгкость в обслуживании.
  3. Простота эксплуатации, так как происходит быстрый и точный отклик на нажатие.
  4. Данный тип клавиатур находится в доступной ценовой категории, поэтому при поломке изделия и в случае его не ремонтопригодности доступно осуществить её замену на новую.

Несмотря на наличие многочисленных положительных черт, есть и отрицательные моменты.

  1. Невозможность герметизировать полностью внутреннюю начинку, что может привести к попаданию внутрь мусора и различных жидкостей. Результатом чего становится поломка изделия.
  2. Достаточно внушительные габариты, которые не позволяют уменьшить размер сопровождающего изделия.

Клавиатура

Мембранные

Принцип работы клавиатур с мембранами очень похож на принцип работы механических клавиатур. Однако этот тип операции уменьшает габаритные размеры изделия.

Мембранные клавиатуры не имеют клавиш. Их заменяет эластичная мембрана. Эластичные мембраны передают необходимый сигнал при нажатии, сжимая мембрану и упираясь в проводящий контакт. Проводящие контакты напрямую собирают один из слоев многослойной структуры непосредственно в постоянный контакт. Сам постоянный контакт также подключен к плате устройства.

Преимущества мембранных клавиатур:.

Клавиатура

  1. Малый уровень шума.
  2. Невысокая стоимость.
  3. Возможность полностью герметизировать внутреннюю часть от внешнего воздействия.
  4. Возможность уменьшить габаритные размеры.

Мембранные клавиатуры имеют значительные преимущества, хотя…; Однако они имеют свои недостатки и, по стечению обстоятельств, редко используются в компьютерных технологиях. Основные из них: клавиатура не предназначена для использования с компьютером.

  1. Низкий уровень тактильности при работе.
  2. Быстрый износ составляющих частей изделия, что приводит к его поломке и не ремонтопригодности.
  3. Во время эксплуатации, после определённого срока службы, происходит износ мембраны. Это приводит к снижению чувствительности при нажатии, а иногда и полному не ответу клавиши на воздействия извне.

Также, если вы выбрали английский алфавит, для печати точки необходимо нажать клавишу перед русской точкой. Обычно там есть буква U. запятая в английском алфавите, где русская «В» находится перед английской точкой.

Использование клавиатуры

Будь то написание букв или подсчет чисел, клавиатура является основным способом ввода данных в компьютер. Знаете ли вы, что для проверки компьютера можно использовать клавиатуру? Изучение нескольких простых клавиатурных команд (команд компьютера) может помочь вам работать более эффективно.

Клавиши клавиатуры можно разделить на различные группы в зависимости от выполняемой операции.

Клавиши ввода данных (буквенно-цифровые клавиши). Эти клавиши содержат те же буквы, цифры, знаки препинания и символы, что и обычные клавиатуры.

Клавиши управления. Эти клавиши используются отдельно или в сочетании с другими клавишами и служат для выполнения определенных действий. Чаще всего используются клавиши CTRL, ALT, клавиши с

Клавиши управления. Эти клавиши используются для выполнения специальных задач. Они называются F1, F2, F3 и т.д. К F12. Работа этих клавиш отличается от работы программных клавиш.

Клавиши навигации. Эти клавиши используются при навигации по документу или веб-сайту и работе с текстом. К ним относятся клавиши со стрелками, «домой», «конец», «вверх», «вниз», «удалить» и «вставить».

Цифровая клавиатура. Цифровая клавиатура — это удобный способ быстрого ввода цифр. Ключи группируются в блоки. на обычном калькуляторе или при добавлении компьютера.

На следующем рисунке показано, как эти клавиши устанавливаются на стандартную клавиатуру. Раскладка клавиатуры может отличаться.

Изображение клавиатуры с типами клавиш

Ввод текста

Изображение курсора

Когда вам нужно ввести текст в программу, электронную почту или текстовое поле, появится мигающая вертикальная линия (), называемая бегунком или точкой импорта. Здесь показано, где будет отображаться введенный вами текст. Вы можете перемещать курсор, щелкая мышью в нужном месте или используя клавиши перемещения (см. раздел «Использование клавиш перемещения» этой статьи).

Помимо букв, цифр, знаков препинания и символов, клавиши набора текста включают в себя клавиши shift, caps lock, tab, entry, пробел и backspace.

При нажатии клавиши Shift вставляемая буква становится заглавной. При нажатии любой другой клавиши при нажатой клавише Shift вставляется буква, которая отображается над этими клавишами.

Чтобы включить ввод заглавных букв, нажмите клавишу caps lock один раз. Повторное нажатие клавиши caps lock отключает эту функцию. Используемая клавиатура может иметь световой индикатор, показывающий, нажата ли клавиша caps lock.

Клавиша TAB может использоваться для перемещения курсора вперед в некоторых местах. Клавишу TAB также можно использовать для перехода к следующему текстовому полю на форме.

Клавишу Enter можно использовать для перемещения курсора в начало следующей строки. В диалоговом окне вы можете нажать кнопку, выделенную клавишей ENT.

Нажмите клавишу Пробел, чтобы переместить курсор вперед.

Используйте клавишу Backspace, чтобы удалить курсор или символ перед отмеченным текстом.

Использование сочетаний клавиш

Сочетания клавиш используются для выполнения различных действий с клавиатуры. Сделайте свой компьютер более удобным в использовании. Практически любое действие или команду, которые можно выполнить с помощью мыши, можно выполнить быстрее, используя одну или несколько клавиш на клавиатуре.

В справке знак плюс (+) между двумя или более клавишами означает, что эти клавиши должны быть нажаты в комбинации. Например, Ctrl+A означает, что вам нужно нажать клавишу Ctrl, A. Нажмите Ctrl+Shift+, A. Нажмите и удерживайте Ctrl и нажмите и удерживайте Shift.

Поиск сочетаний клавиш для программ

В большинстве программ для выполнения действий можно использовать клавиатуру. Чтобы найти команды, для которых можно использовать клавиши быстрого доступа, откройте меню. Комбинация клавиш (если доступна) отображается рядом с пунктом меню.

Изображение меню

Сочетания клавиш отображаются рядом с элементами меню.

Выбор меню, команд и параметров

Используйте клавиатуру для открытия меню и выбора команд и других параметров. В программах с меню из подчеркнутых букв нажмите клавишу ALT и подчеркнутую букву, чтобы открыть соответствующее меню. Нажмите на подчеркнутую букву пункта меню, чтобы выбрать соответствующую команду. В приложениях с лентами, таких как Paint или Wordpad, нажмите клавишу ALT (вместо перекрытия лент), чтобы отобразить букву, которую можно нажать.

Изображение меню Paint с подчеркивается буквами в командах меню

Нажмите Alt+F, чтобы открыть меню Файл, и нажмите P, чтобы выбрать команду Печать.

Это можно сделать и в диалоге. Если вы видите подчеркнутую букву рядом с элементом в диалоге, это означает, что вы можете нажать ALT и ввести эту букву, чтобы выбрать элемент.

Полезные сочетания клавиш

В таблице ниже приведены некоторые из наиболее полезных сочетаний клавиш. Более подробный список см. в разделе Комбинации клавиш.

Клавиши с логотипом Windows

Поворот между открытыми программами или Windows

Закрыть активный элемент или выйти из активной программы

Сохранить текущий файл или документ (эта комбинация клавиш работает в большинстве приложений)

Копирование выбранных элементов

Вырезает выбранный элемент

Вставить на выбранный элемент

Выберите все детали документа или окна

Отображает помощь программы или Windows

Клавиша с логотипом Windows

Отображает справку и поддержку Windows

Открывает командное меню, связанное с опциями программы. То же действие будет выполнено, если вы щелкните правильно.

Использование клавиш перемещения

Клавиши навигации позволяют перемещать курсор, переходить к документам и веб-сайтам и редактировать текст. В таблице ниже приведены стандартные функции этих клавиш.

Стрелка влево, стрелка вправо, стрелка или стрелка вниз

Перемещает курсор или выделение по букве или строке в направлении стрелки или перемещает веб-сайт в направлении стрелки.

Оцените статью
bestgamemobile.ru