Почему тормозит интернет и как с этим бороться. Что делать если лагает интернет

Содержание

На оптимальную производительность маршрутизатора также может влиять устаревшее программное обеспечение. Поэтому не забывайте загружать обновления и устанавливать последнюю версию прошивки.

Что делать, если тормозит интернет?

Информация о плавательном комплексе в спортивном парке «Поляна».

Деньги счет любят: как банк может упростить жизнь бизнесу

Представитель Дальневосточного банка объясняет.

Горячие обсуждения

Минобороны РФ: в Харьковской области уничтожили украинский самолет Су-25

Минобороны: в ДНР уничтожили ракетный комплекс «Бук-М1» Украины

За четыре месяца 2022 года в Иркутской области умерли 13,1 тысячи человек

Представьте себе маленького спринтера, который получает от вас команду и выполняет ее, чтобы доставить получателю (серверу). Затем он получил ответ, выполнил его и доставил вам. Этот процесс представляет собой пинг.

Пинг — это как челночный бег

Это происходит следующим образом. Вы играете в онлайн-игру и дали своему персонажу задание наложить защитное заклинание. Если ваш «спринтер» бежит слишком медленно, а противник — слишком быстро, они сразу же атакуют, и ваш персонаж застревает. На некоторое время, но *достаточно*, чтобы закончить игру, а не для них. Даже если вы нажмете на кнопку достаточно быстро.

Как же узнать, насколько хорош и быстр ваш пинг? Есть три варианта. Для игрока пинг очевиден. Он отображается, когда вы играете в игру на интерфейсе. Еще один простой способ — Speedtest**. Значение ping отображается рядом со значениями ‘Download’ и ‘Upload’.

Наиболее сложным, но точным методом является использование командной строки. Необходимо ввести команду. Это запустит программу, которая проверяет пинг. Этот метод не подходит для тех, кто боится толпы и, как правило, имеет преимущество. Лучше всего вернуться к Speedtest. Большие значения находятся между 15 и 25 миллисекундами. Хорошие — не более 45 миллисекунд. Максимальное значение в 120 миллисекунд также допустимо, но может вызвать проблемы с потоковым веб-вещанием. Все, что больше этого, является проблемой.

Почему пинг высокий? Провайдер или серверы

Сложность заключается в том, что сигнал проходит через множество промежуточных узлов. Проблемы могут возникнуть на любом из них. Первый узел — это оборудование провайдера. Возможно, именно поэтому интернет-провайдеров часто обвиняют в задержках соединения. Никто не застрахован от задержек, но интернет-провайдеры тщательно следят за тем, как работает их оборудование. Проблема может быть вызвана чужим промежуточным сервером.

Один из главных вопросов: зависит ли пинг от скорости интернета? Да, это так. Однако, хотя это и не очень важно, эта зависимость сводится к минимуму благодаря широкополосному доступу. При скорости 100 Мбит/с пинг определенно ниже, чем при скорости 10 Мбит/с. Здесь важнее качество соединения. Зачем удивляться, если есть старые или поврежденные кабели? В целом, это зависит от интернет-провайдера, но не во всех случаях.

Проблема также может быть вызвана сервером загрузки. Если вы попытаетесь подключиться к серверу в Северной Америке, ваш пинг может упасть до 100-150 миллисекунд. Вы можете попробовать подключиться к аппарату, расположенному ближе к природе. Например, европейские серверы обычно могут пинговаться в течение 50 миллисекунд.

Во-первых, в настройках 📌 маршрутизатора (веб-интерфейс) есть специальные вкладки для управления пропускной способностью сети (например, у Tenda есть вкладка Bandwidtch Control).

Повреждения кабеля

Если в доме есть домашние животные, они могут легко заиграться или перегрызть шнур. Кроме того, если вы переставляете мебель или технику. Они могут случайно столкнуться друг с другом и вызвать неисправность. Поэтому рекомендуется проверить кабель на наличие вмятин, изгибов или других механических повреждений, если вы заметили замедление сигнала. Это напрямую влияет на общую работу интернета.

Скорость также резко снижается из-за неплотного соединения в приемном канале. Защелка может быть сломана и расслаблена. В результате сигнал становится нестабильным. В этом случае для восстановления повреждения необходимо найти или полностью заменить сетевой кабель.

Ограничение скорости тарифным планом

Это является проблемой при использовании мобильных провайдеров. В соответствии с предлагаемой программой ценообразования, абоненты первоначально проводят один месяц в быстром режиме. Впоследствии гигабайт заканчивается, а скорость интернета снижается до минимума.

Чтобы вернуться к нормальной скорости, им приходится покупать дополнительный пакет гигабайт или выбирать более дорогую программу. Следует отметить, что кабельные провайдеры не страдают от этого и трафик практически неограничен.

Работа маршрутизатора

Если линия провайдера в порядке, рекомендуется обратить внимание на производительность маршрутизатора. Подключите сетевой кабель напрямую к компьютеру и проверьте скорость. Если все в порядке, проблема нестабильного интернета, скорее всего, кроется в маршрутизаторе.

Попробуйте перезагрузить устройство. Отсоедините его от розетки примерно на 10 секунд, а затем снова подсоедините к розетке. Во время этой процедуры маршрутизатор может заклинить и накопить ошибки. Это приводит к сбою сигнала. Поэтому такое восстановление должно проводиться регулярно.

Неправильная или оригинальная конфигурация также может стать причиной отсутствия сигнала. В этом случае рекомендуется внимательно прочитать соглашение с интернет-провайдером, чтобы убедиться, что данные указаны верно. Затем восстановите маршрутизатор или сбросьте его к заводским настройкам. Когда журнал или журналы событий переполнены, некоторые модели начинают замедляться. Рекомендуется отключить запись секундных событий, таких как подключение домовых потребителей или их отключение, оставив только события входящей линии.

На оптимальную производительность маршрутизатора также может влиять устаревшее программное обеспечение. Поэтому не забывайте загружать обновления и устанавливать последнюю версию прошивки.

Если цифровое устройство находится далеко от самого маршрутизатора, сигнал Wi-Fi будет слабым. Вы можете настроить сигнал на максимальную мощность или сократить расстояние от маршрутизатора до компьютера.

Не забывайте о сроке службы самого маршрутизатора. Если он был установлен примерно 15 лет назад, он может уже не справляться с обработкой сигнала. Он будет продолжать функционировать, но имеющихся функциональных возможностей будет недостаточно. Обычно подходит для раздачи интернета не более чем на два устройства. Однако в современных квартирах сигнал нужен не только компьютерам и смартфонам, но и телевизорам, планшетам и другим устройствам. В этом случае требуется более современное устройство.

Если вы заметили, что вашим маршрутизатором пользуется кто-то другой, немедленно смените пароль. Еще один способ устранить задержки и гололедицу — изменить частоту работы. Помехи от соседних устройств могут оказывать значительное влияние на производительность беспроводной сети. Если у вас двухдиапазонная модель, перейдите на 5 ГГц.

Что делать, если слабый интернет

Стоит воспользоваться рекомендациями для повышения стабильности передачи данных.

  • Выполнить перезапуск ПК, ноутбука, роутер.
  • Отключить софт в автозагрузке. Не забудьте деактивировать облачные хранилища и торренты.
  • Проверить целостность кабелей. При обнаружении заломов и деформаций кабель придется заменить.
  • Обратить внимание на состояние баланса. Иногда пользователи забывают пополнить счет, в результате чего скорость падает до минимального уровня.
  • Проверить, не исчерпан ли тарифный пакет, если вы пользуетесь мобильным подключением.
  • Позвонить на горячую линию и спросить у оператора, не ведутся ли на линии аварийные работы.
  • Проверить, сколько устройств подключено к роутеру. Если при проверке будут обнаружены сторонние гаджеты, сразу меняйте пароль.
  • Переместить маршрутизатор. Иногда сигналы от роутера не доходят до устройств в других комнатах.

Виснет интернет из-за браузера

Почему на моем компьютере в коттедже плохо работает интернет? Это часто вызвано проблемами с вашим интернет-браузером. Накопленный кэш, а это десятки открытых вкладок, может замедлять соединение. Не все пользователи понимают, что открытые вкладки потребляют много процессорной мощности компьютера. Откройте другой браузер, который не используется. Сайт будет загружаться намного быстрее.

Закройте ненужные вкладки, чтобы повысить скорость соединения и избежать задержек.

Также выполните несколько простых шагов.

  • Отключите ненужные расширения. Большое количество расширений снижает скорость работы браузера. Страницы загружаются медленно. Отключите неиспользуемые расширения в настройках обозревателя.
  • Выполните чистку. Чтобы работа обозревателя была качественной и стабильной, периодически нужно чистить память, кэш и cookies. Если у вас накопилось большое количество закладок, от ненужных лучше избавиться.
  • Периодически обновляйте браузер. Установите последнюю версию обозревателя и проверьте скорость работы.
  • Отключайте спам и рекламу. Длительная загрузка страниц может быть вызвана большим количеством рекламы в обозревателе.

Интернет лагает из-за торрентов

Для загрузки данных используются различные торрент-клиенты. Вы можете запустить в режиме автоматической загрузки и начать работу. В автоматическом режиме клиенты Torrent распространяют и загружают снимки. Это может оказать значительное влияние на скорость интернета. Если вы задаетесь вопросом, почему ваш интернет работает медленно, попробуйте временно отключить такие программы на своем компьютере.

Если соединение по-прежнему медленное, включите программное обеспечение и определите, что проблема связана с другими факторами.

Помимо маршрутизаторов, брандмауэры (сейчас встроенные почти во все современные антивирусы) также могут ограничивать скорость приема. В это время рекомендуется отключить систему защиты от вирусов, чтобы провести диагностику и найти причину.

Обновление драйвера на сетевую карту

Последние операционные системы Windows 8/10/11 обычно находят драйвер сетевой карты во время установки (в большинстве случаев это работает). Однако некоторые сетевые адаптеры не развивают максимальную скорость «при использовании таких драйверов». (Это особенно относится к ноутбукам!). Я сталкивался с этим много раз с устройствами Dell).

Поэтому рекомендуется (во всех случаях) определить точную модель устройства и загрузить драйвер с официального сайта производителя.

Sleep: чтобы просмотреть устройства, для которых в системе нет драйверов, откройте «Управление устройствами» и найдите вкладки «Сетевые адаптеры» и «Другие устройства». См. следующий снимок экрана ниже. 👇

2 случая - драйвер установлен, драйвера нет (Ethernet-контроллер)

Два случая — установленная программа вождения, отсутствие программы вождения (контроллер Ethernet)

Кстати, вы также можете использовать специальные инструменты для автоматического обновления драйвера, driver booster, DPS и SDI. В блоге есть еще одна запись.

📌Помогите!

10 лучших программ для обновления программы вождения (автоматически!) — Смотрите свой собственный выбор

Установка драйверов в DPS

Установите программу вождения на свой DPS.

Если используете Wi-Fi подключение

В этом случае рекомендуется попробовать отключить автоматическое подключение к сети (активировано по умолчанию и может влиять на пинг и скорость интернета через WIFI).

  1. сначала нужно открыть 📌командную строку от имени администратора;
  2. далее использовать команду netsh wlan show interfaces и узнать имя сети (в моем случае это «Wi-Fi» — в вашем случае имя может быть другим!);
  3. для откл. авто-поиска использовать команду netsh wlan set autoconfig enabled=no interface=»Wi-Fi» (вместо «Wi-Fi» — нужно задать свое имя сети!); 👇
  4. подробнее по этой теме см. в этой заметке.

Администратор - Power Shell

Менеджер — Powershell

Справляется ли с нагрузкой роутер/модем, нет ли в нем ограничений

Эта часть статьи актуальна, если у вас дома установлен Wi-Fi роутер.

Во-первых, в настройках 📌 маршрутизатора (веб-интерфейс) есть специальные вкладки для управления пропускной способностью сети (например, у Tenda есть вкладка Bandwidtch Control).

В этом разделе вы можете ограничить скорость загрузки/выгрузки. В целом, такие опции доступны на многих маршрутизаторах.

Убедитесь, что не установлен предел скорости съемки (предел приема).

ustanovlenyi-limityi-na-skorost-router-tenda

Установлены ограничения скорости — нежные маршрутизаторы.

Во-вторых, «слабые» бюджетные маршрутизаторы могут не справляться с высокой нагрузкой и снижать скорость доступа в Интернет. При загрузке активных файлов вы можете заметить, что интернет пропадает на 10-20 секунд. В этот момент маршрутизатор перезагрузится (это относится в основном к Wi-Fi соединениям).

Эту проблему можно решить, заменив маршрутизатор на более мощную модель или изменив настройки Wi-Fi с помощью «точечной настройки» (подробности по ссылке ниже).

📌Помогите!

Как ускорить работу сети Wi-Fi (ускоренная передача данных) — несколько советов по решению проблемы!

Плохой интернет может испортить настроение каждому. Пользователи могут обнаружить, что интернет на их компьютерах зависает, даже если скорость нормальная. Соединения могут быть нестабильными от нескольких минут до нескольких часов.

Как узнать потери у себя?

А.Л.: Вы можете провести быструю диагностику с помощью бесплатной утилиты MTR

Сначала подключите кабель прямо к компьютеру и убедитесь, что проблема не на стороне маршрутизатора. Введите Ya.ru и посмотрите на колонку «Loss %».

Как правило, потерь быть не должно, но это скорее исключение, чем правило. Потери в 5% на любом узле не являются значительными.

Если с кабелем все в порядке, подключите маршрутизатор. Например, у вас может быть следующая картина.

100% потери на одном из узлов.

В вашем распоряжении должен быть один маршрутизатор. Если пакет теряется на одном маршрутизаторе и не теряется на другом, очевидно, что проблема в этом маршрутизаторе. Возможно, необходимо обновить его прошивку.

Если все проверенные маршрутизаторы показывают потери, следует обратиться в службу технической поддержки интернет-провайдера.

Так, ок, что еще можно сделать, чтобы улучшить качество сигнала?

А.Л.: 1. Настройте иерархию приоритетов маршрутизатора.

Если вы постоянно играете, например, в The Witcher 3, вы можете установить максимальный приоритет игры, просто зайдя в настройки маршрутизатора. Это поможет вам избежать задержек, если в вашей квартире есть другие люди, имеющие доступ к Интернету.

2. попробуйте перезагрузить маршрутизатор.

Особенно недорогие маршруты могут накапливать ошибки и создавать потери и задержки. Поэтому при перезапуске маршрутизатора восстанавливаются некоторые внутренние компоненты, память и соединения. Другими словами, все начинается с нуля. И это помогает. Более дешевые маршрутизаторы с нацарапанным программным кодом имеют различные прошивки, которые могут решить эту проблему.

3. сообщите антивирусу, что программа для онлайн-игр (или клиент PlayKey) является хорошим программным обеспечением.

Антивирус, контролирующий интернет, уничтожит любую циркуляцию, которая попадет на ваш компьютер. И компьютер, и антивирус требуют времени.

Это может привести к заметным задержкам. В зависимости от антивируса, иногда даже 0,5 секунды. Поэтому в настройках антивирусного ПО необходимо установить статус «доверенный» для определенных программ.

Может, вам со своей стороны сделать что-то, а не уповать на техническую подкованность каждого игрока

АЛ: Конечно, мы это делаем. Прежде всего, у нас есть система доставки пакетов через TCP и UDP.

  • TCP надежнее. В нем ничего не может потеряться: там постоянно «досылаются» пакеты, но если происходит какая-то ошибка, лаг может быть чрезвычайно большим. Он уже измеряется не миллисекундами, а секундами. Сейчас мы используем TCP как запасной вариант, потому что он медленный.
  • UDP быстрее, но по нему невозможно «дослать» пакет. Для этого у нас есть механизмы восстановления пакетов: дополнительно к информационным пакетам отправляются пакеты со служебными данными, по которым можно частично или полностью восстановить потерянные компоненты изображения. Такой принцип называется механизмом избыточности.

И здесь возникает ситуация: когда пакет теряется из-за того, что у клиента есть какие-то ограничения по каналу — например, провайдер дает вам 10 Мбит. Вам нужно направить больше движения от горлышка бутылки. Поэтому мы разработали алгоритм, который снижает скорость передачи данных путем мониторинга диагностических элементов сети пользователя.

Если вы хотите опробовать свое интернет-соединение сейчас и посмотреть, как PlayKey справляется с ним, используйте промокод Geeksonline на бесплатные 300 минут игры (24 часа с момента активации, действует только для новых пользователей). Доступно здесь.

Оцените статью
bestgamemobile.ru