Почему мобильные процессоры Mediatek хуже, чем процессоры Qualcomm Snapdragon. Что лучше mediatek или snapdragon

Что касается перегрева процессора, то он более заметен при выполнении тяжелых задач, таких как игры или сложные программы. Однако, если смартфон выполняет обычные задачи, вы не заметите серьезного перегрева устройства, если процессор.

MediaTek vs Snapdragon: Какой процессор для телефона лучше?

Сегодня при покупке нового смартфона очень важно знать, какой процессор лучше выбрать для телефона — MediaTek или Snapdragon. Существует множество факторов, влияющих на производительность смартфона, но главным из них является его процессор.

Прежде чем мы обсудим, какой процессор MediaTek или Snapdragon лучше. необходимо узнать больше о процессоре и о том, как чипсет определяет, что происходит со смартфоном и его батареей. Мозгом смартфона является его процессор, который определяет, насколько мощным является смартфон или устройство с точки зрения производительности и энергоэффективности.

Что такое процессор?

Процессор, как известно, представляет собой набор интегральных схем, разработанных для совместной работы в качестве единого блока для выполнения задач на электронном устройстве. Таким образом, чипсет определяет, что происходит в смартфоне и насколько хорошо он работает.

Какой процессор у телефона?

Конечно, современные смартфоны содержат чипсет, но это не единственное, что питает устройство. В отличие от компьютеров, чипсет в смартфоне называется «системой на кристалле» (SoC), а не материнской платой. Это связано с тем, что процессор закреплен на чипсете. Это сделано для экономии места из-за небольшого размера телефона. Обратите внимание также на то, что производительность, как правило, лучше, когда они работают вместе напрямую.

Чипсеты — это не процессоры.

Прежде чем сравнивать технические характеристики MediaTek и Snapdragon, важно отметить, что чипсеты — это не просто процессоры. И неправильно называть их просто «процессорами». Это объясняется тем, что они гораздо сложнее. Чипсеты обычно предлагают больше ядер на процессор. Чипсеты в смартфонах — это не просто процессоры, поскольку они содержат центральный процессор.

MediaTek или Snapdragon

Процессоры разработаны компанией ARM, которая создает 64-битные ядра, такие как ARM Cortex-A35, ARM Cortex-A53, ARM Cortex-A55 и ARMCortex-A57. Компания также производит 32-битные ядра для недорогих смартфонов. Затем производители чипсетов интегрируют эти процессоры в чипсеты и настраивают их по своему вкусу.

Чипсет действует как система управления потоком данных, управляя этим потоком между процессором, памятью и периферийными устройствами. Современные смартфоны с чипсетами специально разработаны для работы с большим количеством микропроцессоров. Он управляет и контролирует связь между процессором и устройством. Это важный фактор, влияющий на общую производительность и расход батареи смартфона.

MediaTek vs Snapdragon: Популярные мнения

Многие считают, что MediaTek потребляет много энергии по сравнению со Snapdragon; Snapdragon, по мнению большинства людей, потребляет очень мало энергии. Это не совсем верно. Высокий расход батареи может быть обусловлен рядом факторов в чипе.

Чипы MediaTek обвиняют в том, что они быстрее нагреваются из-за большего количества процессорных ядер в чипе. Это абсолютно верно и может привести к более быстрому расходу батареи по сравнению со Snapdragon, который выделяет меньше тепла. Тем не менее, чип Snapdragon 810 удивил всех, показав такую же скорость нагрева, как и экономичный чип MediaTek.

Чипы Snapdragon содержат AdrenoGPU, разработанный компанией Qualcomm. Смартфоны с чипами MediaTek содержат небольшой графический чип, интегрированный в чипсет, но не произведенный MediaTek. Это может увеличить расход батареи при редактировании графики на смартфонах с поддержкой MediaTek по сравнению со Snapdragon.

Процессоры разработаны компанией ARM, которая создает 64-битные ядра, такие как ARM Cortex-A35, ARM Cortex-A53, ARM Cortex-A55 и ARMCortex-A57. Компания также производит 32-битные ядра для недорогих смартфонов. Затем производители чипсетов интегрируют эти процессоры в чипсеты и настраивают их по своему вкусу.

Производительность

Война между Mediatek и Qualcomm напоминает войну между Intel и AMD несколько лет назад. После обновления текущего каталога китайская компания Mediatek немного улучшила свои процессоры с точки зрения производительности.

Примером может служить MediatekG90T, процессор, которым комплектуется Xiaomi Redmi Note8Pro. С точки зрения архитектуры и мощности, самым прямым конкурентом от Qualcomm является Snapdragon 730G. Это процессор, состоящий из восьми ядер Kryo 740, двух ядер CortexA76 с тактовой частотой 2,2 ГГц и шести ядер CortexA55 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Для G90T предусмотрены четыре ядра CortexA55 с тактовой частотой 2,05 ГГц и четыре ядра CortexA76 с тактовой частотой 2,05 ГГц.

Помимо технических данных, есть и разница: в то время как Qualcomm выбирает менее производительные ядра A55 для легких задач, Mediatek объединяет еще два ядра A76 для требовательных задач, таких как игры и тяжелые приложения (Adobe Rush, Adobe Photoshop). Это повышает производительность процессора в требовательных задачах, таких как игры и тяжелые приложения (Adobe Rush, Adobe Photoshop). и т.д.). К сожалению, это не относится к другим процессорам. Особенно это не относится к моделям высокого класса, таким как Snapdragon 855 и 845.

Более низкая энергоэффективность

Если процессоры Qualcomm отличаются друг от друга, то это связано с энергоэффективностью ядер. Помимо более эффективной конфигурации (шесть ядер A55 по сравнению с четырьмя ядрами G90T), процесс производства намного более оптимален. В то время как 730G производится по нормам 8 нм, Mediatek G90T имеет технологический процесс не менее 12 нм, что напрямую влияет на энергопотребление.

Это также влияет на производительность каждого ядра, обеспечивая больше транзисторов на меньшем физическом пространстве.

Графическая производительность

Исторически сложилось так, что графические процессоры Adreno от Qualcomm опережают другие производители GPU, такие как Mirin от Kirin и Mediatek. К счастью, обе компании медленно и неуклонно продвигаются вперед, чтобы обойти Qualcomm в плане игровой производительности.

Рассматривая процессоры выше, мы обнаруживаем GPU Adreno 618 для c730 и GPU Mali G76 для G90T с частотой 825 МГц и 800 МГц соответственно. Однако, согласно результатам тестирования, Mediatek G90T выигрывает чуть более 10 000 баллов благодаря своей мощности и количеству ядер. К сожалению, это не относится к другим процессорам.

Сложнее всего было оценить его возможности беспроводной передачи данных. Благодаря процессору Snapdragon 720G, производитель обеспечивает поддержку 802.11axWi-Fi. Однако Dimensity 700 обладает сетевыми возможностями 5G. Вы сами решаете, что важнее.

Плюсы и минусы процессоров MediaTek

Тайваньские чипы также имеют некоторые преимущества.

  • Низкая цена. Так как компания начинала именно с дешевых решений, то в этой нише она закрепилась лучше всего. Даже топовые модели процессоров MTK отличаются низкой ценой, тот же Helio X20 стоит примерно на уровне с решениями среднего класса от конкурентов.
  • Большой ассортимент. MediaTek постоянно работают над улучшением своей продукции, поэтому частенько обновляют модельный ряд. Обилием чипсетов для флагманов компания порадовать не может, но для средней и бюджетной категорий – у нее много моделей SoC.
  • «Стоковая» графика. В большинстве своих чипов MediaTek используют базовые варианты графических ядер Mali, созданные корпорацией ARM. За счет «эталонной» микроархитектуры разработчикам зачастую проще оптимизировать игры под нее, чем под Adreno. К тому же, именно графику Mali используют в своих чипах Samsung, поэтому для девелоперов адаптация под нее – в приоритете. Благодаря оптимизации – ГП Mali часто ведут себя в играх лучше, чем их бюджетные аналоги Adreno.

К сожалению, процессоры MediaTek также имеют ряд недостатков.

  • Базовые ядра Cortex. У компании нет ресурсов для совершенствования процессорной микроархитектуры, поэтому в чипах разработчики используют стандартные ядра. При равной частоте они оказываются слабее, чем кастомные микроархитектуры Qualcomm, Samsung, Apple.
  • Дисбаланс конфигураций. Желая улучшить автономность, сохранив коммерческую привлекательность продуктов, MediaTek пошли не лучшим путем развития. Их процессоры для смартфонов на бумаге смотрятся очень внушительно, но на практике не всегда оправдывают надежд. К примеру, чтобы оптимально расходовать заряд, в процессорах серии Helio X20 инженеры внедрили три кластера ядер с разной микроархитектурой, частотой и TDP. Они сделали это вместо того, чтобы прорабатывать более изящный механизм энергосбережения, да и 10 ядер маркетологам рекламировать легче, чем 4, но высокоэффективных. Из-за этого 10 ядер в Helio X20 оказались медленнее, чем 4 в Snapdragon 820. Второй минус в балансе аппаратного обеспечения – это не лучший выбор конфигурации графической подсистемы. MediaTek хоть и используют актуальные модели ГП Mali, но выбирают не лучшие их варианты. К примеру, в топовом Helio X25 встроен графический ускоритель Mali T880, такой, как у Exynos 8890 в Samsung S7. Вот только Samsung использовали конфигурацию T880 MP12, а MTK – T880 MP4. Это значит, что в ее составе втрое меньше активных блоков, соответственно, и производительность будет до 3 раз ниже.
  • Отставание по техпроцессу. Так как MediaTek привыкли экономить, они не спешат (да и не имеют значительных ресурсов) инвестировать в развитие производства заводов-партнеров. Из-за этого доступ к лучшим конвейерным линиям они получают во вторую очередь. Как следствие, чипсеты MTK выпускаются по более грубому и старому техпроцессу, чем у Qualcomm. Особенно это касается процессоров для флагманских смартфонов (бюджетные модели американцы обновлять тоже не торопятся).
  • Посредственная поддержка разработчиков. За последние годы ситуация заметно улучшилась, но с поддержкой разработчиков у MediaTek все еще есть проблемы. Из-за них производители смартфонов не всегда вовремя получают (если вообще получают) свежие драйвера и библиотеки разработчиков, чтобы делать смартфоны с новой версией ОС, или выпускать обновления ОС для прежних моделей. К примеру, для дешевого MT6580 ядро Android 6 есть (и Android 7 тоже на подходе), а для флагмана-2015 MT6795 (Helio X10) – все еще нет.

Выводы

Какое решение лучше — Qualcomm или Mediatk — не так просто. Оба варианта имеют много преимуществ и недостатков. Для понимания мы рекомендуем сгруппировать процессоры смартфонов обеих компаний в категории бюджетных, средних и топовых.

В категории финансовых цен существенных различий между переработчиками нет. Оба разработчика создают достаточно решений для базовых задач, и между ними существует обменный курс. Устройства на базе MTK зачастую дешевле, а MediaTek — король финансового состояния, поскольку их больше.

В среднем классе, в верхней части этой ценовой категории, преимущество тайваньской компании частично нивелируется, поскольку Qualcomm довольствуется более мощной графикой и лучшей оптимизацией энергопотребления. Однако с точки зрения эффективности они равны, поскольку американцы не спешат внедрять передовые решения (например, усовершенствованные ядерные бомбы) и поэтому вряд ли лучше.

Флагманские процессоры уже являются неотъемлемым элементом Qualcomm, и компания является лидером в производстве смартфонов на базе Android. В настоящее время MediaTek не может предложить достойное конкурентоспособное решение. Даже выпуск Helio X30/X35 мало что изменит. Кроме того, в Future SoC используется графика PowerVR GT7400, которая почти в два раза медленнее современной Adreno 530.

Google Camera, приложение камеры, разработанное для телефонов Google Pixel, предназначено для телефонов Qualcomm и поэтому совместимо только с процессорами Snapdragon. Подобное отсутствие совместимости наблюдалось и в других приложениях как Google, так и других производителей.

Итоги

Трудно определить, какой процессор в конечном итоге лучше. Оба варианта имеют много преимуществ и недостатков. Чтобы сделать выбор, рекомендуется сгруппировать смартфоны по ценовой категории.

Вместо бюджетов трудно найти различия. Поэтому оба производителя предлагают отличные решения, обеспечивающие комфортное использование смартфона. Однако операционные устройства MTK стоят значительно дешевле. Поэтому выбор здесь очевиден.

В среднем классе преимущества тайваньских процессоров вторичны. Qualcomm более энергоэффективен и имеет более мощные графические элементы. Однако, с точки зрения производительности, существенной разницы нет.

Кроме того, в категории флагманов выбор очевиден. Qualcomm здесь единственный, поскольку он является лидером в этой области рынка Android-смартфонов. MediaTek все еще не может предложить адекватную устойчивость, даже в своих топовых моделях Helio. В частности, в версии Helio X30 не используется самый мощный графический ускоритель PowerVR GT7400, который почти в два раза быстрее Adreno 530.

Но давайте начнем с дизайна чипа. Оба процессора имеют восемь ядер. В обоих случаях только часть ядра достигает максимальной тактовой частоты (2000 МГц). Технологические процессы, используемые обеими компаниями, очень похожи, но Snapdragon 665 имеет преимущество в этом отношении: он очень маленький.

Энергопотребление, рабочие частоты

Две характеристики: потребляемая мощность и максимальная рабочая частота связаны с такими параметрами, как технологический процесс. Для нас, для среднего потребителя, эта функция не важна.

Однако различные технологии переработки различаются по степени нагрева (энергоэффективности) переработчиков. Технологический процесс измеряется в нанометрах (нм), в настоящее время новейшая технологическая технология составляет 7 нм, а самая старая — 10 нм. Чем ниже технологический процесс, тем меньше рабочий ток, меньше мощность в ваттах и меньше тепловыделение. При наличии более низких токов и рабочих напряжений рабочие частоты также могут быть выше.

Фактически, нет никакой разницы между 14 нм и 20 нм техпроцессами. Эксперты, конечно, заметят и измерят его, но для рядового пользователя он не играет большой роли. Однако помните, что теплоотдача максимальна, когда процессор работает с максимальной нагрузкой, как в случае с игрушками. На этом этапе в игру вступает технология более компактных процессоров. Чем меньше процессор, тем меньше тепла выделяет чип.

В настоящее время флагманские процессоры Qualcomm оснащены 7-нм технологией, а топовые чипы MediaTekDimensity производятся по 7-нм техпроцессу.

Однако при использовании процессоров Qualcomm Snapdragon 650, 652 и 430 они создаются на 28 нм. В то время они считались одними из лучших процессоров для средней категории, хорошо работая в рабочем режиме, не перегреваясь и с нормальными частотами. Таким образом, это еще раз подтверждает, что обычному покупателю не нужно уделять много внимания параметрам технического процесса.

Энергопотребление также зависит от оптимизации аппаратного и программного обеспечения, например, от функций экрана. Таким образом, мы можем найти примеры серьезных перегревов в смартфонах с процессорами обеих компаний. Здесь можно долго обсуждать, какой из двух вариантов более энергоэффективен.

Считается, что процессоры Qualcomm более эффективны, выделяют меньше тепла и работают лучше. Однако следует отметить, что свой вклад во все это вносят и другие аппаратные и программные подразделения.

Если вспомнить Snapdragon 810, то все сразу подумают об очень горячем процессоре. Однако компания Sony выпустила смартфон с этим процессором, и он не перегревался. Sony просто построила правильный теплоотвод. У МТК таких проблем не было.

Однако следует понимать, что большинство процессоров MediaTek предназначены для смартфонов среднего и бюджетного уровня. Кроме того, производители в этом разделе не всегда заинтересованы в оптимизации программного обеспечения или улучшении аппаратной части своих устройств. Поэтому проблемы с устройством не всегда связаны с процессором. Это относится как к нагреву, так и к медленному режиму работы.

Что касается перегрева процессора, то он более заметен при выполнении тяжелых задач, таких как игры или сложные программы. Однако, если смартфон выполняет обычные задачи, вы не заметите серьезного перегрева устройства, если процессор.

На данном этапе MediaTek может воспользоваться преимуществом и остаться на рынке, успешно конкурируя с другими компаниями. Телефоны с процессорами Qualcomm уже не такие дорогие, как раньше. Например, устройства среднего класса можно приобрести за 150 долларов США. Однако в смартфонах низкого класса, как правило, используются процессоры MediaTek.

Выводы

Другие производители процессоров, такие как Samsung, Apple и Huawei, выпускают их исключительно для своих устройств. В результате на рынке чипов для мобильных телефонов существует конкуренция между Qualcomm и MediaTek, в результате чего пользователи задаются вопросом, какие процессоры лучше — MediaTek или Snapdragon.

Да, процессоры Qualcomm победили конкуренцию со стороны MediaTek, и их процессоры можно встретить во флагманских и среднебюджетных моделях смартфонов.

А MediaTek, после многих лет развития и конкуренции, сделала свои чипы замечательными и подходящими для своей цены. Ее продукция используется в некоторых топовых моделях смартфонов, полностью закрывая эконом-класс. Можно также предположить, что без продукции MediaTek не было бы смартфона с приемлемыми характеристиками по цене ниже 100 долларов США.

Оцените статью
bestgamemobile.ru