Материнская плата — что это такое и как работает. Материнская плата это что

Рекомендуется сначала выбрать процессор, так как он определяет производительность компьютера. Существует ложное мнение, что чем лучше материнская плата, тем мощнее компьютер. Однако это не так. Лучшие модели могут предложить наилучшую производительность, но плата не имеет на это прямого влияния.

Что такое материнская плата или системная плата и для чего она нужна?

Основные и самые важные элементы персонального компьютера, а точнее системный блок, видеокарта, процессор, оперативная память и многочисленные микросхемы находятся на материнской плате, что является наиболее распространенным ее названием.

Подходя к вопросу о том, что такое материнская плата, можно ответить — это основная родительская плата компьютера, имеет слоты для установки дополнительных плат расширения и служит механической основой для всей электроники компьютера. Благодаря материнской плате обеспечивается полное взаимодействие частей компьютерной системы.

Для чего может быть нужна материнская плата

Важность материнской платы просто невозможно недооценить. Все компоненты системного блока взаимодействуют друг с другом благодаря материнской плате, поэтому данные с жесткого диска не могут быть обработаны процессором, прежде чем попадут в оперативную и постоянную память. Ни один графический адаптер не получает данные из компьютерной системы, прежде чем отправить их на экран. Даже самые распространенные устройства ввода, такие как мыши и клавиатуры, обмениваются данными с материнской платой.

Хорошими примерами являются оптические дисковые блоки, жесткие диски или другие устройства, твердотельные блоки которых подключаются к ним через специальный шлейф и участвуют в обмене информацией с процессором.

В прошлом общая производительность могла зависеть от процессора, но ситуация меняется. Следует обратить внимание на потенциал материнской платы, пропускную способность канала, поддерживаемый объем и частоту памяти, новейшие приемы PCI-Express X16 и возможность получения максимальной производительности от видеокарты.

Фактор родительской карты и используемый процессор.

Формат родительской карты, который определяет последующее расположение корпуса компьютера, положение родительской карты для ее силового звена и тип расположения, а также количество интерфейсов подключения устройства и их расположение. Ниже приведен список основных типов форм, используемых в платах материнских плат.

  • Mini ITX — имеет наименьшие в среднем размеры 17 на 17 см., очень часто уже имеет интегрированный процессор, самое наименьшее число интерфейсов подключения, очень редко используется в самостоятельных сборках, чаще продаётся уже в составе готового компьютера.
  • mATX (Micro ATX) — достаточно полнофункциональная плата, имеющая приемлемые средние размеры, является лучшей составляющей для бюджетного компьютера, хоть и при достаточно небольшом количестве интерфейсов, для домашнего или же офисного компьютера их должно быть достаточно. Частенько на таких системных платах установлен чипсет, имеющий некоторые ограничения, но которые не главным образом отображаются на работе всего компьютера.
  • ATX – также распространён, как и mATX, но имеет больший размер, такие платы могут иметь как полно функциональный чипсет, так и с небольшими ограничениями, обычно имеет наибольшее количество интерфейсов подключение, но это тоже не является обязательным, отличается более удобным монтажом и возможностями подключения.

При выборе подходящего футляра следует учитывать размер родительской карты. Это связано с тем, что большие карманы могут вмещать меньшие карты материнской платы, в то время как обратное не так.

Слоты используются для размещения процессора или замены. Слоты следует учитывать при выборе подходящих компьютерных аксессуаров.

Различных сокетов очень много, и для каждого процессора они подходят по-своему. Например, новейшие слоты Intel характеризуются как LGA 1150 или 1155 и являются конкурентами AMD -FX2 и AM3 и AM3+. Слоты AMD AM3 и AM3+ взаимозаменяемы, но процессоры AM3+ будут работать в гнездах материнских плат AM3, но производительность ограничена чипсетом. С Intel дело обстоит иначе, не заблуждайтесь.

Чипсет — основа возможностей материнской платы

Чипсет — это набор микропроцессоров, который позволяет CMP взаимодействовать с другими компьютерами. Чипсет определяет функциональность и дальнейшую работу родительской карты.

Сегодня чипсеты состоят из двух микросхем, называемых Southbridge и Northbridge, которые являются самыми большими чипсетами после процессора и обычно скрыты под радиаторами охлаждения. Сам чипсет должен соответствовать процессору. Это означает, что функции процессора не могут быть разблокированы и наоборот.

Знание марки и модели самого чипсета является ключом к будущей производительности компьютерной системы. Поэтому при поиске материнской платы желательно знать ее возможности. Чистота, с которой будет работать система, также зависит от чипсета материнской платы, объема памяти, мощности установки и количества дополнительных устройств.

Специальные версии размером 6,7 дюйма или 170 мм устанавливаются в системные блоки меньшего размера, в основном используемые для офисного оборудования. В этом случае используется уменьшенная версия расширенного приема или без расширенных розеток.

Что такое материнская плата

Материнская плата (материнская плата, материнка) — это основная материнская плата, из которой изготавливаются позвоночные устройства, такие как компьютеры, ноутбуки, смартфоны и планшеты. Это означает плату, на которой установлены различные устройства, например, процессор, оперативная память, видеочип и т.д. Он обеспечивает взаимодействие и функциональность. На английском языке его можно записать как motherboard или mainboard.

Ее несправедливо называют материнской платой. Это связано с тем, что он является, по сути, матерью всех остальных компонентов системы. Важно понимать, что плата материнской платы — это не только компьютер или ноутбук, но и другие устройства. Это общее название платы в устройствах, собранных в модули.

Что делает материнская плата

Как отмечалось выше, материнская плата связывает остальные установленные в ней компоненты, чтобы они могли взаимодействовать друг с другом. Выделим основные моменты:.

1. убедитесь, что подключенные компоненты могут взаимодействовать друг с другом. Сюда входят процессоры, оперативная память, видеокарты …

2.Определяет скорость, с которой устройства, например, видеокарты и процессоры, взаимодействуют друг с другом.

3. он отвечает за звук. Большинство современных материнских плат по умолчанию оснащены звуком -In.

4.Видео. Многие материнские платы имеют уже встроенную видеокарту.

5.Сетевые адаптеры встроены и отвечают за сетевые элементы.

Материнская плата — устройство, из чего состоит

Конфигурация родительской карты очень обширна. Давайте рассмотрим его основные элементы.

1. слот, в котором находится процессор. Слот, в котором установлен процессор.

2. слоты PCI и PCI Express. К ним подключаются видеокарты и телевизионные приемники.

3. слоты для плунжеров.

4. Слоты SATA и IDE. Подключайте к ним твердотельные накопители и жесткие диски.

5. чипсет родительской карты. Южный мост и Северный мост. Северный мост отвечает за скорость, с которой функциональная память, процессоры и видеокарты взаимодействуют друг с другом. Южный мост отвечает за энергосбережение, тактирование BIOS, управление USB, SATA, LAN, ISE и встроенным аудио.

6. микросхема BIOS и источник питания CMOS. CMOS хранит всю память BIOS и имеет простую батарейку.

7. аудио- и видеоадаптеры. Некоторые модели не имеют встроенной видеокарты.

7. USB, LAN, Ethernet и звуковые соединения.

8. ссылка для подключения питания.

Как отмечалось выше, материнская плата связывает остальные установленные в ней компоненты, чтобы они могли взаимодействовать друг с другом. Выделим основные моменты:.

Виды материнских плат по форм-фактору

SO -CALLED карты материнских плат с аналогичными наборами микросхем для одной и той же смены процессора могут отличаться по некоторым характеристикам. Эти параметры включают варианты конструкции. Главная особенность — это размер.

Термин «форм-фактор» или размер материнской платы используется для обозначения геометрических размеров родительской платы для интеграции системных блоков и используемых периферийных устройств.

Размеры материнской платы этого типа составляют 12 x 13 дюймов или 305 x 300 мм. В большинстве случаев такие материнские платы используются для серверного материала. Это устройство также используется для персональных компьютеров.

Это решение подходит для случаев, когда необходимо подключить много крупных периферийных устройств. Цена этих материнских плат была значительно выше, чем цена обычных устройств. Имеется до четырех больших гнезд расширения с поддержкой каналов PCIE-16.

Standard ATX

Эти стандартные платы для материнских плат имеют размеры 12 x 9,6 дюйма, т.е. 305 x 244 мм. Устройства предназначены для подключения к большинству современных персональных компьютеров. Эти материнские платы совместимы со всеми корпусами башенного типа и имеют до трех разъемов расширения.

MicroATX

Родительские карты этого типа имеют размеры 9,6 x 9,6 дюйма или 244 x 244 мм. Этот вариант считается упрощенной версией ATX. Конструкция дополнена гнездами расширения. Необходимо учитывать некоторые ограничения, касающиеся количества портов USB. Модель отличается доступностью и экономичным потреблением энергии.

Mini-ITX

Специальные версии размером 6,7 дюйма или 170 мм устанавливаются в системные блоки меньшего размера, в основном используемые для офисного оборудования. В этом случае используется уменьшенная версия расширенного приема или без расширенных розеток.

Специальные конструкции имеют встроенный процессор, который нельзя заменить в случае повреждения. Плита отличается экономичным потреблением энергии. Мощность источника питания составляет 100 Вт. По сравнению с материнскими платами MicroATX, последним требуется блок питания мощностью 300 Вт и более.

Mini-STX

Специальные материнские платы размером 5,7 x 5,5 дюйма или 147 мм предназначены для микрокомпьютерного оборудования. Гнезда расширения отсутствуют, а процессор при необходимости можно заменить. Дизайн дополняет интегрированная видеосистема. Чаще всего используется в офисных компьютерах и ноутбуках.

Mini-STX

Если требуется определить тип установленной родительской карты, можно использовать следующие методы.

  • программы диагностики, включая CPU-Z, AIDA, PC Wizard;
  • с помощью DMI;
  • разбор системного блока и осмотр надписи на плате, которая находится между слотами расширения.

Первый метод является предпочтительным. Это связано с тем, что нет необходимости демонтировать материал, так как это часто невозможно по причинам планирования или гарантии.

Материнские платы мобильных компьютеров, чем отличаются

Ноутбуки — это маленькие копии обычных персональных компьютеров. Фактически, эти виды компьютерных материалов имеют общую функциональность и напоминают дизайн интерьера. Однако материнская плата ноутбука отличается от материнской платы настольного компьютера.

Например, стандартные материнские платы для ПК имеют дополнительные слоты для обеспечения мобильности. При необходимости пользователи могут заменить материнские платы, звуковые карты, видеокарты и видеоконтроллеры или другие устройства.

Материнские платы для ноутбуков маленькие и компактные. Устройство включает в себя максимальное количество компонентов, необходимых для обеспечения надлежащей работы оборудования. Обратите внимание, что ноутбук трудно заменить в случае выхода из строя какого-либо компонента.

Наряду с некоторыми недостатками, такие решения имеют и ряд преимуществ. Системные платы ноутбуков занимают минимум места в конструкции. Материнские платы для ноутбуков отличаются низким энергопотреблением.

Стоимость ремонта материнской платы ноутбука несколько выше, чем стоимость ремонта традиционного компьютерного оборудования. Эти устройства также теряют в качестве своих теплоотводов.

Характеристики материнских плат, на что обращать внимание при выборе

При сборке компьютера необходимо соблюдать основные принципы, тщательно выбирать материнскую плату и обращать внимание на тип и количество встроенных в процессор интерфейсов SATA, USB, видеоадаптеров (VGA, DVI и т.д.)., HDMI) и количество слотов оперативной памяти.

Эти спецификации определяют структуру и подключение жестких дисков в разъемах SATA и их количество, наличие USB 3, количество разъемов для оперативной памяти и их допустимое число.

Одним из основных критериев выбора является чипсет, который определяет скорость работы компьютера. Популярными вариантами являются материнские платы производства Intel или AMD. С их помощью можно значительно увеличить производительность компьютера.

Панели с большими габаритными размерами отличаются повышенной функциональностью. По сокету определите, какая модель процессора совместима с приобретенной вами материнской платой. Варианты замены старого оборудования не рекомендуются.

Возможности компьютера и его потенциал для повышения производительности определяются наличием слотов для оперативной памяти. Чем больше их количество, тем более современные карты памяти они поддерживают, что положительно сказывается на скорости работы технологии.

Материнские платы с поддержкой DDR4 пользуются большим спросом. Также следует обратить внимание на описание слотов для видеокарт. Для обычного компьютера достаточно хотя бы одного дополнительного канала связи. К ним можно подключить ТВ-тюнеры, звуковые карты или модемы.

Технические характеристики материнской платы зависят от назначения и функций компьютера.

Чип Wi-Fi: если кабель Ethernet не дотягивается до компьютера, необходимо беспроводное соединение. Это может быть чип на самой материнской плате или отдельная карта PCIe или USB-ключ. Выбор за вами, но «материнские платы» Wi-Fi всегда немного дороже.

GIGABYTE Z390 GAMING X

Очень недорогая модель основана на Z390. На эту плату можно установить Core i9-9900K. Несмотря на то, что это более старый процессор, он по-прежнему очень быстрый и является основным процессором Intel. Благодаря категории «материнская плата» также возможна перегрузка. Не забывайте об ограничениях Z390: у нее только одна головка USB 3.1Gen2 и нет разъема USB 3.1Gen2 на передней панели. Подходит для мощных, но менее дорогих игровых компьютеров.

Особенности.

ASUS ROG Strix B550-F Gaming (Wi-Fi)

Одна из лучших материнских плат для нового чипсета AMD B550. Отличный 14-терминальный VRM, 2,5 гигабитный Ethernet контроллер, WI-Fi чип (без него есть более дешевая версия), богатый набор дверей (разумно, без Thunderbolt), качественная аудиосистема — выбор для тех, кто хочет мощный Ryzen-based Создаете ПК, но не нуждаетесь в декоративных элементах топовой платы на базе X570.

Особенности.

ASRock Fatal1ty B450 Gaming-ITX/ac

Одна из лучших материнских плат для старых чипсетов AMD B450. Почти идеально подходит для компактных ПК, где вы не хотите разгонять (просто хотите поддерживать температуру на нормальном уровне при базовых частотах!). Здесь не так много портов USB, но есть возможность подключения Wi-Fi, и для своего возраста цена этой модели уже очень привлекательна. Даже Ryzen 5000 может легко использоваться с ним (не покупайте Ryzen 9).

Особенности.

12. Подключение SATA. Для подключения жестких дисков и SSD эта материнская плата имеет два разъема SATA 2 (серый) и два высокоскоростных разъема SATA 3 (красный).

Виды материнских плат

Как правило, устройства разделяются по форме. Более подробную информацию см. в таблице.

размеры материнских плат

мощная материнская плата формата E-ATX ASUS RAMPAGE VI EXTREME OMEGA

Шины материнской платы

Проще говоря, это набор кабелей, которые соединяются друг с другом для подключения элементов компьютера друг к другу. Полосы канала упорядочены или параллельны, в зависимости от того, как передается информация. В первом случае используется только один проводник. Это означает, что каждый раз обрабатывается только один бит. Во втором варианте используется множество трубопроводов, поэтому одновременно передается больше данных.

В зависимости от подключения к компоненту:.

1. внутренний — используется для подключения процессора к основным компонентам компьютера.

2. I/O — для периферийных устройств. Такие варианты связаны с микросхемой процессора — внутренним проводником через мост.

Интересность : tuf_x299_mark_1 имеет активное охлаждение. При высоких нагрузках он не перегревается.

 ASUS TUF_X299_MARK_1 с активным охлаждением

Исходя из названия, кондуктор разделен на транспортные полосы.

  • Данных — предназначены для передачи информации между ЦП и периферией. Здесь может применяться как последовательный, так и параллельный методы передачи. В зависимости от количества битов информации, которые проводник способен передать за раз, они бывают 8-64 битные.
  • Адресные — дают возможность записывать, прочитывать данные с RAM.
  • Питания — направляют начинке ток.
  • Таймера — для синхронизации различных периферийных девайсов.
  • Расширений — для аудиокарт и прочих подобных аксессуаров.

Понять, что такое материнская плата, узнать, что такое плата, и найти лучший вариант для вашего компьютера не так уж сложно.

Оцените статью
bestgamemobile.ru