Технология блокчейн: что надо знать в 11 карточках. Блокчейн это что такое простыми словами

В результате каждый узел контролирует лишь небольшую часть вычислительной мощности. Даже если злоумышленник случайно получит номер в первый раз (и даже если он получит его несколько раз), «честный» сервер будет продолжать работать со своей копией блокчейна, побеждая злоумышленника через несколько блоков.

Блокчейн это что такое простыми словами

Вы знаете мою мотивацию для написания этой статьи

Знаете, что побудило меня написать статью о том, что такое blockchain для неглупых специалистов? Потому что я идиот. Как и вы, я использую современные технологии, не задумываясь о том, как они работают.

Например, как минимум раз в день я подхожу к банкомату и забираю банкноты из этого ящика в обмен на номер, введенный на экране устройства. Все выглядит просто. Вы вставляете свою карточку в автомат, а взамен получаете с трудом заработанные деньги в форме, к которой человечество уже привыкло.

Но оказывается, что за обычными и привычными функциями, такими как снятие наличных с банковской карты, скрывается гораздо больше. И в положительном смысле технология блокчейн не изменит жизнь большинства людей на планете. В конце этой статьи вы узнаете, почему.

Семь ключевых фактов о блокчейне, приведенных в этой статье, таковы

Традиционно мы начинаем с самых основных и фундаментальных концепций. Без них широкой публике нет смысла углубляться в эту тему. И, конечно, криптовалюты (особенно биткоин) не исключение.

Что такое блокчейн?

Вернемся к банкомату. Я всегда думал, что это будет просто: я просто пойду к банкомату и куплю биткоин, а потом вернусь к банкомату. У меня где-то есть счет, который зарегистрирован банковской системой. Этот счет имеет номер, который можно обменять на реальные деньги.

Мое воображение давно создало образ, что когда я вставляю свою карточку в банкомат и соглашаюсь на этот обмен, машина тут же выдает мне деньги и снимает нужную сумму со счета.

Но оказалось, что все гораздо сложнее! Фактически, банкомат не выдает вам деньги на счет, но выдает деньги на руки. Фактически, вы не снимаете свои собственные деньги, а одалживаете их банку.

Банк предоставляет деньги в долг клиентам, снимающим наличные со своих карт, после проверки необходимой суммы и подтверждения информации о том, может ли он ее предоставить.

После этого происходит снятие средств с электронного счета, но не из базы данных банка. Заемные деньги возвращаются банку через три рабочих дня! В течение этого периода информация о денежной операции проходит множество этапов обработки и проверки.

Что такое блокчейн простыми словами для чайников

В связи со сложностью обработки данных, снять наличные с карты не представляется возможным. Поэтому банк обязан выдать деньги держателю наличных по его первому требованию. (За возможность взять в банке наличные с чужого счета взимается плата).

Таким образом, блокчейн в конечном итоге обходит все эти сложности и позволяет людям зарабатывать деньги прямо со своих счетов! Другими словами, когда эта технология будет применяться в банковском секторе, общественность никогда с ней не столкнется. Это происходит потому, что в их сознании все уже происходит немедленно.

Цепочка взаимосвязанных блоков

Следовательно, термин «блокчейн» переводится с английского как «blockchain». Проще говоря, это своего рода база данных, не имеющая устройств хранения на общем сервере. Данные в такой системе хранятся одинаково на всех подключенных компьютерах.

Представьте, что каждый блок в такой системе — это набор информации о конкретном событии. Каждый такой блок имеет свою метку и цифровую подпись. Эта метка и подпись не могут изменить данные блока. Все последующие данные, поступающие в базу данных, затем создают свою собственную цифровую метку и подпись на основе предыдущего блока.

Это означает, что любая попытка изменить данные, хранящиеся в предыдущем блоке, не будет разрешена системой. Более того, такие усилия должны сопровождаться серьезными вычислительными мощностями.

Ни одно устройство в такой базе данных не имеет достаточных ресурсов для изменения кода предыдущих частей всей системы. Однако как блокчейн связан с биткойном?

Блокчейн и биткоин – почему они вместе?

Все очень просто. Блокчейн и биткойн были изобретены одним и тем же человеком, Сатоши Накамото. Но ладно, один немного преувеличивает. Более того, факт существования такого персонажа на планете Земля не доказан.

Считается, что именно Сатоши Накамото придумал код Биткойна и внедрил технологию защиты базы данных. Однако пока никто точно не знает настоящего имени этого человека и того, как он выглядит.

Мы уже писали о биткойне и о том, что это такое, в предыдущих статьях. Сама концепция блокчейна была представлена в 2009 году.

Блокчейн Биткойна выглядит как главная книга всех транзакций данных. Это позволило биткойну стать первой в мире криптовалютой.

Блокчейн и биткоин

Что означает сам термин «криптовалюта»? Это означает не что иное, как невозможность двойного использования денег. В отличие от бумажных купюр, электронные деньги можно использовать много раз.

Как это произошло; простой пример. Когда файл отправляется с компьютера другому пользователю, отправляется не сам файл, а его копия. Это означает, что один и тот же документ одновременно существует на двух устройствах. То же самое относится и к электронным банковским счетам.

Когда блокчейн применяется к технологии электронной почты, документы и файлы отправляются напрямую без копирования. Это означает, что файлы автоматически удаляются на компьютере отправителя.

Биткоин – первая мировая криптовалюта

Биткойн стал первой валютой, решившей проблему двойных платежей. А технология blockchain является основой для быстро растущей популярности криптовалют. Безопасность этого принципа обеспечивается за счет децентрализации серверов баз данных.

Сервер — это не один компьютер, а все устройства, задействованные в системе. Именно этот сервер осуществляет цифровую идентификацию и подписывает каждый блок данных и каждое сетевое соединение.

Таким образом, блокчейн — это серия блокчейнов, управляемых доверенным протоколом. Следует также сказать, что сама база данных — это не просто хранилище информации, а хранилище событий, информация о которых не может быть изменена.

Это блокчейн, если говорить простым языком. Это надежный протокол, который не позволяет копировать или изменять данные.

В результате каждый узел контролирует лишь небольшую часть вычислительной мощности. Даже если злоумышленник случайно получит номер в первый раз (и даже если он получит его несколько раз), «честный» сервер будет продолжать работать со своей копией блокчейна, побеждая злоумышленника через несколько блоков.

История понятия «блокчейн»

Блокчейн не имеет национального происхождения — у него есть онлайн «гражданство». Термин появился в 2008 году, когда группа анонимов или людей, скрывающихся под псевдонимами, опубликовала статью, ставшую манифестом этой инновационной технологии. В этой статье описаны ее основные особенности и потенциал для создания децентрализованной системы денежных платежей.

За прошедшие годы было выдвинуто множество теорий о том, кто был автором этого манифеста. Некоторые свидетельства в пользу его русскоязычного происхождения являются убедительными. Первый блокчейн был создан в 2009 году, и сейчас в мире существует более 2 000 различных криптовалют, основанных исключительно на различных модификациях блокчейна.

Фото:dmitrydao / Unsplash

Как блокчейн связан с понятием биткоин?

Биткойн — исторически первое и самое известное применение технологии блокчейн. Транзакции в ней представляют собой перевод капитала между кошельками пользователей. Каждый участник имеет доступ к информации обо всех транзакциях, совершенных на блокчейне с момента первого перевода в 2009 году.

Будучи первым приложением блокчейна, биткоин способствовал глобальному росту популярности этой технологии и заставил мир осознать ее преимущества. Однако позже в процессе развития появились другие криптовалюты, основанные на блокчейне и его модификациях, а также на эффективном использовании других форм технологии, не связанных с криптографией.

Сферы применения блокчейна: криптовалюта

Внедрение блокчейна увеличивает скорость обмена, снижает временные затраты и повышает качество, надежность и доступность услуг. В то же время это повышает прозрачность и доверие и снижает риск.

Основное применение блокчейн находит в криптоиндустрии. Но помимо этого, проекты blockchain используются в банковском секторе, финансовых услугах, платежных сервисах, государственном секторе (например, государственные услуги, регистрация собственности, нотариат, электронное голосование), транспорте и логистике, IoT, здравоохранении, управлении интеллектуальной собственностью, энергетике и т.д.

В криптоиндустрии блокчейн является технологической основой для выпуска криптовалют — модернизированных версий «частных денег» Хайека. Самые крупные из них, такие как биткоин и эфир, распространяются глобально.

Размещение ваучеров основано на этой технологии. Выпуск ваучеров — это особая форма секьюритизации активов, основанная на крупном, глобальном спросе инвесторов. Экономия затрат значительно выше по сравнению с традиционными процессами финансового рынка.

Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Вернемся к банкомату. Я всегда думал, что это будет просто: я просто пойду к банкомату и куплю биткоин, а потом вернусь к банкомату. У меня где-то есть счет, который зарегистрирован банковской системой. Этот счет имеет номер, который можно обменять на реальные деньги.

Кто создал блокчейн?

Согласно легенде криптовалютного сообщества, Сатоши Накамото является создателем блокчейна. Однако считается, что за этим псевдонимом стоит целая группа американских разработчиков. Однако Сатоши Накамото впервые стал известен в 2009 году, когда он представил криптовалюту Bitcoin. Стоит отметить, что это произошло через два года после создания технологии блокчейн. Биткойн работает на основе технологии блокчейн.

Некоторые эксперты считают, что Накамото не принимал непосредственного участия в создании блокчейна, поскольку он лишь заимствовал идеи у других (децентрализация валюты, формирование независимого блокчейна, способы проверки транзакций и т.д.). Все, что сделал Сатоши Накамото, — это собрал все решения.

Благодаря появлению биткоина развитие технологии блокчейн активизировалось. В 2013 году молодой российский разработчик Виталик Бутерин запустил Ethereum — новую децентрализованную платформу с широким спектром приложений на основе блокчейна. Таким образом, в цифровом мире произошла очередная революция. Ранее все пользователи сети должны были участвовать в создании новой системы, позволяющей запускать мобильные приложения. С появлением Ethereum необходимость в такой вещи естественным образом отпала. Сегодня эта система является основой для многих криптовалют, приложений и сервисов.

Как работает блокчейн?

Блокчейн работает следующим образом. Пользователи сети генерируют данные, хранящиеся в отдельных блоках. Затем создаются блоки данных, которые должны быть подключены к сети. Поскольку реестр находится на многопользовательском компьютере, он подвержен контролю со стороны всех этих устройств. Если нет сбоев в проверке, блоки соединяются в цепочку блокчейна. Расположение каждого вновь подключенного блока зависит от того, когда этот блок был создан.

Шифрование Шифрование защищает данные в сети, делая невозможным изменение блока. Только владелец шифра может использовать данные. Наконец, база данных автоматически обновляется на всех компьютерах, подключенных к системе.

Как работает Блокчейн

Абсолютная прозрачность — одно из главных преимуществ технологии блокчейн. Пользователи могут отслеживать транзакции криптовалюты из одного кошелька в другой. Для доступа к этой информации не требуется ключ шифрования. Самое интересное, что сетевая политика определяется участниками.

Например, за последние годы количество майнеров биткоина увеличилось в несколько раз. В результате сеть находится под большим давлением. Пользователи нашли выход из этой ситуации, решив разделить криптовалюту на две части. Однако новой криптовалюте требовался отдельный блокчейн. Этого можно было достичь только путем разделения старого блокчейна. Это было достигнуто только с согласия всех пользователей сети.

Устройство сети

Сеть формируется двумя типами участников: обычными пользователями и майнерами. Первые отвечают за создание новых записей о передаче в сети, а вторые — за блокирование этих записей.

Записи признаются и добавляются в блок только в случае их всеобщего одобрения. Другие записи должны игнорироваться до тех пор, пока они не окажутся в одном из следующих блоков. Только владелец специального ключа может использовать определенную запись. Майнинг — единственный способ создания новых блоков, поэтому для него требуется значительная вычислительная мощность компьютера. Для подключения оборудования к сети можно использовать специализированное программное обеспечение.

Так что… Эта статья — попытка объяснить, что такое блокчейн, простым языком для идиотов. И я думаю, что мне это удалось. Хотя я признаю, что впервые не покорился большому количеству информации, связанной с этой технологией. Я перечитывал ее несколько раз.

Кто такие майнеры

Традиционные банковские системы максимально централизованы и поэтому не только не защищены от ошибок, но и имеют множество уязвимостей. В отличие от этого, технология блокчейн представляет собой децентрализованную, распределенную систему без управляющих узлов.

Производитель видеокарт рассказал о вреде майнинга

Децентрализованные и децентрализованные цепочки блоков обеспечиваются самими майнерами, что не нравится многим обычным пользователям. Они заменяют вспомогательный персонал банковской системы, который обрабатывает транзакции.

Пока что непроверенные транзакции, которые хотят совершить пользователи, помещаются в так называемые mempools. Система выполняет необходимые вычисления фрагментации, и блоки проверяются майнером.

Майнинг: что это, как работает и для чего используется

Как это выглядит в простых терминах? Представьте себе круглый стол, где участники (шахтеры) должны составить определенные слова из набора разрозненных букв. Один из шахтеров выполняет работу первым и отчитывается перед другими участниками круглого стола. Здесь оставшиеся пользователи должны проверить правильность решения. Трое из них подтверждают, что это правильно, в то время как четвертый участник круглого стола дает другой ответ. Этот участник меньше, и его слово отвергается как неверное, но слова других майнеров подтверждают друг друга, и транзакция считается действительной.

Таким образом, блокчейн — это серия блокчейнов, управляемых доверенным протоколом. Следует также сказать, что сама база данных — это не просто хранилище информации, а хранилище событий, информация о которых не может быть изменена.

Плюсы и минусы технологии

Обратите внимание, что почти все плюсы и минусы блокчейна связаны с одними и теми же характеристиками технологии, которые подробно описаны в следующей таблице.

Таблица 2.Плюсы и минусы технологии блокчейн

Преимущества Недостатки
Неизменность данных Повышает доверие к системе Невозможно «откатить» ошибочную или несанкционированную транзакцию
Отсутствие единого центра Решения принимаются с учетом интересов всех участников сети Невозможно запретить нелегальные транзакции (например, оплату покупки оружия на черном рынке)
Прозрачность транзакций Повышает доверие между участниками сети Снижение уровня конфиденциальности (не всегда)
Отсутствие идентификации пользователей Простота использования и повышение анонимности Рост теневого рынка

Сферы применения технологии

Поскольку блокчейн — это всего лишь средство хранения и защиты информации, в блокчейн можно записать практически любой тип данных. Они могут быть связаны не только с денежными переводами, но и с другими секторами, где необходимо гарантировать безопасность данных. Смарт-контракты значительно расширили сферу применения технологии и позволили разрабатывать приложения блокчейн, реагирующие на изменение конкретных условий.

Сообщество определило несколько наиболее перспективных вариантов применения технологии.

  • Криптовалюты. Быстрый и дешевый перевод цифровой наличности, не привязанной к конкретному эмитенту.
  • Удешевление традиционных банковских переводов.
  • Проведение краудфандинга (публичного сбора средств).
  • Хранение данных о праве собственности на недвижимость, акции, доли в компаниях и другие активы. Позволяет избавиться от классических государственных реестров и полностью перевести учет активов в цифровой вид. В будущем такой подход может избавить участников сделок от заключения договоров: их заменят криптографические токены.
  • Распределенные вычисления.
  • Системы голосования.
  • Компании с децентрализованным управлением.
Оцените статью
bestgamemobile.ru