Телефон долго заряжается: почему и что делать. Почему плохо заряжается телефон

В этом случае вы можете либо дождаться нового исправленного обновления, либо вернуться к предыдущей функциональной версии программы. В качестве последнего решения можно восстановить все настройки до заводских значений по умолчанию.

Медленно заряжается телефон: что делать?

Все смартфоны Android имеют общую особенность. Быстро заканчиваются запасы энергии.

Это связано с рядом факторов, включая начальную емкость батареи и настройки пользователя. Многим пользователям необходимо заряжать свои устройства ежедневно, иногда несколько раз в день.

В этих случаях скорость зарядки играет важную роль. Пользователи отмечают, что теперь их телефоны заряжаются гораздо быстрее, чем вскоре после покупки. Причин такой ситуации может быть много — давайте рассмотрим, почему смартфоны отстают.

Неисправный кабель или блок питания

Первая причина несущественна и очень распространена — некачественные зарядные устройства. Чтобы проверить это, просто замените блок питания и кабели. Если ничего не изменится, проблема, скорее всего, находится в материальной части устройства — на аккумуляторе, USB-разъеме или контроллере питания.

Первое, что нужно сделать, это аккуратно очистить звенья зубной щеткой или зубочисткой. Предварительно их можно смочить этиловым спиртом.

Андроид не видит зарядку

Проблемы с контроллером питания

Чтобы проверить, является ли контроллер питания причиной медленной зарядки, необходимо зарядить смартфон, когда он отключен. Если процедура длится дольше, проблема может содержаться в документации. В этом случае устройство необходимо передать в сервисный центр.

Заряжается ли устройство сразу? Вероятно, проблема заключается в программном обеспечении. Вам нужно зайти в настройки, проверить наличие обновлений программного обеспечения и установить их. Не лишним будет очистить смартфон от ненужных данных, приложений и прочего мусора.

Важно: При зарядке телефона пока отложите его в сторону. Li-ion и Li-pol аккумуляторы боятся перегрева и уж точно не требуют дополнительной нагрузки на процессор. По этой причине следует избегать зарядки телефона на тканевых поверхностях.

Телефон долго заряжается — почему, и как исправить

Если вы приобрели новый смартфон и не успеваете зарядить его, не волнуйтесь. Первые несколько дней это совершенно нормально, особенно если у вас iPhone или Samsung. Батарея все еще откалибрована, а обновления снижены и установлены. Все придет в норму в течение четырех дней. По истечении этого времени вы можете задуматься и начать искать причину.

Обратите внимание, что вы можете зарядить телефон быстрее, используя зарядное устройство вместо USB-порта.

Обновление прошивки

Эта проблема может возникнуть после обновления на более новую версию прошивки, независимо от Android или iOS. Я сам столкнулся с такой ситуацией с iPhone 7 и Redmi 6, и на Redmi смартфон плохо заряжался в течение трех дней. Между тем, iPhone не заряжался должным образом в течение двух дней после обновления до iOS 14 и в целом не превышал 99% все эти дни.

В конце этого года ситуация нормализовалась. После обновления зарядка может занять некоторое время, так как батарея может быть перепрограммирована. Если проблема появилась вскоре после этого — попробуйте подождать следующие несколько дней.

Интересно! Настоятельно рекомендуем вам прочитать материал — Как правильно заряжать телефон. Там вы найдете много информации о том, как продлить время работы и о состоянии аккумуляторов смартфонов в целом. Для продуктов Apple есть другая статья — Как правильно заряжать iPhone.

Скачивание или обновление

Проверьте, не отключается ли та же самая прошивка или приложение в фоновом режиме. Вполне вероятно, что так и происходит. Установка начнется, даже если все уже сделано. Все эти действия непосредственно влияют на скорость зарядки.

Например, если вы давно не обновляли свою номерную версию Android или iOS, вы можете загрузить с WAI FI в течение одного дня. Далее следует установка и подготовка самой установки. Это может занять до двух дней, и устройство заряжается с опозданием. В настройках смартфона автоматические обновления отключены.

Если вы заряжаете смартфон от USB-порта компьютера, ноутбука или другого устройства. Попробуйте заменить его на другой. Как правило, предпочтительнее использовать порт USB 3.0 с синим символом. Он будет заряжаться немного быстрее.

Сколько времени должен заряжаться аккумулятор телефона

Скорость зарядки зависит от емкости аккумулятора и мощности адаптера. Новый мобильный телефон с новым аккумулятором и специальным зарядным устройством должен быть полностью заряжен (0-100%) за 2-4 часа. Приведенные диапазоны являются приблизительными, поскольку емкость аккумулятора и мощность адаптера зависят от производителя.

Когда телефон достигнет полного заряда, вы получите соответствующий сигнал, а на экране появится надпись о том, что устройство заряжается.

Некоторые производители внедрили технологию быстрой зарядки в свои последние модели. Это сокращает время зарядки аккумулятора примерно в два-три раза, но рекомендуется не использовать эту функцию без крайней необходимости, так как она оказывает негативное воздействие на аккумулятор.

Важно: Не используйте телефон во время зарядки. Литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы не любят перегрева, а дополнительная нагрузка на процессор приведет к еще большему нагреву устройства. По этой же причине не заряжайте смартфон на тканевых поверхностях.

Почему смартфон медленно заряжается

Если по прошествии нескольких лет телефон плохо заряжается и быстро разряжается, это нормально. Срок службы батарей составляет от двух до пяти лет, в зависимости от интенсивности использования. Однако если ваш новый смартфон не заряжается, это может стать проблемой.

Зарядное устройство

Проблемы с адаптером

Первое, о чем следует помнить, — это правильное функционирование адаптера. Он может сломаться (полностью или частично) в результате вибрации, падения, перелома или повреждения кабеля. Кабель может быть ослаблен, что уже влияет на скорость зарядки.

Если контакты адаптера окислены или загрязнены, процедура займет много времени. Также можно использовать «неестественные» зарядные устройства, мощность которых намного ниже требуемой. В этом случае попробуйте зарядить смартфон с помощью другого подходящего адаптера. Если он работает, проблема может быть в этом.

Как это исправить? Окисленные или зараженные контакты можно очистить самостоятельно или обратиться в магазин, в противном случае зарядное устройство следует заменить.

Проблемы с подключением

Также могут возникнуть проблемы при подключении мобильного телефона через зарядное устройство. Например, приемное устройство мобильного устройства может быть сломано или забито загрязнениями. Вы можете отремонтировать его самостоятельно, продув или прочистив. Главное — не переусердствовать, так как это может привести к перегреву батареи, что может стать проблемой, если батарея работает неправильно.

Другая возможная проблема — окисленные или загрязненные контакты батареи. Их можно очистить зубочисткой. Самое главное — не превышайте давление. В противном случае результаты неутешительны.

Это может включать в себя изгибы, изломы и, в случае использования неустановленной проволоки в небольших сечениях, проблемы с проволокой. Факт, что диаметр кабеля определяет напряжение входящего тока. Поэтому стоит использовать только те, которые подходят для этой модели.

Чистит гнездо смартфона

Медленно заряжается от прикуривателя

Благодаря сочетанию зарядного кабеля и USB мобильные устройства можно подключать к компьютеру, ноутбуку или автомобильному прикуривателю. В таких случаях многие люди обнаруживают, что зарядка мобильного устройства занимает очень много времени. Он может заряжаться одновременно и медленнее, чем если бы он был подключен к автомагнитоле через aux.

Это не является реальной проблемой и вполне объяснимо. Это правда, что компьютеры и зажигалки потребляют гораздо меньше тока из розетки. Поэтому автомобильное зарядное устройство следует использовать только в крайнем случае или для подзарядки аккумулятора во время путешествия. Для полной зарядки аккумулятора необходимо использовать электрическую розетку.

Ресурсо-затратные приложения

Посмотрите на внутренние функции смартфона. Современные мобильные устройства — это не просто телефоны, это инструменты для просмотра фильмов, прослушивания музыки, игр, общения и выхода в Интернет. На гаджеты можно загрузить и установить множество программ и приложений, многие из которых потребляют большое количество ресурсов.

Не только приложения, которые вы используете в данный момент, потребляют энергию, но и некоторые приложения работают в фоновом режиме. Всегда выключайте все программы и приложения после использования. Если некоторые из них работают в фоновом режиме во время зарядки, вам придется ждать еще дольше, пока батарея не «насытится».

Например, если вы подключите телефон (рассчитанный на 1A), например, к адаптеру питания на 2A (т.е. на более высокий ток), в большинстве случаев ничего не произойдет*. (Это связано с тем, что современные смартфоны имеют встроенный контроллер (который ограничивает максимальный ток) ).

Подозреваемый номер 3 — розетка

Иногда (особенно в старых домах) розетка начинает «барахлить». Обычно это связано с повреждением проводки, поэтому попробуйте зарядить смартфон от другой розетки, например, дома или на работе. Кроме того, если вы обнаружите, что ваш смартфон заряжается быстрее в другом месте, это не только сообщит вам о том, что с батареей устройства все в порядке, но и о том, что пора вызвать электрика для проверки проводки в вашей квартире.

Подозреваемый номер 4 — смартфон

Если вышеперечисленные способы выявления «причины» не помогают, вполне вероятно, что причиной низкой скорости зарядки является аккумулятор смартфона. Здесь вам потребуется специальный диагностический прибор, но вы можете проверить емкость аккумулятора, зайдя в настройки устройства. Если значение падает ниже 50%, батарею следует заменить.

Подозреваемый номер 5 — вы

Это может показаться странным, но это может быть правдой. Кроме того, если вы используете смартфон во время зарядки, причина длительного подключения к сети очевидна: аккумулятор не заряжается. Если нет, то в чем ваша вина? Все просто. Возможно, вы загрузили приложение, которое «съедает» батарею в фоновом режиме. Поэтому зайдите в настройки устройства в раздел «Управление питанием» и посмотрите, какие приложения потребляют больше всего заряда батареи. Вполне вероятно, что причину можно найти здесь.

Больше интересного и уникального контента вы можете прочитать на странице Яндекс.Дзен.

Рекомендуется очистить разъемы от нежелательных остатков или хотя бы сменить USB-порт в экспериментальных целях. Смежный интерфейс может помочь вам вернуться к последним результатам, не обращаясь в сервисный центр.

❹ Износ батареи аппарата

Независимо от того, насколько правильно и бережно вы используете свое устройство, емкость батареи со временем уменьшается (скорость «этого падения» сильно зависит от типа и качества батареи; телефон с большой батареей после 5 лет. ‘-15%’ телефона через год).

В общем, оценить износ и, прежде всего, внешний вид батареи (если, конечно, вы можете это увидеть). Блоки, выступы на корпусе аккумулятора (👇), признаки необходимости замены аккумулятора — это однозначно признаки!

Вздутие телефона (аккумулятора)

Заполненность телефона (батарея)

Для общей оценки состояния батареи можно также использовать специальные приложения. DevCheck, Accubattery👇 (и другие программы на телефонах Android)

Состояние батареи - хорошее (приложение DevCheck)

Состояние батареи — Хорошее (приложение DevCheck)

AccuBattery — приложение полностью контролирует состояние батареи

Accubattery — полный мониторинг состояния батареи

Кстати, у меня также было предыдущее сообщение на эту тему (не буду повторяться — см. ссылку ниже).

👉 Помогите!

1) Как оценить батарею телефона: узнать, хватает ли ее на большее время

2) Почему батарея смартфона разряжается так быстро и как продлить время автономной работы

❺ Повреждение кабеля или порта телефона (+ люфт на старых аппаратах)

Следует также отметить, что причиной медленной зарядки может быть кабель, используемый для подключения телефона к сети.

Типичная проблема: из-за постоянного и частого использования изгибы кабеля и бронзовые клоны внутри них «рвутся». В результате кабель может заряжаться в одном положении, но в другом положении контакты прерываются, и телефон не может заряжаться.

Стоит отметить, что повреждение кабеля не всегда видно невооруженным глазом, как показано на рисунке выше (иногда разрывы вязнут и не проявляются).

Поэтому, если у вас возникла такая проблема, попробуйте подключить телефон к другому зарядному устройству (или хотя бы смените кабель).

Также обратите внимание на сам прием телефона. Обычно старые телефоны (> 1÷2 лет) могут иметь небольшую затяжку (т.е. между штекером и разъемом нет водонепроницаемого соединения).

Розетка для зарядки телефона.

В этом случае, в большинстве случаев, вы увидите, что зарядка началась, когда вы подключите разъем — положите телефон на стол и снимите его — для фона контакты отсоединяются и зарядка прекращается. Пришел через час, взял телефон в руки — зарядка вроде пошла, но заряд батареи оставался прежним: то 15%, то 15-17%.

Что можно сделать: в качестве временной меры — подложите что-нибудь под кабель для улучшения контакта (например, книгу). Затем замените ссылку.

Если я что-то забыл или решил проблему по-другому — дайте мне знать (заранее спасибо).

👉 Помогите! Как сбросить мобильный телефон на заводские настройки Android hard reset (т.е. удалить все данные с телефона, планшета)

Проблемы с USB-портом: забит или заржавел

порт зарядки телефона

Поврежденное или частично неисправное межсоединение компьютера или мобильного устройства может легко повлиять на скорость зарядки портативной техники. Если порты забиты пылью и механически повреждены из-за небрежного использования, передаваемый ток изменится (вместо 2A на 1A), и в то же время стандартный процесс восполнения энергии растянется на многие часы.

Рекомендуется очистить разъемы от нежелательных остатков или хотя бы сменить USB-порт в экспериментальных целях. Смежный интерфейс может помочь вам вернуться к последним результатам, не обращаясь в сервисный центр.

Нестабильная версия прошивки

На скорость зарядки аккумулятора влияет ряд факторов, включая слабые источники питания, неисправные кабели и дефектные интерфейсы. Список причин обширен и разнообразен, часто они не связаны с мобильными материалами или аксессуарами, а сосредоточены на программном обеспечении. Энтузиасты-испытатели давно обнаружили взаимосвязь между устаревшими версиями операционных систем (в основном Android, но и в реальности iOS не забывайте проверять в настройках, нововведения в разделе «Основы») и энергопотреблением. Поэтому стоит позаботиться о своевременной загрузке обновлений, чтобы заряд батареи стабилизировался и вернулся к нормальным ценам.

Отключение мобильного телефона — если отключенное гнездо короче дневного, а зарядка все равно продолжается несколько часов, проблема вызвана следующими факторами

Малая емкость аккумулятора

приложение

Батареи, используемые в смартфонах, планшетах и ноутбуках, уже давно признаны расходным материалом с ограниченным сроком службы. И главная причина этого — постепенное снижение емкости и производительности. Если батарея стабильно работает в течение двух лет, наступает момент, когда она теряет большую емкость, а скорость потери заряда увеличивается. Для проверки емкости на Android необходимо использовать стороннее программное обеспечение, загруженное из Google Play (или Accubattery).

состояние аккумулятора

На iOS, в основном, нужно проверить настройки в разделе и выбрать Батарея.

Сильная нагрузка

Во время стабильных игровых сессий, долгих разговоров по телефону или в мессенджерах яркость достигает 100%. Время работы мобильных устройств без доступа к сети значительно сокращается, когда ресурсные приложения запускаются и используются без перерыва.

Слабый источник питания. Практика использования компьютеров для зарядки смартфонов и планшетов давно устарела.

Тесты показали, что USB 0 снижает скорость зарядки в три раза. USB 3.0 уменьшает его вдвое. Поэтому предпочтительнее использовать оригинальные аксессуары, т.е. кабели и адаптеры прямо из коробки.

Оцените статью
bestgamemobile.ru